Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

При смене компьютера DVD-Rom перестал писать диски


thunderbeat

Рекомендуемые сообщения

Сделал апгрейд компьютера, и, после этого, перестали записываться диски. DVD или CD -неважно. Считываются нормально, как и раньше. Пробовал свой DVD-Rom на другом компьютере - пишет все нормально. Пробовал другой DVD-Rom на моем новом компьютере - тоже не пишет. То есть DVD-Rom исправный.

При попытке записать что-либо, диск раскручивается, потом что-то щелкает и он останавливается, потом, секунды через три-четыре, опять раскручивается и опять сразу останавливается.

Если писать совсем мало, например мегабайт 10, то с нескольких раскруток ему удается записать.

Пробовал писать в разных программах, не только в неро. Результат везде один.

Обновил биос матери, обновил дрова матери, залил новую прошивку в сам DVD-RW, сносил Алкоголь и пробовал. Результат нулевой

Похоже здесь железная ошибка, потому что как-то он странно раскручиваться начинает и что-то ему не дает это сделать(может и драйвер не дает, но я уже все перепробовал).

Привожу конфигурации обоих компьютеров:

Старый: Блок питания 350W, мать Asus P4P800, проц. P4 3.0GHz, память DDR 1Gb, видео Radeon 9800Pro, два IDE HDD на 30Gb и на 120Gb, DVD-Rom NEC NF-3520.

Новый: Блок питания 430W, мать Intel DP965LT, проц. Core 2 Duo 2.13GHz, память DDR2 1Gb, видео GeForce 7900GS, два HDD SATA 160Gb и старый IDE 120Gb, DVD-Rom NEC NF-3520.

Была мысль - может не хватает мощности. Выключал один HDD. Не помогло никак. Играл шлейфами питания - тоже не спасло. Вообще ведь по идее 430 ватт должно же хватить!

Есть также мысль, что дело в IDE разъемах? Раньше их было два, на IDE0 стояли два винта, а на IDE1 мастером стоял DVD-Rom. Сейчас же на матери IDE всего один. На нем и висят DVD и HDD старый. Пробовал посадить только один DVD-RW на шину IDE и сделал мастером. Потом тоже самое, но сделал ему Cable Select. Не помогло.

Помогите плиз! Покупка нового DVD не спасет, как я понимаю. Бегаю сейчас к соседу с USB-винчестером, у него пишу диски. Стыдно уже перед ним с моими объемами записи.

Если это поможет, то после попыток раскрутить диск, неро выкидывает "Неудачное установление связи. Прожиг завершился неудачей." а потом, как только появляется эта надпись, неро раскручивает диск нормально. То есть что-то не дает именно раскручивать и именно при записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... Именно другой... Не обязательно новый, но - другой...

И кстати, (дурацкое предположение, но тем не менее) - не воткнут ли шлейф наоборот? То бишь коротким концом в маму? Если это так, то 99,9999% за то, что именно это - причина траблов... Учитывая то, что на другой машине пишет нормально...

Исхожу из того, что как правило, CD-DVD и винты находятся на достаточно немаленьком расстоянии друг от друга, и при наличии у тебя одного IDE канала может быть, пришлось переворачивать шлейф для того, чтобы подключить и винт, и резак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Пробовал другой. Тоже самое. Коротким концом(где на конце один IDE-разъем, и до двух других на другом конце далеко) воткнут в маму.

Пробовал вообще без винта! То есть один дивидюк и все. Не спасло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader:

И так тоже попробовал. Не получается все равно. Не в шлейфах дела, это точно.

Я тут параллельно веду беседу по поводу моей проблемы вот здесь: _http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:24039

Вроде там тоже ничего не помогает, но ссылка эта может снять много вопросов здесь. Суть в том, что может это проблема контроллера IDE, коий на мамах интел с 965 чипсетом какой-то кривой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего алкоголь пишет. Из лога при попытке записи образа оттуда на DVD-RW болванку:

####################### Dumping/Recording Progress Log #######################

********* Time stamp of this log file: 18.12.2006 22:42:05 *********

22:42:05 Информация о ЦП: Intel® Core2 CPU 6400 @ 2.13GHz x 2 (2131MHz)

22:42:05 Доступная для Windows память: 1 038 116 KB

22:42:05 Объём буфера памяти: 128 MB

22:42:05 Загрузка файла-образа: D:\Образы\Ghost Recon - Advanced Warfighter\Ghost Recon Advanced Warfighter-Reloaded.iso

22:42:05 DVD Сведения об источнике: Сессия: 1, Трек: 1, Длина: 2.51 GB / 292:02:58

22:42:09 (E: ) _NEC DVD_RW ND-3520AW(0:0): Метод/скорость записи

22:42:09 Запись - DVD DAO - 1.0X (1385 Кб/с)

(E: ) _NEC DVD_RW ND-3520AW(0:0) - Media format: DVD+RW

22:42:22 (E: ) _NEC DVD_RW ND-3520AW(0:0) - [Write ERROR] LBA: 208, Length: 16

S:KEY - 04/08/03 - "Logical Unit Communication CRC Error (Ultra-DMA/32)"

22:42:23 (E: ) _NEC DVD_RW ND-3520AW(0:0): Ошибка при записи.

22:42:23 Ошибка: [04/08/03] - Logical Unit Communication CRC Error (Ultra-DMA/32)

22:42:23 (E: ) _NEC DVD_RW ND-3520AW(0:0): Ошибка при записи.

22:42:23 Загрузка файла-образа отменена.

##############################################################################

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, то что 965-е чипсеты кривоваты - не знает разве что слепоглухонемой паралитик :blink::doh: ...

Что же касаемо шлейфа... Воткнутый коротким концом в маму, он не только приводит к чудовищным искажениям передаваемых данных (вплоть до невозможности копировать), но и может спровоцировать аппаратный конфликт. Связано это с некими хитромудрыми особенностям конструкции шлейфов в применении к стандарту IDE\PATA. Точно сейчас не скажу, в чём там тонкость, но прочёл это у некоего Скотта Мюллера несколько лет назад и накрепко запомнил. Причём 40-жильные шлейфы можно втыкать как угодно, а вот 80-жильные - строго по инструкции! То бишь - длинным концом в маму, коротким - в девайс...

Теперь - о логе Алкоголя... (выделено мною)

22:42:22 (E: ) _NEC DVD_RW ND-3520AW(0:0) - [Write ERROR] LBA: 208, Length: 16

S:KEY - 04/08/03 - "Logical Unit Communication CRC Error (Ultra-DMA/32)"

22:42:23 (E: ) _NEC DVD_RW ND-3520AW(0:0): Ошибка при записи.

22:42:23 Ошибка: [04/08/03] - Logical Unit Communication CRC Error (Ultra-DMA/32)

22:42:23 (E: ) _NEC DVD_RW ND-3520AW(0:0): Ошибка при записи.

"При использовании режима Ультра ДМА возникли ошибки подсчёта контрольных сумм файлов, передаваемых на устройство записи" - мой вольный и расширенный перевод.

Явно указывает на неполадки в канале (устройстве, читай - цепочке из устройства чтения файлов>физическое средство передачи>контроллер>устройство-получатель файлов). Чаще всего огрехи возникают именно по вине шлейфа - мятого, перекрученного, чем-то прижатого и т.д, в том числе и неправильно воткнутого.

IDE-контроллер крайне редко выходит из строя (по многолетним наблюдениям)... Хотя... 965 чипсет - оно таки да... Заставляет призадуматься.

Тем более, что на другой машине резак исправно пишет... Так что попробуй нормально воткнуть шлеф с одним лишь резаком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пробовал все сносить к ядрене фене, отключил все. Оставил только винт SATA и DVD как мастер в IDE на слоте 0 шины 0. Поставил винды на сатёвый винт с этого DVD. Сразу в голых виндах попробовал записать диск виндовскими средствами. Винды сказали на чистый диск, что он не чистый и писать не будем. Поставил дрова для матери последние. Все, включая поддержку LAN (аудио только ставить не стал). Попробовал еще раз - ничего не изменилось. Не пишет. Поставил Неро. Неро, конечно же, тоже не пишет. Поиграл в биосе IDE/AHCI, тоже не пишет. Вот так вот. Что еще можно придумать?

Yezhishe:

Попробовал все вариации шлейфа. И задом-наперед и передом-назад. Все сносил, все отключал, оставлял только DVD. Дело не в шлейфе.

Вот купил мать дорогую итить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВД с Сата разъемом, не решает проблемы IDE контроллера на материнке! Ты просто напросто, как говорят в народе - "ПОПАЛ"! Что еще посоветовать.. Вытащи матерь, посмотри на момент "пробоин", трещин и т.п. Если онного не наблюдается, значит готовь наличность к апгрейду!

ЗЫ. Сам шлейф поменяй и пробуй с другим. Если та же канитель, читай совет выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Попал не попал, но все новые матери на 965 глючные. К тому же попал наполовину, потому как винт IDE'шный на ура пашет.

Как мне готовиться к апгрейду, если эта мать и была частью апгрейда аж на 40 000 руб.!!! :dontgetit:

Купил такой же NEC, но SATA :-)

Хотел Lite-On, но они кончились. Еще были самсунги, но говорят - это мазохизм. Короче теперь это Sony-NEC.

Поставил. Определился сразу. Стал писать болванку, и он опять стал разгоняться, потом что-то щелкало, и останавливался, потом опять разгонялся, немного крутился и останавливался, а потом раскручивался и (в этот момент старый на IDE выдавал ошибку записи) ... НАЧАЛ ПИСАТЬ!!! Когда он опять стал останавливаться вначале, у меня аж сердце замерло, 1300 рублей зазря... Ан нет! Стал писать. Короче вроде зашибись. Дело было в IDE все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь хотелось бы понять насчет остановок и раскруток диска. Это так у всех и это норма, что диск только с третьего раза раскручивается? Вроде раньше у меня сначала раскручивал и, уже не останавливаясь, начинал писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня NEC-3540A прошивка 1.03, IDE, полтора года. Читает все с первого раза, иногда пощелкивает при чтении. ПРи записи вроде бы не щелкает. Сбоев не наблюдал. Не знаю, норма или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функцию Lead-in/ Lead out, еще никто не отменял. У разных приводов, скорость "распознавания" диска, разная, так что не надо забивать себе голову. Помниться, были у меня одно время на руках - BENQ'и, так они вообще моментально диски заглатывали, но качество приводов оставляло желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star:

Хоть я проблему и решил покупкой SATA-привода, но БП я тоже менял. ATX v.2.2 560W хватит? Вот такой у меня стоит. Однако старый DVD с ним тоже не работает. Дело не в БП точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thunderbeat:

Я вам уже ответил, что проблема у вас в IDE контроллере, чего зря из пустого в порожнее гонять..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножечко не в тему, но по духу близко...

Последние пару дней испытывал изрядные траблы с собственной машинкой - немотивированные перезагрузки, пропажи винтов, и т.д. После замеров напряжений (не только программно, но и мультиметром) выяснилось - дурил блок питания. Поменял. На помощнее и с активным PFC - полегчало, но несильно... Подозреваю, что нестабильное питание подкосило здоровье многострадальной матери :) :doh: :) ... И "почему-то" перестал работать один канал в RAID-контроллере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star:

Хоть я проблему и решил покупкой SATA-привода, но БП я тоже менял. ATX v.2.2 560W хватит? Вот такой у меня стоит. Однако старый DVD с ним тоже не работает. Дело не в БП точно.

Жаль, конечно, что проблема решена за дополнительные деньги. Но если "все условия соблюдены", тогда остаётся читать "мурзилку" - мануал на мат. плату. Раздел установки биоса для совместной работы контроллеров IDE - SATA. Удачи. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно тяжело ответить по поводу запроса не потрогав лично, но некоторые уточняющие вопросы. Основной HDD - S-ATA? Какой режим IDE контроллера? Однозначно надо разносить винт и привод. Проверьте IRQ IDE контроллера. Вот мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...