Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Живой падонковый язык. Аргументы "ЗА"


Гость melena

Рекомендуемые сообщения

Вспомним начало "перестройки" и самобытные "начать" и "углубить", которые стали без малого нормой для дикторов на TV и радио! Страшно ведь! И ведь никто не осмелился поправить!

Об этом периоде пишет-

Валгина Н.С.

Активные процессы в современном русском языке: Учебное пособие

Москва: Логос, 2001. 304 с. 3000 экз.

Впервые дана целостная концепция активных процессов в русском языке, основанная на исследовании устной и письменной речи в различных сферах жизни общества. Освещены активные процессы в русском языке конца XX в. - в произношении и ударении, в лексике и фразеологии, в словообразовании и морфологии, в синтаксисе и пунктуации. Языковые изменения рассмотрены с учетом внутренних источников развития языка на фоне исторических преобразований в жизни общества. Широко представлена языковая вариантность в ее отношении к литературной норме. Особое внимание уделено лексике средств массовой информации как наиболее очевидному источнику изменений в словарном составе русского языка.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям и специальностям «Филология», «Лингвистика», «Журналистика», «Книжное дело». «Издательское дело и редактирование». Представляет интерес для языковедов, философов, культурологов, работников печати, литературоведов, учителей и преподавателей, а также широкого круга читателей.

------

К сожалению, не доходит до периода воникновения падонковсо-олбанского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

melena: ты видимо перепутала падонковский язык с жаргонизмами.

Падонковский сленг в адаптированном переводе для юристов. :bye1:

В Бобруйск, животное! - Это означает, что истец подал иск с нарушением правил подсудности.

Во френды! - прошу привлечь к участию в деле третье лицо не заявляющее самостоятельных требований.

Афтор, убей себя! – По-моему, Вам нужно заявить самоотвод. вариант: АФФТАР убей сибя / выпий йаду- решение первой инст в иске отказать.

Баян – вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Учи албанский! – читай арбитражную оговорку нашего контракта.

Полный текст тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To long.

Ну, я-то имел в виду, что у нас в стране, как наследие (продолжающееся, to be continued непременно, ибо все они - оттуда!) коммунячьего чинопочитания - "никак не можно" поправить начальствующего! Раз уж "этот" наверху и вещает - значит он и является носителем и сеятелем "разумного, доброго и вечного"... А также непреложной истины. Невзирая ни на какие несообразности. "Утром сранья взял свой портфель, набил документами и пошел полкилометра на партхозактив, где на стол его и положил"...

Так что, по большому счёту, чтобы попытаться объяснить сие явление - начинать надо аж с семнадцатого года... Потому что совершенно чудовищный "новояз" пошел именно оттуда... Когда была практически истреблена культура как таковая, не говоря уж о культуре речи, поведения... Когда слово (и понятие!) "честь" было нагло замещено "революционной и партийной необходимостью". Когда люди перестали таковыми быть и превратились в "сознательных строителей" чего-то маловразумительного, что достаточно быстро низвело Россию до состояния сырьевого придатка остального (нормального) мира.

Так что этих "падонкафф" я не могу воспринимать иначе как "сознательных желателей дальнейшего изничтожения" того малого, что у нас всех ещё осталось - языка.

P.S. И то - ехал давеча по загородному шоссе, и вижу рекламный плакат - "Элитные ТАУНХАУСЫ только у нас в посёлке!" Ну каким же <censored> надо быть, чтобы халупу в коттеджном(1) посёлке(!) километрах в тридцати от Города назвать "Городским Домом"?

Оффтоп
1) Значение

(англ. сottage, первоначально – крестьянский дом) – сельский одноквартирный индивидуальный жилой дом, при котором имеется участок земли. Коттеджи бывают двухэтажными с внутренней лестницей; в первом этаже – общая комната, кухня, хозяйственные помещения, во втором – спальни. Коттедж возник в Англии в кон. XVI – нач. XVII вв. и стал традиционным типом английского жилища. Коттеджи широко распространены в других странах.

(далее комментарий мой) Из этого определения следует, что как минимум: а) Строение, именуемое коттеджем, стоит обособленно, имея при себе земельный надел (участок), достаточный для пропитания среднестатистической семьи.

б) Если ближайшее чужое строение стоит метрах в пяти - десяти - пятнадцати, то логичнее было бы говорить о "садовом товариществе" по типу тех, что были при Совке...

И далее: Таунхаус (англ.townhouse) — городской жилой дом, состоящий из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, с отдельным входом, имеет общую стену (общие стены) без проёмов с соседним блоком или соседними блоками

То бишь - люди даже не понимают, что они говорят и пишут! Употребляют смутно знакомые слова - не более того...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все кто в лес, кто по дрова. :bye1:

Люди, у которых проблемы с орфографией, и вообще русским языком, не являются автоматически Падонками, я уже говорил, тогда моя бабушка - первый Падонаг. :)

Падонки, это вполне образованные люди, которые, скажем так, так прикалываюся, а могут, при нужде писать и правильно. Они ж работают где-то, или учатся, у них преподаватели\ начальство\ родня\ друзья\ семья\.... с ними-то они нормально разговаривают. :)

Мне лично в Сети, встретился только один! настоящий падонаг (я так считаю) который мне и объяснил, причем нормальным человеческим языком, что язык - дело десятое. Главное не язык, а что-то типа состояния души.

И не надо имхо всех заставлять говорить на чистейшем литературном языке, просто не у всех получится. Да и невозможно это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была практически истреблена культура как таковая, не говоря уж о культуре речи, поведения... Когда слово (и понятие!) "честь" было нагло замещено

Yezhishe ,

не всё истреблено, вспомним Шкловского, Ушакова, Якобсона, Орвэла, Тынянова, Реформатского, Олешу и очень многих других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

И не надо имхо всех заставлять говорить на чистейшем литературном языке, просто не у всех получится. Да и невозможно это. smile.gif

Valery: Надо! Ибо терзаниями душа совершенствуется! Сколько Ваших постов читала- ни один не был плох. С чего бы это?!!! Значит, возможно.

TO long.:

не всё истреблено, вспомним Шкловского, Ушакова, Якобсона, Орвэла, Тынянова, Реформатского, Олешу и очень многих других...
Умница! Не все истреблено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Они ж работают где-то, или учатся,

От безделья это, или уж слишком заучились.

Главное не язык, а что-то типа состояния души.

Подобное состояние души - в основном у душевно больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Границы моего языка - это границы моего мира" (Витгенштейн).

Один мой знакомый офицер из милиции при мне заговорил с одним... хм, типом... на такой фене, что я едва понимал. При том, что со мной он объяснялся на совершенно другом языке.

Я ничего не имею против фени, падонковского языка и т.п. в целом, это язык определенных слоев населения, подчеркивающий их принадлежность к этим слоям. Своего рода опознавательный знак. Пока общение на этих языках происходит внутри этих слоев, это их внутреннее дело.

Использование русского литературного языка в таких кругах, кстати, часто воспринимается как издевательство.

Для филологов это должно быть интересно. А на форуме, да и вообще при нормальном общении, как и фене, падонковскому языку не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Так что, по большому счёту, чтобы попытаться объяснить сие явление - начинать надо аж с семнадцатого года... Потому что совершенно чудовищный "новояз" пошел именно оттуда...

А именно, с какого числа? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно, с какого числа? )
Полагаю, что с того момента как большевики окончательно решили вооружённым путём захватить власть. Хотя, в принципе невозможно абсолютно точно это определить, к сожалению...

To long.

Да, истреблено оказалось не всё. К счастью. Но потери были ужасающими - оставшиеся - это ж доли процента...

To Valery

язык - дело десятое. Главное не язык, а что-то типа состояния души.
(выделение моё) Это ж какой должна быть душа, чтобы столь целенаправленно издеваться над языком? Нет уж, с подобными индивидуумами даже в один сортир заходить как-то даже и неприлично...

P.S. В общем и целом я своё мнение высказал, посему из темы удаляюсь, ибо не вижу смысла в продолжении. Никто свою точку зрения не изменит, но радует хотя бы то, что среди нас этакого непотребства не завелось и, дадут Боги - не заведётся.

С чем и откланиваюсь...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем и откланиваюсь...

Погодите,

Дамы, господа, уважаемые участники,

всё это было немножко похожим на проработку на проф-парт-производственном собрании.

Адреналин, наверное...

Бог с ним с олбанским. И он пройдёт.

Загубленных помянут те, кто помнит.

Да и Правила есть, а они как моя милиция, должны сработать.

Осталась Девушка.

Сидит одиноко в уголочке, затюканная большинством голосов.

Предлагаю сказать ей хоть что-нибудь ласковое или просто приятное. Кто возьмётся?

Ведь «доброе слово и кошке приятно».

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, о девушке...

Ну ладно Вам, Васильевич, это уже совсем «круто». Больно же!

melena ,

хотите интересную книжку, может быть Вам понравится. Удобная, можно открывать на любой странице

Нора Галь. Слово живое и мертвое: от "Маленького принца" до "Корабля дураков"

Вотт адрес - http://lib.ru/TRANSLATORS/NORA_GAL/slowo.txt

---

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, о девушке...

На латыни "melena" - "кровавый понос". Может, и тема не случайна?

Да, кстати, Васильевич. Судя количеству и качеству разведенной здесь жижицы - у большинства оно является запасным вариантом. Так что в следующий раз попоносим сообща еще по какому-нибудь злободневному вопросику. А он у меня имеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melena:

Так что в следующий раз попоносим сообща еще по какому-нибудь злободневному вопросику. А он у меня имеется...

А что в падонках злободневеого? Дурь - она дурь и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

long.:

Ну ладно Вам, Васильевич, это уже совсем «круто». Больно же!

Извините, если Вас задело. Но это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melena:

Да, кстати, Васильевич. Судя количеству и качеству разведенной здесь жижицы - у большинства оно является запасным вариантом. Так что в следующий раз попоносим сообща еще по какому-нибудь злободневному вопросику. А он у меня имеется...

Да, long. , как-то мы с Вами разнежились...

melena меня разочаровала, увы... Как моя дочь говорит- ..."пришло, увидело и обидело". Как оказалось, Васильевич: , Yezhishe: и Gesha45: были более провидливыми.

ТО melena: Зачем обижаешь людей, не успев даже еще влиться в коллектив? Прости, но минус в репку заслужила од-но-знач-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

long.:

Извините, если Вас задело.

Васильевич,

Меня то ладно, мне просто не хотелось, чтобы девушка в пруд сиганула от неразделённых чувств как Офелия.

(стараюсь держать в уме одну очень полюбившуюся подпись – «Помоги брату своему в беде, прав он, или не прав.»)

Но девушка, кажется, уже сама оправилась, вышла из закутка и даже заговорила.

Так что все живы здоровы и всё – ок.

---

melena ,

Вы, кажется, просто заблуждаетесь насчёт большинства.

Да и зря Вы селитесь на отшибе на сто первом километре.

Впрочем, как знаете.

---

Всем всего доброго.

:blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

long.:

Меня то ладно, мне просто не хотелось, чтобы девушка в пруд сиганула от неразделённых чувств как Офелия.

С Офелией - это другая история... к пруду и "подонковскому" языку не имеющая никакого отношения.

Не сиганет она никуда. Вы не задумались, почему вдруг потребовалось человеку с таким странным (я бы сказал - вызывающим) ником именно на Софтфоруме поднимать эту тему, да еще исключительно "за"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем откликнувшимся!!! Без обид, но мой последующий спич предназначен прежде всего Васильевичу. Есть у тебя, дорогой мой плазмоид, одно несомненное достоинство (редкости необычайной) - когда-нибудь, м/б не здесь и не сейчас ты сможешь стать настоящим Учителем (сам горишь и других зажигаешь), и это мнение останется неизменным несмотря на то, что я скажу чуточку позже. Благодаря твоему "кровавому поносу" я действительно полезла в словарь латинских слов, такого перевода, естественно, не нашла (ты спутал со словом "melaina", если в том же духе передергивать то можно Maikl и Mekl считать одним и тем же словом). Русское мелена вызывает определенные ассоциации, но если строго следовать английской транслитерации, то звучать по-русски оно должно все-таки как Мелин... (передергивание, подмена понятий, подтасовка фактов - это по-нашему, по-падонковски).

Уже одно то, что ты перешел на личности говорит об отсутствии действительно ст`оящих аргументов по существу поднятого вопроса, а количество вилитого тобой яда - о больших внутренних проблемах, если не сказать комплексах. Чтобы не вызывать у тебя депрессирующих ассоциаций, в т.ч. и на физиологическом уровне (памперсы, пеленки - не такой простой, брат, вопрос) - стану я, пожалуй, действительно Мелин, веди на Карнавале смена масок - явление довольно обычное. Надеюсь, администрация Форума меня поймет и простит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

язык - дело десятое. Главное не язык, а что-то типа состояния души.

(выделение моё) Это ж какой должна быть душа, чтобы столь целенаправленно издеваться над языком?

Я не настолько глубоко проникся в падонковскую субкультуру, что бы говорить что-то о них уверенно, как это делает Gesha45. Потому и применил такую формулировку, "Что-то типа состояния души". А что там у них на душе, и что за душой, я не знаю.

Gesha45

Но если уж на то пошло, то своего противника нельзя считать глупее себя, и недооценивать. Это по-моему тоже всем должно быть ясно, (хотя бы на основе опыта всех войн 20 века).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melena:

Есть у тебя, дорогой мой плазмоид, ...

Извините, я кристаллоид.

ты сможешь стать настоящим Учителем (сам горишь и других зажигаешь), и это мнение останется неизменным несмотря на то, что я скажу чуточку позже.

Спасибо, я постараюсь оправдать.

Благодаря твоему "кровавому поносу" я действительно полезла в словарь латинских слов, такого перевода, естественно, не нашла (ты спутал со словом "melaina", если в том же духе передергивать то можно Maikl и Mekl считать одним и тем же словом).

А Вы правильно пользовались словарем? Вступительную статью прочитали? Слово "melena" вошло в латынь от греков, и изначально пишется через дифтонг "ae" (сочетание в одном слоге двух гласных - слогового и неслогового, намереннно подробно поясняю). Со временем дифтонг упростили. А читается всегда "е" - "мелена". Наберите в любом поисковике maelena, и сможете проверить мои слова. Английская транскрипция тут никаким боком...

Уже одно то, что ты перешел на личности говорит об отсутствии действительно ст`оящих аргументов по существу поднятого вопроса, а количество вилитого тобой яда - о больших внутренних проблемах, если не сказать комплексах.

Да упаси бог меня от личностей... сообщение #44 имеет целью указать собеседникам, что Вы безапелляционно утверждаете самоценность "подонковского" языка и намерены его распространять даже там, где вроде никто о нем и не спрашивает. Прелесть он, и точка.

Виноват, про комплексы забыл. Ну как же без них...

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Васильевич: Як то кажуть у нас- не переймайтеся! Обидела Вас левая барышня- махните рукой! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Gesha45

Но если уж на то пошло, то своего противника нельзя считать глупее себя, и недооценивать. Это по-моему тоже всем должно быть ясно, (хотя бы на основе опыта всех войн 20 века).

А я не считаю их противником. Просто выражаю о них своё мнение и никому его не навязываю.

И причём здесь опыт войн?

Эта слякоть высохнет и рассеется пылью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: Конечно согласен, причем не только эта, но вообще любая слякоть рассеется. Только повторюсь, не так всё просто.

То что мы тут обсуждаем, вернее не то что обсуждаем, а то, что я хочу навязать для обсуждения, гораздо серьёзнее того, о чем говорят практически все в этой теме.

Советую ознакомиться со страничкой:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%....83.D1.80.D1.8B

И когда я узнал, что дочка подруги моей знакомой, девочка 13 лет, режет себе вены, потому что она Эмо, и у них так принято, и это круто, я настолько взбесился, что хотел создать в Уфе группу по отстрелу Эмо. Действовал бы по принципу "Хочешь пострадать? Хочешь на тот свет? Я тебе устрою". И уверен, что смог бы (при моих-то талантах), :g: и что нашел бы себе сподвижников. Но успокоился раньше чем до этого дошло, ограничился локальной войной в Интернете.

Всё что указано на страничке, что я привел, это Сила, и такая, что мне иногда страшно становится. И их лидеры, на "ты" с Президентами. А что бы сколотить вот такие группы... я как-то сомневаюсь, что у дауна это получится.

Так что падонки, - тьфу, толку с них, как с козла молока, но вреда однако тоже никакого (с) Высоцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...