Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Усталость за рулём


gubera

Рекомендуемые сообщения

gubera, мне помогает или кофе, или энергетик. Но если невмоготу, то лучше прижаться к обочине около ДПС и 10-15 минут вздремнуть, тогда снижается риск заснуть за рулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют простые устройства, которые будят водителя, если он, засыпая, низко склонил голову, или же ослабил усилие удержания рулевого колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Васильевич ,

Спору нет, подобные дополнительные функции придуманы человечеством далеко не сегодня. Но как быть с отечественным автопромом или с теми т/с, в которых подобная функция отсутствует? В условиях нашей с Вами обстановки в стране, да и во всем мире покупка подобного полезного оборудования/софта может отодвинуться не на один день. А ездить, мы как садились за руль, так и будем это делать.

Поэтому думаю, что риски снизить можно обычными, доступными способами.

С уважением. шпилька :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутылка колы

отпиваешь половину

Засыпаешь растворимого кофе (пены много)

Пьешь по необходимости.

Голова потом побаливает но глаза - во все стекло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

Но как быть с отечественным автопромом или с теми т/с, в которых подобная функция отсутствует?

Сходить на рынок и заплатить 40 гривен (~6 у.е.) за датчик положения головы, одеть его на ухо и не ждать милостей от "автопрома" :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти устройства, ИМХО имеют мало смысла, потому что очень успешно можно спать не опуская головы, и с открытыми глазами.

:D

Единственный выход в этой ситуации (опять ИМХО) это небольшой отдых. Клонит в сон? Остановись, погуляй минут 20, особенно это полезно если вы за городом.

При движении ночью следует помнить, что есть определенные критические часы, у каждого они в общем-то свои, но примерно это в 2 - 3 часа и в 5 - 6 часов утра. В это время хочется спать особенно сильно. В это время лучше остановиться, и отдохнуть, а еще лучше поспать полчаса.

По моим субъективным ощущениям, что бы себя хорошо чувствовать, совсем не обязательно спать всю ночь. Нужно просто спать во время часа Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сам автомобиль не вожу, только во снах ночью, от мужиков слышал, что помогает от сна - грызть семечки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писал журнал За Рулём (4/97), согласно испытаниям, проведённым в НАМИ, Пирамида, установленная в автомобиле, снимает напряжение водителя, защищает от аварий, создаёт особый комфорт в салоне, повышает надёжность двигателя, снижает расход бензина, снижает выброс СО.

http://www.magiclab.biz/pyramids.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимает напряжение водителя, защищает от аварий, создаёт особый комфорт в салоне, повышает надёжность двигателя, снижает расход бензина, снижает выброс СО

...снимает напряжение -- спи спокойно.

...защищает от аварий -- :( взрывается вместо подушки?

.. особый комфорт -- ее под пятую точку положить надо?

.. повышает надежность двигателя -- ну это если под педалью газа ее расположить.

.. снижает расход бензина -- опять же под акселлератор подложить если..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытания пирамиды в авто проводились на стенде и полигоне НАМИ, в журнал "За Рулём" были представлены протоколы испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercilaud: вот здесь вами уже были однажды расписаны чудесные свойства пирамиды. Зачем же повторяться в каждой теме?

Попросите модератора, чтобы выделил все упоминания о ней в единую тему, там и проповедуйте.

Здесь же собрались техники и прагматики, которым неведомы тонкие эфирные материи. :blink:

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

А еще усталые сисадмины, которым на SOFTBOARD пирамиды ну вообще, мягко говоря......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

привет всем!!! :)

За многолетнюю работу за рулем перепробовал практически все. Кофе действует не на всех, включаешь громко магнитолу-быстро надоедает и уши давит, пьешь много воды-часто выходишь поссать и еще много разного. Одним словом пришел к тому что лучше остановиться и поспать 20-30мин., ставишь в мобильнике будильник и дремлишь. Всеравно по времени выходит также, что куда-то зашел кофе попил несколько раз, поел в кафе, и поехал, но это все не надолго, после укачивания как в коляске и солнцепеке глаза снова тяжелеют, а главное это полусонное время сравнима с алкоголем, мозг отключается. Не рискуйте :) . 20-30минут сна может спасти вашу жизнь. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как не заснуть за рулем

Приведем несколько советов, как бороться с усталостью за рулем.

1. Остановки. Один с наиболее эффективных способов борьбы с усталостью – частые остановки. Желательно при длительной поездке останавливаться каждые 100 км или каждый час. Во время остановки можно размять тело, выпить кофе, немного поспать, освежиться холодным воздухом и умыться (желательно газированной водой). Даже короткий сон может помочь организму восстановить силы.

2. Музыка. Возьмите в дорогу несколько компакт-дисков с музыкой. Главное требование к музыке: она не должна быть монотонной, удерживать внимание. Оптимальным выбором будут сборники разных музыкальных направлений. Меняйте громкость и не стесняйтесь подпевать. Старайтесь чередовать прослушивание музыки с выпусками новостей. Смена музыкальных направлений и чередование с радио будет заставлять Вас сосредотачиваться.

3. Воздух. Приоткройте немного окно, чтобы был постоянный доступ свежего воздуха. Свежий воздух протрезвляет моментально. Если на улице низкая температура, можно открывать/закрывать окно периодически на некоторое время.

4. Напитки. В дороге можно употреблять кофейные напитки, чередуя их с обильным количеством воды. Кофеин даст возможность бодрствовать, а большое количество воды в организме – уж точно не даст заснуть и увеличит количество остановок. Не употребляйте кофе после обеда – в этом случаи кофе вызовет еще большую сонливость.

5. Пассажиры. В пути постарайтесь обсудить с пассажиром какую-то тему, которая будет интересна обоим. Главное: чтобы это был диалог, а не монолог пассажира. Во время разговора с Вами, пассажир не только помогает Вам не заснуть, но следит за дорогой.

6. «Растительные заряды бодрости». Женьшень и лимонник тонизируют и снижают сонливость. Например, настойка женьшеня, выпитая перед поездкой, обеспечивают заряд бодрости на 2-3 часа.

7. Психология. Старайтесь не думать о том, во сколько Вы встали, что устали за день. Лучше представляйте, что Вы хорошо выспались и полны сил. Не смотрите на часы. Просто старайтесь получать удовольствие от езды.

8. Чудо-напиток. Некоторые водители рекомендуют следующий рецепт: 1-2 ложки кофе на 200 мл колы, перемешать и выпить залпом. Две дозы такого напитка обеспечивают заряд бодрости на пару часов. Перед употреблением этого напитка в дороге рекомендуется проверить его действие на Вас в домашних условиях и при условии, что Вы не жалуетесь на сердце.

9. Зарядка глаз. Не сосредотачивайтесь на какой-то одной точке. Рыскайте глазами по дороге вперед-назад, лево-право, зеркала заднего вида. Проверяйте показания панели приборов.

10. Кисленькое. Возьмите в дорогу какие-то кисленькие конфетки, драже, шипучки, аскорбинки. Можно положить дольку лимона под язык (дополнительно обостряет зрение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно масюсенькое примечание - в нынешнем так называемом "кофе" (а уж тем более - растворимом) кофеин (тот самый, натуральный) отсутствует как явление. А его следы уж никак не могут способствовать бодрости... Употребление сегодняшнего "кофе" - это по сути чисто психологический эффект. Кстати, и "насыщенный вкус", насаждаемый рекламой - тоже обман...

Именно поэтому лично я уже лет тридцать стараюсь избегать употребления этого суррогата - как варёного из молотых зёрен (или молотого фабрично), так тем более - растворимого.

Благо есть опыт питья настоящего арабского... Но, увы, давненько. Теперь такого купить практически невозможно. Не потому что его нет, а потому что никаких денег не хватит... Чашечка настоящего кофе нынче тянет на почти сотку евро... И ещё найти надо. Лично я к такому не готов, если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вообще с усталостью предпочитаю за руль не садиться. И Мужа стараюсь отговорить от такого. Но иногда бывает, что оба усталые и надо ехать. Или например если на отдых едем на машине. Тогда когда чувствую усталось- фенотропил помогает. Он улучшает концентрацию внимания. Этого часто бывает достаточно, чтобы доехать до ближайшего мотеля или до места назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не надо справляться с усталостью за рулем, лучше вообще воздержитесь от поездки. Я раз ехала так вот, пытаясь избавиться от усталости. В итоге авария. Правда не серьезная и не полностью по моей вине. но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...