Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Журнал СофтФорума


Рекомендуемые сообщения

не уходи в сторону ....да кто то должен отвечать за дизайн ....и почему тебя в аське нет?

Буду в аське после часа или позже ночи... сейчас я занят - периодически захожу вот и все.

Опять таки - если никто не возьмется то я возьмусь чтобы не тормозить процесс. Как личность имеющая отношения к искусству плохого не зделаю... но технически не сильно силен в этом вопросе.

Может что-то исключительное?

Хочется сделать свое, и естественно любое свое является уникальным и исключительным, и при любых плагиатах и повторениях - любая вещь уникальна (просто "уровень уникальности" вариируется).

Indomito:

Сейчас у меня 22.15, буду в асе в 1.00 смогу просидеть до 3.30 :blushing:

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И так после двух часового раговора с г. редактором я даю полную схему создания от начала и выпуска.

Обозначать буду цифрами так проще ...типа (1)

(1) - Г. редактор - отвечает за все

(2) - Заместитель г. редактора помогает (1) и снимает чать нагрузки с (1), он же иногда выполняет функции (3)

(3) - Выпускающие редакторы -отвечают за разделы и работают с авторами. Их число разное....всё зависит от (1) и (2)

(4) - Корректоры или же литературные редакторы - правят текст и делают его читабельным.

(5) - Дизайнеры

(А) - Авторы текста

(1) и (2) обозначается (Г)

(Г) -> (3) (начало создание журнала)

(А) -> (3) -> (4) -> (Г) -> (5) -> (Г) -> публикация

Думаю я понятно написал, есть ещё авторские колонки но это уже другая песня :mad:

Роли расписанны можно приступать

PS Если что не ясно, то спрашивайте.Первые три-пять выпусков будут пилотными, пока команда полностью не сформируется и главное после выпуска номера необходимо приступать к сл. номеру. Движек не важен, но на форуме журнал расположить его будет сложно.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, позволю себе обобщить роли (кто на какую себя выдвинул):

Chega			автор (присоединится позже)GUST			 редактор, корректорIndomito		 ?pinmix		   редакторsaniks		   авторSiberex		  автор, редакторTEPMIHATOP	   верстка, автор, глав. ред.wildshaman	   редакторАкулыч		   автор, корректорВарчун		   ?Симаргл		  подборка материала

Неясна ситуация с форумчанами DDD-Ryazan, Leontiy и THE OLD VERMIN - будем надеяться, тоже примут участие.

Далее по пунктам:

Кто занимается связью с администрацией и решением с ними вопросов организации?

Кто на данный момент может писать статьи сам или по подборкам форума?

Дизайнеры понадобятся для CHM-версии, поэтому пока что об этом не заикаюсь.

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, позволю себе обобщить роли (кто на какую себя выдвинул):

Chega автор (присоединится позже)

GUST редактор, корректор

Indomito ?

pinmix редактор

saniks автор

Siberex автор, редактор

TEPMIHATOP верстка, автор, глав. ред.

wildshaman редактор

Акулыч автор, корректор

Варчун ?

Симаргл подборка материала

Неясна ситуация с форумчанами DDD-Ryazan, Leontiy и THE OLD VERMIN - будем надеяться, тоже примут участие.

Далее по пунктам:

Кто занимается связью с администрацией и решением с ними вопросов организации?

Кто на данный момент может писать статьи сам или по подборкам форума?

Дизайнеры понадобятся для CHM-версии, поэтому пока что об этом не заикаюсь.

проясню про себя и не только

TEPMIHATOP верстка, автор, глав. ред. - ну вёрстку надо убрать, а редактор и ЗГР сложно совместить.

Indomito -Шеф-редактор

термин редактор - заменить на выпускающий редактор

Нет дизайнера! А он нужен

Акулыч автор, корректор убрать автора и оставить корректора ( на его усмотрение)

На данный момен можно приступать к выпуску.

Связь с администрацией лежит на г. редакторе (шеф-редактое и его заместителе)

я все описал в посте №77

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь служебный рост будет обеспечен? :sm(100): :sm(100): :sm(100): :sm(100):

у тебя написанно Симаргл подборка материала - это называется выпускающий редактор. Рост .....как всегда от постов зависит ....+ если будет форум Журнал и на нем будет включён счётчик, но это уже зависит от админов. Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня записали в редакторы, могу быть и Зам.Гл.Ред и Гл.Ред...

Да, кстати, kolya7k я написал, попросил выделить нам раздел и Личный форум...

(взял это на себя, т.к. TEPMIHATOPа нету на форуме сейчас, а зачем время тянуть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix:

Да, кстати, kolya7k я написал, попросил выделить нам раздел и Личный форум...

(взял это на себя, т.к. TEPMIHATOPа нету на форуме сейчас, а зачем время тянуть...)

Ок спасибо :) Сорри но я не могу быть на форуме постоянно в течении дня. Вопервых утром учеба а вовторых диал ап, поэтому зайду увиду новые сообщения отвечу и уйду :)

Скажу про себя - если уже договорились с кем-то о должности зам.глав.реда то я тогда буду 3, и 4 пунктом :) Плюс иногда Автором :)

Движек не важен, но на форуме журнал расположить его будет сложно.

Я этим займусь. Движок это форум... так что проблем нет. Еще раз говорю - я все сделаю :1eye: Главное продумать разделы.

Я представляю это так.

1. ОС

2. Защита (хотя это и относится к софту предлагаю сделать отдельно из-за высокой важности проблемы ИМХО)

3. Софт -> Мультимедия (или разбить на аудио и видео), фото (по желанию), Интернетсофт (включая аськи), и разное (архиваторы, файл.менеджеры...)

4. Хард (по комплектующим а также вопросы разгона и прочее.)

5. Интернет (отдельный поток я думаю необходим из-за обширности сего явления :) ) -> хостинг, сайтостроение...

6. Уголок для Программиста (вообщем для профи, название нужно продумать...)

7. Игры

8. Мобилы

9. Архив софтфорума

10. для чайников (если помните я описывал сей раздел "...Однако поскольку все когда-то начинали с кнопки включения - предлагаю сделать раздел (типа FAQa) в котором новые чайники будут задавать свои вопросы (только вопросы без обсуждений), а мы уже будем в номерах журнала отвечать на некоторое количество из них в отдельной рубрике (количество ответов будет зависить от количества вопросов и размеров их ). Помоему это будет хорошо.")

11. Тесты

12. Разное (статьи на разную тематику не обязательно про ПК)

13. Бытовая техника

14. Обратная связь (читатели пишут о своем мнении, и "заказывают" статьи интерисующие...)

Вот так вроде...

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по п.9

Что именно здесь будет?

(Предлагая сразу поместить тему (переработанную, конечно же) "А не [вырезано цензурой] модераторы") :1eye:

Разделов слишком много... Если даже журнал будет выходить раз в месяц, мы все равно не потянем такой объем... Предлагаю сделать 5-6 основными, а остальные только если попадется интересный материал...

Оставить: (как основные)

- Новости (не обязательно про ПК)

- OS

- Soft

- Железо (разгон, сравнительные характеристики)

- Защита и Интернет (хостинг, сайтостроение, firewall, anti-трояны и др...)

- Уголок для Программиста

Доп.

- Разное (бытовая техника, юмор, др.)

- FAQ

- обратная связь

9. Архив софтфорума

Что у нас здесь будет распологаться? :)

З.Ы. Хотя как дело пойдет. :) Но нельзя забывать, что помимо всего у нас есть работа, учеба... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по п.9

Что именно здесь будет?

то чем многие хотят заниматься - поиском статей по софтфоруму которые были уже написаны. Впрочем как захотят остальные - можно обойтись без этого раздела, а такого рода статьи помещать в другие разделы.

Насчет разделов - в том урезанном варианте что ты предложил еще игры нужны да и бытовая нужна (и мобилы тоже правда и бытовуху и мобилы можно в ХАРД затулить.)

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мое мнение про раздел "Архив софтфорума". Изначально статьи должны публиковаться именно там, потом (после корректуры) попадать в разделы.

Теперь ещё один ньюанс - предпубликация. Как только статья готова и прошла через редактора и корректора, она не должна быть открыта широкой аудитории. Т.е. автор пишет статью, публикует. Она проходит редактора, затем ждет выпуска в журнале, оставаясь открытой только для редактора и автора (хотя это необязательно). Если сразу публиковать готовую статью в её разделе, мы получим зеркало форума, а не журнал. Т.е. не будет периодичности выпусков, а у читателя отпадет интерес читать выпуски, т.к. он раньше прочтет это на "зеркале". Как только накапливается определенное количество статей, связанных некоей общей тематикой, они публикуются в выпуске журнала. Таково мое мнение.

Теперь о разделах. Разделы будем обсуждать, когда будут статьи и первый выпуск. Сначала разделы не нужны - ведь большинство из них будет просто пустовать. Будет материал, попавший в выпуск - будет и раздел под него. Тем более, есть немалая доля вероятности, что будет появляться много материала, не относящегося к конкретному разделу. Например, статьи по серверному обеспечению я бы не стал относить к разделу "Софт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: О предпубликации я уже говорил! Ее будем осуществлятьв Личном форуме. (если нам его конечно предоставят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex

Дизайнеры понадобятся для CHM-версии, поэтому пока что об этом не заикаюсь.

Что за формат? Где можно познакомиться? Что для этого надо?

...мы получим зеркало форума, а не журнал. Т.е. не будет периодичности выпусков, а у читателя отпадет интерес читать выпуски...
- если идея в периодичности и определённого набора, тогда да. Но, мне кажется, МЕСТО статей будет привязано к теме, да и обновление её тоже временной фактор. Через год/два исправляется/дополняется и пр.

И пусть СРАЗУ появляется! Не Боги горшки обжигают - может сразу выявится какая-либо деталь?

Этим-то и отличается традиционная инфа от он-лайновой! Сколько в Инете висят статей от 2002, 2003 гг.. Сразу видно, пора новенькое... :blush2:

Естесно, доступ для корректуре только ответственным, не всем.

ИМХО:

Потом, всем известна актуальность периодики: день - газеты; неделя, месяц/квартал - журналы, бюллетени...

Но! ПЕРИОДИКА стареет! И зачем здесь вести разговоры о ПЕРИОДИЧНОСТИ? Какой?

То есть - верной ли дорогой идём, товарисчИ? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулыч автор, корректор убрать автора и оставить корректора ( на его усмотрение)

Согласен убрать автора и ставить корректора. Я думаю мне и этих забот хватит. А кроме того, ежели чего настрочу, не пошлете же куда подальше, а? :bye1:

Вопрос по п.9

Что именно здесь будет?

(Предлагая сразу поместить тему (переработанную, конечно же) "А не [вырезано цензурой] модераторы")

Разделов слишком много... Если даже журнал будет выходить раз в месяц, мы все равно не потянем такой объем... Предлагаю сделать 5-6 основными, а остальные только если попадется интересный материал...

Оставить: (как основные)

- Новости (не обязательно про ПК)

- OS

- Soft

- Железо (разгон, сравнительные характеристики)

- Защита и Интернет (хостинг, сайтостроение, firewall, anti-трояны и др...)

- Уголок для Программиста

Доп.

- Разное (бытовая техника, юмор, др.)

- FAQ

- обратная связь

Симаргл: ты прав. Версия пилотная. Для первого раза надо хотя бы основные темы охватить. Не надо пытаться объять необъятное. Ничем хорошим, как правило, это не заканчивается. Выпустим первый номер, посмотрим на реакцию людей, а дальше поглядим. Планов громадье, но для первого раза надо ограничиться разумным минимумом. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё один ньюанс - предпубликация. Как только статья готова и прошла через редактора и корректора, она не должна быть открыта широкой аудитории. Т.е. автор пишет статью, публикует. Она проходит редактора, затем ждет выпуска в журнале, оставаясь открытой только для редактора и автора (хотя это необязательно). Если сразу публиковать готовую статью в её разделе, мы получим зеркало форума, а не журнал. Т.е. не будет периодичности выпусков, а у читателя отпадет интерес читать выпуски, т.к. он раньше прочтет это на "зеркале". Как только накапливается определенное количество статей, связанных некоей общей тематикой, они публикуются в выпуске журнала. Таково мое мнение.

В этом то и отличие журнала от форума :blush2:

- если идея в периодичности и определённого набора, тогда да. Но, мне кажется, МЕСТО статей будет привязано к теме, да и обновление её тоже временной фактор. Через год/два исправляется/дополняется и пр.

И пусть СРАЗУ появляется! Не Боги горшки обжигают - может сразу выявится какая-либо деталь?

Этим-то и отличается традиционная инфа от он-лайновой! Сколько в Инете висят статей от 2002, 2003 гг.. Сразу видно, пора новенькое...

Естесно, доступ для корректуре только ответственным, не всем.

ИМХО:

Потом, всем известна актуальность периодики: день - газеты; неделя, месяц/квартал - журналы, бюллетени...

Но! ПЕРИОДИКА стареет! И зачем здесь вести разговоры о ПЕРИОДИЧНОСТИ? Какой?

То есть - верной ли дорогой идём, товарисчИ?

Понимаешь идея журнала в том чтобы получить именно журнал а не еще один раздел форума в котором темы будут создаваться без вопросов участников а сразу с ответами...

По сему периодичность должна быть для начала может быть раз в 10 дней или в две недели, а позже если процесс ускориться то можно будет задуматься о еженедельном...

Что за формат? Где можно познакомиться? Что для этого надо?

Это некое подобие html кода с папкой с картинками и пр. только в одном файле (файле справки). Т.е. Пишется страница в html, добавляется папка с картинками и прочими делами, а потом берется прога и все это переделывается в один файл с расширением *chm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: Просто все пытаются надумать еще идей... а эти идеи перечеркивают то что уже как-то устоялось... :g:

Отрезюмирую то что не будет менятся.

Журнал делается в chm, я его веду в софтфоруме (при желание кто-то может подключится но нужна дисциплина ;) ), журнал издается раз в определенный период а не как только что-то появляется - публикуем. Контент берется либо частично с уже написаных тем (при этом ответственные люди делают его читабельным и передают тем кто вставляет в форум и тем кто делает в chm). Будет отдельный форум для журнала на софтфоруме, плюс будет приватный форум для редакторов. Надеюсь на администрацию в этом....Люди распределяются по схеме которую указал Indomito Вроде все?

Глав ред Indomito, я при необходимости зам. т.е. буду отвечать за вопросы пока его не будет или частично помогать ему. Основная моя обязанность это пункты 3,4 плюс ведение журнала на форуме.

Прошу остальных также окончательно определиться :)

Еще раз говорю - статьи собираются, редактируются а потом передаются редакторам которые пишут в chm издание журнала, и мне который вставляет их на форум. (счетчик сообщений на форуме журнала должен быть выключен в любом случае)

Я коротко :)

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Ммм, у меня вопрос. В каком формате будет подаваться материал для корректуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулыч:

Берутся либо статьи написанные авторами (с авторами начинаю уже вести беседы), либо берется контент тем форума при этом редактируется и убирается все лишнее ;)

К вниманию всех - ребята если у кого-то есть вопросы или кто-то считает по иному - прошу не стеснятся и не в коем случае не обижатся - пишите, ваши посты не будут осмеяны и мы придем к компромису в случае если будут какие-то разногласия :) Я просто хочу чтобы команда была без обиженных, и цельная. Чтобы люди доверяли друг другу. А посему - есть вопрос пишите. Договорились? :)

Хочу внести маленькую поправку в мой пост:

Еще раз говорю - статьи собираются, редактируются а потом передаются редакторам которые пишут в chm издание журнала, и мне который вставляет их на форум. (счетчик сообщений на форуме журнала должен быть выключен в любом случае)

Если те люди которые занимаются редактированием текста, занимаются и изготовлением CHM журнала или помогают мне в ведении ветки на форуме - то они могут и сами заливать статьи куда нужно. Но при условии что они занимаются и тем и другим (насчет заливки на форум - можно сделать исключения... ;) , главное не делать ничего не согласовав друг с другом :g: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

главное не делать ничего не согласовав
с главным редактором, ведь он в результате ошибок и споров будет виноват. Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, давайте не будем размусоливать!

Давайте статьи искать!

Вот, например, в раздел ЖЕЛЕЗО статью можно написать.

Считаю что глав.ред. мог бы связаться с xedoxом по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix: Так "Сравнительный анализ видиокарт" 1 авторских лист, проблемы драйверов не касайся. Производители на твое усмотрение.

Варчун: можно без лички, пишешь то что можешь написать, сам или найти авторов, второй путь сложнее, а я тебе дам тему.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу занятся литкорректурой, плюс, на протяжении пары дней могу статейку подогнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...