Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Тихий DVD-привод


andriyt

Рекомендуемые сообщения

Не нашел соответствующей темы, посему создаю новую.

А тема такова: методы борьбы с шумом, издаваемым DVD-приводом.

Тема заинтересовала меня с тех пор, как я начал слушать музыку в lossless-образах (не столь важный момент), пред тем прожженную на DVD-R болванку. Проигрывается нормально, но проблема в шуме, который издается приводом при чтении. Причем, дисковод вращается на постоянной скорости, не сбавляя ее со временем. Шум раздражает прилично!

Решения этой проблемы я находил такие:

1) Различными утилитами, главной среди которых является Nero DriveSpeed, уменьшать потолочную скорость чтения, тем самым убавляя шум.

2) Купить новый привод, более тихий или с меньшей потолочной скоростью чтения DVD.

По первому пункту могу сказать, что чем я только не пробовал прибить скорость. Но она, собака, всё равно велика. Пылесос сущий. Из некоторых источников я уяснил, что мой привод LG GSA-H55N (да и все приводы LG) не поддерживает изменение скорости чтения. Прошивка последняя - 1.05.

По второму пункту не знаю, в общем-то, ничего существенного.

Мои вопросы к грамотным людям заключаются в следующем.

- Можно ли на моем приводе изменить скорость чтения и убавить шумы (скорость передачи данных для lossless не превышает скорости передачи для несжатого *.wav) ?

- Если ситуация безнадежна, то что Вы можете сказать о приводах иных марок, менее шумных, т.е. максимально тихих, или поддерживающих регулировку скорости чтения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что выпускают сейчас ширпотреб чистой воды :)

я для себя решил проблему просто - copy & paste на hdd & play :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andriyt:

Тебе нужно найти прошивку с поддержкой bitsetting, тогда можно будет регулировать скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что выпускают сейчас ширпотреб чистой воды :(

я для себя решил проблему просто - copy & paste на hdd & play ;)

Я уже начинаю подумывать о том, чтобы взять новый hdd чисто для мультимедиа (в основном для музыки в lossless). Ознакамливаюсь в проблемами двух винтов в корпусе. Ведь нужно дополнительное охлаждение, не так ли?

andriyt:

Тебе нужно найти прошивку с поддержкой bitsetting, тогда можно будет регулировать скорости.

"2. Поддержка BITSETTING-а (возможность изменять BOOK TYPE на DVD-ROM на "болванках", в целях улучшения совместимости со старыми DVD-приводами и бытовыми DVD-плейерами). Проще говоря, болванка с изменённым на DVD-ROM BOOK-TYPE-ом будет определяться читающим её приводом как "штамповка", а ни как "плюс" или "минус"."

Подразумеваете паленые, неизестно каким образом слепленные прошивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andriyt: CDSlow пробовали?

По первому пункту могу сказать, что чем я только не пробовал прибить скорость. Но она, собака, всё равно велика. Пылесос сущий. Из некоторых источников я уяснил, что мой привод LG GSA-H55N (да и все приводы LG) не поддерживает изменение скорости чтения. Прошивка последняя - 1.05.

Некоторые дешевые модели действительно не поддаются регулировке с помощью подобных утилит. В таких случаях может помочь подбор драйвера.

Современные дисководы CD-ROM уже давно не требуют специальных драйверов, поэтому Windows обычно «лепит» для каждого привода стандартный драйвер устройства чтения компакт-дисков. Однако в той же Windows существует возможность выбора драйвера для CD-ROM’ов по производителям и моделям (Мой компьютер — Свойства — Устройства — Устройство чтения компакт-дисков — Свойства — Драйвер — Обновить драйвер). Из списка выбираем драйвер привода, у которого гарантированно изменяются скорости (Teac, ASUS, Sony). И не важно, что модель и количество скоростей, на которое рассчитан выбранный драйвер, не соответствуют вашему устройству, — таким образом иногда можно включить регулировку скоростей, недоступную в стандартном драйвере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andriyt:

Поддержка bitsetting ничего не даст и буктайпа тоже. Изменить буктайп можно только в положение DVD-ROM формата.

Bitsetting - это смена booktype на плюсовых дисках с плюса на DVD-ROM и обратно, причем последнее действительно, если прошивка допускает ручную смену! Bitsetting нужен лишь для улучшения чтения двд дисков на приводах старых моделей. Опять же, не все приводы поддерживают смену booktype. Почти все модели Pioneer умеют менять booktype в ручную. Но это Pioneer, касаемо остальных - надо смотреть по конретной модели. Большинство приводов, из под Nero cd-dvd speed (v.3.70 и выше), DVDInfo, WinBtypeV2 не распознают установки booktype. Поскольку занимаюсь записью дисков для Xbox360, когда поступают заказы от клиентуры, успел опробовать огромное количество моделей NEC; LG; Plextor. Результат нулевой.

Касаемо винтов, зависит от того какой у вас корпус. Охлаждение желательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andriyt: CDSlow пробовали?

Конечно же. Вот что во время чтения DVD диска она показывает:

2SxGSBEVbH.gif

Клоцал и в трее по ней. Ничего не оставляет в качестве альтернативы этой десятки для данного привода.

Некоторые дешевые модели действительно не поддаются регулировке с помощью подобных утилит. В таких случаях может помочь подбор драйвера.

Здесь дело не в цене. Этот привод очень даже приличный. Дело в изготовителе.

Попробую изменить прошивку на версию другой марки... надеюсь, я смогу откатить в случае чего )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Что-то стрёмно перепрошивать привод на хз что.

"Как правило, на перепрошивку решаются уже тогда, когда «достали глюки и баги», т.е. когда уже нечего терять…

Поэтому, прежде чем решиться на перепрошивку, хорошенько подумайте!"

Небольшую статью прочел. Если касаться данного метода, то лучше шум в ушах, чем привод в небе и тишина в его гробу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клоцал и в трее по ней. Ничего не оставляет в качестве альтернативы этой десятки для данного привода.
А руками-то ввести нужные значения что помешало? Моим приводам вообще запрещено крутиться со скоростью выше 4х даже (а скорее - тем более) во время записи...

Но если даже CDSlow не помогает - то самое время подумать о покупке нового привода... Особенно учитывая тот факт, что стоить они стали буквально копейки...

P.S. И что-то не попадались мне ещё приводы, не способные слушаться CDSlow... Пусть даже гордо заявляли о "не поддерживании функции изменения скорости" - отличненько утихомиривались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А руками-то ввести нужные значения что помешало? Моим приводам вообще запрещено крутиться со скоростью выше 4х даже (а скорее - тем более) во время записи...

P.S. И что-то не попадались мне ещё приводы, не способные слушаться CDSlow... Пусть даже гордо заявляли о "не поддерживании функции изменения скорости" - отличненько утихомиривались...

Найдите привод LG gsa-h55n и он будет первым.

Ведь или я тупой, или он всё равно не слушает сиди-слоу.

Во время чтения с двд я добавил еще 2 скорости: 1-ю и 2-ю. Теперь они в списке скоростей в трее. Переключаю с десятой на любую из них, слышен характерный звук из дисковода (что что-то в нем переключается) и песочные часы на значке сиди-слоу, но скорость и шум остаются прежними. При этом в трее галочка стоит напротив скорости 1 (или 2), а отметка типа >> напротив 10-ой.

Зондировал почву на предмет нужного привода, но везде говорят разное, а иногда сходятся на том, что самые надежные и readоспособные - мои любимые LG. Подскажите/пошлите в нужное место.

В "тихих" якобы числятся Асусы с некой технологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше читаю всякого бреда о приводах и о применимости cdslow и неро двайвспид чуть ли не к каждой головке капусты, не говоря уже об оптических приводах, тем больше склоняюсь к покупке второго hdd - проблема шума там не актуальна (нормально отношусь к вентиляторам).

К тому же, хдд на 400-500 (по паспорту) Гб стОит всего лишь в 2 раза дороже средней dvd-железяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andriyt:

Зондировал почву на предмет нужного привода, но везде говорят разное, а иногда сходятся на том, что самые надежные и readоспособные - мои любимые LG. Подскажите/пошлите в нужное место.

Кто тебе такое сказал? Я вобще lg за фирму не считаю, ИМХО.

Так вот на данный момент, лучшие в этом Pio и Plex, раньше еще Nec был хорошь, пока не стал оптиарком, так что если есть деньги, то Plex, нет-Pio...

Нет. Что-то стрёмно перепрошивать привод на хз что.

Смешно, проще операции нет, привод может умереть, если есть наличие файла кривыеруки.sys в системе или свет рубанут при отсутствии упса.

Я свой привод шил каждый раз при выходе новой фирмвари, и результаты только улучшались.

Yezhishe:

Но если даже CDSlow не помогает - то самое время подумать о покупке нового привода... Особенно учитывая тот факт, что стоить они стали буквально копейки...

А если у человека денег нет? Купить-то новое всегда можно успеть, сам знаешь...

P.S. И что-то не попадались мне ещё приводы, не способные слушаться CDSlow... Пусть даже гордо заявляли о "не поддерживании функции изменения скорости" - отличненько утихомиривались...

Такое все же возможно, ибо разрабы cdslow даже писали об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang

Кто тебе такое сказал? Я вобще lg за фирму не считаю, ИМХО.

:) Буквосочетание "имхо" только подтверждает субъективность мнения, посему вопрос "кто тебе сказал?", предвкушающий объективность дальнейшего текста этим имхом опровергается :)

Спасибо за высказанное мнение по поводу качества отдельных марок приводов. Я его учту при формировании своего видения.

Смешно, проще операции нет, привод может умереть, если есть наличие файла кривыеруки.sys в системе или свет рубанут при отсутствии упса.

Я свой привод шил каждый раз при выходе новой фирмвари, и результаты только улучшались.

Вообше-то я говорил о перепрошивке не на фирмварь, а на драйвер другой марки и совершенно другого привода. Фирмварь, ясенно, кажэн пень установит. ) ИБС у меня есть, а упомянутый файл давно был замечен и удален из системной папки. )

А если у человека денег нет? Купить-то новое всегда можно успеть, сам знаешь...

Финансовый вопрос не столь важен. Для меня главное - принять верное и обдуманное решение, подкрепленное какими-то аргументами. А цель - писать мои сотни гигабайт музыки на какие-то носители и затем, без лишних проблем со стороны носителей, считавать эту музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andriyt:

Не понимают LG ни DVDinfo, ни CDslow, по крайней мере современные модели. Как еще объяснять? Качество у двд резаков относительное (в смысле относительно плохое). В Блю-рей резаках, LG еще держит кое-какой паритет, при явно низкой цене, так там и скорость самого резака ограничена до 2/4 и головка летит реже чем на двд писалках.

Сотни гигабайт музыки и прочей инфы, вы с той же прытью можете записывать на Pioneer. Самая младшая модель 111d стоит меньше 25 баксов! Те ли это деньги, ради которых стоит вести дебаты? :no:

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

Охотнейше верю :no: для меня мой привод тем хорош, что он мне ни разу за год не создал явных и видимых (не говорю о тех, ктр может быть не замечал) проблем. такие отношения называются доверительными. ) вполне возможно, что ЛыЖи - дерьмо первокласснейшее. Но я этого из практики не знаю.

Очень хочу последовать вашему совету, но еще раз повторю - мне плевать, сколько стОит тот Пионер или Плексор. Просто я не знаю, как он будет работать с сд-слоу-подобными утилитами и как будет читать DVD-Data. Нигде определенно точно не написано, поддерживает ли такой привод утихомиривание.

Я так понял, вы хотите сказать, что Пионеры, в частности, смогут меня удовлетворить в плане тишины считавания Data ? Это так? Именно ЭТО я хочу узнать. :g:

Как еще объяснять?

В том же духе. Я вполне адекватен, и вы замечательно объясняете ))

Тупо скажите мне: "Привод ***** будет поддерживать "тихие" утилиты, нормально работает и не будет тебя задалбывать! Будет тихим и смирным." Я тут же пойдуи куплю его. Только скажите, какой )

Расшифровка: просто подтвердите, что линейка Pioneer поддерживает CDSlow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже разжевали все и всё, осталось только в рот положить и проглотить :D

ДА, скажем серия Pioneer 216 поддерживает подобные фички + изменение буктайпа. Привод сам по себе тихий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у самого привод LG (Hitachi-LG Data Storage - HL-DT ST GSA-4167B, прошивка DL10). Так вот старые версии программы CDSlow действительно ни в какую не меняли скорость привода. А недавно скачал версию 3.3 и установил - прога действительно работает. Нужно только настроить горячие клавиши для нужного привода и с помощью них впоследствии можно будет быстро изменять скорость работы привода.

По поводу самого привода LG должен сказать, что вполне качественный привод, никакое не гавно, как кто-то здесь говорил. У меня до этого был тоже привод LG - GCC-4520B и работал он нормально 3 года, потом я его продал, поскольку нужен был привод с возможностью записи DVD. И Roxio DVDInfo Pro, и CDSlow, как оказалось, вполне дружат с ними.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

Древние приводы дружат, древние. О сиди писалках речи вообще нет. А вот большинство двд приводов, у этой фирмы, не ахти какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже разжевали все и всё, осталось только в рот положить и проглотить

Так думает каждый, кто объясняет мне ситуацию. С таким же пылом, как и вы, мне советовали и lg, и nec. Мне не очень нравитя, когда меня принимают за дебила, если я не безоговорочно следую чьим-то советам. Я принял вашу информацию во внимание. Советчиков много. Все уверены в себе и порою высказывают противоположные мнения.

Следующая инфа дела НЕ касается, но я просто хочу информировать вас для лучшего понимания сути ситуации.

В достаточно приличных магазинах города все в один голос советуют lg, на полка стоят lg и nec, мне только что продавец вдалбливал, что он юзает lg и они ВСЕ поддерживают регулировку скорости чтения. Продавцы рекомендуют именно эти приводы. (Знаю, что не показатель). На вопрос об Plextor в один голос "нету у нас!". Pioneer я нашел, хотя их оооооооооооооооооооооооооооооооочень мало. Хотел сразу же купить. Но сказали, что мой древний h10 (не теперешний h55), который на старом компе, у них замечательно сиди-слоуится. Протестирую. Если это не так, завтра куплю этот хренов пионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

Древние приводы дружат, древние. О сиди писалках речи вообще нет. А вот большинство двд приводов, у этой фирмы, не ахти какие...

Ну, я бы не сказал, что мой теперешний DVD-рекордер древний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, мой старый DVD-RW HL gsa-h10n, в отличие от нового gsa-h55n, отлично поддерживает регулирование скорочти чтения. :rolleyes:

Старый LG рулит!!! Ставлю его на мой комп. Вопрос закрыт.

Всем, кто предоставил мне информацию и высказал мнение, а именно Wu-Tang, Razorblade, Shadow TH, woldemar, Maikll, Yezhishe, большое спасибо! ;) В любом случае, вы мне помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...