Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как Вы печатаете?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Задался вопросом: Как Вы печатаете на клавиатуре? Двумя пальчиками или слепым методом? Мне кажется слепой метод очень эффективный по сравнению с его отсутствием. Раньше много времени уходило на набор одной страницы текста, а теперь всё быстро. Мне нравится. А Вы что думаете об этом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1982 года печатаю слепым методом в русской и английской раскладке.

В связи с проходящей на Востоке Олимпиадой, изучаю китайскую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! А я так и не освоил слепой метод, хотя четыре года назад, когда осваивал компьютер, установил "соло" но до конца так и не дошёл.

Жена, ещё учась в английской школе, получила квалификацию "секрктарь-делопризводитель" где в полной мере освоила слепой метод и стенографию, сейчас печатает как богна душу положит, да и в английском ни бум-бум. :)

Во всём нужна постоянная практика.

У меня не хватило терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то увидит как я печатаю, то наверно долго смеяться будет. :)

Печатаю не двумя пальцами, но и не десятью, своим собственным способом. Никакие программы не использовал, ничего по этому поводу не учил, как научился, так научился. При том, что печатаю довольно быстро. Хотя вру насчет того что программы не использовал, - было дело, одно время для тренировки использовал... Winamp. :)

Включаешь не очень быструю песню, и пытаешься записать текст в Блокнот. Поначалу после каждой строчки надо было паузу нажимать, а потом только 2-3 раза за песню.

И аська в бывшее бурное время здорово этому способствовала.

Но самое интересное в том, что стало очень трудно писать что-то руками. Дома - то особенно не нужно, а вот на работе приходится, сижу, вырисовываю, изобретаю новые буквы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я года четыре назад прошел "Соло" русский и английский курс. По английски печатаю чуть медленнее. Скорость приличная особенно на клавиатуре типа Microsoft. Единственное, когда проходил курс, не дошел до цифр. Так и тыкаю сейчас несколько раз. Нужно было до конца пройти. Но что интересно, я тоже заметил, что авторучкой писать совсем почти разучился. Вкривь и вкось и много ошибок. А ведь в институте сколько писали, все было норм. Думал, что уж не болею ли я? Сейчас вижу, что не у меня одного такой "диагноз" :( . Успокоился. Мне кажется, что рука с авторучкой не успевает за мозгом, как он уже "привык". Еще заметил, что если напечатал неправильно слово в начале предложения, то я уже стираю всю строку до этого слова вместо того, чтобы возвращаться курсором или мышью к этому слову, и печатаю заново. Быстрее получается (про ctrl - стрелка назад знаю :) ).

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: Насчет письма рукой, это просто пропадает навык. То есть, рука не помнит механически, как писать буквы, но зато помнит как нажимать клавиши. Насколько я знаю, это называется "моторикой". В принципе, не так страшно. Если возникнет нужда писать руками, то навык восстановится.

Еще заметил, что если напечатал неправильно слово в начале предложения, то я уже стираю всю строку до этого слова вместо того, чтобы возвращаться курсором или мышью к этому слову, и печатаю заново.

Аналогично. Просто видимо перепечатать всё заново быстрее, чем вставлять курсор в определенное место, удалять одни буквы, вставлять другие... видимо моторика печати тут не срабатывает, да и за это время "нить" теряется вообще о чем пишешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем, кто ответил!!! Может, еще кто ответит - форум-то большой :)

Если кто-то увидит как я печатаю, то наверно долго смеяться будет. :)

Печатаю не двумя пальцами, но и не десятью, своим собственным способом. Никакие программы не использовал, ничего по этому поводу не учил, как научился, так научился. При том, что печатаю довольно быстро. Хотя вру насчет того что программы не использовал, - было дело, одно время для тренировки использовал... Winamp. :)

Включаешь не очень быструю песню, и пытаешься записать текст в Блокнот. Поначалу после каждой строчки надо было паузу нажимать, а потом только 2-3 раза за песню.

И аська в бывшее бурное время здорово этому способствовала.

Но самое интересное в том, что стало очень трудно писать что-то руками. Дома - то особенно не нужно, а вот на работе приходится, сижу, вырисовываю, изобретаю новые буквы. :)

Классный метод - учиться в Винампе. Я столько разных программ перепробовал, а тут такое универсальное решение :) :) 5 баллов!

А руками после того, как научился печатать действительно сложно писать :) Зато всегда можно сесть и отстучать текст на клаве.

Я года четыре назад прошел "Соло" русский и английский курс. По английски печатаю чуть медленнее. Скорость приличная особенно на клавиатуре типа Microsoft. Единственное, когда проходил курс, не дошел до цифр. Так и тыкаю сейчас несколько раз. Нужно было до конца пройти. Но что интересно, я тоже заметил, что авторучкой писать совсем почти разучился. Вкривь и вкось и много ошибок. А ведь в институте сколько писали, все было норм. Думал, что уж не болею ли я? Сейчас вижу, что не у меня одного такой "диагноз" smile.gif . Успокоился. Мне кажется, что рука с авторучкой не успевает за мозгом, как он уже "привык". Еще заметил, что если напечатал неправильно слово в начале предложения, то я уже стираю всю строку до этого слова вместо того, чтобы возвращаться курсором или мышью к этому слову, и печатаю заново. Быстрее получается (про ctrl - стрелка назад знаю smile.gif ).

Я тоже по Соло учился. И печатаю на раздельной клаве от Microsoft.

Кстати, научиться печатать цифры - не очень сложно. Когда учился заметил, что скорость на них падает ого-го как. Специально искал тренажеры на цифры. Раньше был один-два тренажера: в Стамине цифры были и у Юрикора. А теперь еще и у Соло появилась отдельная версия. Правда, отдельно за нее платить придется - эт косяк. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время хотел обучиться слепому методу печатания. Года три назад поставил СОЛО на клавиатуре, чтобы обучиться. Но внезапно осознал что я уже умею печтать вслепую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я освоил этот метод вот где то пол года назад, очень удобно. Только вот только русскую раскладку, все же что бы учиться время нужно, а его порой так не хватает. Может в будущем попробую себя и в английской раскладке. А знаете как удобно, допустим сидишь в полной темноте и не нужно смотреть на пальцы. Это прям наслаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете как удобно, допустим сидишь в полной темноте и не нужно смотреть на пальцы. Это прям наслаждение.

Кто освоился, попробуйте печатать глядя на клаву :thank1:

Чтобы видеть все клавиши, нужно убрать руки и печатать двумя пальцами.

Получается, но медленнее раз в десять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал)) действительно стремно так...)) нее эт уже прошлый век. А если смотреть в сторону от компа тоже медленнее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж любите печатать :) , то грех не посоветовать вам "Клавогонки"

Игра выберет случайный отрывок текста, который вы и ваши соперники должны в точности набрать. Как можно быстрее.

Когда вы успешно набираете текст, ваша машинка (она помечена флажком) двигается вперед. Если сделана опечатка, вы должны ее исправить, иначе продвижения не будет.

По итогам заезда будут определены победители и показаны некоторые параметры прохождения текста — время, скорость набора в знаках в минуту и процент знаков, в которых были допущены ошибки. Результаты каждого заезда сохраняются в вашей личной статистике.

....

В зависимости от вашей рекордной скорости набора вам присваивается титул и выдается автомобиль.

PS Результаты, если будет желание, выкладывайте сюда :)

33535.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Открывал тему когда, думал клавогоночки вам показать, а вы уже оказывается знаете :sm(100):

У меня результат поменьше будет, со второго раза 310 знаков\минута. Курсы еще в школе заканчилвал классе в 7 когда учился, еще даже печатные машинки застал, с них и начинал, а потом и до компа добрался.

41292.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже пытаться не буду, у меня порядка 100 знаков в минуту, засекал сам по часам. Потому я и люблю форумы, где не важна скорость печати. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе поставили клавиатурные тренажёры для студентов. Решили сами по разу протестится, у меня 165 знаков в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость довольно быстро набирается, когда активно в аське общаешься :rolleyes: Хотя возможно даже не скорость, а больше слепая печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Печатаю не двумя пальцами, но и не десятью, своим собственным способом.

Я сам так печатал очень долго. Не знаю когда начал печатать с всех пальцов. Но для меня все ясно - работаю программистом, пишу много. Да и чат у меня основное средство общение, телефонов и VoIP не люблю.

А почему не сделали опрос :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатаю и смотрю на клавиатуру. Правда когда забываю, что надо смотреть или надо быстро то печатаю в слепую и без ошибок :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость довольно быстро набирается, когда активно в аське общаешься :) Хотя возможно даже не скорость, а больше слепая печать.

+1

Научился слепой печати именно благодаря интернет-пейджерам.... сидишь в полутьме и общаешься... получается ненавязчивое обучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никак не учился. Метод - нет. Но печатаю довольно быстро. Помню где какая клава находитсЯ - отсюда и результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость печати у меня высокая, пальцы знают где какая клавиша, но печатаю не по правилам слепой печати ;) переучиться пыталась, но как-то ненастойчиво)) Помню еще в музыкальной школе когда этюды на экзаменах гоняла, моя преподавательница тихонько шептала комиссии "вы только не смотрите КАК она играет, вы СЛУШАЙТЕ")))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то всё, что связано с тактильными ощущениями - это очень личное. И меня удивляет сколько людей готовы открыть свою душу неизвестно кому. Это касается и мужчин и женщин. Когда мужчина признается, что печатает только двумя пальцами - значит они у него наиболее развиты (в отличии от всех остальных). Таким образом можно сделать вывод о КПД всей руки. Ну и кто его после этого возьмёт на работу, где применяется ручной труд? Для женщины же это равносильно признанию в том, что она - плохая хозяйка, у которой всё будет вечно валиться из рук. Попробуй удержи двумя пальцами сковородку или швабру...

Думаю, что не стоит также в словосочетании "слепой метод" педалировать слово слепой. Просто "печатаю по методу". Во-первых, вы заинтригуете возможного работодателя словом метод, которому везде найдётся применение. Во-вторых, более эмоциональная часть фразы в отношении вас не отложится у него в подсознании. Ну и в-третьих, продемонстрируете виртуозное владение клавиатурой, поскольку он тут же потребует набить ему что-нибудь. Бейте смело любой текст, т.к. процентов на 50 его комп заражён кейлоггерами, процентов на 70 он об этом не знает и процентов на 100 - увидев ваш профессионализм, вам последует новое интересное предложение, от которого вы не сможете отказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...