Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

фильм "Остров" Режиссёр: Павел Лунгин


Рекомендуемые сообщения

из рекламы

Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду у немцев, Анатолий совершает предательство — расстреливает Тихона. Немцы оставляют труса на заминированной барже, но благодаря помощи монахов, проживающих в монастыре на острове, ему удается выжить... Проходят годы. Старца Анатолия почитают за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает приехавшим сюда людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя. Чувствуя приближение своей кончины, Анатолий готовится к смерти и пока не знает, что скоро будет прощен...

Кто смотрел этот фильм напишите своё мнение. Я лично считаю что в нем присутствует дух фильма "Страсти по Андрею" или "Андрей Рублёв" А.Тарковского. "Остров" это тот фильм который стоит смотреть.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здорова

http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/257337/

Indomito: хорошо что ты написал краткий сценарий! А то я думал накатать уже статью о фильме ОСТРОВ а это оказался не тот остров :)

Вообщем про клонов на острове расскажу! А про немцев - звиняйте! :( не смотрел еще ПОКА

Если интересно можешь глянуть здеся http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/257337/

http://www.bible.com.ua/news/r/29695

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уже то, что в главной роли снимается Пётр Николаевич Мамонов, переводит фильм в разряд неординарного и наводящего на размышления.

Его "Звуки Му" были уж очень экстраординарными, но роли он играет в кино интересные. Да и как человек он чистый и совершенно необычный. Раньше он любил выпить и косячок засмолить, а теперь ни-ни...

Хочу посмотреть этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже все комментарии, интервью прочитал и жду, когда можно на компе увидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто пользуется Ослом, Муллом и тд даю линки, качество отличное (не экранка), источников много (>1500), я скачал за 6 часов и поставил в релиз.

ed2k://|file|Ostrov.Pavla.Lungina.(Rus).2006.avi|1468551168|9125BE84C0C61C285BA5CEEBB56D16F9|/

или

ed2k://|file|Остров(RUS)(2006).avi|1468551168|9125BE84C0C61C285BA5CEEBB56D16F9|/

ЗЫ О самом фильме добавлю ещё - он снят честно, чисто и открыто. А суждение моё основывается на опыте знания монастырской жизни из нутри.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

У нас такой фильм можно найти в сборниках ДВД "Новое" или "Суперхиты".

А вот ослом у меня не получается. Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: ели у тебя есть FTP пиши его адрес в ПМ, а то через файлообменники долго заливать, но если хочешь и 2-3 подождёшь то залью - 1 ночь 50% фильма :blink:

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: ели у тебя есть FTP пиши его адрес в ПМ, а то через файлообменники долго заливать, но если хочешь и 2-3 подождёшь то залью - 1 ночь 50% фильма :)

А он сколько весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший, умный и глубокий фильм. И хорошо что не "церковный" - даже попы высмеиваются )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фильм "Остров" стал фаворитом "Золотого орла"

21 декабря 2006 года в Москве были названы претенденты на премии Национальной киноакадемии "Золотой орел". Больше всего номинаций - восемь - оказалось у фильма Павла Лунгина "Остров", сообщила ГТРК "Культура". Вручение премий пройдет 27 января 2007 года в первом павильоне "Мосфильма".

Всего "Золотой орел" вручается в 20 номинациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял сегодня и посмотрел этот шедевр!!! :rolleyes:

Именно такие фильмы мне нравятся!

Музыка великолепная, пейзажи наши, актёры тоже...

Правда, монтаж как во всех последних наших фильмах оставляет желать лучшего.

Или время такое, или специфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налетай, торопись, покупай жвопИсь! :bye1:

Вот долгожданный ДВД рипчик!

Остров (Россия)

Год выхода: 2006

Жанр: Драма

Формат: XviD

Качество: DVDRip

http://www.filefactory.com/file/28baf6/

http://www.filefactory.com/file/89964c/

http://www.filefactory.com/file/52b16a/

http://www.filefactory.com/file/83072d/

http://www.filefactory.com/file/7d6f53/

http://www.filefactory.com/file/c5f9e4/

http://www.filefactory.com/file/9e7701/

http://www.filefactory.com/file/e039c2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST, согласен на счет переходов. Грешат, ой как грешат этим наши кинопроизводители.

Посмотрел Остров и я, с лицензионного диска. Один из немногих последних фильмов, который хоть что-то оставил в душе.

И хотя режиссер вроде все сказал в фильме, и нет никакой недосказанности, все равно мне показалось, что можно было бы еще что-нибудь добавить. Просто я взглянул на фильм чисто арифметически: пролог, три чуда, эпилог...

Можно, можно было добавить еще что-нибудь в фильм, он не кажется затянутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN

...можно было бы еще что-нибудь добавить.

и будет уже другой фильм...

Недосказанность давно уже в копилках/загашниках производителей кино и другого искусства.

Кроме художественной/духовной ценности есть ещё и коммерческий - непонятно?, посмотри ещё...

Затянутость есть, это как раз и огрехи монтажа. Взвешенность восприятия картинок/действа несоразмерно. Не все могут настроиться...

Один талантливый живописец-авангардист видел свой фильм таким: Вид из окна, окно. И музыка, музыка, музыка... Но такой бы "фильм" врят ли ему самому понравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и я посмотрел.

Умная комедия со счастливым голливудским концом. А какой прикольный набор актёров! И, как мне кажется, весьма удачный.

Вообще, похоже, что автор сценария хотел смоделировать Дзен-буддизм в суровых русских реалиях. Этот монах Анатолий сильно напоминает Бодхидхарму и многих его последователей. Тот тоже, придя к Шао-Линь, уставился в монастырскую стену и так десять лет. А когда стали расследовать от чего он умер и умер ли вообще, то в могиле нашли лишь один башмак. О приколах адептов его учения рассказывают многочисленные коаны и некоторые из этих баек, в том или ином виде, с фильме присутствуют.

Впрочем, были на Руси и юродивые. Ничем не хуже Дамо, Хакуина и прочих парней с Востока. И были почитаемы в народе и гонимы православным начальством. И всё-таки больше мне эта история напоминает байки о дзенском монахе.

Если бы не воплощение сюжетной линии главного героя Петром Мамоновым и такая естественность Сухорукова, то фильм был слишком примитивным. Эти двое очень жизненно сыграли.

Вот такое сложилось у меня мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: а что ты скажешь о фильме "Страсти по Андрею"/"Андрей Рублёв"? Вопрос не с подковыркой, но хотелось бы узнать твоё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: а что ты скажешь о фильме "Страсти по Андрею"/"Андрей Рублёв"? Вопрос не с подковыркой, но хотелось бы узнать твоё мнение.

Да, хоть бы и с подковыркой. :sm(100):

"Андрей Рублёв" ничего общего с этим фильмом не имеет. Если только, планы с заснеженными холмиками и чёрной холодной водой. А ещё некоторые чумазые лица... Фильм Тарковского гораздо глубже и его так просто не разложишь по полочкам сознания. Во всяком случае, мне это кажется невозможным.

Он вмещает больше событий (даже по времени фильма), в нём больше персонажей, а главный герой больше занят общим, а не личным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: а как правильнее будет - от общему к личному или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: а как правильнее будет - от общему к личному или наоборот?

Indomito, правильнее для кого и для чего?

А вообще, от уровня зависит - общего и личного.

Да, ты читай священное писание, там реальная инфа есть. Я не СаваOff, а тема не о правильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Умная комедия со счастливым голливудским концом.

Интересно, и чего там комедийного :sm(100): . Фильм заставляет задуматься о наших поступках,о том что совершив грех,дабы его искупить может и жизни на это не хватить. Это не то,что согрешил,зашёл в церковь,свечку поставил ,раскаялся и чист перед Богом и совестью.И по-новой всё повторяется. Но однажды согрешив,можно и не успеть дойти до церкви...

Всё гораздо сложнее. Человек искупал свой грех, скажем так, по-совести, без малейшего намёка на сострадание к себе и попытку как-то смягчить своё бытиё. Невозможно искупать грехи в комфорте. И не важно,что это за комфорт - тёплый дом с хорошей постелью или даже матрац в кочегарке. Поэтому он и высмеивал богослужителей, что нельзя Богу служить и о комфорте думать.

И появление в конце фильма живым того, кто должен был-бы быть убитым, это знак того,что перед Богом человек искупил свой грех. Ведь по другому сложно представить,как узнать, искупил грех или нет,чист перед Богом и совестью или нет.

Нет, это совсем не комедия. Действительно фильм заставляет задуматься каждого,готов он к смерти без покаяния или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, и чего там комедийного

KANT, да полфильма ржачка. В "Ночном дозоре" кто-нибудь дверную ручку сажей вымазывал?

Понятно, что фильм по сюжету не относится к комедии, но по содержанию трюков он на этом уровне.

И то, как просто ты описал фильм, говорит мне о его не очень высоком сценарном и постановочном уровне. Меня такие сюжеты не заставляют серьёзно задумываться о жизни. Во-первых, я и без фильма иногда задумываюсь. Во-вторых, в жизни всё не так просто, а искупление трусости и предательства так и не предстанут никогда в образе живого и румяного преданного когда-то товарища.

А о готовности умереть без покаяния можно задуматься и переходя дорогу в неположенном месте. А можно задуматься об этом исправляя двойку в дневнике на пятёрку. Каждому своё. Так что, я не согласен с твоим утверждение о всебщей задумчивости при просмотре этого фильма. Многим вообще наплевать на грехи и прочее, Другие, как я, смотрят на этот фильм, как на хорошее художественное произведение, но с заметными изъянами.

На мой взгляд, планку уровня этого фильма подняла великолепная игра актёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Меня такие сюжеты не заставляют серьёзно задумываться о жизни.

А зачем над хорошим фильмом задумываться

Фильм, как и любое произведение исскуства должен постигаться душой, сердцем. Например, моя тёща, малограмотная, довольно примитивная женщина поняла и приняла "Остров" сразу, не заостря внимания на некоторые моменты с юмором.

А что? Весь фильм нужно было показывать только душевные муки? Анатолий живёт среди людей и ни что человеческое ему не чуждо.

Кстати о Тарковском. Я, например, его фильмы, хотя и понимаю, но не люблю. Слишком заумные и выпендрёжные. Сродни произведениям экспрессионисто, кубистов ипрочих ...тов. Мол "смотрите какой я неординарный. А кто не понимает моих произведений - темнота и серость". Они, видите-ли, произведения элитарные. Вот некоторые и восхищаются, дабы не показаться серостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Весь фильм нужно было показывать только душевные муки? Анатолий живёт среди людей и ни что человеческое ему не чуждо.

Gesha45, тебе, наверное, просто очень хотелось высказаться? Ведь я ни разу не заикнулся о том, что какой-то герой вёл себя не так, как надо (как хотелось бы, как следовало, как мне нравится, ... и прочая белиберда). Похоже на ту историю с профессором философии, который пришёл к Нан-Ину, адепту и учителю Дзен, чтобы узнать что такое Дзен. Тот, разумеется, стал угощать профессора чаем. И вот, стал наливать напиток в чашу гостя, и налил полную уже, и не останавливался, а продолжал лить чай, который тут же разливался. Наконец, профессор не выдержал и с сарказмом воскликнул: "Чаша уже полная! Больше не войдёт!" На это Нан-Ин ответил: "Так же и Ваш ум, профессор, полон своих мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам дзен, если Вы не опустошили своей чаши?"

Вот и ты, не прочитав внимательно, стал мне объяснять, что Анатолий вполне адекватный малый. Дык! ясное дело. Хотя и живёт он не в миру и кое-что ему всё-таки чуждо.

Вот некоторые и восхищаются, дабы не показаться серостью.

Gesha45, уверен, что твоя тёща, - малограмотная, довольно примитивная женщина, придерживается такой же точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

KANT, да полфильма ржачка.

Интересно над чем там смеяться? Улыбнуться да, можно.

Вот и ты, не прочитав внимательно, стал мне объяснять, что Анатолий вполне адекватный малый.

Ничего я тебе не стал объяснять, а просто хотел сказать, что ржать там не над чем, и пример твой с провессором не от той стенки гвоздь.

Gesha45, тебе, наверное, просто очень хотелось высказаться?

Ты это к чему? Тебе, значит, можно, а мне нельзя.

Gesha45, уверен, что твоя тёща, - малограмотная, довольно примитивная женщина, придерживается такой же точки зрения.

До этого она не дойдёт, а если бы и дошла, то в её кругу посчитали бы сдвинутой. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...