Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Фантастика, научная фантастика


Рекомендуемые сообщения

Увлекаюсь фантастикой. :1eye:

Перечитал всех "знакомых" авторов, хотелось бы чего-то нового. :)

Порекомендуйте что можно, по вашему мнению, почитать.

Просьба не советовать различного "мочилова" (сиречь "боевики").

По поводу определения "научной" фантастики.

Это когда в произведении делается небольшое "допущение" к реальности, имеющее опреленную долю вероятности в будущем, типа:

лазерный луч, ядерная бомба, персональные ЭВМ, глобальная информационная сеть, подводные лодки, выход в космос, генная инженерия, и т.п.(всё это, в не очень далеком прошлом, было "фантастикой" :) ).

Далее на основе этих допущений, строятся предположения последствий и соответсвующий им миропорядок, и т.д. :)

Вот так, собственно, я воспринимаю понятие "научная фантастика". :)

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, входит ли в твой перечень "знакомых" Анджей Сапковский, если нет - прочитай цикл "Ведьмак" (хотя под словом "мочилово" тоже можно понимать разное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стругацких, Булычёва, Лукьяненко всех прочитал? И Бушкова тоже?? Тогда почитай Андрея Белянина, в особенности из серии "Тайный сыск царя Гороха"! Никакого практически мочилова, зато классный юмор! Правда, может, научности маловато... Тогда прочти Леонид Резник, "Магический треугольник" - 100% научная фантастика, правда, чуть-чуть мочилова присуствует... А то, к примеру, совсем уникальная вещица - ни разу, насколько я знаю, никогда не выходила в виде книги - только печаталась с продолжением в газете: Александр Ломм. "Дрион" покидает Землю. Правда, газета называлась "Пионерская правда" и фантастика позиционировалась как детская, но, судя по содержанию, в Брежневские времена ни в каком другом издании её бы не удалось напечатать.

Ещё из нашей экзотики: А. и С. Абрамовы, "Всадники ниоткуда" - вчитаться, может и трудновато, но потом захватывает. Александр Мееров, "Сиреневый Кристалл". Из совсем детской, но очень научной фантастики - В.Мелентьев, "Чёрный свет" . И чуть повзрослее: А.Паншин "Обряд перехода".

Ну, а из зарубежных (чисто на свой вкус) Саймак, Шекли, Гаррисон и Дж.Уиндем, тебе, конечно, уже известны? Тогда попробуй следующее: Фрэнк Херберт, "Муравейник Хеллстрома" (или "Улей Хеллстрома") - жутковатая в своей возможности вещь. Или Дин Кунц - хоть и известен как автор ужасников, но его книга "Сумеречный взгляд" - скорее именно мощная научная фантастика с элементами хоррора и прекрасной лирической линией. И, на закуску, Льюис Пэджетт, "Все тенали бороговы" - не смотря на странное название и маленький размер, рассказик потрясает!

Это так, что сходу в голову приходит. А вообще интересной фантастики, конечно, в сотни раз больше можно перечислить :bye1:

P.S: Кстати, критерий "научная" в приложении к слову фантастика - весьма расплывчатое понятие, так же, как и слово "классика" в приложении ко всей литературе :). Определение этого слова в топике "книги для обязательного прочтения" так никто и не сумел дать, однако все активно его используют :bye1: ! Сорри за некоторое отклонение от темы :bye1: !

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую почитать Кэролайн Черри. Мне у неё особенно нравятся романы цикла "Врата Моргейн". А, в принципе, у неё все романы очень интересны. Некоторые билиже к фентези, некоторые - к научной фантастике. Захватывающий сюжет. сочный язык - в общем, советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто Василия Головачёва не упомяеул. Я прочитал, практически, всё, что есть на сегодняшний день.

Начинал с цикла "Запрещённая реальность." Посмотреть можно здесь.

Но это только малая часть его книг. Если кто незнаком с книгами Головачёва - настоятельно рекомендую почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто Василия Головачёва не упомяеул

Gesha45

Спасибо конечно. Я стараюсь уважать чужие вкусы. Но Головачева не приемлю :) .

Я прочитал несколько книг.

По моему скромному мнению, тут та же проблема что и со Стивеном Кингом - количество не идет на пользу качеству.

Но это всего лишь моё мнение. :)

Даю ориентиры:

научная фантастика - что-то типа Вернора Винджа;

просто фантастика - что-то типа Джорджа Мартина;

раз уж предлагаете фэнтэзи - ориентиров нет, но понравились "Волкодав"(книга ес-но) и "Путь меча". :)

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж предлагаете фэнтази - ориентиров нет, но понравились "Волкодав"(книга ес-но) и "Путь меча"(автора не помню,вроде соотечествиница)

Автором трилогии "Путь меча" является Генри Лайон Олди. Это творческий псевдоним двух писателей, кажется, из Киева. У одного фамилия Громов, а второго уже не помню.

Мне из их произведений очень понравились "Мессия очищает диск" (тематика софтфорума :) ) и "Пасынки восьмой заповеди". Ещё незатёртые образы в трилогиях "Черный Баламут" и "Путь меча".

Скачать всё перечисленное можно тут: http://www.fenzin.org/library/author/1801

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё у писательницы Андре Нортон есть великолепный цикл романов о "Королеве Солнца", повествующих о вольных космических торговцах. Увлекательное чтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравились "Волкодав"

Раз эта книга понравилась, то я дал правильный совет :nerd:. Еще посмотри цикл Ольги Громеко "Догевская ведьма" и у нее же "Верный враг", приятный язык. По поводу Головачева - солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Фрэнк Херберт, "Муравейник Хеллстрома" (или "Улей Хеллстрома")

Добавил бы его "Создатели богов" и "Барьер Сантароги".

До того, как узнал, что Р. Силверберг балуется фэнтези :g: , читал у него симпатичные вещи. Например, "За чертой".

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшемся спасибо. Хотя некоторых авторов я читал (не все произведения к счастью), тут уже на несколько месяцев чтения набралось. Но если у кого есть новые предложения я буду рад. :nerd:

Skif почему такой негатив к фэнтэзи? Джордж Мартин, к примеру, пишет прекрасную фантастику и хорошее фэнтэзи. По моему скромному мнению, одно другому не помеха. :no:

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin, незнаю читал ли ты, но не кто не упомянул отца научной фантастики Герберта Уэлса. Почитай, его произведения, затягивают, появляеться именно то самое ощущение, невероятного факта, именно то за что люди и любят Научную фантастику. Почитай: Человек невидимка, остров доктора Моро, Война миров, Машина времени (По его книгам в последнее врямя начили снимать фильмы... но к сожаленю режиссеры значительно отклоняются от книг). А так же, почитай, Артура кинга, книгу, Лифт в поднебесье.... А еще Конечно алексей, толстой.

А еще, из нового, что мне понравилось Саша Чубарьян книга называться "полный Root" Правда там есть немного Мочилова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хол Клемент - Огненный цикл

Рекомендую. Единственная книга из фантастики которая мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы порекомендовал Роберта Шэккли и его рассказы, Стругацких само собой и Ивана Ефремова и его Лезвие Бритвы. По-моему книга просто культовая в некотором роде. В свое время произвела на меня глубочайшее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы посты не повторяли друг друга.

Братья Стругацкие - в основном все, до чего добрался, прочитал(прцентов 70, мне даже Самиздат попадался :) ).

Герберт Уэллс - прочитан чуть ли не первым (чем горжусь :) ).

Советские авторы - прочитаны все до кого дотянулся и кто заинтересовал (плакаль, глядя на потуги изображения коммунистического будущего :g: ).

Андре Нортон "Королева Солнца" прочитано.

В общем, прошу не предлогать те произведения, которые можно было достать в любой библиотеке в конце 80-х. :)

Но всё равно спасибо всем, кто ответил :) . Пишите. ;)

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin: Пока ничего нового не предлагаю, но возьми ссылку, я частенько там пасусь, и подбор книг неплохой, и формат приятный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Добавил бы его "Создатели богов" и "Барьер Сантароги".

Да и "Дюна" тоже хороша, разве нет? Во всяком случае, первые книги серии, когда все это не было на поток поставлено еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерожденный в Зимбабве:

А я бы порекомендовал Роберта Шэккли и его рассказы, Стругацких само собой и Ивана Ефремова и его Лезвие Бритвы. По-моему книга просто культовая в некотором роде. В свое время произвела на меня глубочайшее впечатление.

Ты бы ещё Жюля Верна порекомендовал, или Александра Беляева. :rolleyes: (Не хотел тебя обидеть).

Слов нет, твой совет хорош - классика есть классика, но сомневаюсь, что человек давно интересующийся фантастикой, не знаком с этими авторами.

Не буду рекомендовать, но из современных мне нравятся: Юрий Никитин(серия "Трое из леса"); Роман Злотников(серия "Грон", романы "Собор", "Русские сказки"); Василий Звягинцев(Серия "Андреевское братство", "Дырка для ордена" и последующие романы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

Skif почему такой негатив к фэнтэзи?

В детстве сказки не любил, а сейчас фэнтези. :rolleyes: Но это на мой вкус, не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут меня упрекали, что, мол, от известных авторов одну вещь назвал, а остальные - забыл. Просто я называл по одному, наиболее впечатлившему меня произведению от каждого автора, считая, что если уж оно понравится, то любопытный читатель захочет найти и прочитать и остальные. Но раз нужны более подробные списки, то - пожалуйста :) : У того же Злотникова есть ещё крайне оригинайльная фантазия об одном из способов вывести Россию на путь процветания: "Империя". Плюс к тому - сериал "Вечный".

Далее, никто вроде пока не упомянул Олега Дивова: трилогия "След зомби" - есть некоторое "мочилово", но настолько захватывает, что перечитывал уже раз, наверное, пять.Тоже, кстати, один из вариантов развития России, весьма жутковатый. Тот же Дивов - "Выбраковка" - вот если б кто бы реализовал то, что предлагает автор в книге - я б был только "За".

Далее, А.Громов. В первую очередь, "Завтра наступит вечность". И затем - "Мягкая посадка", "Год Лемминга", "Менуэт святого Витта". Ещё: Виталий Каплан, "Круги в пустоте" - захватывающая и весьма нравоучительная при этом книга. И напоследок. Хотя и не люблю чужое "дописывание" известных вещей, но одно из них перечитываю с удовольствием: Анна Овчинникова, "Друг и лейтенант Робина Гуда". Очень интересный вариант биографии одного из сподвижников "Благородного разбойника".

Вышеупомянутые произведения Дивова и Злотникова можно найти по ссылке, которую дал Old men. Громова скачать отсюда. А вот на Овчинникову ссылку я что-то не нашёл :) ...

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вэс Кравен - Кошмар на улице вязов

Алан Дин Фостер - Чужой / Чужие. Меня поразило умение автора книг, столь разнообразно и зрелищно описывать природу планет и собственно моменты схваток с "чужими". Во время чтения, просто вживаешься в тела десантников и будто бы на себе ощушаешь всю безвыходность ситуаций.

Его же - сборник - "Странствия законоучителя".

Альфред Бестер - все рассказы и повести. В особенности - "Четырехчасовая фуга", "Ад- это вечность", "Феномен исчезновения".

Альфред Ван Вогт - "Война против рулл", "Мир нуль-А", "Библия Пта", "Человек с тысячью лиц", "Оружейник", "Змея и крыса", "Оборона".

Барбара Хэмбли - "Дети Джедаев", "Те кто охотится в ночи".

Баррингтон Бэйли -"Курс на столкновение", "Одежды Кайана".

Брайан Ламли - "Тварь внутри тебя", "Некроскоп", "Голос мертвых", "Источник".

Грэхэм Мастерсон - "Колодцы Ада", "Проклятый", "Пария", "Маниту".

Джон Апдайк - "Иствикские ведьмы".

Джон Руссо - "Ночь живых мертвецов".

Дуглас Адамс - все.

Джон Бишоф - "Недетские игры", "Роковые кости".

Пол Уильям Андерсон - "Орион взойдет", "Время огня", "Операция - ХАОС", плюс все остальное...

Раймонд Фейст - "Врата войны".

Роберт Хайнлайн - "Дети Мафусаила", "Испытание космосом", "Уплыть за закат", "Звездный десант", "Число зверя", "Чужак в чужой стране".

Роберт Шекли - "Вариант выбора", "Все проверяется на практике", "Город мечта, да ноги из плоти", "Земля, воздух, огонь и вода", "Страх в ночи".

Стивен Браст -" Гвардия Феникса", " 500 лет спустя".

Рэй Бредбери - абсолютно все. Шедеврами считаю повести - "Лед и пламя", "451 градус по Фаренгейту", "Тот кто ждет", "И грянул гром", "Калейдоскоп".

Стивен Кинг - "Пораждающая огонь".

Уильям Питер Блэтти - "Изгоняющий дьявола", "Легион". Просто потрясающие вещи!! Очень советую к прочтению.

Эдмонд Гамильтон - "На закате мира", "Чужая земля", "Реквием", "Молот Валькаров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай "Антарктида on-line" Александра Громова и Владимира Васильева. Давно не держал в руках такого лёгкого и приятного чтива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перечитал темку. Все рекомендации естественно не прочел ещё :) . Но от себя хотел бы добавить: Фредерик Пол, цикл "Врата" (не путать с фильмом) - понравилось :cool: , супруга недавно подарила.

Томик такой, размером и массой с кирпич :blink: (видимо чтобы больше не просил :D ).

Рекомендую.

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слышал о таком писателе как Бернард Вербер? Очень захватывающие и интересные книги...Словами это не описать, советую почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Ангелы и Демоны" - Дена Брауна почитайте. :blushing: Скоро по ней будут фильм снимать. Книга понравилась, а вот чем нас порадует фильм, будем посмотреть..

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...