Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Журнал СофтФорума


Рекомендуемые сообщения

Siberex:

Я тебя полностью поддерживаю насчет бумажного издания. Нужно время деньги... а при работе или учебе нету ни того ни другого (в нужном количестве). К тому же если допустить выпуск бумажного издания? Где оно будет выходить? Ведь тут есть люди с разных стран (Россия, Украина... остальные извиняюсь что не перечислил. :) )

Команду набрать конечно нужно... только команду чего? Команда которая будет писать статьи будет конечно... она будет изменятся в некоторых составных частях - допустим пару человек будут стабильно вести какие-то разделы\вопросы, но также будут появлятся другие "писатели" ;)

Насчет двух "комманд" которые будут вести журнал в ветке раздела форума и в chm... это хорошая идея, chm красивее и удобнее будет выглядеть чем файлы worda. Естественно материал будет один и тотже.

Скажу только сразу, я могу также заниматься "заливанием" журнала в chm если будет сделан основной код страницы... а так... я могу это делать через редактор к тому же не уверенн что у меня это получится. К тому же я хочу отвечать за свои действия и слова... я могу отвечать только за то в чем я разбираюсь (может не до конца но все же понимаю и разбираюсь). так что наверное буду делать все что смогу в ветке форума.

Насчет команды - я редактирую первое сообщение и вставляю туда участников. Я думаю нужно разделить команду на тех кто пишет статьи (их придется приглашать с других разделов форума) и тех кто занимается созданием необходимых подразделов для статей... впрочем публиковать статьи будут естественно те кто будут писать.

Я готов заниматься версткой журнала в разделе форума и писать статьи о том что знаю и из опыта ;)

Вперед товарищи ;)

Я подумал может сделать отдельную "группу" которая будет заниматься журналом... хотя это не особо важно.

---

saniks

Siberex

Рад что вы не опровергли мое желание сделать журнал в форуме. Идею с chm естественно поддерживаю ;)

---

Насчет того что делать - проще всего, напишите конкретные вопртосы, я постараюсь ответить на них так как я себе представляю учитывая ваши предыдущие предложения

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Siberex

1 - да, согласен окупаемость вещь сложная, но можно в DOC формате, гиперссылки там есть, верстка не нужна. Как результат мы получаем файл который может ссылаться на форум, а форум ссылаться на журнал.

2 - нужен аналог глав. редактора, пусть он будет и не профи, но координатор нужен.

3 - нужен человек который сможет делать обложку (тит. лист) и картинки.

4 - Можно даже найти людей, кто будет делать журнал в ветке форума, как предложил TEPMIHATOP и людей, кто будет верстать это в CHM. опять ветка форума, мне лично это не нравится, поясняю:

- ограничение в графике;

- изменение интерфейса форума приведёт к изменения ко всем выпускам журнала;

- я лично не знаю как верстать в CHM. Желательно дать документацию, я ее просмотрю и смогу дать ответ.

5 - ну, а бумажный вариан пока рановато делать.

6 - главное оторватся от форума вот что важно и конечно издательско-авторская команда и человек задающий тон журналу, а то у нас получится "кто в лес, кто по дрова" и ещё нужен стиль, он же тон общий.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks: Siberex: TEPMIHATOP: Так пошли попунктам

1 - нужен авторский коллектив (авторы статей)

2 - нужны редакторы разделов (ответственные за рубрики)

3 - нужен дизайнер-художник (хотя бы один, но постоянный)

4 - нужна административная группа (может и ненужна, но в нее входят корректоры тк один чел со всем не справится см. пункт 5)

5 - нужен гл. редактор(он всех толкает, собачья должность)

Я ничего не упустил? Обойдёмся без критиков :cool: Надеюсь меня дополнят. Кто кого толкать будет ясно из списка :no:

По пунктам 2-5 можно приступать к голосованию. Это в общей сумме не менее 15-20 чел.

CHM путь будет так.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу быть глав. редактором...

- ограничение в графике;

- изменение интерфейса форума приведёт к изменения ко всем выпускам журнала;

- я лично не знаю как верстать в CHM. Желательно дать документацию, я ее просмотрю и смогу дать ответ.

Что означает первые два пункта (особенно про изменения интерфейса форума... ) я что-то не совсем понимаю?

Насчет CHM - нуж сделать html файл с папкой с картинками фонами и пр. А потом взять прогу и она превратит файл HTMl с папкой в один chm файл.

6 - главное оторватся от форума вот что важно и конечно издательско-авторская команда и человек задающий тон журналу, а то у нас получится "кто в лес, кто по дрова" и ещё нужен стиль, он же тон общий.

Что означает оторваться от форума? Не забывай что будет архив форумский в журнале. Оторваться никак не получится. К тому же я думаю что участникам привыкшим читать все на форуме будет тяжело сразу выкачивать килобайты chm издания даже не зная о чем речь. Да можно написать конечно объявление мол зайдите туда-то и возьмите то-то... но я все же остаюсь при идее делать двойное "издание" к тому же это не так то тяжело. Я могу нормально организовать это дело в отдельном разделе и сделать это удобным. Частично как я это вижу в разделе я описал в первом сообщении.

Общий тон... я что-то не видел в бумажных изданиях общий тон статей... у каждого автора есть своя изюминка... впрочем засохший изюм тоже есть. :no:

---

Еще одно слово против того что нужно оторваться от форума - эта идея возможна только при форуме... и я не хотел бы ничего отрывать... ИМХО

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: поясню глав. редактор определяет какие статьи включить, а какие нет. Он всех толкает и он не создает сам журнал, он только смотрит что плохо, а что на сл. выпуск оставить. Это я в кратце пояснил.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю в соответствующих ветках форума объявить конкурсы на лого и название.

Также не надо забывать об авторских правах - чужое предложение написал ...и ага...

Это чтобы потом не тыкали на Софтфорум, как на сборище плагиаторов.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример журнала Новый ковчег он правда релегиозный, но как пример весьма достойный.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Насчет глав.ред.... ну я могу быть но все же несколько другая система, я не хочу никого обижать, поэтому что если набирать\заказывать определенное количество статей на каждый выпуск? Если это не возможно то тогда я врядли буду, но если большему никто не захочет - я конечно возьмусь чтобы не затягивать процесс выпуска первого номера.

Насчет ссылки - ты прав хорошо организовано, в принципе это легко можно сделать пользуясь возможностями форума. Только надо решить - иметь строгие разделы журнала (т.е. сделать подразделы на форуме) в которые нужно добавлять статьи (тогда это приближение к форуму), или делать разбивку по выпускам (т.е. подразделы обозначают № и дату выпуска) в котором необязательно будет одна статья и не будет другой - более свободно но не менее информативно. Конечно некоторые рубрики будут постоянными но все же. Я за второй вариант. А на главной странице раздела журнала - создать темку в которой будет описываться содержание каждого выпуска?

THE OLD VERMIN:

Никто ничем тыкать не будет - статьи будут свои и по своему опыту :blink: Насчет конкурсов - отличная идея!

Более того - я не знаю буду ли я (допустим) размещать статьи в журнале (в разделе форума, я беру сейчас именно форумскую версию журнала) или авторы которые напишут (впрочем я тоже писать буду конечно :1eye: ), но если все же я - я буду перед начало статьи указывать кто написал с ссылкой на профиль и ссылкой на увеличение репутации.

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: глав.редактор, он токач и писать ему вообщем то не нужно, у него и так работы хватит. Выбирать надо не логотип, 6 редакторов и эта шестёрка выберет одного - главного. Логотип позже, сначала люди потом остальное. Эта пятёрка займётся поиском авторов, а гл. ред общий контроль и сроки. Да, данные с форума, но журнал не форум, там нет обсуждение, а + по реакции читателей. За редактарами рубрики, за автопами.

ВООБЩЕМ ПУСТЬ РАЗБИРАЕТСЯ Г.Р.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея, в общем, хорошая. На форуме много таких ответов на вопросы, которые и найти-то больше негде. Хотя "поднять" и раскрутить новый компьютерный журнал - очень тяжёлое дело. Знаю по опыту своего брата, редактора частной газеты. Вдобавок, никто почему-то не упомянул, что очень похожий еженедельный бумажный журнал уже выходит - это "Upgrade", и причём это очень толковый журнал. А вот электронная версия - намного реальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Хорошо я подумаю... может ты хочешь?

Кто еще нужен? Кроме писателей?

Нужно уже набирать команду - а пока я вижу только советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: я то могу ....вспомни НГ-конкурсы, чего я боюсь, так то что я буду единственным толкателем, а раскручивать сложно. Вообщем сутки прошли не все прочли ...по уму надо набрать 6 чел и что бы они проголосовали. Работа сложная, но редакторы не пишут, они ведут, что то сродни модерам только на порядок сложнее. С авторами проще писать все любят, один авторский лист написать не сложно. Главное не торопится материала вагон, его только обработать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Все идет вперед семимильными шагами!

Отлично!

Получается не так как я понял изначально, и мне этот вариант нравится!

Если вам угодно - могу быть одним из редакторов (хоть раздела, хоть гл.) - т.к. сам имел дело с подобного рода деятельностью (сестра учится на редактора и я ей все время помогаю, кстати она может помогать нам...). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея очень хорошая, но самое то главное это определиться с регламентом (если можно так сказать) журнала, тоесть какие статьи, темы и т.д. Потом довольно сложная задача точно выделить авторов, редакторов.... грубо говоря написать что нибудь полезное могут многие (каждый своими знаниями может внести что нибудь полезное). Может сделать так что автор пишет где нибудь на форуме, а потом форумчане кто, что, знает по этой теме и по делу добавляет. Потом редактор который в этом деле разбирается не хуже, это все объединяет вместе с помощью автора и дальше уже дело гл. редактора и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Хватит сидеть на одном месте и разглагольсвовать как лучше, как хуже!

Давайте действовать! Нужно пробывать, а от этого плясать!

Выпустить первый номер, пусть не очень, но выпустить! Читатели подскажут что подправить!

Второй - лучше, третьй - еще лучше! И т.д.

Вот мое предложение по первому номеру:

Пусть это будет не большой номер (вообще поначалу необязательно выпускать огромные номера, будет не интересно дочитывать их до конца!), по 2-3 статьи в рубрике.

Рубрики предлагаю как на форуме (но не все подряд!), например:

1) Операционные системы

а) ОС производства Microsoft (в первом номере только ХР (не нужно тянуть, хотя если будут статьи - то будем смотреть!))

б) Альтернативные ОС

2) Программное обеспечение

3) Интернет

а) Интернет ("Сетевая безопасность", думаю по началу так точно будет входить в эту рубрику!)

б) Веб-строительство ("Хостинг и Домены" - так же здесь)

в) Общение в сети (ICQ/MSN/Miranda etc и т.д.)

4) Hardware

5) "Мобильные телефоны и КПК" и "Фото, аудио, видео и бытовая техника" - можно в одну рубрику объеденить.

6) Ну и остальное может добавляться такое как "Игры", что-нибудь из "Флейма" и т.д. :D

Изменено пользователем pinmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время поднимался об этом вопрос, отослали на КомпоВики, Википедии и пр. Есть такая серия в Инете.

А время идёт, опять возвращаемся!

Печать дело серьёзное, но сейчас напоминает Sinclear Spectrum 64K, когда получали его бюллетень по подписке.

Это как в деревне, у которой эл/энергия ещё в проекте, а жители понакупили ТВ и СВЧ :doh:

Отдельная статья и требует просчёта!

Здесь можно многое сделать:

а) Мысли объединяются в статьи и размещаются... (потом видно будет) или http://forum.compowiki.info/index.php?showforum=34

б) Ссылки на имеющиеся статейные арсеналы

в) Объединять и превращать в рабочий материал - это однозначно!

(я уже расплылся, этакая Инет-страничка с гиперссылками... Да ещё и с путеводителем... :D )

Потолкаемся немного для кристаллизации, глядишь, получится что-то :D

А пока все блуждают, а новички тем более, по обширным просторам сей сети Форумов, в надежде отловить кусочек своего счастья... :)

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Ну толкателем ты единственным однозначно не будешь :D Я то зачем :)

Ок значит давайте пока наберем простых редакторов там выберем глав.ред (выбирать буду не я :D ). Я лично прошу оставить за мной функцию человека создающего необходивые разделы на форуме и пр. Могу быть редактором но прошу оставить за мной право писать что-то :)

pinmix: Ок, если ты точно будешь - я внесу тебя в список :doh:

Leontiy:

Если автор пишет что-нибудь на форуме - тогда это идет в "рубрику" архив форума... это может быть большой раздел конечно но не главный :)

----

To ALL

Все кто будет этим заниматься - прошу однозначно об этом написать чтобы чуток конкретизировать и ускорить процесс.

---

"Народ! Хватит сидеть на одном месте и разглагольсвовать как лучше, как хуже!

Давайте действовать! Нужно пробывать, а от этого плясать!

Выпустить первый номер, пусть не очень, но выпустить! Читатели подскажут что подправить!

Второй - лучше, третьй - еще лучше! И т.д.

"

Я только за - давайте попросим администрацию сделать раздел "журнал" (пусть пока будет рабочее название - поменять всегда можно), и чтобы они сделали возможным создавать нам в нем подразделы.

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leontiy и pinmix не переживайте дело идёт. : GUST прочитаю отвечу и Спектрумом тут не пахнет совсем.

1 этап выбираем 12 человек (10 редакторов и 2 г.редактора) почему два -это просто для заменывсе мы люди и во флейме каждый пишет одну кандидатуру, без самоотвода и голосования за себя, за неделю уложимся, мы всех друг друга хорошо знаем, точнее за 6 дней начиная 30.03.2006.

2- 12 человек выбирают двух г.редакторов за 3 дня с момента начала голосования методом опроса.

Думаю возражений нет? Жду предложений.

ЗЫ Тема будет распологатся здесь, тк во ФЛЕЙМ не все зайдут. Желательно не нагружать модеров у них и так работы выши крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок значит набираем команду редакторов. А потом я сделаю опрос и будем выбирать. Я с тобой тут согласен

А Админов надо будет всеравно потермошить как только будет команда - иначе мы не сможем самостоятельно заниматься журналом.

---

ps у тебя аська есть? Indomito

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Ну толкателем ты единственным однозначно не будешь :doh: Я то зачем :D

............

Я только за - давайте попросим администрацию сделать раздел "журнал" (пусть пока будет рабочее название - поменять всегда можно), и чтобы они сделали возможным создавать нам в нем подразделы.

:) ...... да раздел нужен для систематизации информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю структуру журнала, которую предложил pinmix: .

Чем редакторы и у нас заниматься будут, писать или искать материал?

Предлагаю выбрать из редакторов группу (кто не хочет или не умеет писать, но знает о чем говорит :rolleyes: , без обид) которые будут заниматься поиском материала на форуме...

З.Ы. Я так же против плагиата, если он будет конечно же... Нельзя ронять престиж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, давайте определимся, что должен уметь редактор. Редактор должен отлично владеть русским языком. Редактор должен уметь находить и исправлять ошибки в тексте других, так как, боюсь, большинство авторов статей этого в своих текстах делать не будут. К тому же редактор должен быть ответственным человеком.

Посему выдвигаю себя в качестве редактора. Помимо этого могу заниматься выборкой материала и написанием статей.

Теперь обратная сторона...

На данный момент я вижу здесь трех заинтересованных человек, включая себя. При этом, напомню всем вам, что журнал делают журналисты, то есть писатели статей, коих я пока здесь не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Предлагаю обратится с этим вопросом к некоторым модераторам, и Vip'ам. Например Shurr, Old Men, Тролль и д.р., очень толковые люди. А каждый их ответ похож на статью.

З.Ы. Я бы тоже поучаствовал в проекте. С поиском материала могу помогать, с написанием статей увы-увы...

З.Ы.Ы. Кто-то должен предлагать основные проблемы и направления поиска, к. будут освещаться в текущем номере журнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте и я присоединюсь! У меня по русскому все отлично! Буду помогать чем могу! Так что записывайте и меня!

На данный момент я вижу здесь трех заинтересованных человек, включая себя. При этом, напомню всем вам, что журнал делают журналисты, то есть писатели статей, коих я пока здесь не наблюдаю.

Уже четырех! :rolleyes: Ну... статьи я еще не писАл (Возраст сказывается - мне только 12 лет) а по русскому у меня 5 за четверть все классы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...