Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем... особенно за совет с биосом :sm(100): Когда я сказал что я так температуру смотрю... мне пальцем у виска покрутили и дали ссылку на прогу :)

Я уже нашел как прикрепить - у меня стенки корпуса "двойные"... т.е. есть основание металлическое плоское с креплением к основной части корпуса и есть еще "декоративная" панель. Так вот в металлической - по центру есть две дыры - они не круглые, они прямоугольные - толщина как раз подходит под винтик из моих старых кулеров.... так что туда прикреплю. Осталось купить кулер с возможностью подключение к шнурам БП... место на маме для кулеров уже все занято :)

во-вторых, у тебя рядом с seagete находиться кулер на выдув. . .попробуй поменять его на вдув

to All - возможно она имела ввиду куллер в кармане в котором стоит диск... он действительно работает на выдум воздуха из "среды обитания в кармане" диска :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здорова

Вопрос как у всех. Вообщем есть машина с АТЛОНОМ 2500+ бартон. Она у меня модная :) (что то типа МОДИНГА ) и сообветственно СИЛЬНО ШУМИТ. Так как имеются следующие куллера : На процике стоит , потом на корпусе 2 шт. Один светящийся на боковой панели на вдув, другой сзади (свитящийся ) на выдув. Ну на БП (пантеч) я не считаю. И вот недавно заменил на РИДИКЕ 9600 ПРО. Поставил вместо алюм. кулера радиатор от ЗИЛМЕНА (17 енотов) штука прикольная только дорогая.

ВОПРОС

1 Как уменьшить ШУМ! Я вижу 2 выхода :

а) Поставить водное охлаждение, НО 1 Она дорогая (свыше 100 уе) . 2 У меня корпус не позволит. То что я видел нада большой корпус. А менять корпус не хочу да и ЛВ лишнего нет :(

б) Заменить все кулера. И это меня устраивает! Только нада знать на что!!! Есть может какие то недорогие конторы кроме ЗЕЛМАНА с хорошими тихими куллерами.?! Мне нужна контора и название моделей для моего железа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK:

Привет,

Ну у меня стоит три дополнительных куллера... не сильно дорогие но на подшипниках. Не особо шумят. Вариант может быть в том что может есть небольшая вибрация между куллером и местом где он привинчен... А вообще можно попробывать снизить скорость всех кулеров при помощи проги SpeedFan... правда у меня можно изменять скорость только кулера проца и одного дополнительного.

ToAll

Ребята - я поставил на боковую крышку один кулер 120х120... толку я от него не увидел... температура не улучшилась... если не ухудшилась. При занятости проца в процессе захвата видео (не сложная задача ИМХО)... температура - 48-49... было около 46-47 при предыдущей конфигурации в закрытом состоянии... Так что не знаю... может для мидлтоверов этот вариант не самый хороший - так как в итоге вышло что между новым кулером на боковой стенке и кулером процессора - около 2-4 см (весьма предположительно :) )... по сему - там особо воздух не разгуляется. Когда я открываю крышку и трогая воздух исходящий из нового куллера на боковой - воздух теплый.... именно теплый. Я не думаю что он должен быть прохладным но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ у меня такой вопрос сушествуют ли кулеры котjрые подключаються к блоку питания а не к матери ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушествуют ли кулеры котjрые подключаються к блоку питания а не к матери ?

Конечно сушествуют! У меня в кузове 4 кулера и все подключаються к стандартным 4-х пиновым молексам от БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

Существуют.... я сам такой хотел но что-то пока в Киеве не нашел... пришлось отключить один из дополнительных чтобы подключить другой. Надеюсь найти переходник от стандартного для кулера разъема к 4-х пиновому разъему БП.

У меня на старом ПК был маааленький кулер - так он подключался к шнурам БП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Подключить кулер к молексу от БП без переходника... Уж чего проще-то может быть? Полсантиметра каждого провода зачищаешь, складываешь зачищенное пополам и вводишь в молекс по цветовой принадлежности. И половиной деревянной зубочистки закрепляешь... Хочешь - к +12V, а хочешь - к +5... Для тишины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, насколько надежны данные БИОСА. Дело в том, что он показывает температуру проца - 40-45 градусов, а разные программы - 100-110 градусов по цельсию! Измерял и после длитетельной работы, и только после включения, всегда эти значения Процессор - Intel Celeron 4A, 2433 MHz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK:

Есть кулера подешевле залмана, но почти такие же по производительности, делает их фирма ICE HUMMER. Присмотрись к ним, а корпусные вентили можно заменить на вентиляторы фирмы glacialtech. В моем компе точно такое же количество вентилей и я бы не сказал, что они шумят сильно, при работе даже слышно поскрипывание винта......

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS:

У меня вопрос, насколько надежны данные БИОСА. Дело в том, что он показывает температуру проца - 40-45 градусов, а разные программы - 100-110 градусов по цельсию! Измерял и после длитетельной работы, и только после включения, всегда эти значения Процессор - Intel Celeron 4A, 2433 MHz

Данные биоса надежны , но самое надежное это термопара,а разные программы как раз и снимаю показатели с температур и само сабой случаются ошибки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

TEPMIHATOP: я не совсем понимаю

... А вообще можно попробывать снизить скорость всех кулеров при помощи проги SpeedFan..

Просто у меня кулера на боковой и задней панели подключаются прямо к БП. а не на матери. Соответственно как эта прога может регулировать скорость ?! :D

я поставил на боковую крышку один кулер 120х120... толку я от него не увидел..

Понимаешь, задний я снять могу без проблем. А вот боковой у меня вмонтирован , как бы в боковую панель (МОДИНГ всетаки :) ) !

Wlad: СЕНКС! Как раз то что нада!

OSYS:

Дело в том, что он показывает температуру проца - 40-45 градусов, а разные программы - 100-110 градусов по цельсию!

Я бы тоже поверил больше биосу! Так как он поближе к матери , соответственно ближе к температуре. Проги берут данные , многие ссылаясь на него (БИОС). Вкрайнем случае , если тебе так сильно интересно кто правдивее СОФТина или БИОС , можешь попробывать проц пальчиком (или пальчиком соседа) ! Я думаю ты очутишь разницу между 40 и 100 градусами! :g: И сразу узнаешь кто тебе брешет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют.... я сам такой хотел но что-то пока в Киеве не нашел... пришлось отключить один из дополнительных чтобы подключить другой. Надеюсь найти переходник от стандартного для кулера разъема к 4-х пиновому разъему БП.

Ну это ты загнул то что ты в Киеве не нашел, ты на радиобазаре был. Если нет то сходи, вот в прошлое воскресенье ходил и купил себе для корпуса вентилятор, и там был переходник для подключения от блока питания.

Изменено пользователем Leontiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и там был переходник для подключения от блока питания.

а что разве есть такой перходник ? :)

и еще хочу купить кулер для жесткого диска его тоже надо подключать к матери или блоку питания ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

DIMKA-vrn:

и еще хочу купить кулер для жесткого диска его тоже надо подключать к матери или блоку питания ?
то что я видел было в виде, грубо говоря "пластины", но которой расположен куллер. Крепилась эта "пластина" на винт и в нее втыкался 12 В из блока питания. На мать она не как не крепилась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обясните мне что это такое я увидел контейнер для охлаждение HDD

Контейнер для охлаждения HDD, 5.25", 1вентилятор, Hub USB2.0 2*AF, LCD, датчик температуры

и зачем они нужны в отсек 5.25"

и еще это зачем нужно ? Мультиконтроллер температурный Evercool ECS-01, 2*3pin выходы, 1*2pin, 2*3pin входы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

еще это зачем нужно ? Мультиконтроллер температурный Evercool ECS-01, 2*3pin выходы, 1*2pin, 2*3pin входы

это автоматический датчик вращения кулеров , при увелечение температуры => растут обороты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что разве есть такой перходник ? :sm(100):

и еще хочу купить кулер для жесткого диска его тоже надо подключать к матери или блоку питания ? :sm(100):

у меня на винте кулер стоит и подключен к мамке (ASUS) прям рядом с FDD шлифом :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ прога SpeedFan у меня не пашет почему то есть ли еще проги для управления кулерами и температурой ? :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ прога SpeedFan у меня не пашет почему то есть ли еще проги для управления кулерами и температурой ? :blink:

таких прог нет. . . .ну 90% из 100%, что их нет.возьми другую версию speedfan-а, возможно запашет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

Зайди на сайт производителя своей материнки - обычно у них есть свои проги для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, скажите, а чем и как счищать термопасту и надо ли?

Если нет, то надо ли добавлять новую.

И вообще какие советы дадите по замене куллера? (на проц естесно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix: ну вообщем то народо, а счищать можешь либо мягкой тряпочкой либо солфеткой (как я ) , совет 1. Наноси термо пасту ровным слоем в середину ,так что бы при прижатие радиатором она расползлась по всей площади , тока не переборщи ! 2. Выбрать хороший куллер ! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bye1: Уже сделал...

Не дождался...

Счистил салфеткой для умывания лица (типа ватки, у сестры взял)

Вот термо пасту только не в середину нанес, а по все поверхности, тонким слоем, вот думаю не мало ли?..

Куллер уже днем купил, поэтому и спрашивал как ставить.

ICE HUMMER - фирма называется. Вроде неплохой.

А вот еще вопрос, у меня там с краю совсем чуточку старой термопасты осталось, достать сложно было, а сильно напрягаться - испугался - вдруг что испорчу... А теперь вопрос появился: ни чего не будет? (из-за смешивания термо паст, разных, старая была ссеребристая, а эта просто белая) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я щас глянул, в принципе радиатор - не горячий, так тепленький (руку спокойно можно держать, долго)

Но к радиатору в одном месте прикасается провод от БП...

Он не оплавится?.. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...