Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2003 по 2007г (Часть 1)


Рекомендуемые сообщения

loader: Если я единственный пользователей своего компа т.е. админ извиняюсь за выражение :D , то какие права мне нужно добавить? Право Гостя? :)

Не обижайся, но я действительно не совсем понимаю что может быть выше чам права админа.

---

Модеры сорри за частичный оффтоп который пошел по моей вине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

раз тут уж пошли разговры о бедах и о возможности их устранениея - задаю встречный вопрос :

Раньше в Norton System works 2002 или 2004 года біла програмка которая проверяла диски на бед блоки и лечила их - єто все проходило в графическом режиме - вопрос есть ли сейчас такие прожки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз тут уж пошли разговры о бедах и о возможности их устранениея - задаю встречный вопрос :

Раньше в Norton System works 2002 или 2004 года біла програмка которая проверяла диски на бед блоки и лечила их - єто все проходило в графическом режиме - вопрос есть ли сейчас такие прожки?

Никакая прожка не может вылечить бэдблоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko: А Dos по твойму что делает????

BED BLOK возникает когда на него несколько раз хард пытается записать информацию - после определённого количества неудачных попыток -он помечает данный сектор или кластер как сбойный -Doc при формате снимает данные пометки

тоже делал и нортон в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loader: Если я единственный пользователей своего компа т.е. админ извиняюсь за выражение :D , то какие права мне нужно добавить? Право Гостя? :blush2:

Не обижайся, но я действительно не совсем понимаю что может быть выше чам права админа.

Модеры сорри за частичный оффтоп который пошел по моей вине :)

TEPMIHATOP:

В общем-то, ничего смешного нет, кроме непонимания сути вопроса :) . Проведи эксперимент (далее всё для русифицированной XP): загрузившись с правами админа, попробуй открыть папку "System Volume Information". В результате получишь сообщение: Net_dostupa.jpg

Теперь щёлкни по папке пр.кн. мыши и в выпадающем меню выбери строку "Общий доступ и безопасность". В открывшемся окне - закладку "Доступ". Ставишь галочку в клетке "Oткpыть oбщий дocтуп к этoй пaпкe". В окошке "Имя oбщeгo pecуpca:" должно появиться имя: "System Volume Information". Если этого не произошло, то вводишь любое имя, напр., цифру "1". Нажимаешь внизу кнопку "ОК". Получаешь сообщение: Resurs_ne_sozdan.jpg

Повторяешь процедуру снова, начиная с галочки в клетке "Открыть ...". Снова нажимаешь "ОК" и в этот раз значок папки меняется на значок ладони, держащей папку. Вот теперь посмотри и подивись, какой у неё стал объём и сколько в ней чего напихано! ;)

post-31449-1142876841_thumb.jpg

post-31449-1142876865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

В общем-то, ничего смешного нет, кроме непонимания сути вопроса :blush2: . Проведи эксперимент (далее всё для русифицированной XP): загрузившись с правами админа, попробуй открыть папку "System Volume Information". В результате получишь сообщение: Net_dostupa.jpg

Теперь щёлкни по папке пр.кн. мыши и в выпадающем меню выбери строку "Общий доступ и безопасность". В открывшемся окне - закладку "Доступ". Ставишь галочку в клетке "Oткpыть oбщий дocтуп к этoй пaпкe". В окошке "Имя oбщeгo pecуpca:" должно появиться имя: "System Volume Information". Если этого не произошло, то вводишь любое имя, напр., цифру "1". Нажимаешь внизу кнопку "ОК". Получаешь сообщение: Resurs_ne_sozdan.jpg

Повторяешь процедуру снова, начиная с галочки в клетке "Открыть ...". Снова нажимаешь "ОК" и в этот раз значок папки меняется на значок ладони, держащей папку. Вот теперь посмотри и подивись, какой у неё стал объём и сколько в ней чего напихано! :)

Я конечно извиняюсь, может я что-то не понял, но зачем открывать общий доступ к папке "System Volume Information"? Для того чтобы просмотреть её содержимое? Но зачем же такие сложности? Нужно просто во вкладке "Безопасность" добавить текущего пользователя и дать ему полные права (естественно текущий пользователь должен иметь админские права).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan: ОК спасибо что объяснил

В общем-то, ничего смешного нет, кроме непонимания сути вопроса

Я же поэтому и написал чтобы никто не обижался :thumbup:

Kobi:

А я... т.е. текущих пользователь не имею админские права :bye1::);) Комп то мой единственный.

---

Кстати насчет оффтопа касаемого температуры. Мне писали закрой крышку так будет лучше... может и лучше только проведенный мной эксперимент доказывается обратное (но это вполне вероятно из-за того что у меня нету дополнительных кулеров).

Просто процесс - зайват видео. Одна половина с корпуса снята. Температура проца 42-43 C (в спокойном состоянии около 38), закрыл крышку продолжаю захватывать - температура 49-50С (я даже испугался по началу:) )

Хорошо что температура нового винта в "кармане" 42... (я кулер почистил - теперь его не слышно:) ) Но все же мне не совсем понятны параметры температура напротив которых нарисован огонь... при том что указаное число там стоит с начала загрузки и иногда меняется (69-71С)... вообщем шлю скрин

fans.JPG

post-15823-1142889993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет оффтопа касаемого температуры. Мне писали закрой крышку так будет лучше... может и лучше только проведенный мной эксперимент доказывается обратное (но это вполне вероятно из-за того что у меня нету дополнительных кулеров).

Именно! Поставь на задней стенке хотя бы ещё один 8-сантиметровый вентилятор, а лучше 2, и увидишь разницу. С какого-нибудь блока питания старого сними, или купи - они стоят-то рублей 50-70.

А насчёт температур, что у тебя подразумевается под Temp2 и Temp1 с огоньком, где эти датчики находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Не обижайся, но я действительно не совсем понимаю что может быть выше чам права админа.
Администратор - не высшая ступень. Высшая ступень - сама система (пользователь SYSTEM), она имеет права выше прав администраторов, например, для доступа к некоторым запрещенным для просмотра администраторами ключам реестра, вроде подключей HKEY_LOCAL_MASHINE\SECURITY. Хотя есть специальная команда, позволяющая администратору получить для выполнения определенных задач в заданное время права системы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администратор - не высшая ступень. Высшая ступень - сама система (пользователь SYSTEM)

ТРОЛЛЬ: Спасибо за чеканную формулировку! А то я сам вроде понимаю, а объяснить доступно не смог. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Насчет кулеров - сделаю ревизию со старого компа... правда он очень старый и очень слабый но БП там имеется :)

Про датчики... я сам то не знаю - подозреваю что Temp 1 49-50C єто проц, Temp 1 с огоньком это температура перегрева проца... что означается температура 2... не знаю. Temp3 наверное система вообщем... HDD0 это новый винт...

Насчет прав - в винде вообще не возможно открыть данную папку... не видно ее ничем... хотя

Я только что залез в эту папку через FAR... в ней біло около 460 метров... я все что смог удалил (не удалилась только одна папочка на 30-40 метров...) а вы говорите права права :):):)... правда может мне лучше это дело вернуть на место? А то выключу комп а потом он не включиться...

Так куда же мне зайти для того чтобы дать полные права?

Да кстати - при попытке зайти в эту же папку на диск D - в FARe выдается ошибка - отказано в доступе :bye1: это что ж получается - на диске с системой можно лазить и все удалять а на диске со всем остальным НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! ГЫ :bye1:

Тролль:

Действительно спасибо - уже кто кто... а я так темболее не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет прав - в винде вообще не возможно открыть данную папку... не видно ее ничем...

В любом окне сверху жмёшь: Сервис -> Свойства папки -> Вид. Ставишь галку в клетке "Пoкaзывaть cкpытыe фaйлы и пaпки" и убираешь её из клетки "Cкpывaть зaщищeнныe cиcтeмныe фaйлы". Всё становится прекрасно видно :) !

Я только что залез в эту папку через FAR... в ней біло около 460 метров... я все что смог удалил (не удалилась только одна папочка на 30-40 метров...)

Ты смог удалить содержимое всех точек восстановления, кроме последней, которая системой используется и обычным путём удалена быть не может. Хотя с помощью программки Unlocker её можно разблокировать и тоже удалить. Но зачем такие извращения :bye1: ? Сохранив последнюю контрольную точку, ты имеешь хотя бы небольшой шанс, запустив восстановление системы, сделать откат. Хотя не факт, что при отсуствии какой-нибудь из удалённых тобой предыдущих точек, откат получится полноценным... А если тебе так необходимо освободить эти 460 метров, проще вообще не мучаться с тем, как залезть в эту папку и что оттуда удалить, а отключить восстановление системы на этом или на всех разделах. Как это сделать: Пуск-> Панель управления -> Система -> Восстановление системы. В окошке "Дocтупныe диcки" выбираешь нужный диск, нажимаешь кн. "Параметры" и ставишь галку в клетке "Oтключить вoccтaнoвлeниe cиcтeмы нa этoм диcкe".

правда может мне лучше это дело вернуть на место? А то выключу комп а потом он не включиться...

Всё включится, просто откат к ранним точкам восстановления сделать не сможешь :) !

Так куда же мне зайти для того чтобы дать полные права?

См. мой пример выше :bye1: .

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

не знал...
Если это интересно, то посмотри сначала в regedit этот ключ, можно и соседний HKEY_LOCAL_MASHINE\SAM, а потом закрой regedit, запусти командную строку и дай там команду at 00:00 /interactive regedit.exe (вместо 00:00 должно быть время (часы и, через двоеточие, минуты), когда ты хочешь запустить regedit с правами SYSTEM; чтобы не ждать долго, введи время на минуту или две больше, чем текущее) и у тебя в заданное время автоматически запустится regedit, но в этом его экземпляре ты будешь иметь к реестру доступ уже от имени системы. Теперь снова смотришь там эти ключи и видишь новые подключи, в нормальном режиме скрытые даже от администратора, типа SECURITY\Policy\Secrets (хотя, пожалуй, интереснее все же SAM - в этом ключе хранится информация о пользователях и те пароли, которыми они пользуются). Правда, большинство данных в них все равно зашифровано, но этим занимаются уже только хакеры или спецслужбы.

Для работы этой команды должна работать служба планировщика заданий; нормально она в Windows работает, если не отключена для повышения производительности вручную через какой-нибудь твикер.

Так вот, при таком подходе мы получаем еще один, основанный на временном получении прав самой системы, способ входа в папки, в которые нормально администратору вход заказан. Аналогично стартуем уже не regedit, а сам explorer.exe. Теперь он получит права SYSTEM (между прочим, а с ним и запускаемые им программы, например, тот же regedit). Конечно, после задания автоматического старта explorer надо прикончить текущий в Диспетчере задач, чтобы новый смог позднее стартовать без помех. В новом explorer надо, как обычно для нового продвинутого пользователя, настроить показ скрытых и системных файлов и папок - explorer хоть и имеет сейчас полный доступ в них, но по настройкам по умолчанию, как и для других пользователей, их не отображает на экране. И теперь мы спокойно, без всякой передачи прав, можем входить во все без исключений папки, запускать regedit для просмотра всех, даже скрытых ключей и т.п. Теперь у нас все права - мы выше администраторов :bye1:

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Да у меня нету особой жажды удалить эти жалкие 460 метров... это у некоторых размер достигают нескольких гигов :bye1::):)

Насчет кулеров - я измерил растояние винтов креплению друг от друга - получается около 7.3 см... разве я смогу прикрутить туда 8 сантиметровые кулеры? Я лично предполагал что везде одинаково (по крайней мере на задней стенке корпуса)... но решил точно измерить и нате вам... да - какой фирмы посоветуешь брать, и какие - на подшипниках или... на втулке (какой-то ... :bye1: )

Тролль:

Спасибо за информацию... было интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залез благодаря наводке DDD-Ryazan в System Volume Information - век не догадалси бы там покопатьси!

На ХР Size on disk 338, Size - 658 МБ, на 2000 27 и 78 МБ соответственно.

На всяк пожарный просканил антивирусником - чисто.

Зачем ТАМ копаться? Да ещё вручную удалять? Не понимаю!!! :bye1:

Достаточно отрегулировать Винду, настроить и спать спокойно. :bye1:

Вспомнил, как я первый раз на Вин95 170 МБ!!! хард, надумал ВРУШНУЮ почиститься :) Поудалял "ненужное" и ... кампец Винду! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Все правильно, расстояние между крепежными винтами 8-сантиметровых кулеров примерно такое, обычно кулеры крепятся самонарезающими винтами, врезающимися в корпус кулера, хотя часто можно использовать и обычные винты с гайками, проходящие через корпус кулера. Конечно, шарикоподшипник лучше бронзовой втулки. Кулеры есть без регулировки оборотов и с ручной или автоматической, в зависимости от температуры, регулировкой оборотов, что снижает шум, но заметно дороже. Хотя, по опыту, это имеет смысл - шум надоедает. Уровень шума конкретной марки кулера часто можно найти прямо на наклейке на кулере. Если судить по виду, то лучше кулер потолще. Сейчас в моде светящиеся кулеры со светодиодами, впечатление приятное, но это имеет смысл, только если кулер видно снаружи. Кулер обычно ставят внизу передней панели на вдув, выдувает воздух из корпуса вентилятор блока питания. На материнских платах около низа передней панели корпуса обычно есть специальный разъемчик для питания такого кулера, хотя его можно подключить и через переходник к обычному разъему блока питания. Перед кулером очень полезно поставить противопылевой фильтр: тонкий поролон или капрон в 2-3 слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ТАМ копаться? Да ещё вручную удалять? Не понимаю!!! :)

Достаточно отрегулировать Винду, настроить и спать спокойно.

GUST: Объясняю, зачем: если кто-нибудь установил Винду, проги, всё отрегулировал и настроил и после этого ничем другим, кроме работы в этих прогах, не занимается, т.е. не производит больше никаких изменений в системе, то ему и впрямь можно ни о чём больше не беспокоиться. А есть категория людей (к которой принадлежу и я), которые периодически ставят и опробуют всё новые и новые проги или версии используемых ими прог, снося старые или же не устроившие их новые версии, в результате чего при каждом таком действии система автоматически создаёт очередную контрольную точку, мегабайт в 50-100 размером . И точек этих уже через пару месяцев набирается в вышеупомянутой папке суммарным объёмом до нескольких гигов. А поскольку системный раздел обычно не бывает слишком большого размера, то и возникает желание от этого, как правило, никогда не требующегося объёма, избавится, сохранив, в то же время, возможность отката к последней или предпоследней работоспособной конфигурации (например, если новая прога не понравилась или вызвала своим появлением какие-то глюки). Т.е. полностью отключать восстановление не всегда удобно. Вот тогда и приходится вручную удалять самые ранние точки, откат к которым уже наверняка не потребуется, освобождая место на диске С.

Так что подобные манипуляции бывают порой необходимы, но я вовсе не призываю этим заниматься всех и каждого. Просто уважаемому TEPMIHATOPу интересно было узнать, как это делается - я ЕМУ объяснил, в меру своих способностей.

Вспомнил, как я первый раз на Вин95 170 МБ!!! хард, надумал ВРУШНУЮ почиститься :) Поудалял "ненужное" и ... кампец Винду!

Из этого вовсе не следует, что в обсуждаемой ситуации других читателей темы постигнет та же беда. Всё много раз проверено и ни к каким проблемам не приводило ;) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loader: Если я единственный пользователей своего компа т.е. админ извиняюсь за выражение ;) , то какие права мне нужно добавить? Право Гостя? :)

Не обижайся, но я действительно не совсем понимаю что может быть выше чам права админа.

---

Модеры сорри за частичный оффтоп который пошел по моей вине :)

Выше админа - рут или права системы

Перегружаешься в безопасном режиме

Открываешь свойства папки system volume information

Там появится вкладка безопасность, тыкаешь на нее.

И видишь что хотя ты админ но тебя нет в списке пользователей этой папки, а есть только один system

Добавляешь себя (можешь даже группу администраторы) и ставишь полный доступ себе.

Вот теперь ты после перезагрузки сможешь заглянуть в эту папку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan

А есть категория людей (к которой принадлежу и я), которые периодически ставят и опробуют всё новые и новые проги или версии используемых ими прог, снося старые или же не устроившие их новые версии, в результате чего при каждом таком действии система автоматически создаёт очередную контрольную точку, мегабайт в 50-100 размером . И точек этих уже через пару месяцев набирается в вышеупомянутой папке суммарным объёмом до нескольких гигов. А поскольку системный раздел обычно не бывает слишком большого размера, то и возникает желание от этого, как правило, никогда не требующегося объёма, избавится, сохранив, в то же время, возможность отката к последней или предпоследней работоспособной конфигурации (например, если новая прога не понравилась или вызвала своим появлением какие-то глюки). Т.е. полностью отключать восстановление не всегда удобно. Вот тогда и приходится вручную удалять самые ранние точки, откат к которым уже наверняка не потребуется, освобождая место на диске С.

Уж извините за офтоп, но для таких целей существуют проги Virtual PC и WmVare, являющиеся эмулятором виртуального компьютера. Вот уж над виртуальной системой там можно издеватся почти как над родной, но в то же время без вмешательства в host систему.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Спасибо что ответил

Мне бы кулер чтобы управлять ним через SpeedFan (мне просто уже получалось выключать полностью кулер Проца... мне это понравилось :):);) )

Насколько я понимаю насчет шума - чем больше число межде знаком минуса и буквами db тем тише работает кулер?

Я думаю поставить два - один внизу под винтами и дисководами чтобы вдувал воздух внутрь (у меня там как раз решетки есть в корпусе) А другой поставлю как дополнительный на выдув из корпуса сзади.

Я думаю что долларов на 10-12 можно взять неплохие кулеры?

Да какое значение должно быть чтобы кулер был не слишком громким? (я имею ввиду значение -"..."db)

Да кстати - сегодня после трехкратного 3х часового рендеринга... проц вскипел... (по крайней мере в проге - напротив него огонек был, градусов 53...). Поэтому я отвинтил небольшой кулер от старого процессора (Cyrix 233 :) ) и при... присобачил :) его скотчем к нижней панели БП... напротив процессора... это временно пока не куплю кулеры.

Вот снимок сей самодеятельности :)

1.jpg

post-15823-1142979991_thumb.jpg

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне немного уточнить дела с правами доступа файловой системы NTFS.

1. Вместо перезагрузки в безопасный режим, заходим в Свойства папки =>> Вид, и снимаем флажок Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется). И вкладка Безопасность будет доступна без перезагрузки в безопасном режиме.

2. Открываем свойства диска, на котором находится папка System Volume Information на вкладке Безопасность пользователи System и Администратор должны иметь полный доступ. По умолчанию оно так должно быть. Если так, то продолжаем.

3. Открываем свойства папки System Volume Information, переходим на вкладку Безопасность, кнопка Дополнительно. В открывшемся окне (вкладка разрешения), ставим два нижних флажка: Наследовать от родительского обьекта…. и Заменять разрешения для всех дочерних объектов… Далее переходим на вкладку Владелец, выбираем владельца Администраторы (эта процедура не столь важна, но советую сделать) и ставим внизу флажок Заменить владельцев субконтейнеров и объектов. OK и OK

После этого навсегда забываем об отказе в доступе при открытии System Volume Information, так как права доступа как самой папки так и вложенных объектов будет наследоваться от корневого каталога.

P.S. Если охота, ставим флажок простого доступа на место.

Да, и пока я это всё писал, терминатор уже и ответил. :)

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, однако тема разгулялась, разрослась!!! Ужо скоро нам модераторы выговор сделают:)!

Roader:

для таких целей существуют проги Virtual PC и WmVare, являющиеся эмулятором виртуального компьютера. Вот уж над виртуальной системой там можно издеватся почти как над родной, но в то же время без вмешательства в host систему.

Честно говоря, никогда не имел дела с подобными прогами, всегда обходился своим "извращенским" методом. Надо будет как-нибудь попробовать и виртуалку.

TEPMIHATOP:

Я думаю поставить два - один внизу под винтами и дисководами чтобы вдувал воздух внутрь (у меня там как раз решетки есть в корпусе) А другой поставлю как дополнительный на выдув из корпуса сзади.

Я думаю что долларов на 10-12 можно взять неплохие кулеры?

Правильно думаешь:)! А по паре штук и там и тут будет ещё лучше. и уж если ты готов потратить до 20 баксов только на 2 корпусных вентилятора, то потрать ещё 60 на нормальный процессорный кулер - типа Zalman 9500 или 9700. front.jpg

На мой взгляд, это лучшие на сегодняшний день кулеры. И не только по причине огромной производительности при малой шумности и малом весе, а ещё и потому, что они в силу своей конструкции гонят воздух не перпендикулярно материнке, а параллельно, от передней панели к задней, тем самым не позволяя нагретому процом жару застаиваться внутри корпуса и помогая работе корпусных кулеров. А его охлаждающей способности тебе хватит ещё на много последующих поколений процессоров.

Да и, в конце концов. он просто эстетически прекрасен - разве не так:)?

post-31449-1142981776_thumb.jpg

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет... но наверное от покупки кулера для проца я пока воздержусь... пока что :)

Зато когда буду менять его - буду знать что брать спасибо тебе.

Мда... от модеров сейчас больно получить можно... а можно ли сделать эту тему невидимой для пользователей с правами админов и модеров? :bye1::g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил два кулера

Температура проца 43

Температура мамы 39

А хард здоровый... ему вообще в кайф - 33 :bye1::):)

На передний кулер поставил самодельный фильтр из паралона приклеенного скотчем :)

Picture_12_.jpg

Picture_11_.jpg

post-15823-1143045041_thumb.jpg

post-15823-1143045125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP

На передний кулер поставил самодельный фильтр из паралона приклеенного скотчем

:bye1: зачем??? это тока мешает нармальной циркуляции воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...