Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

фильм "Остров" Режиссёр: Павел Лунгин


Рекомендуемые сообщения

georg:

да полфильма ржачка.

Видно у нас разные взгляды на то,что такое комедия. Я над фильмами Гайдая обычно смеюсь. А тут больше не смеяться а плакать хотелось.

В "Ночном дозоре" кто-нибудь дверную ручку сажей вымазывал?

Вот такое кино я не смотрю,так как это не кино а "жвачка". Пытался осилить, но увы даже Гоблиновский перевод не помог до середины этого "Днепра" долететь, выключился. :bye1:

И то, как просто ты описал фильм, говорит мне о его не очень высоком сценарном и постановочном уровне.

Зачем мне сложно и долго описывать,то что можно самому посмотреть. Вот если-бы ты его не видел, то я тебе его так рассказал, что ты точно уж не нашёл где там смеяться.

Во-вторых, в жизни всё не так просто,

А по твоему тут совсем сюжет как в мыльной опере? Сюжет отличный, вокурат под нашу жизнь.

Так что, я не согласен с твоим утверждение о всебщей задумчивости при просмотре этого фильма. Многим вообще наплевать на грехи и прочее,

Я не говорил о всеобщей задумчивости,кто-то задумается а кто-то только намазанную сажей ручку заметит.

Многие так и вообще смотреть не станут, "бабки" надо заколачивать а не кино смотреть. Ну в общем каждому своё.

Другие, как я, смотрят на этот фильм, как на хорошее художественное произведение, но с заметными изъянами.

Это ты сравниваешь с чем этот фильм, с Дозором что-ли? О каких изъянах ты можешь судить? Единственное,что может говорить зритель о фильме так это нравится или нет. Об изъянах пусть кинокритики рассуждают.

На мой взгляд, планку уровня этого фильма подняла великолепная игра актёров.

Осмелюсь тебе заметить, как человек несколько знакомый и с кино и театральной кухней, актёры в фильме сами по себе не появляются,их всё таки режиссёр подбирает. А он подбирает актёров,если это хороший режиссёр, по тем ролям,что есть в фильме. Он просто видит на определённую роль именно определённого актёра.

И если тебе понравилось и как актёры воплотили образы,то тут во-первых заслуга режиссёра.

Вспомним Никулина,Вицина и Моргунова, кто их так удачно прославил? Гайдай! Да он был просто гениальным режиссёром! Моргунова только в его фильмах и запомнили. Человек один, а у разных режиссёров снимался и только в Гайдаевских фильмах его и помним.

Бывает в кино когда откровенно слабый сюжет и его вытягивает какой-то актёр. Но ведь актёр опять-же не сам попал в это кино.

Вот тебе и игра актёров. РЕЖИССЁР! Вот кто главный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На мой взгляд действительно хороший фильм. georg, ты зря на него нападаешь. Это точно не комедия, хотя юморные сцены там есть. Но это не ржачка, а просто сцены, вызывающие добрую улыбку. Например, сцена с засаженной дверной ручкой, на которую ты обратил особое внимание - это обличение напыщенности и самовлюбленности. Многие болеют "звездянкой", т.к. любят показать себя крутыми спецами в чем-то, в чем они, вообще-то, мало понимают, хотя, может, и многое знают, или же действительно и знают, и понимают, и от этого их распирает еще больше (знаю таких лично, работает один такой чел в нашей фирме).

Так что извини, но ты со своими дзенами далеко отошел от способности мыслить по-русски :( :( . Уход в другую религию - это уход в другую культуру и в другой менталитет. Поэтому-то ты и не понял, и не принял этот фильм, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в танке. А тут как раз экипаж подобрался.

Читайте:

Умная комедия со счастливым голливудским концом. А какой прикольный набор актёров! И, как мне кажется, весьма удачный.

Вообще, похоже, что автор сценария хотел смоделировать Дзен-буддизм в суровых русских реалиях. Этот монах Анатолий сильно напоминает Бодхидхарму и многих его последователей. Тот тоже, придя к Шао-Линь, уставился в монастырскую стену и так десять лет. А когда стали расследовать от чего он умер и умер ли вообще, то в могиле нашли лишь один башмак. О приколах адептов его учения рассказывают многочисленные коаны и некоторые из этих баек, в том или ином виде, с фильме присутствуют.

Впрочем, были на Руси и юродивые. Ничем не хуже Дамо, Хакуина и прочих парней с Востока. И были почитаемы в народе и гонимы православным начальством. И всё-таки больше мне эта история напоминает байки о дзенском монахе.

Если бы не воплощение сюжетной линии главного героя Петром Мамоновым и такая естественность Сухорукова, то фильм был слишком примитивным. Эти двое очень жизненно сыграли.

Теперь индивидуально.

Ты это к чему? Тебе, значит, можно, а мне нельзя.

Gesha45, я объяснил к чему. Можно, конечно. Но ты смотри есть ли стенка, когда гвоздь забиваешь.

Зачем мне сложно и долго описывать,то что можно самому посмотреть. Вот если-бы ты его не видел, то я тебе его так рассказал, что ты точно уж не нашёл где там смеяться.

KANT, ну, если рассказывать как в анекдоте про Мойшу и новую песню Beatles, то картина предстанет совершенно безрадостной.

Я не говорил о всеобщей задумчивости,

Отказываешься от этих своих слов? - Действительно фильм заставляет задуматься каждого,готов он к смерти без покаяния или нет.

Я не говорил о всеобщей задумчивости,кто-то задумается а кто-то только намазанную сажей ручку заметит.

Многие так и вообще смотреть не станут, "бабки" надо заколачивать а не кино смотреть. Ну в общем каждому своё.

Во-во, ты, вон, в отличие от меня задумался, и прозевал завораживающий сокральный символ. Но, хвала Всевышнему, нашёлся человек расколовший как орех символический кукиш брата Анатолия. Человек этот способен мыслить по русски, имеет нужный менталитет, и он сразу понял и принял фильм (возможно даже ещё тогда, когда увидел рекламу "легендарного" фильма). Зовут знатока символов avb_constructor. Вот что он пишет о проделке с дверной ручкой, которой ты не уделил должного внимания:

Например, сцена с засаженной дверной ручкой, на которую ты обратил особое внимание - это обличение напыщенности и самовлюбленности. Многие болеют "звездянкой", т.к. любят показать себя крутыми спецами в чем-то, в чем они, вообще-то, мало понимают, хотя, может, и многое знают, или же действительно и знают, и понимают, и от этого их распирает еще больше (знаю таких лично, работает один такой чел в нашей фирме).

Во как! А ведь ещё головёшка "случайно" падала. А какие глубокомысленные вопросы задавал Анатолий своим начальникам! Блин, сколько ещё таится в этом великом сценарии! Если бы я знал, то не смеялся бы. Честное слово. Надо было сидеть с постной миной и только пару раз понимающе улыбнуться.

А по твоему тут совсем сюжет как в мыльной опере?

Нет, как в кино.

Это ты сравниваешь с чем этот фильм, с Дозором что-ли? О каких изъянах ты можешь судить? Единственное,что может говорить зритель о фильме так это нравится или нет. Об изъянах пусть кинокритики рассуждают.

Ну, я не девочка-восьмикласница, чтобы мерить такими понятиями, как нравится-не нравится. Хоть я и не кинокритик, но суждения мои не глупее твоих будут.

Вот тебе и игра актёров. РЕЖИССЁР! Вот кто главный!

Ты на Лунгина не молишься ещё? На всякий случай - Аминь!

На мой взгляд действительно хороший фильм. georg, ты зря на него нападаешь.

:nerd::nerd: :D

avb_constructor, держи перрон - чемоданы поехали.

PS. Всё! Делаем серьёзные, задумчивые лица и молимся на ОСТРОВ. И на пророка его Павла Лунгина. На апостолов Сухорукова и Мамонова. И восхваляем! Восхваляем, восхваляем...

_________________________________________________________________________________________________

Ех, ручка-ручка... Кто ж тебя засадил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Gesha45, я объяснил к чему. Можно, конечно. Но ты смотри есть ли стенка, когда гвоздь забиваешь.

Это что? Намёк на мою тупость?

Нельзя так враждебно реагировать на несогласие с тобой. Тебя это уже несколько раз приводило к конфликтам.

А фильм, всё-равно хороший. :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, уверен, что твоя тёща, - малограмотная, довольно примитивная женщина, придерживается такой же точки зрения.

Ну вот наконец определился, до чего ж приятно. Я малограмотный, довольно примитивный и т.д. и т.п., правда мужчина. :nerd:

Терпеть не могу Тарковского с его претензией на оригинальность. Уж хотя бы за то, что своими экранизациями он умудрился испортить великолепные книги Стругацких и Лема.

А по Острову... Фильмы, да и вообще произведения искусства для меня на два вида делятся. Если они что то из себя представляют, они оставляют отпечаток на душе человека, хоть чуть-чуть, самую малость, но меняют его. Или ничего не оставляют, если они пусты...

Тот же "Дневной дозор", о котором тут говорилось, я забыл через 5 минут после выхода из кинотеатра. А через неделю вряд ли мог вообще сказать, о чем этот фильм. :nerd:

Остров - он не такой. Меня этот фильм задел. Простым языком там говорится о простых истинах, которые, несмотря на свою простоту, понятны далеко не каждому.

Просто хороший фильм, которых так мало в последнее время выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя так враждебно реагировать на несогласие с тобой.

Gesha45, будь ты более внимательным (или объективным?), то заметил бы, что я реагирую соответствующим образом не на несогласие, а на переход к обсуждению моих личных качеств. Хочешь обсудить кто способен заметить изъяны, у кого менталитет правильный и чья тёща круче - пиши в личку. Порядочность гарантирую.

Терпеть не могу Тарковского с его претензией на оригинальность. Уж хотя бы за то, что своими экранизациями он умудрился испортить великолепные книги Стругацких и Лема.

Посторонним В., ага, ходить надо всем в ногу. И всем петь одну песню. И думать фуражкой в ту сторону, где какарда.

Ну ладно, я, прибегнув к гротеску, обозвал фильм комедией, но Тарковского-то зачем армейским хором глушить?! "Зеркало", "Жертвоприношение", "Ностальгия", даже "Андрей Рублёв" сложные для восприятия фильмы, а что навороченного и пижонского в "Солярисе"? Я, в детстве ещё, пару раз пытался прочитать полностью это произведение Лема, но неасилил. Муть. А фильм Тарковского посмотрел с удовольствием. Стругацких хоть и читал, но без интереса - книга есть, значит надо прочитать - а Тарковский снял прекрасный фильм. Сделал конфетку из нетрадиционного материала.

Кстати, эти произведения не раз экранизировались, но что-то успехом эти попытки не пользуются, в отличие от вариантов Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ну и разборки пошли. Georg тебе говорят по Фому, а ты про Ерёму. Ну не будем мы петь "Хари, Кришна ....", как кришнаиты, а то ты мне скажешь, что я их с буддистами путаю. Буддист это человек сам в себе и о себе печётся, оттого он и спокойный как доска - хоть гвозди забивай, он внутри своего мира - совершенствуется, готовится к смерти. В христианстве иначе, человек страдает, мучается, но вокруг себя добро творит. Так главный герой мучается сам, не показушно, а другим помогает - за частую скрытно, вот о чём фильм - о дороге к Богу.

А фильм "Андрей Рублёв" более склонен к буддизму, колокол случайно отлили верно, Андрей 80% фильма думает - о чем? Ну если бы мы не знали его деяния, то так бы и не поняли его страданий, мук духовных. Этот фильм отчуждённый, а "Остров" простой, он подкупает своей простотой. Обычный человек совершил смертный грех, он мучается и обращается к Богу, а ты в фильме "Андрей Рублёв" много слышал молитв из уст Андрея?

Бог прост - дорога к нему проста, но неисповедимы пути Его, каждому свой путь к Богу. Основа Веры - любовь к другим людям, нет любви - нет Веры, но любовь без поступков милосердия/самопожертвования к людям - бесплодна. Слово и действие должны быть сочетаемые, а иначе не человек, а доска получается - куда хочешь, туда и верти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, будь ты более внимательным (или объективным?), то заметил бы, что я реагирую соответствующим образом не на несогласие, а на переход к обсуждению моих личных качеств. Хочешь обсудить кто способен заметить изъяны, у кого менталитет правильный и чья тёща круче - пиши в личку. Порядочность гарантирую.

Посторонним В., ага, ходить надо всем в ногу. И всем петь одну песню. И думать фуражкой в ту сторону, где какарда.

Ну ладно, я, прибегнув к гротеску, обозвал фильм комедией, но Тарковского-то зачем армейским хором глушить?! "Зеркало", "Жертвоприношение", "Ностальгия", даже "Андрей Рублёв" сложные для восприятия фильмы, а что навороченного и пижонского в "Солярисе"? Я, в детстве ещё, пару раз пытался прочитать полностью это произведение Лема, но неасилил. Муть. А фильм Тарковского посмотрел с удовольствием. Стругацких хоть и читал, но без интереса - книга есть, значит надо прочитать - а Тарковский снял прекрасный фильм. Сделал конфетку из нетрадиционного материала.

Кстати, эти произведения не раз экранизировались, но что-то успехом эти попытки не пользуются, в отличие от вариантов Тарковского.

Ну вот, снова - здорово. Ну не ординарен ты и шибко эрудирован, но зачем же, хотя и в завуалированной форме, стараться оскорбить несогласных с тобой?

И твоих личных качеств никто не касался, кроме этой фразы: "Нельзя так враждебно реагировать на несогласие с тобой".

А обсуждение личных качеств в привате, ни к чему хорошему не приведёт, да и не нужно мне это.

Иногда ходить в ногу не так уж и плохо, если, конечно, не по мосту, и петь хором тоже. Сближает. :blink:

P.S. Карфаген должен быть разрушен, а "Остров" - хороший, со смыслом, фильм. :D

Закрыть бы эту тему от греха подальше.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg

ага, ходить надо всем в ногу. И всем петь одну песню. И думать фуражкой в ту сторону, где какарда.

Ну вот как раз ты и призываешь в ногу ходить, кидаешься на всех, кто с тобой не согласен. :blink:

Я, в детстве ещё, пару раз пытался прочитать полностью это произведение Лема, но неасилил. Муть. А фильм Тарковского посмотрел с удовольствием. Стругацких хоть и читал, но без интереса - книга есть, значит надо прочитать - а Тарковский снял прекрасный фильм. Сделал конфетку из нетрадиционного материала.

Ну вот опять же, заметь, я фильм Тарковского мутью не называл, хотя как по мне, если что и муть, так именно он. И не конфетку он сделал из нетрадиционного мат-ла, а кой что другое сделал из конфетки. Книгу Лема перечитывал бесчетное кол-во раз, а фильм еще осилил лишь один и то только потому, что не привык бросать начатое.

И со Стругацкими то же самое...

Мы все разные и разное восприятие у всех.

Я бы не вмешивался в этот спор, просто меня задело, как ты легко ярлык повесил. Не нравится Тарковский? Ты малограмотен и примитивен. Лунгин нравится? Аналогично. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg, если я тебя обидел своей фразой

ты со своими дзенами далеко отошел от способности мыслить по-русски
, прости, пожалуйста. Я не хотел тебя обидеть. Но твои размышления о фильме, о маршах в ногу и пении одной песни меня лично еще больше укрепили во мнении, что у тебя из-за твоей религии уже другой менталитет и другое восприятие этого мира, поэтому большинство участников этой дискуссии понимает и фильм, и друг друга, а ты не понимаешь. Может быть, когда-нибудь ты столкнешься с похожей ситуацией, как и главный герой фильма, которая тебя приведет к тому, что называется покаянием (или исправлением жизни, что, в общем-то, одно и то же). А сейчас, имхо, это бесполезный разговор, т.к. мы не придем к взаимопониманию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не ординарен ты и шибко эрудирован, но зачем же, хотя и в завуалированной форме, стараться оскорбить несогласных с тобой?

Gesha45, ты гонишь. Остановись, станицу проехали. Кума не поймёт. Надо возвращаться. Прочитай тут.

Я бы не вмешивался в этот спор, просто меня задело, как ты легко ярлык повесил. Не нравится Тарковский? Ты малограмотен и примитивен. Лунгин нравится? Аналогично. И т.д.

Ладно, я не спросив разрешения, навесил ярлык. Кстати, на фильм, который мне понравился. (Читать тут.) А остальное ты или врёшь или разобраться не хочешь.

Зачем ты мне приписываешь чужие слова о примитивности и малограмотности. (Читать пост № 23) Это Gesha45 считает свою тёщу такой, а я лишь предположил, что мнение о Тарковском у них одинаковые.

Ну вот опять же, заметь, я фильм Тарковского мутью не называл, хотя как по мне, если что и муть, так именно он. И не конфетку он сделал из нетрадиционного мат-ла, а кой что другое сделал из конфетки. Книгу Лема перечитывал бесчетное кол-во раз, а фильм еще осилил лишь один и то только потому, что не привык бросать начатое.

И со Стругацкими то же самое...

Мы все разные и разное восприятие у всех.

Ну и что? Мне нравится фильмы, а ты лучше воспринимаешь воспроизведения, по которым они поставлены. Это значит, что я призываю ходить строем?

avb_constructor, ладно, забыли. Но заметь, что не стоит судить о моём менталитете по аналогии, которую я привёл в пример, высказывая мнени об этом фильме.

PS. И прекращайте обсуждать меня. Обсуждайте фильм. Или, если неймётся, обсуждайте каждого из нас по очереди. Для демократичности.

Gesha45, к тебе обращаюсь громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg

Ты действительно не замечаешь, что разговариваешь в хамском тоне с собеседниками, даже безотносительно того, кто чего первым сказал?...

Ладно, я не спросив разрешения, навесил ярлык. Кстати, на фильм, который мне понравился. (Читать тут.) А остальное ты или врёшь или разобраться не хочешь.

Зачем ты мне приписываешь чужие слова о примитивности и малограмотности. (Читать пост № 23) Это Gesha45 считает свою тёщу такой, а я лишь предположил, что мнение о Тарковском у них одинаковые.

Я действительно заметил эти слова только когда ты их выделил курсивом. Да, это Геннадий сказал первым. Я могу что то не заметить, но это не повод меня обвинять во вранье.

:)

PS. И прекращайте обсуждать меня. Обсуждайте фильм. Или, если неймётся, обсуждайте каждого из нас по очереди. Для демократичности.

А теперь перечитай топик еще раз и увидишь, почему все начали обсуждать именно тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос такой. А разве в СССР, да и еще в 70е годы, были монастыри? Насколько я знаю, Соловецкий монастырь был передан РПЦ не так давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

georg, если я тебя обидел своей фразой

А что от нас ,

думающих фуражкой в ту сторону, где какарда
, можно ожидать?

georg:

Если ты действительно сторонник учения Дзен, то твоя несдержанность более чем непонятна.

Вспомни:

"Знающие не говорят" и "Говорящие не знают".

Gesha45, ты гонишь. Остановись, станицу проехали. Кума не поймёт. Надо возвращаться.

За тобой разве угонишься? :( Да и ни к чему это. Трудно беседовать с людьми, которые любят слушать только себя.

Посторонним В.:

Извини. Больше встревать не буду. А то уж совсем от "Острова" уплыли. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ обращаясь лично ни к кому, а просто подведя некий итог этого обсуждения.

Вряд-ли кого из принявших участие в обсуждении можно назвать людьми необразованными и малограмотными. К чему спорить. Пусть будет Тарковский, Лунгин, Кончаловский, Михалков и другие Режиссёры с большо-о-ой буквы. Нас много (людей) и пусть будет у каждого свой художник в кино. Пусть они разные, тогда точно нас будет много разных и нас будет сложнее заставить и думать одинаково и думать в сторону какарды :g: .

Естественно, что у индивидуальных личностей не может быть общих шаблонов. Лично мне тоже не все фильмы Тарковского понятны, а может и понятны,но просто не цепляют. Но я никогда не буду говорить о Тарковском плохо. Ведь многим он нравится,и заметьте,что не плохой половине человечества, не разбойникам а весьма образованным людям. А это уже хорошо.

Но дело в том, чтобы понять (именно понять а уж принять или не принять это уже другой разговор) фильмы Тарковского уже надо быть как минимум образованным человеком.

А фильм "Остров" больше обращается, к скажем так, людям попроще,к тем,кто больше любит на Дозоры сходить поглазеть, к тем кто почти ни о чём сейчас не задумывается. Он стучится больше в душу, а не в подкорку головного мозга.

Только, чур, не считать тут всех просточками. Я не хочу сказать,что кому это кино понравилось,те простоки. Я только хочу подчеркнуть,что Лунгин смог охватить интересом к своему "Острову" не только людей весьма образованных,но и тех кому ещё это образование и духовное развитие получать и получать.

Уточню про Дозоры, и это кино имеет право быть, но не дай бог начать ставить это и подобное кино во главу угла.

Так,что поднимем бокалы за хороших режиссёров, хорошее и разнообразное кино и ВСЕХ с наступающим Старым-Новым Годом! Ура, товарищи!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а чё выяснять-то? :) Каждый выбирает свою стезю, или учится выбирать и кумекать! Такого обилия кино-материалов, смотри-не-хочу, давно не было: на СД/ДВД, успевай перекатывать! :sm(100):

Личные пристрастия смело можно распространять на великое множество разнообразия...

Напомню только, что существует АВТОРСКОЕ кино (графика, музыка, архитектура, книги и пр. и пр.) и, как я называю - СТИЛИ. Это уже стилистика с комментариями и критикой, а так же море почитателей, фанов и сочувствующих афанатевшим! :sm(100):

Художник Павел Лунгин создал своё! Очень проблематично с восприятием, но без проблем с содержанием. Для каждого зрителя есть своё - переживай, шевели шевелящимся, думай думкой... Пусть смотрят во всём мире!

Будем "крестовые отходняки" делать? А чё выяснять-то?

Разряжу обстановку своими думками. Смотрел недавно "Хроники Риддика" с моим Вин Дизелем. Вечные постулаты - Любовь, Бог, Вера, Преданность, Предательство, служение своим идеалам, Измена...

Конечно, для развлекаловки подойдёт. Но промуссированные многократно такие установки оседают намертво! И каждый выбирает свои трактовки. Как в каждой Религии - СВОИ.

Много примеров в жизни СМЕНА Религии? Достаточно. Так и с фильмом - человек вырос, подрос, начали работать другие "извилистые места" и он уже стал с совсем другим мировоззрением. Может и не сразу.

Это к тому, что если сразу этот фильм не въехал в тебя, можно повторить в более спокойной обстановке и новом желании приобщиться к ИСКУССТВУ!

KANT - да здесь уже давно Старый-Новый год отмечают! :sm(100):

Всех с наилучшими поеданиями даров и заработанных успехов! Через 12/62лет/года повторится вся эта канитель...

Чтоб всем нескольких циклов хватило для собственного удовольствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос такой. А разве в СССР, да и еще в 70е годы, были монастыри? Насколько я знаю, Соловецкий монастырь был передан РПЦ не так давно.

Авторы фильма ожидали такой вопрос. Они сказали, что это фильм-притча, т.е. без привязки к исторической достоверности.

Но, имхо, вполне возможно, что такие монастыри действительно были. Вон, мы ведь только теперь стали узнавать о том, что там-то и там-то в Сибири и на Дальнем Востоке, оказывается, живут люди - старообрядцы. До этого о них никто ничего не знал (а если кто и знал, то молчал).

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1943 году началось восстановление многих церквей и монастырей. История такая есть. Почему-то забылось?

К 70-м годам продолжали развиваться и строиться, но без поддержки государства и его всяческого замалчивания...

Старообрядцы как раз были в неподчинении трактовкам Никону. Храмов и монастырей не воздвигали, увы.

Естественно, нормальный глаз и ухи не увидят прямых связей как с реалиями, так и с некоторыми свободными трактовками режисёра. Патриархия имеет свою киностудию. Со временем появятся достойные фильмы и на чисто Библейские темы, как и должно быть.

Правда, у меня скромный взгляд, что дорвавшиеся до шумихи не видят главного - становление человека, поиск истины (хоть какой-то правды), переживания и сомнения, открытие внутренней, собственной философии и пр. и пр. - своя работа/рубашка ближе. Поэтому и шумят...

Главное достоинство фильма - ТЕПЕРЬ ОН ЕСТЬ!!!

А всё остальное успокоится и войдёт в нужное русло, кому надо.

Как-то затронули Андрея Тарковского, его фильмы.

Вся разница в том, что сейчас ЭТО обсуждается и муссируется открыто и кому не лень. От ТВ и любого радио до последней газеты и газетёнки. Фильмы Тарковского смотрелись иначе: у нас в кинотеатре "Пионер" на 200 мест, билеты с таким дефицитом Пугачёвой никогда не приснятся, так же были и уходящие через 10-20 минут просмотра, так же были (и будут) скривлёные физии от одного только упоминания его имени.

От ЭТОГО художественная ценность фильмов не пропала и не пропадёт.

Обсуждались так же долго, самозабвенно, вплоть до лёгких потасовок...

И только время расставит Лунгина и Тарковского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышали новость: Дмитрий Дюжев (в фильме "Остров" - о. Иов) решил на самом деле уйти в монастырь?

Вот ссылки на новости: http://www.nakanune.ru/news/2007/01/18/biz...e_svoi_kvartiry

http://www.nakanune.ru/news/2007/01/18/ros...tsja_kul_tovogo

http://www.newizv.ru/lenta/61548/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос такой. А разве в СССР, да и еще в 70е годы, были монастыри? Насколько я знаю, Соловецкий монастырь был передан РПЦ не так давно.

Всё верно, единственно действующий монастырь был это Псково-Печорский монастырь, но есть одно НО - оставались скиты, при чем в глухомани, там то и людей не увидишь, те не монашествующих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и некоторый итог разговора:

Четыре орла из пяти на кинофестивале, "Остров" получил. Не "Оскар" конечно,но всё равно показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Ага, вот еще по теме:

П.Мамонов

"Как-то я здесь не к месту, не мое это... Меня вот перед церемонией в коридоре окружили - идолопоклонство все это... А я вот хочу сказать, пусть Паша (режиссер Павел Лунгин - Прим. ред.) на меня не обижается: вот какое-то так себе кинцо - и вся страна рыдает!". Он назвал ажиотаж вокруг фильма "Остров" нездоровым (это замечание вызвало в зале некоторое смятение), после чего вспомнил, что оператор "Острова" Андрей Жегалов умер на съемках другой картины из-за отсутствия в группе врача.

Далее знаменитый своим юродством шоумен отметил, что то, что реально происходит в стране и над чем действительно стоит убиваться, никого не волнует: "А вы все играете, но эта ваша беспечная жизнь приведет к тому, что мы все будем учить китайский язык. Мой внук наверняка будет подсобным рабочим на нефтяной вышке, которой будет управлять китаец. Путин это должен решать? Путин - хлюпенький, он разведчик, что он может? Это мы должны что-то делать. Если так дальше дело пойдет, будем все на китайцев работать. А у них Бога нет, вот они нам и покажут...".

В заключение Мамонов призвал русских женщин отказаться от абортов: "А мы каждый год убиваем четыре миллиона будущих суворовых и пушкиных. Девки, давайте рожайте!"

После этой не то речи, не то проповеди всем, отмечают газеты, похоже, стало очень неловко. Зрителям, среди которых были в основном академики, чиновники и номинанты, ничего не оставалось, как на этот взрыв нонконформизма ответить аплодисментами. Скорее нервными, чем восторженными.

http://newsru.com/cinema/29jan2007/mamonov.html

Из телетрансляции, что интересно, все вырезали, кроме благодарственных слов. :bye1:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре орла из пяти на кинофестивале лишь показывают всю убогость нашего сегодняшнего кинематографа. Остальное еще хуже, чем Остров в разы.

Зато посмотрите: сколько российских сериалов ежедневно выходит на экраны. (Правда, смотреть сами сериалы даже врагу не посоветую... )

Конъюктурщики - что с них возьмешь?

Телевидение сейчас в фаворе, вот и переметнулись, похоже, все туда.

Горько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.:

П.Мамонов

"Как-то я здесь не к месту, не мое это... Меня вот перед церемонией в коридоре окружили - идолопоклонство все это... А я вот хочу сказать, пусть Паша (режиссер Павел Лунгин - Прим. ред.) на меня не обижается: вот какое-то так себе кинцо - и вся страна рыдает!".

А куда Мамонов-то смотрел когда сценарий читал? Есть выбор - снимайся или нет. Это его высказывание тоже можно отнести к игре на публику, ведь на церемонию-то он пришёл.

Я в связи с этим вспоминаю случай с математиком (увы,фамилию забыл :bye1: ) который доказал одну из семи теорем,так он вообще не явился за своим миллионом долларов. И вообще скрывается от журналистов. Тут действительно кажется,что человека кроме формул ничего не интересует.

А Мамонов в таком случае поступил как-то не совсем честно. Ну это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...