Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Журнал Софтфорума


Рекомендуемые сообщения

Old men: я хочу послать кому положенно первым получать статью и принимать решение, те Главному Редактору, тк остальные просто редакторы. Если ты запрещаешь, то хорошо, слать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Indomito: Это уже офтоп, но условия нам не ставят. Рассматривать ВСЕ статьи будут редакторы по своим разделам, а главный и его замы принимают решение по журналу в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL: Да, мы думали об этом, замечания на Софтодроме вполне справедливы в этом отношении. Вместе с номером дадим и краткий анонс, думаю администрация не будет против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

За несколько недель до выпуска будет анонс, плюс в описании второго номера будет небольшой список статей :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за оффтоп. Ко мне пришло неприятное письмо, судя по всему от кого-то с форума, имя не помню. Сплошные оскорбления по поводу журнала и всех авторов. Ещё говорит что выслал копии другим авторам статей. Обзывает нас дебилами, ламаками и т.д. Что за дела? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Это "Trojanso Malwarez" известный на этом форуме под многими никами - единственный способ решить эту проблемму - фильтр на отправителя...

(Ну вот и такие "люди" бывают - ты не обижайся на дурака... Как говорят "на больных не обижаются" :) , извиняюсь у модераторов..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: А тебе что с форума пришло письмо?..

А вообще его банят по имени, а бан Ай-Пи - во-первых - у большинства пользователей - динамический IP? а во-вторых - можно использывать прокси - собственно как он и сделал, когда писал коменты на СофтоДроме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Главное не обижайся. Все что приходит не с адресов редакции - все не имеет никакого отношения к создателям журнала, иди авторам.

Главное не принимай близко к сердцу. Поставь фильтр... на наш ящик пришло 5 писем... ответа нету - он и забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: pinmix: Darth Emil: данный чел использует прокси, а его маниакальная нетерпимость давно известна. Совет, установите спам-фильтр, он просто неугомонный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намекаю, пока у меня скорости удивительно маленькие, бегать по сайтам не могу, можно

уведомить, что такая-то статья готова для корректуры. Допустим, на мыло.

Да, этот деятель с амбициями Герострата решил мылом отыграться.

Его деструктивные действия сразу были видны, но некоторые вступили с ним в полемику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот деятель с амбициями Герострата решил мылом отыграться.

Его деструктивные действия сразу были видны, но некоторые вступили с ним в полемику...

совет жалоба на его сервер на исходящий спам, по моему опыту помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAQ - кажется, пропустили.

Где-то упоминалось, что будет и пишется. Уточняю: есть в работе эта тема?

Да и на этом форуме/форумах тоже выделить стоит - много простых вопросов. Для ориентации хотя бы. По темам или по группам тем.

Indomito: Естесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редакция выбирайте из списка я в прострации что писать

-История создания и развия языка ФОРТ.

-История создания и развия языка ADA.

- проблемы с вёрсткой те ФОТОШОП и иже с ним.

- шрифты поскрипт и их качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Все темы весьма интересны. Лично мне наиболее интересна эта:

-История создания и развия языка ADA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Тролль: боюсь что более никому не будет интресно ...хотя с вашей подачи начну за эту. Статья будет маленькой. Тролль надеюсь на соавторство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Спасибо за предложение, но я интересовался темой как читатель, а не как писатель... :g: главное, чтобы было интересно широкому кругу. Я обо всем этом знаю мало. Просто, по-моему, история ADA может быть поучительной, а FORT язык очень своеобразный и головоломный, его могут оценить разве что программисты микроконтроллеров, о Фотошопе и так уже теряешься в статьях, а качество шрифтов Postscript, похоже, довольно специальная тема. Я только ответил, что из твоего списка прочитал бы в первую очередь. Возможно, ты придумаешь еще что-нибудь. Если есть что сказать, любая тема будет интересной... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: ты читатель, думаю язык ADA мы знаем однозначно,ФОРТ - слишком узкий круг, а фотошоп и шрифты Postscript интересны лишь издателям, что то возможно ты возмёшь на себя одно, а я возьму другое, только писать будем в публицистическом жанре, что было понятно всем. ИМХО.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До журнала руки дошли только сейчас, поэтому прошу извинить, если будут повторы (хотя то, что было написано ранее, прочитал вроде бы внимательно). Итак:

1. Безобразно большой размер архива для того небольшого обьема материала, который в нем нем имеется. Мельком глянул "потроха" и сразу же бросилось в глаза следующее: зачем класть в журнал лого Softodrom.ru размером в 11 килобайт, если на нашем форуме этот же самый логотип имеет размер 3 с небольшим килобайта???

2. То же самое касается и других графических изображений - их размеры не оптимизированы; кроме этого, совсем уж непонятно, зачем в каждой из папок размещены _одни и те же_ "служебные" картинки. Непонятно, почему бы не создать одну папку с картинками, повторяющимися на страницах журнала (не только логотипы, но и фон шапки и т.п.), и со всех страниц журнала давать ссылки на их подгрузку из этой папки? А ведь написано: "Дизайн HTML версии" - два человека...

3. Читаю статью "Файлы, необходимые для правильной загрузки

Windows 2k/XP в корне и boot разделе"

Этот материал вполне _мог бы_ быть действительно интересным, если бы он был не простым перечислением функций файлов, но еще и пособием для тех случаев. если вдруг одного из этих файлов не оказалось на жестком диске, причем пособием _для новичков_, ведь именно на это претендует материал, находясь в рубрике "Для новичков"

О восстановлении Ntldr: "запустить систему с загрузочного диска XP, потом запустить Recovery Console с директории i386 записать ntdlr и ntdetect.com в корневой каталог диска, на котором записана WinXP"

Кто-нибудь из новичков хоть что-нибудь понял из приведенной цитаты? - Очень сомневаюсь, потому что не сказано главного: как конкретно это сделать; заодно неплохо было бы обьяснить, что это вообще такое - Recovery Console, ведь в русской версии Windows это называется совсем по-другому - "Консоль восстановления". Или автору материала невдомек, что у нас не только новичкки, но и многие из тех, кто считает себя "продвинутыми", с английским языком, мягко выражаясь, не очень дружат, и поэтому пользуются русской версией ОС?

Что делать, если исчез (испортили) boot.ini, а рабочая система установлена не на C:, а на другом диске, а та, что находится на С: (если она там есть), попорчена ? Такое случается из-за шаловливых юзерских рук значительные чаще, чем удаление того же Ntldr. По собственному опыту (из писем) знаю, что народ в таком случае теряется и начинает переустанавливать систему, хотя нужно всего лишь запустить с инсталCD консоль восстановления да дать всего-навсего одну команду. Об этом в материале вообще полная тишина...

Или взять hiberfil.sys и pagefile.sys - ну хорошо, для чего они, это стало более-менее понятно. А вот можно ли их удалить? - Они ведь занимают места ого-ого-го сколько...

4. Насчет "штиля". Или я вообще ничего не смыслю в русском языке, или так по-русски не пишут (читаю самое начало титульной страницы журнала):

"Цель этого издания, собрать и соединить.... Авторы статей этого журнала, известные и уважаемые участники СофтФорума."

Господа, не запятые тут нужны, а тире. С запятыми этот текст выглядит дико неграмотным "даже" несмотря на то, что MS Word, чаще всего используемый в качестве средства проверки правописания, не посчитает эти запятые ошибками. Кстати, если убрать тут запятые, то и это Word посчитает правильным :blink:, но от этого текст не станет более грамотным.

Ну и, наконец, если уж пишите "Приветствуем вас, читатели нашего журнала!", то речь следовало в дальнейшем вести не от себя лично ("Идея журнала появилась у меня спонтанно"), а от лица редколлегии: раз "приветствуем", то "мы", "у нас", а не "я", "у меня".

5. Последнее: "Над выпуском работали".

Ну зачем там нужны фамилии (ники) авторов, если они уже указаны на каждой странице с конкретным материалом? - У меня только одно мнение по этому поводу: еще раз потешить свое самолюбие :blink:

То же самое, только с другого бока, касается и редколлегии: на девять статей - четыре радактора. Вам самим не смешно?

6. С другой стороны, иной раз повторить совсем не грех: это я про статью ""Сравнительные характеристики современных антивирусов"

Там имеется довольно подробная таблица с характеристиками антивирусов, вынесенная на отдельную страницу но, читая дальнейший материал, данные из нее вряд ли кто вспомнит, поэтому имело смысл в самом конце описания каждого антивируса еще раз продублировать такую немаловажную его характеристику, как цена лицензии, да и размер дистрибутива тоже.

Пожалуй, это все замечания, возникшие у меня после беглого просмотра первого выпуска журнала и которых тут еще не было озвучено.

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.А.С.:

По первым пунктам все так, к сожалению дизайном занимались люди, которые не каждый день верстают html.

В будущем постараемся этого избежать, вес сократим, код будет чистым, а дизайн опрятным.

Насчет раздела "Над выпуском работали", тут ничего сказать не могу - вам виднее, но, имхо, этот раздел не говорит о великом самолюбии. Просто читателю (возможно) будет интересно узнать, что за люди работали над журналом ("известные и уважаемые участники СофтФорума"), и кто какие функции выполнял.

Статей было мало - это минус, а редакторов было много - тут уже не соглашусь, это скорее плюс. Хотя было бы лучше, если бы было больше авторов, но это первый (нулевой) выпуск - и с этим ничего поделать было нельзя :blink:.

Про орфографию, пунктуацию и кое-где даже про стиль уже было сказано много, в будущем безграмотности не будет (по крайней мере, я на это надеюсь).

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.А.С.:

Всё путём - и озвучил по крупицам отлично!

При таком "беглом" просмотре и столько полезного выдать...

Пора вливаться в ряды, если не возражаешь и есть-ли у тебя такие мысли? И планы/возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To: GUST

во-первых, с каких это пор мы с Вами на "ты"?

во-вторых, сожалею, но у меня нет времени ни на что другое, кроме как на поддержку Softodrom.ru, из-за чего я даже забросил такое полезное начинание (по кр. мере, на мой взгляд), как журнал SoftodromNews. Так что лучше уж я буду выдавать время от времени - как появится новый номер вашего журнала - конструктивную критику :rolleyes:

Кстати, вспомнил об еще одном пожелании: целесообразно выпускать номера не время от времени, а с четко заданной периодичностью. На мой взгляд, лучший вариант - раз в неделю, но в любом случае не реже раза в месяц. В противном случае о существовании журнала будут постоянно забывать, что не прибавит ему популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...