Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Журнал СофтФорума


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая администрация, модераторы, и участники.

У меня появилась идея, что если сделать онлайновый журнал форума, в котором бы были интересные статьи, рекомендации, рецензии, советы, рассказы из опыта и пр... Т.е. (как я это вижу)

Журнал будет еженедельным, будет составлен план разделов "журнала", будут набираться люди пишущие статьи (не одни и те же а те кто захочет писать...). Технически я представляю это следующим образом - сделать отдельный раздел в категории "общение" (я говорю только свое мнение) допустим название "журнал". В этом разделе делать подразделы (чтобы систематизировать и в дальнейшем ничего не перемешивалось) соответствующие номеру и дате выхода журнала. В таких подразделах и будут темы со статьями. Наверное эти темы будут "важными" и наверное открытыми для вопросов...

Вот так приблизительно - что вы об этом думаете?

--------

приблизительный состав редколлегии SBJ:

Chega автор (присоединится позже)

GUST редактор, корректор

Indomito глав.ред

pinmix редактор раздела "Железо"

saniks автор

Siberex автор, редактор

TEPMIHATOP автор, зам.глав. ред., редактор

wildshaman редактор

Акулыч автор, корректор

Варчун ?

Симаргл подборка материала

DJFlint автор, корректор

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дк это тот же форум!

Сиди читай темы которые тебе нужно, если что не понятно - обсуждай!

В чем смысл журнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix: Возможно ты прав.

Смысл как я думал в том чтобы... а в чем смысл обычного журнала? Даже при том что есть журнал делают отдельно форум. Журнал это пассивная информация, форум это живая\активна информация. К тому же на форуме я невидел тем от создателей которые описывали бы характеристики програм, рекомендовали бы игры (от своего лица а не от рецензий журналов с сомнительными "журналистами"), советывали бы фильмы, и прочее? Я в принципе понятно выразился? (на последнюю фразу не обижайся - я не имею ввиду грубость как это может показаться - я только пытаюсь объяснить свою точку зрения которая касается темы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, форумы к журналам создают для того чтобы, как раз-таки обсудить представленные там темы.

А тут это уже есть. Представляй тему и обсуждай!

А про советы?.. Ну а в чем собственно проблемма? - нашел интересную программу - напиши про нее, напиши ее плюсы и минусы, кто-нибудь еще поделится своим мнением, предложит альтернативу! Будет живая тема!

А журнал... ...В него разве что закрытые темы загонять (те на корорые уже полный ответ изложен), ну а смысл?..

Ведь есть поиск! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix:

Поиск есть - только им мало кто пользуется... :bye1:

Да ты прав... но меня просто как то захватывает журналистика (не смотря на профессиональное влечение к музыке, несмотря на хобби с компом...)... поэтому я думал что это интересно писать статьи и рассматривать некоторые аспекты которые не рассматривались еще...

под другим углом что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но хочу высказать свое мнение.

Все-таки форум - это общение. А чтение - это уже совсем другое.

Сюда приходят люди за советом, поделиться знаниями с нуждающимися в совете, и для общения.

И надо сказать, это занимает не мало времени.

Честно, мне уже после этого - не до чтения.

Лучше уж почитать книжку в совсем другой обстановке, даже, если она тоже про компьютеры.

:) :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых то что мало кто пользуется поиском - им же хуже;

и тем более если они не пользуются элементарным поиском - они не будут искать в журнале ответы на интересующие их вопросы, тем более что полный ответ будет, как я и говорил, только в уже закрытых темах...

Ну и как бы во-вторых: а чем тебе форума не хватает? Пиши здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что читателей тут, наверное не много найдется, бывает, что когда встречаешь слишком длинный пост - и тот читать неохота, только просматриваешь бегло, а то и вообще прокручиваешь.

Но это я о себе, конечно. Да, если тема интересная, то конечно, читаю и длинные посты. :bye1:

А то, что народ поиском не хочет пользоваться, так там найдешь тему, да не одну, а их читать надо!

Та же история... А хочется не читать, а общаться.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против, но времени этим заниматься - нет. Если кто-то может взять на себя инициативу по созданию журнала, то буду только рад.

Если процесс пойдёт, то информацию о нём и его создателях поместим так-же на Софтодроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал нужен для тех кто не может спросить на форуме нету инета или еще по каким либо причинам да и просто хочет самообразования для себя почитать или другим дать статьи или полезные ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интресная идея. Но кто будет этим заниматься? А статейки писать?

Или предлагается понадергать статьи на основе ответов из форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "ЗА", только аппаратные ресурсы не за мной, и ещё нужен дизайнер-верстальщик (я не о бумажном варианте). Посмотрите на сайт "Наука и Жизнь" весьма достойно. Хочу уточнить журнал раз в неделю это очень часто, 2.5 недели оптимум, ведь и писать надо и на каждый выпуск делать обложку, я вообще за месяц. Ну а набрать людей не сложно желающие всегда найдутся + доп. выпуск в формате Ворда, так можно и постепенно на бумагу перейти (если кто-то уж так желает). Самое главное не копировать софтфорум, а действительно делать журнал.

В общем, я за, мне идея нравится.

ЗЫ У меня остались старые знакомые из "ОЛМА-ПРЕСС", так что выпуск журнала вполне реален. Ну редактора и корректора я могу найти.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с kolya7k. Кроме этого, выскажу свою точку зрения:

На форуме очень много знающих людей, которые разбираются во многих аспектах, причем не обязательно из области ИТ. Опыт этих людей неоценим и если просто выпустить их темы или ответы в раздел журнала соответствующей тематики, то многним другим людям (в т.ч. участникам форума) это будет полезно или, по крайней мере, интересно.

Материала на форуме более чем достаточно для выпуска многих и многих журналов, вопрос подборки информации, думаю, даже не встанет.

НО остается единственная проблема - нужны люди, кто возьмется за это.

Если кто-либо захочет реализовать этот проект, я постараюсь вложить посильную лепту или помочь в силу своих возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууу как тема разрослась. Спасибо администрации :D

НО остается единственная проблема - нужны люди, кто возьмется за это.

Если кто-либо захочет реализовать этот проект, я постараюсь вложить посильную лепту или помочь в силу своих возможностей.

Ну я готов ;) Иначе бы тему не делал ;)

Я могу взять на себя инициативу по созданию журнала если никто не против... впрочем мне кажется что на форуме есть более достойные люди.

Я думал сделать журнал гораздо примитивнее - ввиде тем на отдельном разделе, тем которые будут особенно сгрупированны. Для начала по крайней мере так. Обложка... интересно конечно и наверное нужно... только от обложек будет сильно увеличиваться размер БД... да и расход на траффик (хотя мне с моим диал апом это не грозит :D)...

А как людей написать - мы знаем какие люди на чем специализируются - вперед. Обращаемся к ним, пишем сами что знаем (по крайней мере поделиться опытом точно может каждый). Копировать хорошие тексты с тем форума - можно... но наверное это будет раздел "архив форума" в журнале ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем понимаю - вы хотите вести блог сообщений или поставить ЖЖ-сервер и не мучаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k: тут вопрос для создания журнала нужен сайт, а не форум и это главная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Ну это уже вы придумываете насчет сайта - свое видение я написал :D (Имхо раздела вполне достаточно... ну накрайняк категорию - но мне кажется что это уже будет слишком)Но если делать сайт... я несмогу сделать HTML код страниц - мои познания слишком скудны для этого.

Chega:

ЖЖ-сервер я приблизительно понимаю что это... врядли... мне хотелось бы что-то наподобии реального бумажного журнала только в онлайне... мне так хотелось - я так себе это представлял. Иначе если мы поставим блог\ЖЖ тогда наше творение ничем не будет отличаться от других.

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сайт - движков журналов бесплатных полным полно - выбирайте на вкус http://sourceforge.net/search/?words=live+..._of_search=soft сам делать не буду извиняюсь но нет времени создавать сервер и админить его - гидравлика, сопромат и все такое не сделаны а надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО журнал нужно выпускать в chm формате и никаких блогов и тому подобного. Распрострянаять его можно с софтодрома и софтфорума при благоволении E.A.C-a и Kolya7k

Проблема в том, что зачастую на форуме обсуждение проблемы ведется вразброс, и собрать наиболее полную картину можно только прочитав несколько топиков. ИМХО журнал имеет смысл если кто-то возьмется переработать весь материал о чем-либо в одну понятную статью, возможно добавит что-то от себя. При этом конечно инфу о еще не обсуждаемых на форуме вещах тоже писать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подерживаю. Либо CHM-формат, либо онлайн ветка (лучше первое, имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks:

В chm формате его врядли удасться прочитать на форуме... к тому же чтобы его сделать в chm для этого нужно больше времени (да и знаний... хотя процесс то не сложный), а времени ниукого нету лишнего ;).

ИМХО журнал имеет смысл если кто-то возьмется переработать весь материал о чем-либо в одну понятную статью, возможно добавит что-то от себя.

Этим можно заняться чтобы заполнить раздел предложеный мной "архив форума", но это не главная и уж темболее не основная состовляющая журнала ИМХО. Часто вижу в сообщениях тексты типа - где-то я уже это писал... не помню где... (невкоем случае не воспринимать как обиду ;)), В журнале будет возможность описать все подробно, и при повтороном впоросе - уже будет куда направить.

Опять таки - я когда писал тему и когда у меня родилась такая идея - основывался на реальном печатном журнале, и думал сделать онлайновый журнал но по аналогичному образцу. (т.е. статьи, рубрики... и прочее)

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALL

1 - непонятно почему отвергаются DOC и PDF имхо это наиболее верные форматы, особенно последний.

2 - всем нравится, но никто делать не хочет, мне странно.

3 - идёт попытка всё решить наиболее простым путём.

4 - предлагаю набрать команду, которая всё же будет делать журнал.

5 - я посоветовался с редактором, оптимальный срок от первых движений до первого выпуска - два месяца.

6 - если редактор нужен, то ему надо платить, по методу спроса самого журнала, а спрос будет я уверен.

Пока всё.

PS Поймите правильно, я про пункт 6, гл. редактор нужен. Если кто-либо может выполнять его функции, то я не буду дёргать человека, но пока никто ни сказал ничего. А уж о корректуре я молчу ;). В общем проф. редакторы и корректоры отзовитесь, думаю, можно договорится всегда. А выпускать журнал на движке ЖЖ глупо, глупо по моим понятиям, если уж делать, так делать, да и иллюстраторы нужны, а то, мы просто получим на форуме доп. раздел. В таком случае это просто трата времени.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Indomito по поводу пункта 4, теперь по остальным пунктам:

1 - формат PDF - это все-таки PostScript, формат бумажных изданий, соответственно нужна верстка.

2 - пока не будет координатора, не поставишь основные цели, значит и не скажешь заинтересованным людям, что и кому из них делать.

5 - думаю пока что лучше остановится на электронном издании.

А выпускать журнал на движке ЖЖ глупо

Тоже полностью согласен.

Теперь в целом. Я считаю, что стоит начать именно с электронного издания (выпуск в CHM например - для этого не так много знаний и надо). Можно даже найти людей, кто будет делать журнал в ветке форума, как предложил TEPMIHATOP и людей, кто будет верстать это в CHM. Теперь объясню, почему я против бумажного издания изначально:

1. для этого нужны деньги: издатели, верстальщики, корректоры, дизайнеры и журналисты бесплатно не работают.

2. для этого нужны люди, кто имеет соответствующие специальности, их надо искать, причем искать в одном городе.

3. нужно, чтобы журнал таким образом окупался, а этого достичь не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

{а идея потихоньку развивается ;)}

1 - непонятно почему отвергаются DOC и PDF имхо это наиболее верные форматы, особенно последний.

DOC потомучто неудобно. PDF - тяжело и требуется ридер, который есть не на каждом компе, неудобный формат ИМХО.

2 - всем нравится, но никто делать не хочет, мне странно.

Пока еще толком не определили что делать. ;)

идёт попытка всё решить наиболее простым путём.

А простой он и самый лучший ИМХО

Согласен с Siberex что сначала нужно сделать электронный вариант достаточно хорошим, а потом можно будет и бумажный сделать. И что можно сделать 2 версии: одна в CHM и одна на ветке форума.

З.Ы.

Как редактор не могу быть, но как автор некоторых статей могу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...