Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Делаете ли вы регулярные обновления Windows?


Делаете ли вы регулярные обновления Windows?  

177 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

проголосовал за пункт 2, установка заплаток порождает цепную реакцию: потом нужно устанавливать заплатку к заплатке, исправление к заплатке № nnnn и так далее, при том, что некоторые заплатки нарушают стабильность системы и пожирают небесплатный трафик для их скачивания; но, как правило, устанавливаю сервис паки по мере их выхода... вопрос безопасности решаю при помощи железных шлюзов-файрволлов (дома тоже) и работой в виртуальной операционной системе, т.е. при загрузке создается динамический образ операционки, в котором и происходит работа, таким образом повредить можно только этот образ, но не саму операционную систему; считаю эти меры вполне достаточными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Покупаю один журнал о компьютерах. Так на том диске распространяються эти заплатки, вот их я и устанавливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в неделю запускаю WU, смотрю, что оно находит, потом захожу на download.microsoft.com и качаю все апдейты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в неделю запускаю WU, смотрю, что оно находит, потом захожу на download.microsoft.com и качаю все апдейты.
Аналогично. Потом сразу встраиваю их в инсталяционный образ винды.

На машинах юзверей включено автоматическое обновление. Никаких глюков замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) привет всем !!! Раньше делал регулярно, но после переустановки - плюнул, сколько качал качал ивсё напрасно. Я думаю так , замок на воротах - для честных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал вариант "Не делаю, так как не вижу в этом особой необходимости." так как загружать все обновления не могу по причине дорогова трафика.

Сейчас у меня стоит только SP2, и то если бы не принесли на диске, то например выкачивать из сети я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю...но редко и то беру у друзей, т.к. инет не резиновый...

Софт стараюсь обновлять постоянно...

Антивирус - раз в неделю...

Обновлять надо всё, так же как и одежду... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После опроса и вынесения твоего вердикта - ждём твоих рекомендаций. Как-то...

Дело в том, что я как раз взялась писать материал, связанный с этой темой, в очередной номер журнала Софтфорума. А опрос создала, чтобы получше понять причины негативного отношения и убедиться, действительно ли оно построено на каком-то незнании.

Поэтому пока комментировать в этом топике я не буду, разве что в исключительных случаях, как, например, след.:

не делаю... необходимости в этом пока не вижу, т.к. система у меня сейчас совсем новая
К сожалению, самое незащищенное состояние у системы именно в момент, когда её только установили, во время начальной конфигурации. Ведь сам дистрибутив появился давно и не включает в себя те заплатки, которые были выпущены в последствии.
И обновления эти все от микрософта, если брать сетевую безопастность, то большинство для IE они (который я не юзаю).
Возьмем обновления по безопасности, к примеру, за период в последние шесть месяцев.

Всего за это время было выпущено 42 обновления, из которых 28 устраняли уязвимости с критическим уровнем опасности, 10 - с существенным и 4 - со средним.

Конкретно для обозревателя Internet Explorer предназначалось всего 4 заплатки (в виде накопительных обновлений) + 2 для Outlook Express + 1 для Microsoft JScript (т.е. допустим 7).

Еще 6 было выпущено для Microsoft Office (+ 1 для PowerPoint + 1 для Front Page + 1 для Microsoft Publisher); 1 для Windows Media Player, 2 для Microsoft Exchange Server (сервер электронной почты), 1 для .NET Framework и 1 для Macromedia Flash Player (Adobe), который поставляется совместно с некоторыми версиями Windows.

Всё остальное, касалось именно операционной системы - 21 заплатка (уязвимости в самом ядре Windows, в консоли управления, в проводнике, а также в различных службах и модулях).

А вообще, имхо, никакие обновления безопасности не защитят пользователя так, как элементарная осторожность и некоторая компьютерная грамотность.
Одной осторожности всё-таки не достаточно, так как целый ряд вирусов (как впрочем и людей) проникает в систему совершенно самостоятельно, не требуя никаких действий со стороны пользователя.

А вот именно благодаря компьютерной грамотности некоторые и посещают, по мере необходимости, сайт Microsoft Update :1eye:

не делаю и не собираюсь: система автообновлений не раз становилась очередной дырой для вирусов, поэтому не хочу возится.
Не совсем понятно, что имелось в виду и при чем тут сама система.

Вирус во время Windows Update можно получить только в том случае, если ты загружаешь фальшивое обновление (т.к. случаи, когда пользователь получает письмо по электронной почте с заголовком типа "Important Windows Update" и вместо заплатки загружает на компьютер трояна, действительно имели место).

И в любом случае (даже если ты имел в виду совсем другое, как, например, сказал Andrey_al: "установка заплаток порождает цепную реакцию...") я немного не понимаю, при чем тут вообще Microsoft?

Для определения нужных мне обновлений пользуюс прогой baseline security analizer (извиняюсь если название неточно написал. Она сама определяет какие обновления нужны ОСи и при этом не проверяет лицензию
Точное название: Microsoft Baseline Security Analyzer (MBSA).

Первая версия действительно доступна без проверки лицензии:

Microsoft Baseline Security Analyzer V1.2.1

А вот перед загрузкой второй проверка на подлинность Windows уже делается:

Microsoft Baseline Security Analyzer 2.0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной осторожности всё-таки не достаточно, так как целый ряд вирусов (как впрочем и людей) проникает в систему совершенно самостоятельно, не требуя никаких действий со стороны пользователя.

Я всего лишь имел в виду что осторожность и грамотность снизят вероятность заражения/взлома компьютера рядового пользователя на порядок больше, чем все обновления, вместе взятые. Я, конечно, не специалист в области компьютерной безопасности, но все известные мне случаи заражения/взлома компьютеров друзей, знакомых, коллег были вызваны элементарным раздолбайством, безграмотностью, либо излишней доверчивостью, а не искусными действиями хакера.

Хотя… с другой стороны… об искусных действиях хакера вполне можно так никогда и не узнать :1eye:

Изменено пользователем Ramzes_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно, сразу после их появления, устанавливаю все самые последние обновления, за исключением обновлений для тех программ от MS, которые не пользую -- почта, месеннГер, файер и т.п. -- потому, что пользуюсь сторонними разработками. У меня в настройках WU стоит "уведомлять, но не загружать", вот при первом же уведомлении захожу на сайт WU и ставлю все нужные критические обновления, а необходимость дополнительных обновлений периодически проверяю через сайт WU. Вообще, все установленные программы держу в самом свежем состоянии, регулярно проверяя наличие выпущенных обновлений. Антивирус и файер обновляю ежедневно, KAV несколько раз в течении дня, перед каждой проверкой почты или выходом в нет.

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не делать обновление по крайней мере неразумно, отсюда и возникает большенство вопросов на форуме

я у себя поставил WSUS и все сетка не знает проблемм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит "Уведомлять, но не загружать и не устанавливать их автоматически" - ставлю обычно все подряд, кроме "Средства удаления вредоносных программ", т.к. Касперский исполняет свою работу хорошо, обновляю его пару раз в день, на трафик не скуплюсь, т.к. считаю, что лучше чуть меньше в интернете сидеть, чем получить какую-нибудь звонилку, которая будет звонить куда-нибудь на Мадагаскар и истратить все бабосы быстрее, чем успеешь сказать слово "вирус". У меня после обновлений ни разу глюков не было замечено, сейчас стоит SP2 и полный букет обновлений. :cool:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновляю нерегулярно, где-то раз в месяц (два) захожу на windowsupdate и смотрю есть ли что. Не люблю я это автоматическое обновление...

Изменено пользователем Platinum-msk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делаю по двум причинам: во первых моему Windows до лицензии так же далеко, как пешком по шпалам до Китая, а во вторых раньше были случаи, когда мне обновленя приносили на диске, и после их установки становилось только хуже... Службу "автоматическое обновление" я ваще отключил, чтоб не доставала... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь, только если критические нужны или какая-нибудь прога требует, да и то бывает не скачаешь, достали генуиной своей.Виндоус лицензионная OEM, а из-за проблемы, которую я описал здесь и так никто и не помог мне ее решить, уж везде спрашивал, - не могу получить обновления, которые через генуину идут, можно, конечно, сломать было бы их защиту, но каждый раз не хочется возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SP2 стоит. Проблем не наблюдаю. Если говорить вообще, то действительно, как писали здесь выше, немалая часть новых заплаток исправляет предыдущие. Поэтому предпочитаю готовый официальный SP и то не сразу, как выйдет, а когда у специалистов и на сайтах, которым я доверяю, появится информация о том, что этому добру можно верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то критически отношусь к обновлениям винды. Были моменты (причем дважды), когда после обновления у меня винда путала звуковые разъемы (микрофонному назначала аудиовыход, аудиовыходу - линейный вход, линейному входу - микрофон). И я поначалу подумал на ребят из одной компьютерной фирмы (они перед этим поднимали мне систему после серьезного краха), накатил на них, но после пришлось извиняться. :) И по-моему были еще какие-то косяки после обновлений (но этот случай со встроенной звуковой картой запомнился надолго).

Поэтому поставил в настройках, чтобы ось меня предупреждала о новых заплатках, но автоматом их не ставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раз в месяц произвожу откат ОСи, потом обновляю ОСь, устанавливаю новые и обновляю страрые проги, делаю второй образ с коментарием что было изменено от эталона.

- система работет очень стабильно;

- глюки могут быть только после установки кривой ПО (соотвественно произвожу откат и беру на заметку ту глюкавую софтину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обнавлюсь, потому что пару раз после обновления Windows запрашивал ключ. После этого отключил вообще!

Вот пожалуйста, я так и знал.Вот поэтому и не рекомендуется, так как майкрософт уже достал всех своей гениуной.

Изменено пользователем dnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...