Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2003 по 2007г (Часть 1)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что делать - недели три назад купил HDD - тоже Seagate ST3200826A - 200 GB, начал заливать на него всё что есть и начались проблемы - регулярно то папка не открывается, в свойствах стоит что ее размер 0 байтов и удаляться не удаляется, но это chkdsk лечит еще, третий раз уже, при том, что залито на винт ок. 80 Gb в свойствах раздела стоит, что занято 140 Gb. chkdsk выдает что ок. 60 Gb в поврежденных секторах, но исправлять не исправляет.

154392650 КБ всего на диске.

79821680 КБ в 11907 файлах.

4128 КБ в 569 индексах.

57021296 КБ в поврежденных секторах.

91990 КБ используется системой.

65536 КБ занято под файл журнала.

17453556 КБ свободно на диске.

И это уже наверное в третий раз. В предыдущие разы решал проблему форматированием - однако я получается три недели только и занимаюсь, что записываю и форматирую, записываю и форматирую... Система (ХР СП1) стоит на др. физ. диске, этот же диск разделен на два раздела - 40 и 154 Gb. И еще вопрос - сколько при форматировании лучше ставить размер кластера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите пожалуйста, что делать - недели три назад купил HDD - тоже Seagate ST3200826A - 200 GB, начал заливать на него всё что есть и начались проблемы - регулярно то папка не открывается, в свойствах стоит что ее размер 0 байтов и удаляться не удаляется, но это chkdsk лечит еще, третий раз уже, при том, что залито на винт ок. 80 Gb в свойствах раздела стоит, что занято 140 Gb. chkdsk выдает что ок. 60 Gb в поврежденных секторах, но исправлять не исправляет.

И это уже наверное в третий раз. В предыдущие разы решал проблему форматированием - однако я получается три недели только и занимаюсь, что записываю и форматирую, записываю и форматирую... Система (ХР СП1) стоит на др. физ. диске, этот же диск разделен на два раздела - 40 и 154 Gb. И еще вопрос - сколько при форматировании лучше ставить размер кластера?

Так в чем проблема, неси его обратно туда где ты его брал пусть меняют. Ты ведь не хочешь и дальше заниматься "Форматировать-записывать". :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmtriy:

60 Gb в поврежденных секторах

:mad: Вы в этом точно уверены?

Тогда в морг/гарантию! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винчестер Seagate ST3200826A - 200 GB. Был куплен новым 3 месяца назад. Ну подскажите какие-небудь проги?
дурень, не нужны никакие проги! Живо беги в магазин где купил и меняй пока не поздно!

Гарантия ведь должна быть на 3 года (или минимум, на год). :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дурень, не нужны никакие проги! Живо беги в магазин где купил и меняй пока не поздно!

Гарантия ведь должна быть на 3 года (или минимум, на год). :mad:

!

Предупреждение:

Очень грубо. Советую еще раз прочесть правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я посмотрел что тут гарячая дискуссия и решил не создавать тему.

У меня пока проблем с винтом как таковым нет... по крайней мере я о них не знаю потому что... не могу установить нормально. Точнее установить получается но система видет лишь малую часть содержимого винта - система заявляет и доказывает мне что на винте 128 гигов... я потыюсь опровергнуть это и заявляю что на винте 250 как написано (ну или хотя бы 240 учитывая недостаток при переходе с килобит на килобайты...) вообщем вот какая история -

Я его подключил в конце концов и ПК запустился, но автоматом новый диск не стал (по английски - у него нету Volume). При просмотре списка устройств он есть. Но в списках локальных дисках его нет. Компьютер видит его как dynamic disk... я попробывал сделать Volume и пр. средстави Windows, (это возможно). Меня система спрашивала какую букву назначить, какую файловую систему (я поставил NTFS) и пр. В конце дала запрос на форматирование - я согласился... но система видит только 128 гигабайт... После форматирование ничего не изменилось... т.е. винт теперь есть не только в диспетчере устройств, он виден в моем компьютере и в FAR Manager (как диск "Z" - как я его назначил) но видны только 128 гигабайт. Я подумал первоначально что это из-за файловой системы... но ведь и после установки и форматирования ничего не изменилось... Еще странно что в окне "Computer Manager Local" (откуда я давал имя диску и прочее) если нажать в менюшке - сделать новые partition, то там можно сделать либо Primary partition либо Extended partition, пункт Logical Drive недоступен для нажатия. Но вся основная проблем в том что система видит только 128 из 250 гигабайт.

Еще одно - системный диск (80 ГБ) стоит как слейв (первоначально стоял), новый диск (250ГБ) стоит как Мастер... но от перемены мест... сумма гигабайт не изменилась (т.е. я сейчас переставил их наоборот но ничего нового не вышло...)

И еще в пункте где выписаны все имеющиеся диски - старый винт называется: C:/ Primary Partition, D:/ Logical Drive, а новый винт Z:/ unallocated. Может это потому что после форматирования и установки имени, я удалил появившееся название диска так как небыло измений(диск "Z"...)

Диск - Seagate 250 GB ATA 100 (брал под свою отностильно старую маму), 7200 RPM, 8MB... системное название (в смысле как его "обзывает" комп) ST3250824A

---

Я просто решил сперва тут спросить перед тем как звонить в компанию где покупал, вдруг проблема вовсе и не проблема... лучше я покажусь не разбирающимся в железе на форуме, чем дураком в компании...

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Со старыми мамками такое бывало - они не могли увидеть целиком винт, объёмом более 137 гигов. Попробуй следующее:

1. Пуск -> выполнить -> regedit

2. Открываешь HKEY_LOCAL MACHINE\SYSTEM\Current Control Set\Services\Atapi\Parametres

3. В правой части, где список ключей, щёлкнуть пр. кн. мыши -> в выпадающем меню выбрать: Создать параметр типа DWORD, с названием EnableBigLba

4. Щёлкаешь пр.кн. по этому названию и в меню выбираешь: Изменить значение с умолчания "0" на "1"

Не помню, надо ли перезагрузиться, но, думаю, лишним не будет. :)

Не гарантирую, что поможет, но в своё время время мамку Gigabyte845PE именно так удалось заставить увидеть 200-гиговые винты полностью. :D

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP

Просмотрите диск в PartitionMagic на наличие неразмеченного пространства на диске. Бывало такое, что юзер на диске создавал раздел, а остальную часть оставлял свободной, из-за чего ОС видела только размеченную область, а остальное нет.

А какая материнка и ОС? Может быть нужно включить поддержку BigLBA чтобы решить эту проблему. Данная тема здесь уже обсуждалась, используйте поиск.

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: А чего в Биосе пишет? Точно 250 мб.? Если так, то попробуй оставить его одного, и дальше разбивать может что-то получится.

З.Ы. Но в начале попробуй то что тебе посоветовал DDD-Ryazan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, уже работает. Прописал как сказал DDD-Ryazan... плюс скачал "обновление" как раз по этой проблеме с сайта Windows... проблема заключается в том что Ultra-ATA контролеры (ATAPI/ATA) делают лимит на "видение" (сорри за язык :) ) и использование ресурсов жесткого диска - лимит равняется 137 гигабайтам... обновление "учит" систему правильно работать с большими дисками (а то я читал что при выходе из спящего режима и некоторых других действиях... происходит не то что требуется от ПК, и в следствии чего портится большой винт).

Теперь система видит ~230 гигов... в принципе наверное так и должно быть. Далко что многовато урезалось... Может когда форматну диск в NTFS будет больше места.

Да и еще - вероятнее всего почему у меня возникла проблема - у веня винда абсолютно голая... т.е. без сервис паков... я их заведомо не ставил... причина - лень. Просто пару раз ставил систему с сервис паками а потом из-за какой-то кривой программы приходилось сносить все... надоело тратить время на установку сервис паков :)

Спасибо вам.

Я думаю что разобью диск на три части - 10, 120, 100, ну или на две, 30, 200... я думаю что будет благоразумно на новый винт поставить на всякий случай еще одну систему (такую же), плюс проинсталить программы. Чтобы в случае если одна винда слетит (она у меня уже больше года стоит...) не нужно было прерывать работу ПК... и не тратить нервы на установку программ... лучше все сделать заблаговременно :) ИМХО

---

Для тех кто интересовался - в Биосе было видно что один винт на 80 гигов а другой на 250...

И еще вопросик - у меня есть "карман" с кулером который жутко жужжит.... Как лучше поставить винт - в отдельный слот (у меня остался свободный только большой слот...) или поставит в карман, и уже карман вставить в этот же слот? Просто этот шум... с другой стороны чтобы не было перегрева. У меня просто у знакомого есть комп у него стоит 4 винта, 80, 120, 300, 300... причем два последних стоят один над другим в больших слотах, при этом корпус ПК закрыт... там весьма тепло. У меня же когда происходит "трудоемкий" процесс (особенно по ночам - перегонка видео) одна крышка корпуса всегда открыта. Может по сему - вставить винт просто в слот и привинтить. Проблем с перегревом никогда не было. температура системы во время простого использования ПК (без особых процессов) +33, температура проца +38 (это я в биосе подсмотрел...) что подскажите. Куда вставить винт? Точнее как вставить

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы сразу и сказал что винда без сервис-паков. В одном из сервис-паков (не помню в каком) эта проблема устранена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP - конечно, две ОСи отлично! И можешь себя порадовать Вин2000 ПРО англ. - никогда не пожалеешь!

На 2000 около 12 Гик хватит, ХР 15. Ставь проги перекрёстным вариантом - поставил на 2000, а с ХР инсталляция в ТОЖЕ место. И наоборот. Ранее инсталленые проверь - могут работать из-под другой ОСи.

"Грохот" кулера лечится или его заменой, или чётким перебором, смазкой, чисткой и пр. до тех пор, пока не запашет.

Конечно, кейс нужно закрывать! Если общий перегрев намечается - увеличить ОТБОР воздуха ВЫТЯЖНЫМ!

В БИОСе за темпертурой ненаподсматримаешься... :D Ставь прогу за слежением (температуры процев всех, хардов, вращение кулеров и пр.) всего своего обширного хозяйства и спокойно отслеживай в работе!

Обычно, такие на материнском СД бывают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Насчёт того, куда винт поставить: в аналогичной ситуации ( меня в компе 6 винтов, тоже с видео работаю), я не стал использовать никаких "жужжащих карманов" (это ты так Mobile Rack обозвал?). Установив винт в верхний 5-дюймовый отсек, в промежутке между его задней частью и блоком питания подвесил два 8-сантиметровых вентилятора и запитал их от 5 вольт вместо положенных 12-ти. В результате и шума никакого, и винт не перегревается. А вообще, ради прикола скажу по секрету: в корпусе у меня аж 12 вентиляторов (считая кулер) :D , с возможностью регулировки напряжения от 5 до 12 вольт - в результате и тишину можно обеспечить, и при полной загрузке всего, чего можно, перегрева не бывает.

А чтобы с переустановкой системы не мучаться, отладь её, установи все необходимые проги и создай образ системного раздела - я для этого пользуюсь давно устаревшей программой PowerQuest Drive Image 2002. В результате, когда система очередной раз заглючит или накроется, примерно за 6-7 минут восстанавливаю её в свежем и настроенном виде из образа. Хотя для некоторых экспериментов и непредвиденных ситуаций тоже держу на отдельном разделе несистемного винта ещё одну по минимуму оснащённую XP.

Извиняюсь за оффтоп! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Эх поздно ты сказал - я разбил на 10 и 223... :) Ладно могу переделать - винт пока пустой. Правда когда я через FAR сделал папку видео - тутже появился темносиний файл System Volume Information Folder. Причем и на одном и на другом логическом диске (может я неверно выразился - я имею ввиду что на обеих частях на которые я разбил один новый винт - есть этот "файл"). Насколько я понял (полазив в его права) это "спрятанный" "системный" файл... пусть живет конечно - убить всеравно не получается (общепринятым приемом :)).

Объясни только - почему нужно закрывать корпус? Из-за пыли? Дело в том что даже когда я только первый раз открыл корпус (нужно было вытащить старый но вторичный диск на 10 гигов), внутренности ПК уже были в... эээ... запыленной кондиции... поэтому я решил что хуже не будет. Тараканы вроде не бегают, мыши не ползают, мухи не летают - так что живность там навредить не может так как ее нет...

DDD-Ryazan:

Я решил пока вставить в "карман" потому что не получается привинтить винт к "железному каркасу" слотов... хотя вентилятор конечно гудит на порядок громче чем кулер проца, кулер видео карты, и 2 кулера... ну как его... штуковины в которую "втыкается" электричество... :)

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появился темносиний файл System Volume Information Folder. Причем и на одном и на другом логическом диске (может я неверно выразился - я имею ввиду что на обеих частях на которые я разбил один новый винт - есть этот "файл"). Насколько я понял (полазив в его права) это "спрятанный" "системный" файл... пусть живет конечно - убить всеравно не получается (общепринятым приемом :)).

В этой папке хранятся так называемые "контрольные точки восстановления системы". Сей прибамбас, если не в курсе, по замыслу разработчиков операционки, позволяет, якобы, "восстановить " заглючившую систему, сделав откат к одной из заранее созданных - тобой, или самой операционкой - контролльных точек. На самом деле помогает далеко не всегда. А вот вред некоторый от этой папки может быть: Во-1-х, с течением времени она растёт в объёме и может достигнуть нескольких гигов, храня в себе всевозможные зарезервированные "ценные" с точки зрения системы, файлы. Во-2-х, в этой папке обожают гнездиться вирусы.

Поэтому, ещё раз советую, создай образ системы и отключи функцию восстановления на всех дисках. Хотя, при желании, можно вручную периодически чистить эти папки от наиболее старых контрольных точек, но зачем такой гемморой? :)

Объясни только - почему нужно закрывать корпус? Из-за пыли? Дело в том что даже когда я только первый раз открыл корпус (нужно было вытащить старый но вторичный диск на 10 гигов), внутренности ПК уже были в... эээ... запыленной кондиции... поэтому я решил что хуже не будет. Тараканы вроде не бегают, мыши не ползают, мухи не летают - так что живность там навредить не может так как ее нет...

Потому, что проточная вентиляция (имеющая место при закрытом корпусе) эффективнее охладит ВСЕ потроха компа, в т.ч. и винчестеры.

и 2 кулера... ну как его... штуковины в которую "втыкается" электричество... :)
- эт, наверно, блок питания, да?!!! :sm(100): Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP - ну ты собирался выделить 30 Гик, так я под это и говорил ( 12+18=30, или рядом). А исправить всегда можно. Главное - потом уже надолго! И весь хард под NTFS!!!

pagefile.sys - убивать бесполезно. Это сидит только на дисках с Виндами. На других их не бывает! Файл подкачки Винды.

Наличие пыли в кейсе ни о чём не говорит! Если, тем более, годами собиралась. Когда начнутся САМОПРОИЗВОЛЬНЫЕ перезагрузки - тогда и вычищай!

Теплопотоки, циркуляция принудительного охлаждения отрабатывается фирмами очень скурпулёзно!

А ты берёшь и нарушаешь! В инструкции сказано - "снимите панель"? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Во-1-х, с течением времени она растёт в объёме и может достигнуть нескольких гигов, храня в себе всевозможные зарезервированные "ценные" с точки зрения системы, файлы. Во-2-х, в этой папке обожают гнездиться вирусы.

...

1. У меня 336 МБ несколько лет, на 2000 и ХР одинаково. Не выросло. Это, говорят, есть в настройках. Сколько поставишь.

Даже самые крутые сбои - редкий случай начинается СКАН при старте Винды. Обычно - полный старт без проблем.

2. Специально пробежался антивирусником - нет ничего. Да и как туда вирусы будут попадать? Интересно?

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

У меня 336 МБ несколько лет, на 2000 и ХР одинаково. Не выросло. Это, говорят, есть в настройках. Сколько поставишь.

Оставив папку System Volume Information в том виде, в котором её создаёт система, т.е. с закрытым общим доступом к ней, ты вообще всегда будешь видеть, что она якобы пуста. А вот когда пр. кн. мыши по ней щёлкнешь и общий доступ откроешь, тогда показания о её размере будут совсем другими. Да, в настройках (Пуск-> Панель управления -> Система -> Восстановленте системы) регулируется "размер резервируемого для восстановления системы дискового пространства" - от 2-х до 12-ти процентов от размера каждого раздела. И если ты после установки никогда там эту настройку не менял, то по умолчанию в ней стоит именно 12% , что с течением времени даже на небольшои винчестере-сороковке запросто может достичь размера нескольких гигов, при условии, если ты часто в системе что-либо меняешь - типа, ставишь новые или сносишь старые проги.

Если же оснащение системы серьёзными прогами, при установке и сносе которых автоматически создаются контрольные точки, (хранящие в себе основные файлы этих прог и многих прог, установленных ранее), не происходит уже давно, то и новые точки, соответствующие этим действиям, создаваться не будут. Система будет, правда , сама через определённые промежутки времени добавлять туда "системные контр. точки" небольшого размера, но через те же промежутки будет и удалять оттуда самые старые. Так что общий размер папки будет в ЭТОМ СЛУЧАЕ примерно всегда один и тот же.

Даже самые крутые сбои - редкий случай начинается СКАН при старте Винды. Обычно - полный старт без проблем

Так эта служба (восстановление системы) используется для ручного, а не для автоматического восстановления! Сам выбираешь точку отката и запускаешь процедуру.

Специально пробежался антивирусником - нет ничего.
- я же не говорю, что они обязаны там быть ВСЕГДА и У ВСЕХ :sm(100): !
Да и как туда вирусы будут попадать? Интересно?

Как в эту папку будут попадать вирусы - забота не наша, а тех, кто эти вирусы пишет :) . Сам я не хакер, поэтому досконально объяснить "как" не могу. Факт в том, что эта папка - их любимое "место жительства", я собственноручно у себя и у друзей на винтах неоднократно антивирусом находил всякую гадость именно в этой папке. Да и на нашем форуме ситуация с вирусами в System Volume Information Folder обсуждалась , прямую ссылку дать не могу - искать старую тему некогда, но с месяц назад примерно об этом речь была. Многие по этой причине вообще восстановление отключают.

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Насчет "System Volume Information Folder" - я посмотрел на эту папку в системном диске на котором стоит уже ХР полтора года... - в фаре написано что он пустой - т.е. дословно "0 bytes in 1 file"... так что судя по всему у меня просто отключена функция отката системы... :)

эт, наверно, блок питания, да?!!!
УГУ :bye1::bye1:
Потому, что проточная вентиляция (имеющая место при закрытом корпусе) эффективнее охладит ВСЕ потроха компа, в т.ч. и винчестеры.
допустим... т.е. ты наверняка прав НО у меня нету дополнительных кулеров :)

Кстати насчет прог замерящих температуру и прочее... - не подскажешь название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тема уже давно отошла от темы, :) но всем всё равно спасибо за помощь :)

недели три назад купил HDD - тоже Seagate ST3200826A - 200 GB

Какае-то странная это модель ST3200826A, кто собирается покупать 200, лучше эту модель не брать :)

Кстати, на диске D у меня недавно опять появились эти 400 кб :bye1:. А на последенем (где было 32 кб) - появилось уже около 6 мегабайт бэдов :bye1:, по-моему Ваши предсказания сбываются, лучше менять... что я на днях и сделаю...

Изменено пользователем L@mer или Nob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Насчет "System Volume Information Folder" - я посмотрел на эту папку в системном диске на котором стоит уже ХР полтора года... - в фаре написано что он пустой - т.е. дословно "0 bytes in 1 file"... так что судя по всему у меня просто отключена функция отката системы... :)

УГУ :cool: :)

допустим... т.е. ты наверняка прав НО у меня нету дополнительных кулеров :)

Кстати насчет прог замерящих температуру и прочее... - не подскажешь название?

А все из-за того что нет доступа. Добавь своему пользователю права доступа на эту папку и узнаешь сколько она весит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...