Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

CD игнорирует системный CD


Рекомендуемые сообщения

С этого системного диска я не раз переставляла систему на своём компе, т.е. он загружался с дисковода, форматировал диск и всё ОК, а речь идёт о старом компьютере, на нём стоял Wind 98 SE, но пользовался ребёнок, который поудалял системные файлы. Так вот на этом компе CD- дисковод воспринимает CD c играми и игнорирует системный CD. и старую систему не восстановить и новую не поставить.Что делать-то, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna:

Так старый компьютер все же работает сейчас, раз он загружает игры? Что значит "игнорирует системный CD" - можно просмотреть содержание, но не проходит запуск переустановки Windows, или этот CD вообще не читается (нельзя просмотреть содержание), или же только то, что компьютер при включении не загружается с этого CD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna: часть старых приводов действительно не распознают диски CD-R и уж тем более CD-RW.

Сталкивался со случаями когда из 5 моих мультизагрузочных дисков запускался только один.

1. Попытайся подыскать привод на время переустановки.

2. Поищи другой мультизагрузочный диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna:

Так старый компьютер все же работает сейчас, раз он загружает игры? Что значит "игнорирует системный CD" - можно просмотреть содержание, но не проходит запуск переустановки Windows, или этот CD вообще не читается (нельзя просмотреть содержание), или же только то, что компьютер при включении не загружается с этого CD?

С этого системного диска я не раз переставляла систему на другом компе, т.е. он загружался с дисковода, форматировал диск и всё ОК, а речь идёт о старом компьютере, на нём стоял Wind 98 SE, но пользовался ребёнок, который поудалял системные файлы. Так вот на этом компе CD- дисквод диски с игрушками загружает, но игнорирует системный CD. т.е. дисковод его не видит- не фурычит и зеленая лампочка под ним не загораетсяи. Старую систему уже не восстановить и новую не поставить. Что делать-то, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna: часть старых приводов действительно не распознают диски CD-R и уж тем более CD-RW.

Сталкивался со случаями когда из 5 моих мультизагрузочных дисков запускался только один.

1. Попытайся подыскать привод на время переустановки.

2. Поищи другой мультизагрузочный диск.

Спасибо, что стараешься помочь.

по п1. Т.е снять дисковод с другого компа и переставить на проблемный? Я думала, что дело не в дисководе, а в BIOSE.

по п2. Я пробовала использовать другой загрузочный диск.

Он загрузился, стал собирать сведения о системе, не нашёл какую-то библиотеку и всё.

Т.е. зтот загрузочный диск ставит систему поверх старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно всё это сделать немного с другой стороны, то есть вручную и отформатировать диск, и запустить установку из DOS.

Что для этого нужно, приблизительный порядок действий:

1. Скачать программу makefloppy, приложенную к этому посту: http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=194704

2. Создать при её помощи на другом компьютере* (с любой ОС) трехдюймовый загрузочный диск.

3. Зайти в BIOS компа, на который будем ставить Windows, и установить загрузку с флоппи. Например выбрать в разделе Boot, такой порядок, - FDD, CD, HDD.

4. Вставить полученный флоппи диск в дисковод, перезагрузиться. Если всё получится, то увидим окно программы Volkov Commander.

5. Вставить диск с Windows, и при помощи Volkov Commander, или вручную, при помощи команды Dir x:, проверить, есть ли доступ к CD, т.е. видны ли папки и файлы.

6. Если видны, то запускаем форматирование диска C, при помощи VC, или вручную, - A:\ format c: [Enter].

7. После завершения форматирования, при помощи VC, или вручную, запускаем программу setup.exe, из корневого каталога CD. x:\setup [Enter].

Дальше установка пойдет точно так же, как и при загрузке с CD.

PS: x- условное имя диска, которое имеет CD-ROM.

* Или на этом же, если он работает.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, т. е, я в принципе могу найти системную дискету DOS, поставить Norton Comander и только для того, чтобы проверить читает ли дисковод загрузочный диск с Win, но ведь, если дело всё-таки в дисководе, то и NC, и Volkov Comander не смогут открыть

содержимие CD, поому, что не "увидят" CD и я не смогу запустить setup.exe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna:

Попробуйте следующее - тот старый диск, с которого Вы не раз ставили операционную систему, вымойте с детским мылом (обязательно). Не старайтесь его хорошо ополаскивать. Промокните полотенцем и попробуйте загрузку еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna:

Попробуйте следующее - тот старый диск, с которого Вы не раз ставили операционную систему, вымойте с детским мылом (обязательно). Не старайтесь его хорошо ополаскивать. Промокните полотенцем и попробуйте загрузку еще раз.

Если это не шутка, как-нибудь попробую.

Диск новый, хороший, опробованный, Вы не так поняли.Речь идёт о том, чтодругой комп его не воспринимает. СD c игрушками он загружает, а загрузочный игнорирует. Т.е. я вставляю его в дисковод, а система его не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать взять рабочий CD-ROM с другого компа и с него переставить (востановить) систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna:

Если это не шутка, как-нибудь попробую.

Не шутка. Дело тут вот в чем. Старые диски со временем покрываются микротрещинами (так называемое "серебрение"). Мытье жиросодержащими веществами приводит к проникновению в эти трещины жировой эмульсии, показатель преломления которой близок к показателю преломления поликарбоната, и диск на какое-то время становится "читабельным". Другой вариант - протирка глицерином. Неоднократно "спасал" таким образом диски 10-летней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna: Перечитал несколько раз всю тему и мне почему-то стало казаться, что у Вас просто напросто не прописаны пути загрузки в БИОСе...

Если это так, то можно попробовать нажать F8 на начальном этапе загрузки(можно сразу после включения нажать клавишу и удерживать..) и в выпавшем окне выбрать свой CD Rom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna: Перечитал несколько раз всю тему и мне почему-то стало казаться, что у Вас просто напросто не прописаны пути загрузки в БИОСе...

Если это так, то можно попробовать нажать F8 на начальном этапе загрузки(можно сразу после включения нажать клавишу и удерживать..) и в выпавшем окне выбрать свой CD Rom

Cпасибо за совет. Но дело не в том , что системный диск не стартует при загрузке компа, а в том, что он вообще не обнаруживается. Я его вставляю , прописываю в BIOSe, что бы загрузка начиналась с CD, комп требует вставить диск. Если я вставляю его после загрузки, в проводнике его не нахожу. И вообще, лампочка под приводом не загорается, не фурычит. Короче говоря, попробую переставить привод с другого компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna а что это за привод такой дикий? Как он называется?

Диски с играми они на чем записаны на CD-R?

Вообсче то можно просто открутить жесткий диск с этого "древнего" компа, присоединить к нормальному компу и поставить на него Windows, а потом опять предку вернуть его железку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikanna а что это за привод такой дикий? Как он называется?

Диски с играми они на чем записаны на CD-R?

Вообсче то можно просто открутить жесткий диск с этого "древнего" компа, присоединить к нормальному компу и поставить на него Windows, а потом опять предку вернуть его железку))

Спасибо , Бумер. Я уже всех достала своей проблемой. Переставлю другой привод, а там посмотрим.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно просто открутить жесткий диск с этого "древнего" компа, присоединить к нормальному компу и поставить на него Windows, а потом опять предку вернуть его железку
Ага... И практически гарантированно получить BSOD. Оно надо кому?

Или же придётся производить достаточно замысловатые телодвижения, чтобы Форточки завелись после перемещения винта с "нормального компа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...