Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Журнал Софтфорума


Рекомендуемые сообщения

Siberex

Chega

Old men

Тролль

Симаргл

Wildshaman

Saule

TEPMIHATOP

PinMix

Акулыч

GUST

поздравляю с выходом пилотного выпуска журнала. маленькое замечание могу сделать лишь в отношении размера архива. у меня например дил ап , и скорость 2.5кб/с и ,что бы скачать 2мб, мне например подумать надо. не у всех же выделенная линия или адсл.

а так, здорово МОЛОДЦЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Trojanso Malwarez

По поводу статьи Old men "Проблемы с винчестерами". В конец статьи указаны ссылки на использованные источники.

Вопрос: ну неужели журнал (не какой-нибудь, а изданный при поддержке самого Софтодрома) не способен обойтись без ссылок на чужие сайты?

В конец статьи = в конце статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trojanso Malwarez: я вообще-то не собирался ввязываться в спор, Ваша критика в некоторых местах справедлива, в некоторых тенденциозна (это мое мнение), но я не об этом:

ну неужели журнал (не какой-нибудь, а изданный при поддержке самого Софтодрома) не способен обойтись без ссылок на чужие сайты?

Вот эта цитата, на мой взгляд, требует ответа, и ответ простой - нельзя. Если я использовал материалы с этих сайтов, (а я не утвеждаю, что являюсь крупным специалистом в области жестких дисков), то простая порядочность заставит меня сказать, что я пользовался чужими материалами и указать источник. В противном случае любой человек, и Вы в том числе, можете с чистой совестью заявить, что автор является плагиатором, и будете совершенно правы.

Больше комментировать эту тему не буду, а что касается Вашей критики - читаю ее с интересом, возможно даже соберу Ваши посты в отдельный документ для тщательного изучения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

У меня у самого Диал Ап, так что я понимаю всю проблему данного выпуска, обещаю что в будущем, это будет исправлено :bleh:

Trojanso Malwarez:

Я как обещал долго здесь не отвечал... и сейчас буду краток. Ваша критика конечна имеет свои основания... другое дело это тон вашего изложения... такое впечатление что в прошлой жизни вы были Гитлером.. столько ненависти и пыла, столько желания смести одним вихрем всех и все.... ну да ладно. К этому можно быть равнодушным, и в сторонке тихонько смеяться.

Но я вам не рекомендую выставлять всем на показ свое хамское отношение к чужой работе, и я категорически против, ваших выпадов с переходом на личности при этом высмеивая всех. Мне надоели ваши сообщения в которых вы себя считаете в праве передергивать, и ставить себя значительно выше других. Если вы не возмете себя в руки, придется принимать меры.

Я все сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trojanso Malwarez: тебе понравилась игра "А ты купи слона"? Думаю что, нет. Не все мысли что роятся в голове следует высказывать без обдумывания, а интелект дело наживное, он есть сумма накопленных знаний и разложенных по полочкам. А то что я видел - это пчелинный рой, мысли есть, а порядка в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trojanso Malwarez:

Уважаемый товарищ! Должен заметить, что хотя в ваших постах и есть доля здравого смысла, способ изложения мысли заставляет задуматься: "А действительно ли это критика или же это словесный понос?" (Прошу прощения, по другому не сказать). По всей видимости, наш дорогой критик намедни съел что-то не то и его прорвало. Ну что ж, давайте разберемся. По поводу орфографии, пунктуации и стилистике журнала. Согласен, журнал безграмотен. Это произошло из-за несостыковок в редакции. Коллектив молодой, несработавшийся. Кроме того - ноиер пробный, пилотный (не надо меня докапывать: "Где написано?" - нигде не написано; первый номер - он и в Африке первый номер!). Надеюсь в дальнейшем удастся избежать подобных ошибок. Далее. По поводу сравнения в статье Saule антивирусов с Феррари и Камазом. Есть вопросы? Готов подискутировать. ICQ: 334-356-622. Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trojanso Malwarez:

Думаю такого человека как Вы не хватает создателям журнала...

Давайте над следующим выпускам работать вместе, и, возможно, у нас получится что-нибудь гениальное. :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:
Считаю необходимым высказать замечания форумчанам. Особенно — GUST'у. Переходить к различным намёкам и оскорблениям вы можете дома, смотрясь в зеркало.

Замечания Trojanso Malwarez'а считаю во многом обоснованными. 90% возражений — агрессивное опрадывание. Перестаньте спорить, попробуйте прислушаться и сделать выводы.


P.S. TEPMIHATOP:
В вашем тоне слишком много надменности, и вы ставите себя выше других...
О каком ещё тоне речь? То, что ты любую критику принимаешь близко к сердцу — это понятно. Но я вот, например, увидел простое перечисление замеченных недостатков.

Так или иначе, согласен с Trojanso Malwarez'ом по главному пункту — выходить в том виде, какой он сейчас есть, журнал не имел права. Это реально дискредитирует имя Софтодрома.

Акулыч:
По поводу орфографии, пунктуации и стилистике журнала. Согласен, журнал безграмотен. Это произошло из-за несостыковок в редакции.
Если бы журнал выпускался исключительно для самой редакции — вопросов бы не было. Если бы журнал явился миру как супер-мега-важный топик (или даже подраздел) на Softboard.ru — вопросов бы не было. Если бы журнал носил название "Сборник статей софтфорумчан" — вопросов бы не было. Слишком много "бы". :(

Trojanso Malwarez: А вот чего ты до Камазов докопался — не понимаю. Знаний Saule в области автомобилестроения вполне достаточно для того, чтобы сделать выводы о (не)возможности перевозки двух тонн кирпичей. Кто первым пересечёт финишную черту на трассе — знаю даже я :). В области же сетевой безопасности она значительно более компетентна.

Пока всё. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik:

Как всегда на высоте! :cool:

Trojanso Malwarez:

Я считаю, что надо прекратить перебранку. Спасибо за замечания. Они обязательно будут учтены. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на рецензию с моей стороны - с какого ракурса англо-русский словарь, составитель которого профессор В.К. Мюллер издательства "Совесткая Энциклопедия" является онлайн переводчиком? 70000 слов, одиннадцатое издание... По поводу углубления в тему - возможно своих поверхостных знаний - может быть и не особо силен в плане составления музыки и иже с ними(оцифровка с винилла скажем - хотя если подумать надо как можно меньше "антишумовых" фильтров включать но это в теории), но вот что и как надо для форматов - знаю, что собственно и будет доказано в следующей статье. А на будующее предлагаю сделать такую вещь как раздел: "в следующем номере"(хотя бы часть освещать если у кого заметки на что-то появились). Так как я намеренно не углублялся в тему кодирования музыки с определенными параметрами и оставил на потом. Кстати говоря статья мною написана будучи больным. А журнал составлялся так вообще не имея структуры и первый номер действительно "пилотный". Тем не менее спасибо за конструктивную критику а не просто матом и сказать что мы все :cool:... Хотя по поводу того что ссылки давать не надо на материал взятый откуда-то - бред и Old Men объяснил почему. Эти ссылки обязаны быть если брались...

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! Не надо переходить на личности!

Обсуждается выпуск журнала, а не кто кем был в прошлой жизни. Аналогично, при обсуждении рецензий тоже не следует именовать автора "нашим великим и всемирноизвестным критиком", он на это, полагаю, и не претендует. Рецензии Trojanso Malwarez очень интересны. Они написаны отличным литературным языком, с юмором, правда, временами дающим существенный крен в сторону сатиры, и глубоки (вплоть до разбора деталей HTML-кода страниц журнала!). Правда, выражения типа "буду Вас бить по интеллекту" несколько портят впечатление, хотя, я должен согласиться, не без некоторого повода со стороны TERMIHATORA. Надеюсь, в дальнейших репликах обмен тестами IQ не появится? Или мы займемся обсуждением темы "Орфография и интеллект"? Конечно, главный редактор - крайний, но причем тут его личность? Он не должен лично проверять орфографию статей.

Статьи журнала содержат множественные орфографические, грамматические и стилистические ошибки, наличие которых недопустимо для издания, позиционирующего себя как журнал, вышедший при поддержке портала СофтоДром.ру.
Зачем эти автобиографические экскурсы? Кого из незнакомых с Терминатором людей волнует, что ему нравится фильм с Пьером Ришаром?
"При поддержке" отнюдь не означает, что это официальное профессиональное издание. Это издание не редколлегии Софтодрома, а редколлегии форума при Софтодроме. Соответственно журнал позиционируется как один из видов распространения опыта и наиболее интересной информации, имеющихся у участников форума.

Поскольку это журнал участников форума, то и подходить к нему надо не как к официальному изданию Академии Наук, где действительно отклонения от научного стиля изложения были бы недопустимы. В журнале же Софтфорума выражение мнения от первого лица и некоторые неофициальные пассажи в тексте вполне допустимы, в том числе и для главного редактора. Я встречал такие пассажи в "колонке редактора" и в журналах с мировой известностью. Они придают изложению более личностный неофициальный стиль, который в данном случае скорее является достоинством, чем недостатком.

Наличие "множественных орфографических, грамматических и стилистических ошибок", конечно, печально. Увы, уровень грамотности, как и каллиграфии, в наше время далек от идеального, и даже толкового корректора найти нелегко. Тем не менее, я согласен, что это серьезный прокол.

С этим согласится, полагаю, и наш уважаемый главный редактор. Несомненно, следовало лучше проверить журнал перед выпуском, как об этом уже написал Rulchik. Но все уже действительно заждались давно обещанного выпуска, а сил у редколлегии было для быстрого выпуска журнала маловато. Так что позиция "лучше сделать и жалеть об ошибках, чем жалеть, что не сделал" вполне понятна, хотя недочетов обнаружено явно больше, чем предполагалось. Что же касается отклонений от оптимального сочетания времени рождения и качества оформления - "история не имеет сослагательного наклонения". С выпуском не до конца отделанного номера слишком поторопились, это необходимо запомнить и упреки в этом отношении справедливы, но давайте думать о будущем, а не о прошлом.

Относительно стиля и содержания отдельных статей, то в этом отношении правка ИМХО должна выправлять только вопиющие ошибки. У авторов есть право на свой стиль и свое мнение по рассматриваемым в статьях вопросам. Конструктивная критика статей всегда полезна, но, например, под сравнением Феррари и Камаза в статье Saule и я подпишусь, притом с удовольствием. Ярко, образно, легко воспринимается на любом уровне и точно по существу.

Итак, хотелось бы, чтобы обсуждение не превращалось в перебранку. А, на мой взгляд, очень дельные замечания Trojanso Malwarez, за исключением полемики по поводу интеллектуального уровня принявших участие в обсуждении, наверняка будут очень полезны при подготовке и выпуске следующих выпусков журнала.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k: Я, как один из авторов, конечно польщен, но если объективно - первый блин. И многие замечания совершенно по делу, но постараемся иправиться :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики (и Saule :D :) ), я вот, например, сейчас прохожу курсы вождения. Думаете, я с первого раза тронулся и поехал?

Большинство (если не все) созданием журнала впервые занимаются. Все имеют право на ошибки - вы же люди. Просто, единственное то, что вы этим занимаетесь, достойно уважения. Опыт - дело наживное... :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW

...сейчас прохожу курсы вождения...

- ну как ты в точку!!! :D
...я с первого раза тронулся и поехал?
- а мы о таком только мечтаем! :blush2:

Даже если тронулся, всё равно, инструктор рядом, поправит в любой момент...

Old men

если объективно - первый блин

- он всегда ПЕРВЫЙ!

Вторые блины уже съедаются без спроса и вопроса :D

Эх, как хорошо ночью - никаких пробок, никаких сирен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Хочу сказать всем кто участвовал в создании журнала - молодцы! И по поводу критики, выскажу исключительно свое мнение - когда я что-либо читаю, то читаю только с одной целью - получить ту или иную информацию, поэтому ни орфографических ни уж тем более стилистическихстилистических неточностей вообще не замечаю. Из этого номера узнал кое-что новое для себя, а это значит, что скачал не зря, а это как, мне кажется, главное.

Ну и для поддержания темы - в статье сравнения антивирусов ссылка на сайт http://www.eset.com шлет на http://www.avast.com/eng/avast_uninstall_util.html. Случайно нашел, да и то, по глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал в принципе очень понравился.

Однако, есть пара пожеланий:

Почему бы не добавить раздел про Linux? Я хоть и не линуксоид, но интересуюсь.

Также было бы неплохо продублировать в журнале некоторые важные темы форума. Предварительно выжав оттуда флуд и оффтоп, оставив только точные данные и советы.

Можно создать раздел Хитрости и трюки, где будут описываться нестандартные приёмы настройки программ и ОСей и нестандартные методы борьбы с проблеммами.

В разделе игры неплохо бы указывать системные требования игр.

И ещё бы неплохо бы раздел с ссылками создать.

Почему бы не реализовать журнал в chm формате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Почему бы не добавить раздел про Linux?

Возможно это появится - если будут статьи на эту тему!

Также было бы неплохо продублировать в журнале некоторые важные темы форума.

Дубляж - вряд ли...

А вот статья на основании темы - пожалуйста - берите в руки клавиатуру, монитор и ждем вас в списке авторов следующего номера! :)

Можно создать раздел Хитрости и трюки, где будут описываться нестандартные приёмы настройки программ и ОСей и нестандартные методы борьбы с проблеммами.

Опять же можно все! Главное что бы были статьи..

Почему бы не реализовать журнал в chm формате?

Это тоже обсуждается...

В принципе был chm вариант первого номера, но на данном этапе его решили не публиковать, может в скором будующем вы увидите и chm-версию... :bye1:

А вот про ссылки - я не очень понял...

Что вы имеете ввиду какие именно ссылки там должны содержаться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете ввиду какие именно ссылки там должны содержаться?..

На софт хотя бы.

А вот статья на основании темы - пожалуйста - берите в руки клавиатуру, монитор и ждем вас в списке авторов следующего номера!

Я в разделе Железо запостил топик про LabelFlash. Если можно включить его в следующи йномер, я буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Могу вам предложить такой вариант:

Сложите оба поста в одну статью, оформите как-то...

И высылайте на мыло, а там - вместе будем обсуждать... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: - так и говорят: ПИШИТЕ!!!

Весь смысл в том, что замученные ТЕМЫ, в которых долго и проблематично барахтаться (тот-ли правильный совет, эти-ли сведущие предсказания... и пр., особенно свеженьким), искать и не сдаваться, преобретают законченную форму.

Поэтому, в продолжение тебе:

Акронис, Адобы все, и видео и графика, железяки от сканеров и до модемов, БИОС, организация рабочего места и просто отдохнуть за приличными шахматами... :bye1:

Тем много, и можно продолжать!...

Всё зависит от нас! Написали? Высылайте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...