Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровая видео камера


Рекомендуемые сообщения

Dida:

Сейчас вы получите либо молчание, либо кучу ненужных вам советов, типа покупай это, потому что круто. Никто на форуме не знает, какие камеры вам сейчас доступны для покупки, поэтому лучше сделать по другому - вы смотрите, какие модели вас могут заинтересовать, потом сами делаете предварительный отбор, остаток из двух - четырех вариантов выкладываете здесь, желательно с ссылками на описание.

При отборе обращайте внимание прежде всего на объектив. Лучшие объективы для бытовых камер у Canon и Sony (обычно они ставят Цейсс, но и свои у них неплохи). Ни в коем случае не гонитесь за большим оптическим зумом, чем больше зум, тем хуже фокусировка и краевые искажения. Вас вполне устроит зум 10 - 15 (Для профессиональной техники справедливо соотношение стоимости объектив/камера >1. Т.е. стоимость объектива больше стоимости камеры, и именно из-за разных корректировок объектива).

Далее, чем больше выбор ручных регулировок, тем лучше камера. Матрицу, если есть выбор, старайтесь выбрать наибольшего физического размера. Чем больше размер матрицы, тем меньше шумов.

Ну и внимательно прочтите эту тему, здесь есть немало рекомендаций по выбору камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Old men: спасибо! Я уже итак хотел немного перефразировать вопрос. Конечно, конкретные модели я пока еще не выбрал, но вопрос стоит теперь передо мной такой:

Видеокамеру с какой системой записи лучше брать: жесткий диск, карта памяти, или ДВД-диск?

И что значит, например размер матрицы - 1/6 дюйма. И какие варианты лучше. Ну, когда дробь меньше или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему вы не прочли.

что значит, например размер матрицы - 1/6 дюйма

Это значит, что диагональ матрицы 1/6 дюйма. Дюймы там, правда, свои, но это не важно. Естественно 1/4 дюйма будет гораздо лучше, ну а 1/3 и 1/2 вы в бытовой технике не увидите. Это уже по классу полупрофессиональных.

Кроме того, три матрицы лучше одной передают цвет, но особо гоняться за этим не стоит, то, что вы выиграете при съемке, угробит телевизор при просмотре

жесткий диск, карта памяти, или ДВД-диск?

Особой разницы нет, все они пишут в MPEG2, но пожалуй, из перечисленных носителей порядок выбора:

1 HDD (наибольший объем записи, обычно возможно два варианта качества записи (битрейта) из трех общепринятых - высокое и среднее)

2 DVD (довольно дорогой носитель, малый объем записи на диск, обычно возможно два варианта качества записи (битрейта) из трех общепринятых - высокое и среднее)

3 Флеш-память (средний объем записи, обычно возможно два варианта качества записи (битрейта) из трех общепринятых - похабное и среднее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня sony с матрицей 1/3 :) (серия hc 3 - уже не делают, hс5, нс7)

как носитель, на вой взгляд, лучше всего miniDV, так как кдры пишутся целиком, а прочие носители предполагают сжатие и "пропуск" кадров.

PS: выбирал бы v;le canon, sony и jvc - но это мое мнение.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

Все правильно, но вы же сами пишете "уже не делают" :) У меня тоже Canon MVX 40 c ССD 1/3,4", доволен качеством

как носитель, лучше всего miniDV

Согласен. Голосую ЗА всеми конечностями, но у нас его уже проблематично найти. То есть, если задаться такой целью, то можно, но уже не в любой точке...

И по поводу Canon, Sony тоже согласен. Эти две фирмы уверенно держат (вместе) первое место среди бытовых камер по качеству. Что-то лучше у одной, что-то у другой, а целом обе весьма достойны и друг друга стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, что miniDV лучше. Только вот мне проблематично потом переписывать все это.

У моего друга видеокамера miniDV и при переписывании видео на компьютер появляется мутность, серость кадров, такая же, какая у меня на той видеокамере, которую я купил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего друга видеокамера miniDV и при переписывании видео на компьютер появляется мутность, серость кадров,

Никак не хочу обидеть вашего друга, но надо хотя бы почитать, как это делается. Любая работа требует знаний и, желательно, опыта (это само приходит со временем)

что думаете насчет этой видеокамеры?

Я бы ее не взял. Поймите, маленькая матрица (1/8) - большие шумы, большие требования к свету. Большой зум (70х) - большие краевые искажения. Этих двух причин уже хватит для отказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот отзывы владельцев

Спасибо. В принципе, как я понял, камера не плохая для своей цены. Просто многие камеры оценивают просто так, в сравнении с другими видеокамерами, которые стоят довольно-таки дороже данной видеокамемеры. Цены редко кто упоминает в своей оценке. Конечно, если сравнивать эту видеокамеру с Сони за 25-30 тысяч, то уж точно их даже сравнить никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

Я вот набрал в Гугле "сравнение видеокамер" и открыл первую же ссылку из поиска http://www.videozona.ru/video_tests/index.html

Почему бы вам не почитать, что там пишут о разных камерах и не посмотреть приведенные картинки

Кстати, вот еще хорошая дискуссия http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=127 по сравнению видеокамер MiniDV с DVD и HDD

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки купил я эту видеокамеру http://barnaul.mvideo.ru/products/11023637.html . Я не в восторге. Довольно-таки много шумов. При очень сильном освещении шумов мало, но при съемке в доме даже при хорошем освещении очень много шумов. Только эти шумы не похожи на зернышки, как на всех других камерах, а это просто большие пятна. Они все время следуют за объективом и надоедают.

Может, есть какие-нибудь программы, фильтры, чтобы из этого исходника сделать, как говорится, хотя бы маленькую конфетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шум" означает всего лишь, что матрица не в состоянии обработать картинку. а уж коли железка не может - чего же ждать от программы? Чудес в этом мире не бывает.

P.S. IMHO, лично я подождал бы маленько, денег подкопил, и купил хотя бы приближенную к нормальным машинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не специалист по цифровым камерам, но, глядя как работают профессиональны операторы, все таки полагаю, что домашнего освещения все равно не достаточно для отличной съемки.

Ищите прожектор.

Или снимайте на улице. А, кстати, какая картинка при солнце?

Камера не дешевая, да и производитель - не последний в мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не специалист по цифровым камерам, но, глядя как работают профессиональны операторы, все таки полагаю, что домашнего освещения все равно не достаточно для отличной съемки.

Ищите прожектор.

Или снимайте на улице. А, кстати, какая картинка при солнце?

Камера не дешевая, да и производитель - не последний в мире...

При съемке на улице видео нормальное. В помещении при дневном свете поснимал, потом путем всяких преобразований в видеоредакторе добился более насыщенных и реальных цветов. Серость все равно осталась, но все же не такая большая.

Да, прожектор я тоже хотел покупать. Но сейчас они столько стоят, что проще было бы добавить несколько тысяч и купить нормальную видеокамеру, которая будет уже нормально снимать в помещении без всяких прожекторов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

Ну давайте поговорим о свете :)

Для съемок используется два вида подсветки - накамерный свет и переносной свет. Конечно, профессиональный накамерный свет дорог. Можете посмотреть цены http://www.tele-video.ru/?action=category_...amp;id_categ=26.

Но вовсе не обязательно его покупать, можно сделать и самому, как, например, написано здесь http://www.dv-club.ru/articles/0015/ или здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:17738. Более того, вы можете зайти в любой магазин, посмотреть на светодиодные фонарики и опробовать их при съемке прямо в магазине. А уж крепление к нему, сделать самостоятельно.

Чтобы быть больше "в теме" наберите в Гугле "накмерный свет" и почитайте ссылки.

Переносной свет. Это уже более серьезный вариант, но он тоже не дорог. Прожекторы, похожие на те, какие описаны на http://www.mdm-light.ru/Product.asp?CgID=E...49-98326E2CB1B4 у нас в магазине стоят 120 рублей вместе с галогенками на 150 Ватт. Двух штук вам достаточно для освещения любой комнаты (конечно, банкетный зал какого-нибудь ресторана они полностью не осветят, но вам это и не надо :)).

Более сложный вопрос будет в умении пользоваться светом при съемке, Вы пока с этим не сталкивались, но поверьте, от того, как вы направите свет зависит очень много. Можно из бабы-яги сделать снегурочку, а можно и наоборот. :)

Если после прочтения соберетесь покупать какой-либо дополнительный свет, продолжайте тему, несколько советов дать смогу

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я о накамерном освещении и не думал. Дорогое оно. Да и мне оно не пригодится. Да и, как мне кажется, мало что они осветят. Моя камера даже при дневном свете в комнате шумы дает. Ну а что я хотел. Я в принципе отзывы почитал еще, да и у друзей поспрашивал, они говорят, что за такую цену с жестким диском, в принципе, лучше камер и нет. Ведь, действительно, любительская камера не для того, чтобы ночью снимать, да в темноте. Ну я в видеоредаткоре подрабатываю, все равно качество получше становится, цветов больше становится. на своем телевизоре когда смотрю, делаю настройки, так вообще качество отличное.

А про освещение, я думал именно о переносном... И тут вы мне напомнили о этих прожекторах, действительно, они дешевые. Буду искать, у меня комнаты маленькие, одного прожектора за глаза хватит. Только вот боюсь, что этот свет будет плохо при съемке смотреться. Сразу будет понятно, что искусственное освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот свет будет плохо при съемке смотреться.

Для этого у камер есть функция "баланс белого". Очень хорошо, когда можно взять его вручную, потому, что автомат принимает за белое самую яркую деталь сцены, а человек может заставить камеру принять за белое именно белую деталь

Кстати, чтобы хорошо поставить свет, лучше все-таки два - три светильника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

помогите мне разобраться samsung smx-k44bp/nwt вот камера что мне сделать чтобы видеофайлы от нее нормально запускались на двд плеере так как двд плеер ничего на диске не видит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да.

Только прочитал про камеру - она флеш. Так о каком диске идет речь то?

Исли о записи на dvd - то есть пару тем, где это подробно расписывалось, надо просто поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да.

Только прочитал про камеру - она флеш. Так о каком диске идет речь то?

Исли о записи на dvd - то есть пару тем, где это подробно расписывалось, надо просто поискать.

ребята мне важно узнать почему двд проигрыватель не видит на болванке видео файл MP4 - MPEG-4 Video files (.MP4) ? может я что то неправильно делаю? видео очень высокого качества в принципе должно пойти на плеере ?как вы считаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ментальные способности штатных телепатов сошли на нет, так что потрудитесь указать хотя бы модель DVD плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он что, должен играть mp4?

Скорее всего только divx и то со стандартными параметрами.

А они - максимум 720х576

Так что выходов два - конвертация

- покупка медиаплеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...