Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Журнал Софтфорума


Рекомендуемые сообщения

Е.А.С.

Простите великодушно!

После такого поста, в котором на все 1000%% толково и верно сказано, разве усидишь на месте...

Совершенно не предполагал на "ты", это так получилось. Извините!

Журнал планировался как ежемесячное издание, но КАК будут работать ссылки между ними, пока не ясно, как и исправления/дополнения/обновления статей?

В моём видении, это нечто живое, постоянно обновляемое, максимально полные ответы и новичку, и продвинутым (подразделы). Типа всем известный HELP Windows, или других программ. Все файлики в одной папке у пользователя на харде, обновляются. На сервере файлики тоже все определённо располагаются - скачивай, что надо.

За будущую

Е.А.С.конструктивную критику
- спасибо!

(отправляю уже в 21 раз...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Е.А.С.:

Кстати, вспомнил об еще одном пожелании: целесообразно выпускать номера не время от времени, а с четко заданной периодичностью. На мой взгляд, лучший вариант - раз в неделю, но в любом случае не реже раза в месяц.
периодичность дело хорошее, но пока не сложился рабочий коллектив, о неделе или месяце говорить всё же пока рано. Требуется 2-3 выпуска, что бы понять, что же из этого журнала выйдет/получится.

GUST:

В моём видении, это нечто живое, постоянно обновляемое, максимально полные ответы и новичку, и продвинутым (подразделы).
хорошие слова, но я повторюсь - надо искать авторов и работать с ними, особенного движения на форуме я не вижу, а закрытый раздел доступен только редакторам. Как резюме, работы не видно или всё идёт через мыло и ПМ?

ЗЫ Е.А.С., GUST и остальным редакторам приношу извинения, тк я не автор статей, да и критик из меня ни какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

хорошие слова, но я повторюсь - надо искать авторов и работать с ними

Так и я про ФОРМУ, вид, "облачение" журнала говорю. Пока скаченные 1.63 МБ читаются, перекликаются ссылками... А как ЭТО будет с продолжением? Будет взаимосвязь? А если статья дополнится/изменится, как это произойдёт у пользователей? Что и где качать?

Ещё предполагаю так: интересная и толковая статья/тема есть в Инете, нет необходимости что-либо переправлять. Спрашивается разрешение у автора и вставляется! И ссылка тоже. Будут у него изменения, он сообщит и получим их, изменим. На электронном уровне это не сложно.

Поэтому, здешние авторы могут охватить свои сектора информации, недостающее можно дополнить с Инета. Переводчикам и любителям сбора и систематизации инфы - зелёный свет!

Смысл журнала всё же в том, чтобы волонтёры упорядочили имеющуюся инфу и в ней каждый выбирает свой уровень - ответы на свои задачи/вопросы.

Где-то так, я думаю.

(Будущий ликбез, коммерческая деятельность в обучении и пр., тоже могут иметь место.

Один сайт, могу сообщить желающим, надумал сделать совсем небольшую оплату за пользование инфой.

Через некоторое время всех благодарят и сообщают - нашлись и люди, и деньги, и всё что надо!

Полный Инет! Одним словом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST

"В моём видении, это нечто живое, постоянно обновляемое, максимально полные ответы и новичку, и продвинутым (подразделы). Типа всем известный HELP Windows, или других программ. Все файлики в одной папке у пользователя на харде, обновляются. На сервере файлики тоже все определённо располагаются - скачивай, что надо"

скорее всего, из того, чтобы "Все файлики в одной папке у пользователя на харде, обновляются" вряд ли выйдет что хорошего, т.к. сложновато сделать так, чтобы юзер стопроцентно закачал к себе все обновления и правильно их разместил у себя, да и с перекрестными ссылками могут возникнуть всякие накладки.

На сервере в виде он-лайн журнала с архивом и т.п. это выполнить просто, а для скачивания, думаю, не стоит городить столь сложный огород - достаточно выпускать стандартные номера журнала в виде архива.

В случае же, если какой-то старый материал существенно дополняется, то его вполне можно включать в новый номер журнала или с соответствующей отметкой о том, что это - доработанная статья, или без нее: вряд ли кто вспомнит, что он уже читал этот материал, если он будет существенно дополнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

juve: нет - первый выпуск не стал последним, собственно - второй выпуск как раз готовится к выпуску!

И мы надеемся что на днях - вы его увидите!! :bye1:

Изменено пользователем pinmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix:

Помнится ты говорил что будет 15 числа :) Кстати, размер журнала сильно увеличился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: по поводу даты выхода - действительно, к сожалению - пока запаздываем...

Все дело в том что работали не месяц - а пару недель, сессия...

А вот с размерами - пока так же из-за времени - размер не сильно увеличился.....

(хотя уже есть статьи в стадии написания, а значит уже планы на следующий номер :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, второй номер оформлен намного веселее и приятнее, чем первый номер. И читать удобнее :( . Гораздо качественнее была проведена корректура статей журнала, орфографических, да и стилистических, огрехов почти нет. В статьях стало больше иллюстраций. Я бы, как и в прошлый раз, выделил подробные и интересные статьи Saule. Если Saule так будет и дальше продолжать, получится хороший справочник по борьбе с нечистью, вроде "Молота ведьм" :( Да и в остальных статьях много полезного. VeiK интересно написал о кассах. Действительно, сталкиваешься с такими вещами часто, а не знаешь о них ничего.

Легко читается и содержит много любопытных деталей статья Darth Emil'я о надписывании CD/DVD в пишущих приводах... Остальные статьи тоже читаются с удовольствием и без напряжения. В общем, ИМХО получился хороший номер ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне обложка понравилась ...вот, а остальное пока не читал. Пока всё. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость avb_constructor

А мне журнал тоже в целом понравился. Единственное, что мне не понравилось - цветовое решение (цвета показались холодными, а я такие не люблю). Но тут, как говорится, на вкус и цвет...

У меня вопрос к редакции журнала: а будет ли интересно читателям узнавать о методах работы в AutoCAD, SolidWorks, Adobe Illustrator и CorelDraw? А то я знаю, как работать в них, но поделиться не с кем. К тому же, знания у меня специфические: дизайнерские программы (Illustrator и CorelDraw) пришлось принять для конструкторских нужд - разработки фотошаблонов, изготавливаемых в полиграфических фирмах. Но из-за того, что я преимущественно работаю в дизайнерских прогах, сам вскоре стал рисовать и дизайнить (см. мои посты в теме "Наши творения"). Но могу рассказать много интересного и про работу в конструкторских прогах, а также о преимуществах и недостатках совместного использования файлов, созданных во всех этих прогах (в смысле, какие проги импортируют и экспортируют чужие файлы (и какие) без ошибок и с ошибками, что сохраняется при импорте и экспорте, что пропадает, где и кто глючит). Будет ли все это интересно или не стоит об этом писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor: Это безусловно будет интересно, только одна небольшая просьба (ко всем, кто захочет писать для журнала) - старайтесь не давать много картинок, только там, где это действительно необходимо, а то получается очень большой объем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Siberex - попал в точку! и вес меньше, и навигация веселей. И даже ПРИНТ пашеть! :g:

Правда, непривычна невидимая верхняя синяя полоса (сделал на время Автоспрятывание Панели задач, она за ней прячется) и отсутствие снизу строки состояния, привык уже следить за инфой сверху и снизу - навёл мышку и видно, куда тебя понесёт.

Спрятанные за значки "Содержание" и "Авторы" привыкнутся.

Большая "блямба" на первой странице будет уступать место новой информации.

Жаль, конечно, что сложны обтекание текста, а то бы смело конкурировал этот дизайн с печатной продукцией!

И вопрос ко всем: будут ссылки на статьи? Уже есть готовый материал в 1 и 2 выпусках, закачают желающие, и как быстро найдут? (это пока ДВА, а потом?)

Может на Форумах, где-то вверху на видном месте, поместить HijackThis (краткое руководство) - SBJ №2?, например. И ссылка на скачивание. И так на каждую статью?

Пока идёт так: новичёк или ленивец создаёт тему, его отправляют и закрывают.

Лето в самом разгаре...

avb_constructor - А ты хочешь типа тепла... Замёрз? Пусть будут разноцветные номера! Как Времена года у Вивальди :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будут разноцветные номера! Как Времена года у Вивальди :g:

А вот это хорошая идея...

Ндо обсудить!! :) :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигация и содержание в целом понравились. Малость удручает, что из-за слабоватого редактирования картинок, стал немного великоват размер. Видимо, из-за обилия jpeg в интересной статье 'Darth Emil'а. Много их и у 'Saule'. но у нее они информативные и без них никуда.

Есть и ошибки, и опечатки... Но, в общем, работу видно, как же без этого?

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinmix: только я жутко косноязычен + там нужно около 20 скринов внедрить ...ограничение на картинки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: В общем уже осуждалось что картинок - многовато...

Хотя скрины - можно делать с меньшим к-вом цветов, меньшим к-вом и все такое - т.е. желательно добиться наименьшего размера!.. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...