Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Intel vs. AMD


Q-Q

Рекомендуемые сообщения

Весь нижний сегмент рынка, на мой взгляд, за AMD.

Если брать бюджетную машину - на базе AMD.

Передовые технологии - Intel.

Денюжки у них больше, позволить они себе могут больше, но местами борзеют, ибо чувствуют себя монополистами.

Лично я пристрастился к AMD, и никто меня не переубедит, что есть что-то лучше (почти никто...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично! Всеми конечностями - за AMD!

Только не совсем соглашусь с утверждением, что

Передовые технологии - Intel
Пардон, но в переходе на 64-бит Intel были в роли догоняющих... Не без одышки.

Безусловно, Intel'у намного легче, ибо штат проектировщиков, учёных, инженеров у них "малость" побольше будет... Но это ещё не говорит о том, что у них - лучше! Не говоря уж о ценах... Ну вот что, скажите мне please, упомянутый в ссылке камень может сделать такого, что не под силу этому? На 0.18 секунды быстрее сожмёт какой-либо файл? Или на семь-десять минут шустрее перекодирует видео? Будет ворочать в фотожопе двухгиговый файл аж на 13% быстрее? Офигеть! Убиться ж можно от счастья!

И надо мне (да и любому здравомыслящему человеку) оно - за подобное втрое переплачивать?...

P.S. О! Вот ещё - ведь и материнка под 1366 сокет чуть не вдвое дороже, чем под тот же 775 или AM2+... А через полгода - считай, что устарело... Тьфу. Слов (нетабуированных) не хватает...

P.P.S. И вот ещё что... Помимо мультимедиа-команд MMX SSE у AMD есть набор и своих (3D Now!), что IMHO однозначно выводит их на первое место в личном рейтинге... И конвейеры обработки данных у AMD короче, что способствует минимизации задержек в вычислениях при откате цикла в случае ошибки. Пусть это всё и мерится в наносекундах, но тем не менее...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда первый комп собирал в 2002 году,то однозначно выбрал Intel. Основное было,то что он тише,не так греется,следовательно и вентилятор не так шумит. Все приятели кто в то время позарились на AMD со временем пожалели об этом из-за шума. Я тишиной наслаждался а у них такой вой стоял! :bye1:

Да и у Intela не отнять технологию по защите проца от перегрева. Если даже выключить охлаждение он не точто не сгорит,даже не зависнет! Он просто понизит тактовую частоту и пусть оооочень медленно но будет работать и даст вам закрыть приложение спокойно! А я уменьшал вращение вентилятора до полной его неслышимости и оставлял так на сутки для закачки файлов из инета! Красота да и только!

Недавно собрал новый комп и изменил Intel с AMD :D Во-первых цены! Купил четырёхядерный AMD,он конечно гораздо дешевле Интеловского. Конечно разновидностей полно и у тех и у других, но в нашем городе особо выбора нет и Интеловские продают весьма дорого.

Ну для моих задач купленного AMD вполне хватит. Купил охлаждение на проц побольше, с трубочками и большим радиатором дабы опять-же уменьшать вращение вентилятора. В итоге опять вышло всё неплохо - вентилятор вращается на 1200об/мин. температура проца 42-44С акустический шум минимален,ночью комп не слышен и качает файлы круглосуточно. :)

Конечно у AMD нет такой защиты от перегрева как у Интел, но как мне объяснили комп должен просто выключиться.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Конечно у AMD нет такой защиты от перегрева как у Интел, но как мне объяснили комп должен просто выключиться.
Где-то читал что уже начиная с Athlon X2 есть защита, но не уверен.

Предпочитаю Intel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Где-то читал что уже начиная с Athlon X2 есть защита, но не уверен.

Я говорю, она есть,но другая,просто отрубает комп. Я пробовал отключить охлаждение,температура начинала быстро расти и приближаться к критической и я включал охлаждение обратно. Это говорит о том,что сброса тактовой частоты не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда первый комп собирал в 2002 году,то однозначно выбрал Intel. Основное было,то что он тише,не так греется,следовательно и вентилятор не так шумит. Все приятели кто в то время позарились на AMD со временем пожалели об этом из-за шума. Я тишиной наслаждался а у них такой вой стоял! :bye1:

Да и у Intela не отнять технологию по защите проца от перегрева. Если даже выключить охлаждение он не точто не сгорит,даже не зависнет! Он просто понизит тактовую частоту и пусть оооочень медленно но будет работать и даст вам закрыть приложение спокойно! А я уменьшал вращение вентилятора до полной его неслышимости и оставлял так на сутки для закачки файлов из инета! Красота да и только!

Недавно собрал новый комп и изменил Intel с AMD :D Во-первых цены! Купил четырёхядерный AMD,он конечно гораздо дешевле Интеловского. Конечно разновидностей полно и у тех и у других, но в нашем городе особо выбора нет и Интеловские продают весьма дорого.

Ну для моих задач купленного AMD вполне хватит. Купил охлаждение на проц побольше, с трубочками и большим радиатором дабы опять-же уменьшать вращение вентилятора. В итоге опять вышло всё неплохо - вентилятор вращается на 1200об/мин. температура проца 42-44С акустический шум минимален,ночью комп не слышен и качает файлы круглосуточно. :)

Конечно у AMD нет такой защиты от перегрева как у Интел, но как мне объяснили комп должен просто выключиться.

Если оставить процессоры вообще без охлаждения, то повиснут оба. Кремнию, знаете ли похер, какой на нем штампуется логотип. Пороговое значение темп. режима будет пройдено, повиснут оба процессора до полного выключения компа, как есть, какое бы приложение на тот момент не использовалось. Понижаемая у интеловских процев - частота, связана со сбережением эл. энергии, во время простоя процессора. Множитель при этом тоже занижен. Это ни коим боком не связано с защитой от перегрева. Защита эта, к слову - у обеих контор равнозначная по качеству исполнения. Куда как более интересно, мне лично следить за тенденцией к многоядерности. С легкой подачи, интел уже в 3 квартале 2009 планирует запуск 6/8, а потом и 12 ядерных камней. Одного только не возьму в толк, куда людям такое??

В какую сумму вам обошлась покупка и что за детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так можно же запустить в БИОСе Qool&Quiet или Q-Fan, и тогда система сама будет притормаживать/разгонять кулер на проце когда это нужно. AMD решили не быстродействие снижать, а шум поднимать в случае перегрева.

На базовом охлаждении у меня камень от AMD, например, никогда не перегревался с включенный Q&Q.

Процы с низкой тактовой частотой вообще не требуют охлаждения иногда. Своими глазами видел, стоит блок без боковой крышки, включают его, кулер стоит, я сразу начинаю тревогу бить, а мне говорят: "заткнись и смотри". Так вот, 15 минут работы, кулер так и не запустился, потом врубают игрушку, и вот те на, он начинает вращаться, медленно так, и по мере нагревания постепенно разгоняется. Шум минимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Если оставить процессоры вообще без охлаждения, то повиснут оба.

В те времена оставить AMD без охлаждения приводило практически к мгновенному выходу проца из строя.

Кремнию, знаете ли похер, какой на нем штампуется логотип.

Так то оно так, но в Intel в кремний встроили датчики.

Понижаемая у интеловских процев - частота, связана со сбережением эл. энергии, во время простоя процессора. Множитель при этом тоже занижен. Это ни коим боком не связано с защитой от перегрева.

Я в 2002 году руководствовался различными статьями в компьютерных журналах.

Вот подобная статья,обратите внимание на год публикации:

http://overclockers.ru/lab/14932.shtml

У меня была материнка от Intel но самая первая модель с поддержкой Pentium 4 2.4Ггц 533. Она не имела термодатчиков вообще. И указанные в статье эксперименты я не имел возможности производить. Поэтому делал так,отключил вентилятор и просто на ощупь проверял температуру,она росла не резко а медленно. У нового проца AMD при тех же манипуляциях температура растёт ооочень быстро и тут у меня есть конечно датчики но рукой надёжней :) .

У меня стоял резистор на вентилятор процессора и при работе в инете я убавлял вращение а при кодировании видео включал на полную. Иногда не прибавив вращения я начинал нагружать комп и через какое-то время замечал,что комп тормозит и я вспоминал,что не добавил оборотов охлаждению :doh:

Это и говорит о том,что в проце заложена не только экономия энергии,но и защита от перегрева. Я его загружаю, он начинает во всю пыхтеть и обнаруживает,что уже вспотел а воздуха не хватает,ну и начинает работать в полсилы. А у AMD в таком случае просто наступит перегрев.

И был в моей практике совершенно удивительный случай. Собрали приятелю комп на Pentium 4 1.8Ггц и как так вышло, ума не приложу,что контакт с вентилятора охлаждения у него слетел! :doh:

Он целый ГОД!!!! так работал без охлаждения! В основном лазил в инете,иногда пытался печатать документы.

Он мне конечно жаловался,что у него комп стал зависать при попытке,что либо серьёзное на нём сделать. Но всё как-то не доходили ноги до него. И заметьте, комп ни разу не выключился!!!

Кончилось это тем,что вышла из строя материтка от локального перегрева. Комп просто не запустился однажды. А когда я его разобрал,то и увидел,что провод питания вентилятора процессора просто болтался! :doh:

Материнка была Гигабитовская. И тут как прорвало! Звонят знакомые и говорят,что комп стал виснуть и потом вообще сдох. Разобрал,обнаружил проц Pentium, материнка Гигабит. Симптомы болезни как у приятеля. Кулер крутился,но радиатор был таааак забит пылью,что мама не горюй! :doh:

Вывод,мать сдохла от локального перегрева. Заменил материнку и всё заработало.

Не прошло 2 недель,брат звонит с такими же симптомами. Мать Гигабит и проц как у меня! Я его сразу спросил когда радиатор чистил,он и ответил,что крайне давно. Ну и естественно всё повторилось в третий раз. Мать умерла от локального перегрева а процу хоть бы хны!

В какую сумму вам обошлась покупка и что за детали?

Новая материнка 3000руб. M3A78-EM, для меня крайне удобна,так как я собирал комп под просмотр Full MKV фильмов. Графика встроенная с выходом HDMI и звук встроенный 8 канальный довольно приличный,для фильмов пойдёт. Имеет цифровой выход,что удобно для подключения к ресиверу.

На лицо экономия на графике порядки 3-4 тыс. руб.

Блок питания на 450Ватт 1100руб., процессор AMD Phenom 9550 Quad core 4950руб. Память две линейки по 2Гб каждая по 1030руб. Кулер я выше указывал какой стоит. Ну и винт Сигейт на 500гб докупил. Остальное всё старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Ежище, друг! Я конечно же не спорю, но в том же выборе между Q9300 - 2.3ghz и Phenom 9850 - 2.5ghz, возьму первый ибо логика все же вещь упрямая.

http://lly316.blogspot.com/2008/03/amd-b3-...rked-part3.html

http://2009.hitech-world.ru/cpu/page,1,2,1...iv-q6600-i.html

Мне самому далеко до лампочки, за какое время будет кодироваться фильм: 1 час или 1 час 30 минут (хотя разница все же есть), потому как я скорее всего на это время уйду пить чай, или займусь другими делами. Но дуо корки и младшие модельки Q, уж больно хороши и дешевеют на глазах, чтобы от них отказыватся. Это - объективная реальность, с которой приходиться считаться.

http://www.3dnews.ru/news/intel_snizila_ts...tsessori_do_40/

"Феники" попросту не стоят даже тех денег что за них хотят.

Kant

"Дела давно минувших дней..., приданье старины глубокой" (ц) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!

Но, поскольку мне в большинстве случаев приходится иметь дело с достаточно "бюджетными" желателями новых машин... Сам понимаешь...

А так - по мне главное, чтоб считало в тех пределах, кои пользователю нужны... И, по аналогии - если юзер кроме "сапёра" игр не пользует - не буду ж я ему впаривать HD4870х2? Это ж даже неприлично... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день остаюсь сторонником Intel как процессоров так и контроллеров на мат платах.

-------------------------

.... уж очень много я за

за свои 30 лет необъяснимых бзиков видел на AMD

Duron ... Athlon

в том числе и контроллера мат платы SIS и VIA ...

Грешиш на ОС ,перепапатишь ,снесёш всё, отформатируеш, под чистую поставить с нуля, скачаеш все дровишки , СП и тп...... , а он тебе тоже самое...

Что говорить - Вот на днях нот HP проц AMD TURION X2 не хочет работать нормально

с лингво 11. вылетает она при смене клавиатуры. Ставлю на стационар с Celeron

всё тфу тфу (сразу скажу тут ОС не торогал)

На сайте производителя ... , для работы с Windows (я про тотже nootebook с Turion)Установи програмку, установи эту ,установи програмку ту, мол для нормальной работы и т.д

А ачто говорить если завтра мен надо будет на него поставить Linux ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не наблюдал проблем с ПО из-за того, что стоит AMD или Intel... Глюков случается много, и очень разных, но - в подавляющем большинстве случаев от того, что ОС не отлажена, ну и порою бывают нестыковки с другим ПО. В частности, кривизной драйверов под собственные чипсеты действительно сильно грешили и SIS, и VIA.

А вот процессор-то тут при чём? Претензии тут резонно бы предъявлять производителям чипсетов и, скорее - команде их драйверописателей...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... незнаю кто виноват...

Windows которую затачивают под Intel или AMD который некоректно подстраивается под Windows? или чипсеты... поризводители софта...

я боже упаси не собераюсь нискем спорить, и тем более что либо советовать.

На форуме я делюсь своим опытом и "граблями" и способом решения если таковой известен.

Выслушивая чужой опыт, "грабли" и способ решения...

Вот к слову просто приведу пример(забегая в перёд призаю что пример скудный P.S.

а теперь обясните это всё вашим пользователям, которым в частности является и руководство...):

нотбук HP 6715s ОС родная Windows XP от производителя. восстанавливалась и пере устанавливалась.... память и пр тестились.

рис1 ABBYY Lingvo 11 вылетает. В программе Вечный Календарь(ALCalendar V1.0b2)

вкладка Православном праздник. чёрный квадрат вместо информации.

рис2 показывает что в этойже программе (Вечный Календарь) вкладка Праздник дня коректно отображает информацию.

(да Календарь на обычном компьютере Атлоном, вкладка Православный календаь работает.)

стационарный компьютер с celeron

рис3 видно что и то и другое работает.

воспользуйтесь ссылкой: http://www.rapidshare.ru/927473

в архиве 3 фотографии и программа. (ALCalendar V1.0b2)

под обычным отлоном (в частности не турион) должны работать...

-----------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент стоит проц Intel Pentium IV. В будущем планирую на новый комп поставить проц AMD-шного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...