Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Журнал Софтфорума


Рекомендуемые сообщения

Old men:

Кажется, это адрес надо повесить на видном месте в темах по Журналу таким образом, чтобы СПАМОВИКИ до него не добрались.

Отличная идея - разместить в папках по темам в ящике!

1. сырые - ждут работы

2. в работе - добавляется расширение имени и пр.

3. готовый материал и для прочитки/комментов, рецензий и пр. Отсюда забираются ГОТОВЫЕ.

Для ВСЕХ:

А теперь опять мои тупые вопросы:

КАК будут взаимодействовать статьи с разными номерами? Ссылками?

Каждый номер скачивается (1-3 мб не страшно), размещается в ОБЩУЮ папку и взаимодействие ссылок доступно?

КАК будут статьи ДОБАВЛЯТЬСЯ/изменяться/ОБНОВЛЯТЬСЯ?

О видухе: справа слева белые поля, полагаю, лишние. Хотя, при открытых справа "Избранных" и "История" эти поля пропадают и не мешают.

ШРИФТ гуляет, разный... Может какой-то модуль выбрать? 2-3 кегля?

Для НУЛЕВОГО/Пилотного/Первого - подойдёть... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Trojanso Malwarez

TROJANSO MALWAREZ.

РЕЦЕНЗИЯ НА ПЕРВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА "SOFTBOARDJOURNAL".

Статьи журнала содержат множественные орфографические, грамматические и стилистические ошибки, наличие которых недопустимо для издания, позиционирующего себя как журнал, вышедший при поддержке портала СофтоДром.ру. Помимо огромного количества таких ошибок, номер также содержит множество ошибок принципиального характера, перечеркивающих все претензии авторов на создание качественного журнала о программном обеспечении и компьютерных технологиях. Дилетантизм авторов журнала проявляется не только в описании обсуждаемых ими программ, но и в периферийных вопросах. Совершенно очевидно, что авторы журнала рассуждают о категориях, далеких от области их профессиональной компетенции.

В частности, в качестве примера можно отметить статью под заголовком "CDGraber или Ой! я плакал!". Даже абстрагируясь от множественных орфографических и грамматических ошибок, содержащихся не только в тексте самой статьи, но даже уже в ее названии (пропущена запятая перед "или"), легко убедиться в том, что автор статьи склонен рассуждать о вещах, уровень его компетенции в которых ставит под сомнение и его компетенцию в вопросах, касающихся обсуждаемой в статье темы. Попутно отметим, что весьма забавным представляется тот факт, что автор статьи, содержащей столь многочисленные орфографические и грамматические ошибки, начинает свою статью с обсуждения таких же ошибок, содержащихся в обсуждаемой им программе CDGraber. Но даже в этом вопросе автор умудряется допустить целый ряд неточностей: во-первых, по мнению автора, пропуск буквы "g" в слове "grabber" является грамматической ошибкой (здесь автор ошибается, поскольку эта ошибка - орфографическая) и, во-вторых, автор дает ошибочный перевод английского слова "grabber", по всей видимости, посмотрев его значение в одном из онлайновых словарей, уровень которых оставляет желать лучшего (в Интернете отсутствуют качественные англо-русские словари) - вопреки ложному утверждению автора статьи, полагающего, что слово "grabber" переводится исключительно как "рвач и хапуга", в действительности существительное "grabber" в данном контексте является производным от глагола "grab" (в данном контексте - "захватывать"), и, таким образом, название программы CDGraber (с допущенной орфографической ошибкой, каковую, впрочем, вряд ли стоит рассматривать всерьез, поскольку в названиях компьютерных программ весьма часто допускаются пропуски и замены букв, по различным мотивам, обсуждение которых выходит за рамки данной рецензии) указывает на то, что данная программа предназначена для захвата информации, содержащейся на компакт-дисках. Демонстрируя свои не более чем поверхностные знания в указанных вопросах, автор, тем не менее, рассуждает о них с видом эксперта, тем самым ставя под сомнение уровень своей квалификации и в других затрагиваемых областях.

Указанные выше недостатки являются характерными не только для статьи "CDGraber или Ой! я плакал!", но также и для практически всех остальных статей, содержащихся в первом номере журнала "SoftBoardJournal". Следует указать и на стилистику статей. Так, статья "Сравнительные характеристики современных антивирусов" начинается с рассказа о том, какие причины легли в основу возникшего у автора желания написать свою статью. Прибегнув к излюбленному стилю романистов-мемуаристов, автор Saule, по всей видимости, полагает, что читателю трудно будет понять суть дальнейшего повествования, если автор не ознакомит его с некоторыми этапами своей трудовой биографии (писать рецензию на такой журнал без соответствующей доли сарказма невозможно). Далее, на протяжении шести последующих абзацев, автор статьи, посвященной, судя по названию, сравнительным характеристикам современных антивирусов, почему-то рассуждает о характеристиках КамАЗов и Феррари, при этом, совершенно очевидно, не разбираясь ни в том, ни в другом. Это не единственный пример рассуждений на темы, не входящие в область профессиональной компетенции автора статьи. Рассуждая о вопросах, в которых автор, очевидно, разбирается весьма слабо, автор тем самым ставит под сомнение и уровень своей подготовки к обсуждению темы, непосредственно заявленной в заглавии статьи. В самом деле, если ничего не смыслящий в машинах автор с умным видом рассуждает о КамАЗах, то какие у читателя основания верить, что в антивирусах автор разбирается лучше, чем в автомобилях?

Все вышесказанное относится не только к рассмотренным двум статьям двух авторов. Аналогичных критических замечаний достойны и другие статьи, представленные в первом номере журнала "SoftBoardJournal".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки автора должен исправлять корректор!

Невозмождно без ошибок, как и у молодежи, так и у взростлых!

Корректор все ошибки должен исправить, по этому он должен иметь большой опыт филолога и отлично знать свой язык родной! А то что сваливают некоторые ругают автора за ошибки, это не правильно, при составлении таких больших журналах у людей, которые не филухи, много ошибок в итоге, как бы он сам не корректировал, не исправит всё, терятся будет всё время, текст большой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trojanso Malwarez, слишком резко написали.

Журнал сделан любителями-энтузиастами - участниками форума, сделан с целью поделиться опытом и знаниями не в форме вопрос-ответ, а в виде более цельного материала, обобщенного в статьи по отдельным темам. А знания авторов стоят того, чтобы ими поделиться.

Если я правильно понимаю, журнал не претендует на профессиональное освещение вопросов. Если бы Софтодром решил создать собственный компьютерный журнал именно профессионального уровня, то наверное, сама организация и набор сотрудников проводились совершенно другими способами и в других местах, хотя я не сомневаюсь, что и авторы настоящих статей тоже могли бы поучаствовать. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEXUS TERMINATORUS

РЕЦЕНЗИЯ НА СООБЩЕНИЕ TROJANSO MALWAREZ.

Итак что мы видим взглянув на сообщение? Мы видим огромное желания автора написать критику, при этом если эта критика может показать безграмотность автора - ничего страшного. Критика это хорошо. Но нужно писать думая при этом, а не писать потому чть писать хочется (я надеюсь ударения мне не нужно выписывать и все поймут всё правильно :) ). Что же мы видим в первой половине сообщения. Ярый разбор статьи, которая была написана автором Chega... причем разбор касается в основном заголовка статьи. Но тут нашего великого и всемирноизвестного критика поджидает подвох. Поджидает с маленькой такой закарючки... в простонародье называется запятая. Открываем грамматику великого могучего свободного языка... что мы видим - "Запятая между однородными членами, соединенными неповторяющимися союзами не ставится: между однородными членами предложения с неповторяющимися соединительными союзами И, ДА (в значении И), разделительными союзами ИЛИ, ЛИБО."... первый прокол. Что же вы так? Не хорошо обманывать простой народ. Еще раз повторю, уже более простым языком - Запятую ставить не нужно - это два разных названия. С одним пунктом разобрались? Теперь переходим к самому названию проги. Что мы увидим бросив томный взгляд на словарь?

grab:

сущ.

1) внезапная попытка схватить

2) захват

глаг.

1)схватывать, хватать

2)захватывать присваивать

grabber - рвач, хапун!

Таким образом - первое слово - grab - отглагольное существительное - в английском языке - и сущ, и глагол (в зависимости от предложения); второе - существительное! Но мы пойдем дальше - зайдем на оффициальный сайт, что же мы видим? Мы видим название - CDGraber. Я думаю что пока не придумали прогу CDGrabber - с автора и тут снимаются все обвинения нашего великого критика.

Насчеч компетентности и демонстрирования своих не более чем поверхностных знаний. Ваши доводы ничем не обоснованы. Вы пишите потому что вам так хочется, а не потому это правда.

Перейдем к статье нашей замечательной и очаровательной Saule.

Я считаю что стиль написания, и все что касается "использования излюбленного стиля романистов-мемуаристов", это не может являтся предметом для вашей критики. И опять вы затронули вопрос компетентности... при это поставив себе ловушку. Вы сказали что автор описывает Феррари и КамАЗ, и при это не понимает в этом толк... скажите чтобы описывать предметы использующие двигатель внутреннего згорания нужно знать химический состав клапанов и масла трансмиссии? Или может вы, так любите тыкать пальцами по клавиатуре критикуя то, в чем ошибок нет - знаете что такое слово и какую силу оно может иметь? Судя по вашим репликам, вы не знаете досконально ни такое понятие как объективная оценка, ни дотошный и детальный разбор статей без вранья, которое вы себе позволяете, при этом пытаясь блестеть намыленной эрудицией. И я честно говоря не совсем понял - вы искали в статье об антивирусах разбор антивирусов, или инструкции и схемы по сборке и разборке КамАЗов? В любом случае, судя по всему, вы прочитав статью увидели не то, о чем написана сама статья... это редкий дар. Храните его всю свою жизнь! И да будет вам счастье.

Но хочу уберечь вас, вы нам сказали что подобных критических замечаний достойны все статьи. Критических да... но у вас это не критика, у вас пародия... а пародистов нынче развелось. Вообщем не советую писать клевету с таком же духе

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Trojanso Malwarez

Дорогой TEPMIHATOP, раз уж Вы решили обсуждать здесь мою всемирную известность, то буду Вас бить по интеллекту.

ALEXUS TERMINATORUS

РЕЦЕНЗИЯ НА СООБЩЕНИЕ TROJANSO MALWAREZ.

Итак что мы видим взглянув на сообщение? Мы видим огромное желания автора написать критику, при этом если эта критика может показать безграмотность автора - ничего страшного. Критика это хорошо. Но нужно писать думая при этом, а не писать потому чть писать хочется (я надеюсь ударения мне не нужно выписывать и все поймут всё правильно :) ). Что же мы видим в первой половине сообщения. Ярый разбор статьи, которая была написана автором Chega... причем разбор касается в основном заголовка статьи. Но тут нашего великого и всемирноизвестного критика поджидает подвох. Поджидает с маленькой такой закарючки... в простонародье называется запятая. Открываем грамматику великого могучего свободного языка... что мы видим - "Запятая между однородными членами, соединенными неповторяющимися союзами не ставится: между однородными членами предложения с неповторяющимися соединительными союзами И, ДА (в значении И), разделительными союзами ИЛИ, ЛИБО."... первый прокол. Что же вы так?

Вы ошибаетесь. В данном случае мы имеем дело со сложносочиненным предложением, состоящим из двух простых предложений с разделительным союзом или между ними. Первое простое предложение состоит из подлежащего CDGraber; второе - из подлежащего "я" и сказуемого "плакал" (междометие "ой", для простоты, можно не рассматривать).

Подробнее на эту тему можете посмотреть здесь: http://traktat.com/language/book/synt/slojn/ssp.php

Не хорошо обманывать простой народ

В данном случае "не хорошо" пишется слитно: нехорошо. Уверяю Вас, что Вы ошибаетесь, утверждая, что я кого-либо обманываю, и прошу впредь не писать огульных обвинений в мой адрес. В противном случае буду бить по интеллекту.

Еще раз повторю, уже более простым языком - Запятую ставить не нужно - это два разных названия.

Еще раз повторю, что Вы ошибаетесь. См. ссылку, приведенную выше, где, среди прочего, рассматриваются аналогичные примеры.

С одним пунктом разобрались? Теперь переходим к самому названию проги. Что мы увидим бросив томный взгляд на словарь?

grab:

сущ.

1) внезапная попытка схватить

2) захват

глаг.

1)схватывать, хватать

2)захватывать присваивать

grabber - рвач, хапун!

Таким образом - первое слово - grab - отглагольное существительное - в английском языке - и сущ, и глагол (в зависимости от предложения); второе - существительное!

Как я и написал выше, в названии рассматриваемой программы (CDGraber) сущ. grabber не имеет никакого отношения ни к сущ. "рвач", ни к сущ. "хапуга". Поэтому автору статьи незачем было давать эти бессмысленные варианты переводов. В данном контексте "grabber" - это нечто, "осуществляющее захват"; рвачи и хапуги здесь ни при чем.

Но мы пойдем дальше - зайдем на оффициальный сайт, что же мы видим? Мы видим название - CDGraber. Я думаю что пока не придумали прогу CDGrabber - с автора и тут снимаются все обвинения нашего великого критика.

Насчеч компетентности и демонстрирования своих не более чем поверхностных знаний. Ваши доводы ничем не обоснованы. Вы пишите потому что вам так хочется, а не потому это правда.

Надеюсь, что вышеприведенных обоснований будет достаточно.

Перейдем к статье нашей замечательной и очаровательной Saule.

Я считаю что стиль написания, и все что касается "использования излюбленного стиля романистов-мемуаристов", это не может являтся предметом для вашей критики. И опять вы затронули вопрос компетентности... при это поставив себе ловушку. Вы сказали что автор описывает Феррари и КамАЗ, и при это не понимает в этом толк... скажите чтобы описывать предметы использующие двигатель внутреннего згорания нужно знать химический состав клапанов и масла трансмиссии? Или может вы, так любите тыкать пальцами по клавиатуре критикуя то, в чем ошибок нет - знаете что такое слово и какую силу оно может иметь? Судя по вашим репликам, вы не знаете досконально ни такое понятие как объективная оценка, ни дотошный и детальный разбор статей без вранья, которое вы себе позволяете, при этом пытаясь блестеть намыленной эрудицией. И я честно говоря не совсем понял - вы искали в статье об антивирусах разбор антивирусов, или инструкции и схемы по сборке и разборке КамАЗов?

Вот и я не понимаю, какое отношение КамАЗы имеют к антивирусам? Если Вы не поняли сути мною написанного, то перефразирую: я не считаю приведенные Saule аналогии адекватными ни обсуждаемой теме об антивирусах, ни уровню ее компетенции в вопросах использования названных марок автомашин. Другими словами: зачем лезть в то, в чем ни ухом, ни рылом? Считаю, что нужно приводить аналогии только из тех областей, в которых автор является специалистом. Иначе статья превращается в дилетантский словоблудливый треп.

В любом случае, судя по всему, вы прочитав статью увидели не то, о чем написана сама статья... это редкий дар.

Вы делаете этот журнал для себя или для читателей? Я являюсь в данном случае читателем. И мне, как читателю, журнал не понравился. Если он Вам, как автору, понравился, прекрасно - тешьте свое самолюбие и плюйте на мою критику, на меня, а заодно и на других читателей. Кстати, рекомендую Вам обратить внимание на комментарии к Вашему журналу на Софтодроме. Немалая часть - негативные, с жалкими возмущениями Пинмикса в виде ответов.

Храните его всю свою жизнь! И да будет вам счастье.

Но хочу уберечь вас, вы нам сказали что подобных критических замечаний достойны все статьи. Критических да... но у вас это не критика, у вас пародия... а пародистов нынче развелось. Вообщем не советую писать клевету с таком же духе

Вопреки Вашему ложному утверждению, я не занимаюсь написанием клеветы. Прошу модератов обратить внимание на безосновательные оскорбления в мой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS: - как всегда в точку... :)

Trojanso Malwarez:

если ничего не смыслящий в машинах автор с умным видом рассуждает о КамАЗах, то какие у читателя основания верить, что в антивирусах автор разбирается лучше, чем в автомобилях?

- нет ничего проще написать от своего мнения... :)

Мыло есть, бросай... И будем читать! Коллективно.

Впрочем, за пространную простынку - большой респект! Были бы читатели, а уж писателей не мерено.. :)

(почитаю на досуге)

oblivion:

Невозмождно без ошибок, как и у молодежи, так и у взростлых!

- случаем, не намекаешь на изделие намбэ вам 1???
Невозмождно без ошибок
- а мне НРАВИТСЯ!!! Два в одном флаконе... :)

Так сейчас молодняк может всё, а взрослые только мечтают...

Trojanso Malwarez:

...к рассмотренным двум статьям двух авторов...

- мы подождём, когда прочтёшь остальное... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Trojanso Malwarez

Журнал сделан любителями-энтузиастами - участниками форума, сделан с целью поделиться опытом и знаниями не в форме вопрос-ответ, а в виде более цельного материала, обобщенного в статьи по отдельным темам. А знания авторов стоят того, чтобы ими поделиться.

Если я правильно понимаю, журнал не претендует на профессиональное освещение вопросов.

Уважаемая TVS, журнал позиционируется как изданный при поддержке Софтодрома. Я считаю, что уровень представленного журнала дискредитирует портал Софтодром.ру. Может возникнуть впечатление, что на Софтодроме работают люди, не умеющие грамотно писать по-русски.

Считаю справедливыми негативные комментарии, оставленные на Софтодроме на странице журнала: обилие ошибок, диспропорция размер/содержание и т.д. Как написал один из читателей, "это не журнал, а всего лишь разрозненные полустатьи-полуперепечатки". Считаю, что СофтоДрому не стоит поддерживать подобные проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trojanso Malwarez:

раз уж Вы решили обсуждать здесь мою всемирную известность,

- Сару Брайтман знаю, Хьюлио и Энрике Иглезиасовичей знаю, Седого и Горбатого знаю, даже Звездинского Мишеньку тоже упоминали... Но, Трул(п)ики МалоЗаливающих ещё на нашем Олимпе не встречаль... Увысь... или пардоньсь!?! :)
Trojanso Malwarez:

...то буду Вас бить по интеллекту...

- а что, мы уже на ринге? И как выглядит ВАШ интелект? (чтобы не промахнуться, то бишь лажануться...)

Что-то очень знакомое! Такие появляются не надолго и пропадают навсегдась... :)

Не хотите, Уважаемый, Trojanso Malwarez: пройти по всем известной тропинке?

Trojanso Malwarez:

Я считаю, что уровень представленного журнала дискредитирует портал Софтодром.ру.

- не тяните на себя одеяло! Сейчас лето, одеяло не в моде, проще сказать простым языком. Если ОН у Вас есть! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу дискуссия продолжается. Но я хочу ее окончить, так как мнение высказано, а для споров в этой теме места нет.

Скажу пару слов, но... после этого моего сообщения я отвечать на сообщения от Trojanso Malwarez не буду, так как не вижу в этом смысла. У человека сложилось свое мнение. Зачем его менять - пусть оно такое будет. Я лишь прошу всех читателей - не нужно относится к авторам и редакторам как к профессиональным журналистам. У каждого из нас есть своя жизнь и своя профессия. У кого-то теснее связана с ПК у кого-то менее тесно... так что нужно относится к этой работе более снисходительно. Я не прошу никого любить журнал. Кому-то он нравится кому-то нет... это дело каждого. Как я уже писал - у каждого свой вкус, и плохо когда у каждого он одинаков... это уже не люди... не индивидуальности, а клоны какие-то. Я только заведомо прошу - не нужно обижать или оскорблять наших авторов. Хотите посмеятся поглумиться? Берите мою статью и вперед. Мне обидно не будет.

А теперь перейду к последним сообщениям Trojanso Malwarez...

Во-первых... если вас что-то задело из того что я писал - прошу прощения, я писал в шутку но о серьзном. А Во-вторых... вы так интересно написали "автор, тем не менее, рассуждает о них с видом эксперта"... Скажу так - у автора я этого не заметил, а вот форма ваших рассуждений меня не слишком располагает. В вашем тоне слишком много надменности, и вы ставите себя выше других... этого не стоит делать. никогда!

Вы ошибаетесь. В данном случае мы имеем дело со сложносочиненным предложением, состоящим из двух простых предложений с разделительным союзом или между ними. Первое простое предложение состоит из подлежащего CDGraber; второе - из подлежащего "я" и сказуемого "плакал" (междометие "ой", для простоты, можно не рассматривать).

Возможно я ошибаюсь... но этот момент спорный вопрос. Имхо.

Как я и написал выше, в названии рассматриваемой программы (CDGraber) сущ. grabber не имеет никакого отношения ни к сущ. "рвач", ни к сущ. "хапуга". Поэтому автору статьи незачем было давать эти бессмысленные варианты переводов. В данном контексте "grabber" - это нечто, "осуществляющее захват"; рвачи и хапуги здесь ни при чем

Я все же не понимаю к чему этот спор? Программа называется CDGraber, с одной буквой "би"... что мы обсуждаем?

Вот и я не понимаю, какое отношение КамАЗы имеют к антивирусам? Если Вы не поняли сути мною написанного, то перефразирую: я не считаю приведенные Saule аналогии адекватными ни обсуждаемой теме об антивирусах, ни уровню ее компетенции в вопросах использования названных марок автомашин. Другими словами: зачем лезть в то, в чем ни ухом, ни рылом? Считаю, что нужно приводить аналогии только из тех областей, в которых автор является специалистом.

Вы так небрежно орудуете здесь словом компетенция... помоему оно здесь не к месту. Причем здесь компетенция в автомобильной промышленности? Эти марки автомобилей здесь, выступают лишь в роли метафоры... Насчет аналогий - не все пользователи такие умные как вы, некоторые только начинают знакомство с ПК... поэтому я считаю что аналогии нужны.

Иначе статья превращается в дилетантский словоблудливый треп.

Прошу не переходить на оскорбления авторов журнала.

Кстати, рекомендую Вам обратить внимание на комментарии к Вашему журналу на Софтодроме. Немалая часть - негативные, с жалкими возмущениями Пинмикса в виде ответов.

Во-первых внимание свое я давно обратил, немалая часть негативные... но я пока вижу бОльшую часть... а она положительная. И опять вы позволяете себе оскорбление.

Как написал один из читателей, "это не журнал, а всего лишь разрозненные полустатьи-полуперепечатки".

Читатель не объективен и не внимателен, многое что было написано не имеет никакого отношения к сообщениям софтфорума, а то что было - написано отнюдь не плохо. Но опять таки. Это право каждого иметь свое мнение. Но совершенно не обязательно пытаться навязать его другим.

Считаю, что СофтоДрому не стоит поддерживать подобные проекты.

Ну это решать не вам... и не мне. Те кто решил это сделать - я им очень благодарен.

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Trojanso Malwarez

- Сару Брайтман знаю, Хьюлио и Энрике Иглезиасовичей знаю, Седого и Горбатого знаю, даже Звездинского Мишеньку тоже упоминали... Но, Трул(п)ики МалоЗаливающих ещё на нашем Олимпе не встречаль...

Обращаю внимание модераторов на непрекращающиеся оскорбления в мой адрес. Мой ник Trojanso Malwarez, а не Трупик МалоЗаливающий, так что Вы меня с кем-то путаете. Мне также искренне жаль, что любая критика на этом форуме встречается дружными оскорблениями со стороны ряда товарищей.

Что-то очень знакомое! Такие появляются не надолго и пропадают навсегдась... :)

Не хотите, Уважаемый, Trojanso Malwarez: пройти по всем известной тропинке?

Это похоже на угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trojanso Malwarez, предлагаю компромисс! Помогите в создании следующего номера журнала. :)

И от себя. Прочитал, в основном понравилось. Орфографических ошибок не заметил, так как читаю быстро и захватываю только содержание (как написано здесь). По этой и других причинах критиковать не буду (тут критиков и без меня куча), да и уже немного сонный (извините за офтоп). Хотя хотелось бы некоторые вещи улучшить, но об этом может напишу потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Trojanso Malwarez

Перехожу к технической стороне вопроса. Зачем в коде журнала используется java-script типа onmouseover и onmouseout? Ведь то же самое можно сделать с помощью стилей. Скрипты работают далеко не у всех. У меня вот не работают, поэтому всей красоты журнала я не вижу. Поэтому если можно обойтись без скриптов, то лучше обойтись без скриптов. Вот, к примеру, на Софтодроме в левом меню для изменения цвета фона при наведении курсора использованы стили, а не скрипты. Учитесь у Софтодрома, друзья мои. Учиться, учиться и еще газ учиться, как говорил картавый дед Ульянов.

Еще одно замечание. Не хочу никого обидеть, но подобные конструкции, мягко говоря, страдают излишней громоздкостью:

<p class="text style7"><span class="header"><span class="nav3 style6">В рубрике "это интересно знать" вы прочтете:</span></span></p>

Это мягко говоря. А если говорить не мягко, то программиста - на пересдачу.

Зачем тройной повтор, когда можно все это уложить в один тег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trojanso Malwarez: разницу между критикой и критиканством, вы, знаете? Мне думается что нет. ИМХО

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Trojanso Malwarez

А вот это

<p class="text style7"> </p>

что за чудо программёрской мысли?

В общем, избыточного кода в журнале полно. Код требует оптимизации, и в нынешнем своем виде раскрывает весь уровень программистов журнала. Ах, ну да, я забыл, тут кто-то говорил, что они "не профессионалы"... Но мне почему-то кажется, что каждый должен заниматься своим делом. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Не умеешь программировать и писать статьи - не берись.

Trojanso Malwarez: вы уж простите, мы универов не каначилут ....какой хурсор ....а? Ну, а если серьёзно вы сами от себя не устали?

Я так понял, что этот топик - книга замечаний и предложений для журнала SoftBoardJournal. Я пишу предложения и замечания. Или критику писать нельзя? Если нельзя, то так и скажите: критика нас не интересует; нас интересует только, чтобы нас гладили по головкам и говорили, какие мы гениальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что этот топик - книга замечаний и предложений для журнала SoftBoardJournal. Я пишу предложения и замечания. Или критику писать нельзя? Если нельзя, то так и скажите: критика нас не интересует; нас интересует только, чтобы нас гладили по головкам и говорили, какие мы гениальные.

только сейчас то и начали + я к журналу не имею никакого отношения, я проходил мимо, просто жуть как люблю длинные посты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Trojanso Malwarez

Еще одно существенное замечание к журналу.

font-size: 17p

Размеры шрифтов указаны в пикселях. А если у читателя проблемы со зрением? Если у него, скажем, браузер IE (а таких читателей - больше 70%) и он захочет увеличить шрифт, а фигушки... не увеличивается, потому что указано в пикселях. Гляньте, как на Софтодроме. Там xx-small, large и т.д. и т.п. Ясен перец, что так сделать сложнее, но мы же тут говорим о качестве, да? Где качество журнала SoftBoardJournal? Покажите мне качество. Нету его. Куда ни сунься, одни тяпы и ляпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Trojanso Malwarez

Trojanso Malwarez: слово пробный выпуск тебе знакомо?

Дорогой Indomito, я не вижу (и другие читатели тоже не видят) фразы "пробный выпуск" ни в описании журнала здесь:

http://soft.softodrom.ru/ap/p4029.shtml

ни в самом журнале. Где написано, что это "пробный выпуск", бета, альфа, омега и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Trojanso Malwarez

Indomito: Нету там ничё между строк. Есть только увлекательный рассказ о том, как гениальная идея создать журнал посетила голову Терминатора:

Идея журнала появилась у меня спонтанно. Хотя меня всегда (хотя и периодически) тянуло к журналистике, особенно тяга проснулась после просмотра фильма с Пьером Ришаром - "игрушка". В один прекрасный день я написал на форуме о своей идее, создать свой журнал.

Зачем эти автобиографические экскурсы? Кого из незнакомых с Терминатором людей волнует, что ему нравится фильм с Пьером Ришаром? Это похоже на диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук, в конце которой приписка: "Заключение. А еще я купил себе новые ботинки. Черные, зато не жмут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trojanso Malwarez: странно, я вижу, вы нет, как так? Вы вчитайтесь, там это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Trojanso Malwarez

Indomito: Хоть что-нибудь процитируйте, где написано, что передо мной - "пробный выпуск" журнала. Потому что я не вижу, и, я думаю, многие другие счастливые читатели нового журнала тоже не видят. На Софтодроме он называется "выпуск первый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...