Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

AMD&Intel


dmt

какай проц у ваc  

525 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В выходные пробовал кодирование видео DivX'ом.

Так вот - Р4-1800 примерно в двое быстрее уделал Atlon3000.

Выводы после этого сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 708
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

XSL:

урожай конопли в этом году удался :) откуда дровишки? и это на сотой то шине он обошел атлон?допустим что так,плюс,не учитывается полная оптимизация под процессоры пентиум кодека Дивкс и такой фишки как SSE2 кодера в пентаках. :) вот вам инфа посвежее,где у новеньких А64 уже имеется поддержка SSE2 итд.

http://www.hardocp.com/article.html?art=Njc1LDI=

а то вытаскиваете неизвестно откуда вымышленные вами события и выдаете их за действительность :)

ЗЫ.Один резонный вопрос,кто нибудь щас пользуеться пентаком в 1,8ггц,и что еще более примечательно,сколько таких людей можно насчитать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Я до сего дня пользовался целероном 633 - и жив остался :)

Щас купил А64 и ремень к креслу - уж больно летает всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

путь праведника труден ибо противостоит ему тирания "интел".. :)

поздравляю,свершилось!! :)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

и это на сотой то шине он обошел атлон?

"Ё-ё" - на сотке и обошел.

а то вытаскиваете неизвестно откуда вымышленные вами события и выдаете их за действительность

Из практики, уважаемый - до этого я думал что атлоны и в прямь быстры.

ЗЫ.Один резонный вопрос,кто нибудь щас пользуеться пентаком в 1,8ггц,и что еще более примечательно,сколько таких людей можно насчитать?

Полученные результататы лишьний раз подтвердили нецелесообразность перехода с Р4-1,8 на AMD-3,0. :)

А пользуются полно - не у всех же бабло с неба сыпется. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Хорошо, допустим ты написал правду насчет теста DIVX. Но сравни их работу скажем в играх и других ресурсоемких приложениях. Атлон дернет Р4 1800 в два раза.

Razorblade:

А тебе респект за поддержку AMD. Я уже никогда не куплю Prescott.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL

а кто тебе сказал что с неба то?бабло мне в моей конторе за мозги платят.

ЗЫ.Для интереса напиши конфиги обоих систем.Тогда я смогу констатировать могло ли рассказанное тобою событие иметь место или нет?В одном ты точно прав,переходить с пентака 1.8ггц на атлон 3000+ нормальный человек вряд ли станет,учитывая наличие более производительного собрата в лице А64 :)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Для интереса напиши конфиги обоих систем.Тогда я смогу констатировать могло ли рассказанное тобою событие иметь место или нет?В одном ты точно прав,переходить с пентака 1.8ггц на атлон 3000+ нормальный человек вряд ли станет,учитывая наличие более производительного собрата в лице А64

У пентюха гигабитная мать на 845 чипе с рамой в 512 метров.

А3000+, мать Asus A8N-E, рама 1024 метра.

Опера на обоих - хрень свежепоставленная, один комплект прог.

Вот отсюда и "думы". :blushing:

Изменено пользователем XSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL

Мать Asus A8N-E - это которая под 939 соккет? Так это Athlon 64 был. Тогда НЕ-ВЕ-РЮ. Что то с часами наверное у тебя случилось во время эксперимента или еще что нить? :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.:

Мать Asus A8N-E - это которая под 939 соккет? Так это Athlon 64 был. Тогда НЕ-ВЕ-РЮ. Что то с часами наверное у тебя случилось во время эксперимента или еще что нить?

Именно он самый, новеханький А64.

Проверь на предмет кодирования DivX'ом - я сам был очень удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL

Пня у меня нет, поэтому сравнить никак не могу. Приходится верить тестам THG и прочих подобных изданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.:

До этих результатов я тоже всецело верил тестерам и т.п.

Теперь просто подтвердилось что все это весьма условно, а может быть еще и от бабок зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Не записывайся в отряды гонщиков(от слова гон),тебя уважать перестанут! :) Где нибудь такую глупость ляпнешь так вовсе заклюют :) На крайняк учи мат часть!Чтобы старый пень-виллЫмёт,на сотой шине(да еще на 845 вот сказанул!) обгонял в тестах 64разрядный проц,на 200шине?Алё, гараж :) Про устройство чипсетов для начала почитай,Нфорс4 и иже с ним,прежде чем такую ахинею пороть!

ЗЫ.Скрины в студию,иначе в моих глазах,да я думаю не только в моих,ты останешься гонщиком :bleh:

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Да ты сам проверь.

Ты почитай что я выше писал.

Здесь же я сам ни понимаю - по тестам, описаниям вроде должно быть наоборот.

И так она и есть - таже обработка больших баз данны.

Но почему с DivX так - вот вопрос.

И причем пробовал с несколькими видеофайлами - атлон трехтит почти в двое дольше.

Вот и думай что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Я подтверждаю сообщение XSL:

>>> В выходные пробовал кодирование видео DivX'ом.

Так вот - Р4-1800 примерно в двое быстрее уделал Atlon3000. >>>

За одним исключением - эта сравнительная процедура с А-3000 мной была примерно полгода назад проделана на П4-1,7. Все, кроме системных плат и вида памяти, в машинах было одинаковым. Кстати, где-то я уже в форуме упоминал об экспериментах с графикой. Для меня это было последней точкой в выборе процессоров на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Я говорю не за веру,как говорил один еврей,я говорю за деньги :) Так вот,чтобы во что либо верить мне нужны факты,предоставь мне почву для веры тогдя я скажу да,это действительно так,а пока вот тестик..

И это на стареньких процах!Ума не приложу как будет выглядить при этом пень,если его сравнивать с А64.

[mergetime]1122374279[/mergetime]

Васильевич:

Неужели пресскотт??О нееет,кто нибудь дайте ййаду! :bleh:

test.jpg

post-5375-1122374108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

атлон трехтит почти в двое дольше.

Что то ты и правда охинею несёшь... :bleh:

Лично моя ситуация, участники: мой Атлон 1800+ и друга Селерон 2400(не пень но всё же) - Дак вот у меня один и тот же файл, что мы и опробовали у друга, обработка у него шла 5 часов, а у меня 1 час 29 минут!

Вот терь ты думай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Да ты возьми и проделай такой же эксперемент с DivX'ом.

Сам потом, как и я, в себя будешь долго приходить...

KENT:

На счет целика не в курсе.

Я лишь поделился результатом, поставившим меня в тупик.

Вот я и думаю - неужели ребятам советовал, ориентируясь на публикации, не лучший выбор с атлонами.

Изменено пользователем XSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут от другого в шоке был.

Вчера взял работу на дом.Принесли 2компа.В одном установлен А64-3200+,во втором пенек4-3,0ггц на ядре пресскотт.На обоих были проблемы с нахождением провайдера,проблемы с инетом,надо было переформатировать и заново залить винду.Так вот хочу поделиться личными наблюдениями(тем кто задумал покупать пресскотт лишний повод подумать!!)

Такого гемороя с последним я не встречал уже давно.На обеих системах стояло по одному харду от самсунга,на 120гигов,так вот А64 справился с форматированием полного объема диска за 30минут,пресскотт тянул около 1,5часа,я думал у меня "резьбу" сорвет.. :bye1:в натуре чуть комп на опилки не пустил. :)Дальнейшая установка винды на пресскоте шла также быстро как и на атлоне,с одной лишь разницей,проц местами работал в холостую.Тоесть полоска загрузки винды скакала с прерываниями(кто производил подобное тот в курсе).То быстрее то медленнее.В то время как на атлоне все шло размеренным шагом(привет Cool&Quiet).Для интереса закрыл стенки обоих корпусов.Температура атлона-41/43 стабильно!Пресскотт 50/52/..,и это при двух дополнительных вентилях,(58 мин.при отключеных)на вдув и на выдув.Температура скакала.Кулер интеловский.Корпуса у обоих систем-Idream с БП на 360ватт.Материнка под пень MSI 875P CoreСell.Материнка под атлон-ASUS A8N.На обе платформы был установлен 1гиг памяти ДДР400 Vdata.

ЗЫ.С открытой крышкой от пресскотины несло теплом как от хорошой печи и кстати сказать характерной вонью от кулера.Он был чистым но вонь как от нагревающейся пластмассы.После 1,5часа форматирования у меня упало.. ;) Такое ни в какие ворота..

Как говориться,решайте сами иметь или не иметь.. :)

ЗЫ2.Атлон утащили еще утром.Успел сфоткать только пенек.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

post-5375-1122810290_thumb.jpg

post-5375-1122810307_thumb.jpg

post-5375-1122810323_thumb.jpg

post-5375-1122810337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

А разве я прошу верить? Дело Ваше. ;)

Когда возникает вопрос сравнения, я не "бегаю" по Сети за чьим-то мнением, а просто собираю две машины и ставлю их на соседние столы. Так было с К5, так было с К6 и т.д., так было с SDRAM и DDR. Понимаете, для меня компьютер - не уникальное единичное творение, тем более учитывая их сегодняшние смехотворные цены относительно работы, которую можно на них выполнить. Например, сейчас у меня парк личных машин - это четыре компьютера. Путем многолетних опытов я убедился, что платформы АМД и Пентиум при равных частотах в лучшем случае по производительности близки. Но Пентиумы более бесхлопотны в сборке, эксплуатации и взаимозамене компонентов систем. Пример - почему я должен морочить себе голову выбором вентилятора, созданием ориентированных потоков воздуха и прочей мутью, если Пентиум требует только одного - комплектного боксового вентилятора, который, заметьте, входит в стоимость покупки? Я не собираюсь идти на поводу у рекламы только потому, что в оптовой закупке АМД существенно дешевле.

Это, конечно, мое мнение. я его не навязываю, а только поясняю. Людям, верующим в то, что АМД, сделав копеечные вложения по сравнению с Интел, создала ЧУДО-ПРОЦЕССОР, не стоит пояснять, на чем покоится научно-технический прогресс :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Еще два слова. Как это часто бывает, вы делаете вывод на основании свойств только того устройства, с которым Вы имели дело. А это не совсем верно. Например, вы ссылаетесь на отвратительные качества системной платы MSI 875P CoreСel. Но компания "Микростар" не выпускала и не выпускает таких плат (посмотрите, например, здесь) . Посмотрите и беспристрастное (не Ваше и не мое) мнение об плате 875Р.

А теперь сравним. На той плате, что Вы описываете, нет 12-вольтового "квадратика". Или Вы забыли его подключить? :bye1: Нет четырех конденсаторов (только обозначено под них место пятнами). Ярко-красный цвет фирменной платы здесь какой-то бордовый, но это может быть дефектом съемки.

Перегревается в Вашей системе, прежде всего, видеокарта - гляньте, как покоробились наклейки. И это не странно - в таком корпусе дополнительный вентилятор на задней стенке надо ставить на вдувание, потому что двойная фальшпанель не обеспечивает хороший приток воздуха.

Кроме того. Плохая плата или хорошая, но грязь из вентилятора убирать надо ;)

1.jpg

post-5028-1122818548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу сначала на второй пост.

1плата та что была является одной из серии 875P с технологией CoreCell.нужно полное название вот- MSI NEO 2FIS CoreCell technology 875P Pat enabled:)может еще одну фотку сделать,раз вы не верите?но проблем..могу в упор :)

2наклейка отклеилась еще задолго до того как система попала ко мне.карта кстати работает нормально,без глюков на норм температуре.опять ваши домыслы? :)

3где я ссылался на плохие качества платы?отсебятину не люблю,старайтесь ее избегать если хотите вести нормальный диалог.

4вентилятор был чистым!не идеальным но достаточно чистым чтобы там не висели ошметки пыли.незначительное кол-во пыли присутствует на лопастях и по периметру,как и в любой работающей системе,так ее никаким пылесосом не выбить оттуда к тому же ее мало.а ковыряться "палочками для ушей" и вылизывать вентиль до блеска никто не собирался. так что вы видите что называется натюрель греющийся продукт под названием пресскотт.

[mergetime]1122823373[/mergetime]

2.

Razorblade:

А разве я прошу верить? Дело Ваше.  :)

Когда возникает вопрос сравнения, я не "бегаю" по Сети за чьим-то мнением, а просто собираю две машины и ставлю их на соседние столы. Так было с К5, так было с К6 и т.д., так было с SDRAM и DDR. Понимаете, для меня компьютер - не уникальное единичное творение, тем более учитывая их сегодняшние смехотворные цены относительно работы, которую можно на них выполнить. Например, сейчас у меня парк личных машин - это четыре компьютера. Путем многолетних опытов я убедился, что платформы АМД и Пентиум при равных частотах в лучшем случае по производительности близки. Но Пентиумы более бесхлопотны в сборке, эксплуатации и взаимозамене компонентов систем. Пример - почему я должен морочить себе голову выбором вентилятора, созданием ориентированных потоков воздуха и прочей мутью, если Пентиум требует только одного - комплектного боксового вентилятора, который, заметьте, входит в стоимость покупки? Я не собираюсь идти на поводу у рекламы только потому, что в оптовой закупке АМД существенно дешевле.

Это, конечно, мое мнение. я его не навязываю, а только поясняю. Людям, верующим в то, что АМД, сделав копеечные вложения по сравнению с Интел, создала ЧУДО-ПРОЦЕССОР, не стоит пояснять, на чем покоится научно-технический прогресс  :bye1:

193215[/snapback]

Васильевич

Да эт вообще то XSL было адресованно.По следующим пунктам.Ну начнем с того что никто не заставляет быть приверженцем определенной платформы,это правда.Не совсем понимаю вас в вопросах о вентиляторах.Какая там может быть проблема?И еще не совсем понял менее хлопотную сборку пеньков?Они что НАСТОЛЬКО различны в этом вопросе?Или вы имели в виду отсутствие(нет не пузырьков как в рекламе :) )крышичек на младших моделях Athlon XP?Во первых эта проблема уже давно решена,а во вторых,путем не менее долголетних сборок я пришел к выводу,что сломать что либо как на пентаке так и на атлоне способен человек с четко выраженной кривизной рук :) Мы с вами я надеюсь к таким не относимся чтобы обсуждать поистине детский критерий :) Ну чесс слово смешно становиться.По всем остальным критериям А64 как ни крути обходят пеньтиумы в тех спектрах задач,что изначально были прерогативой пентиумов.Тесты говорят сами за себя и я не буду это в лишний раз повторять!Кстати никто не мешает вам брать в комплекте тот же тихий боксовый вентилятор с процессором от АМД+за много меньшую цену:)Это тоже не аргумент,по крайней мере на сегодняшний день!К тому же за много меньшую цену вы получаете перспективу на будущее в лице полной поддержки(повторяю полной а не симуляции ее в пентиумах)64бит.А это к примеру применяется в таких нужных задачах как криптография.Далее идем логическим ходом.Что мне,как потребителю может предложить интел?Ровным счетом ничего кроме наращивания частоты.А если мне не нужен проц с ****...мегасупергигагерцами?Если мне нужен тихий и производительный камень,с сильным ФПУ,чем кстати пеньтиум никогда не блистал и блистать не будет судя по производимым ныне пресскотам.Потому то и стремятся внедрить в свои камни растянутый силикон+заменить ядро на смитфилд..незнаю насколько хорошо это у них получиться.Пока кроме как тормознутостью и высоким тепловыделением+энергопотреблением,меня интел ничем особым не поражает.В то же время АМД внедрила очень интересную технологию Cool & Quiet,за которую лично я ей очень признателен!Не приходиться покупать дорогие кулера Залман/Gygabite 3drocket,ThermalPIPE,как на пресскотт.По крайней мере люди кому я собирал компьютеры не выкидывали на это лишние деньги,имея возможность взять более дорогую видео карту.Это так для примера..

Процессор вполне обходиться родным кулером и притом достаточно тихим!И пусть АМД и дальше будет делать такие копеечные вложения в перспективу,нежели проводить банальную интеловскую политику повышения частот,в ущерб производительности.Амд также не стала делать ставку на ДДР2,(за что ей отдельное СПАСИБО!),хваленый скоростной потенциал которой раскрываеться лишь при частоте 667мгц и при этом тайминги должны быть не выше 3...(вспомним теперь цены на такой сорт памяти и промолчим:))Далее,чипсеты,коснемся их.Что мне может предложить интел?925 или 915,что по производительности не стояли в одном ряду даже со стареньким 865PE?:)Или 955?А знаете сколько стоят материнки на нем?:)То то я смотрю у интел последнее время развилась привычка скупать патенты на чипсеты от нвидия:)Кстати по поводу смитфилда,как я уже писал страницей выше,что толку с того, что новейший чипсет Intel 955X Express, поддерживает двухканальную оперативную память DDR2 667 МГц с пиковой пропускной способностью 10,7 Гбайт/с, если 800-мегагерцовая процессорная шина не позволяет «прокачивать» более 6,4 Гбайт/с? И ведь это еще не всё: чем больше процессоров мы помещаем на системную шину, тем сложнее обеспечить безошибочную передачу по ней данных (возрастает электрическая нагрузка, усложняется разводка). В итоге если один процессор свободно работает с шиной 800 и даже 1066 МГц, то два процессора уже вынуждены ограничиться шиной не выше 800 МГц, а четыре – так и вовсе работают только с шиной 667 МГц и ниже. Вот так всё неидеально получается для SMP. Мегабайты и даже десятки мегабайт кэш-памяти третьего уровня для них не роскошь, а жестокая необходимость!Вообщем аргументы еще нужны?:)Я знаете ли люблю конкретику и даже очень,и по всем сегодняшним меркам ядро пресскотт это упадочный стиль.Это даже сама интел признает,но камень уже на рынке и никуда не деться,надо кормить ламмеров рекламой о высокой поизводительности связанной с частотой:)Знающие железо люди,в курсе что почем,на самом деле..Если я услышу от вас какие нибудь более менее стоящие доводы по этому вопросу то готов обсудить. ;)

[mergetime]1122823571[/mergetime]

да забыл добавить.вентилей было два.1на вдув другой на выдув.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фотки как и обещал.все в норме и доп. штекер питания на своем месте.и кулер относительно чистенький,и чип "карусель" на месте :bye1: незнаю к чему вы придрались?может к тому что я название платы не полностью указал,так извиняйте,бывает иногда.дык я вроде не в энциклопедию пишу ;) ну в лом иногда бывает выводить полное название платы..

DSC00288.JPG

DSC00290.JPG

DSC00289.JPG

post-5375-1122825619_thumb.jpg

post-5375-1122825642_thumb.jpg

post-5375-1122825660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу сначала на второй пост.

1 плата та что была является одной из серии 875P с технологией CoreCell.нужно полное название вот- MSI NEO 2FIS CoreCell technology 875P Pat enabled:)может еще одну фотку сделать,раз вы не верите?но проблем..могу в упор  :D

2 наклейка отклеилась еще задолго до того как  система попала ко мне.карта кстати работает нормально,без глюков на норм температуре.опять ваши домыслы? :)   

3 где я ссылался на плохие качества платы?отсебятину не люблю,старайтесь ее избегать если хотите вести нормальный диалог.

4вентилятор был чистым!не идеальным но достаточно чистым чтобы там не висели ошметки пыли.незначительное кол-во пыли присутствует на лопастях и по периметру,как и в любой работающей системе,так ее никаким пылесосом не выбить оттуда к тому же ее мало.а ковыряться "палочками для ушей" и вылизывать вентиль до блеска никто не собирался. так что вы видите что называется натюрель греющийся продукт под названием пресскотт.

[mergetime]1122823373[/mergetime]

[mergetime]1122823571[/mergetime]

да забыл добавить.вентилей было два.1на вдув другой на выдув.

193241[/snapback]

1. Нет такой платы (таблица соответствия торговых марок). То, что вы полагаете "полным названием", является рекламным привлечением внимания хотя бы потому что всей серии 875Р присуща внедренная технология CoreCell. И еще раз кстати - эта технология, внедренная полтора года назад, и есть тем, что АМД обозвала "Cool & Quiet", но позжеЕ :) . Цитирую -

"• CoreCell состоит из четырех функций: Speedster(максимальный разгон), PowerPro (энергосбережение), LifePro (поддержание постоянной температуры, адаптивный вентилятор) и BuzzFree (управление уровнем шума).

• Он способствует ясному пониманию пользователем информации о системе от AP и BIOS'а."

Наверное, и и стоило в первую очередь разобраться, почему не работает эта технология на конкретной плате, а потом уже представлять перегрев процессора как его недостаток.

2. То, что система с самого начала была собрана бестолково, не дает повода оценивать положительно или отрицательно ее отдельный компонент, например, процессор.

3. Вы ссылались на несуществующую плату, я не могу признать такой Ваш поступок в споре корректным. Тем более, что Вы проигнорировали замечание о 12-вольтовом разъеме.

>>> Если я услышу от вас какие нибудь более менее стоящие доводы по этому вопросу то готов обсудить. :bye1: >>>

Больше не услышите. Извините, но Вы в третий раз демонстрируете предвзятость своего взгляда и бестактность в тоне в обсуждении (предыдущие - вопрос об оружии, вопрос о у-шу), и в дальнейшем я буду игнорировать Ваши высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...