Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Возможно ли в Linux?


Рекомендуемые сообщения

Можно ли в Linux с помощью Wine или других аналогичных программ реализовать следующие: NET Framework 2.0, Visual C++ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть нормально работающий эмулятор Windows-среды, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказал что цель всего этого запустить на линукс игру «Русскую Рыбалку 2».

Для запуска требуется:

Microsoft© .NET Framework 2.0;

Microsoft© DirectX 9.0c;

Microsoft© Visual C++ Redistributable Package

Проверил опытным путем на Mandriva CHIP Edition 2009 с помощью Wine 1.1.4. Результаты не очень выскочила ошибка лог файл прилагаю :blush2:

install.log

Что посоветуете?

install.log

Изменено пользователем Artco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про «Русскую Рыбалку 2» я до этого не знал, но сейчас глянул - вроде нормально. Системные требования: P4 900 Mhz, 256Mb RAM, Windows XP SP2/Vista, DirectX 9.0c, Мультиплеер: Internet. Mandriva CHIP Edition 2009 - это у вас единственный Линукс? А Виндовс ХР есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Mandriva CHIP Edition 2009 - это у вас единственный Линукс? А Виндовс ХР есть?

На компьютере установлены две операционки Windows XP и Mandriva CHIP Edition 2009. Я могу запускать «Русская Рыбалка 2» на Windows без проблем. В будущем постепенно хочу полностью перейти на линукс с минимальными потерями, а программ кроме «Русская Рыбалка 2» с требованиями .NET Framework, Visual C++ не так и мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как стереть файл Виндоус, закрытый от изменений?

Суть в том, что мне подсунули флешку Transend JF220 на 2ГБ, разбитую на два тома. Один из них защищен от записи (переключателей на флешке нет) и на нем лежит какая-то гадость (не вирус), которая в автозапуске инсталлируется в Windows/system32 и блокирует работу компа (что-то связанное с биометрической информацией). Поскольку это НЕ вирус, то антивирусы на нее не реагируют, приходится вычищать вручную, но с самой флешке убрать не смог (не допру, как это сделать).

Решил стереть в Линуксе, благо в нетбуке стоит Xandros. Файли в менеджере (диспетчере файлов) видны, но стоит запрет на изменения. Вошел под root'om, нахожусь в директории Е, где и находятся файлы, дал команду rm Autorun.inf а мне в ответ сообщение невозможно удалить файл, он только для чтения.

Как все-таки убрать эту дрянь?

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как стереть файл Виндоус, закрытый от изменений?

Суть в том, что мне подсунули флешку Transend JF220 на 2ГБ, разбитую на два тома. Один из них защищен от записи (переключателей на флешке нет) и на нем лежит какая-то гадость (не вирус), которая в автозапуске инсталлируется в Windows/system32 и блокирует работу компа (что-то связанное с биометрической информацией). Поскольку это НЕ вирус, то антивирусы на нее не реагируют, приходится вычищать вручную, но с самой флешке убрать не смог (не допру, как это сделать).

Решил стереть в Линуксе, благо в нетбуке стоит Xandros. Файли в менеджере (диспетчере файлов) видны, но стоит запрет на изменения. Вошел под root'om, нахожусь в директории Е, где и находятся файлы, дал команду rm Autorun.inf а мне в ответ сообщение невозможно удалить файл, он только для чтения.

Как все-таки убрать эту дрянь?

Для флешек есть спец проги которые обычно идут в комплекте с ней, они могут разбивать разделы флешки и блокировать их или разблокировать и т.д. и т.п.

Самый надежный и безотказный метод удалить файл с жесткого диска из под DOS проверено многократно.

Хоть ты и вип, и убежденный лентяй, но в следующий раз будь повнимательней и задавай свои вопросы в соответствующих темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artco: Я вовсе не зря пишу в этой теме. Во первых, совать снова эту флешку на Windows я не хочу и не буду, во вторых утилиты у меня нет даже для Виндоус (конечно найти можно, но не вижу смысла - не буду я ее туда совать, нафиг мне свежепереустановленную ОС опять гробить), а Линукс этой дрянью не заразишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще-то нашел окружное решение. Не первый раз с бубном танцевать, но спрашивал я всего лишь - как стереть (или поменять атрибуты) в Линуксе из консоли.

Во-первых - это вирус.

Просто к слову. После того, как эта дрянь привела меня к переустановке ОС через формат С:, я отправил все файлы оттуда (через Линукс) на Virustotal. Ответ был - эти файлы уже проходили проверку, результат 0/40. Попросил повторить, тот же результат - ни один из 39 работавших антивирусов ничего подозрительного не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компьютере установлены две операционки Windows XP и Mandriva CHIP Edition 2009. Я могу запускать «Русская Рыбалка 2» на Windows без проблем. В будущем постепенно хочу полностью перейти на линукс с минимальными потерями, а программ кроме «Русская Рыбалка 2» с требованиями .NET Framework, Visual C++ не так и мало.

Думаю, что раз сразу не пошло, то и чего то там настраивать излишне - скорей всего, это будет просто безрезультатно: разработчики Виндовс-игр несколько опережают Wine и тут либо надо ждать пока последняя дозреет или переступить через гордость и пользовать для этих дел агрегат дяди Билли, отказываться от которого, даже полностью перейдя на Линукс, по-моему, не стоит: Пингвинёнку, при всех его достоинствах, ещё долго расти до Окон. Вот лично я сижу в основном в Линуксе, но Виндовс убирать не собираюсь, пусть стоит, есть не просит и не мешает, а в Wine устанавливаю в основном то, что в хозяйстве не помешает (Stamina, Ice Book Readуr, Digalo и т.п.) и чего в Линуксе пока нет, а игрушки все под Виндовс. Когда хочу поиграть, то просто захожу из Линукса в папку с игрой, нахожу exe, запускаю его с помощью Wine и играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то не получаются с этой чертовой флещкой у меня :blush2:

Начну с начала.

Есть флешка на 2 ГБ, разделенная на два тома. В ноуте они опознаются как D: E:

Оба тома имеют атрибуты lrwxrwxrwx (что сие значит, я точно не знаю, но система read-only)

На томе Е: лежат файлы Autorun.inf PdtStart.exe и папка PdtData c двумя файлами внутри. Папка тоже имеет атрибуты lrwxrwxrwx, а все файлы имеют атрибуты -r -xr -xr -x.

Захожу под рутом, более того, нахожусь именно в root shell. Даю команду chmod a+w ./PdtStart.exe в ответ получаю "изменение атрибутов файла PdtStart.exe. Система read-only.

Пытаюсь дать команду rm PdtStart.exe и получаю в ответ "нельзя удалить файл. Система read-only (точка и слеш перед именем файла не влияют. В обоих случаях ответ одинаков)

Пытался уже дать mkfs E: Ответ E: it's not block special device (y,n?) После y получаю: Device size reportad to be zero. Invalid partition specifide

Чем еще можно попробовать удалить файлы или хотя бы изменить у них атрибуты? Ну не знаю я Линукса, так, что-то от Юникса осталось, да и то уже почти забыл. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу виндовых игр в Linux, раньше альтернативы не было, либо коммерческая Cedega здесь либо открытый Wine.

То сейчас еще один игрок вышел на рынок. Приложение Win4Lin у них еще не так много задекларированных к запуску игр, но продвигается.

А вообще, ведь пишут хорошие игры под Playstation или Nintendo, а там ведь модифицированный Linux, пишут под Mac OS X - а это модифицированная BSD. Почему так редко пишут игры просто под Linux? Ну это вопрос популярности, если бы этой системой пользовались многие, то и игры бы тоже писали, и вообще не стоял бы вопрос "а как запустить Tiberium Wars под Linux?" :blush2:

И вообще не было бы дела до .NET Framework, Visual C++ redistribution и т. п. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Википедии сказано, что компания Novell (openSUSE Linux) сотрудничает с Майкрософт и что в openSUSE вроде как есть поддержка .NET (поправьте меня, если я ошибаюсь). Проект называется Mono. Источник здесь.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я не сказал что цель всего этого запустить на линукс игру «Русскую Рыбалку 2».

Для запуска требуется:

Microsoft© .NET Framework 2.0;

Microsoft© DirectX 9.0c;

Microsoft© Visual C++ Redistributable Package

Проверил опытным путем на Mandriva CHIP Edition 2009 с помощью Wine 1.1.4. Результаты не очень выскочила ошибка лог файл прилагаю :blink:

install.log

Что посоветуете?

А оно тебе сильно нужно (запускать windows-игры через Wine и играть с ними)? Имхо, лучше пользоваться родными играми под Linux. Захотел, подключился к репозиторию и установил все, что нужно. :bye1:

В Википедии сказано, что компания Novell (openSUSE Linux) сотрудничает с Майкрософт и что в openSUSE вроде как есть поддержка .NET (поправьте меня, если я ошибаюсь). Проект называется Mono. Источник здесь.

Поменьше Wikipedia читай. Если хочешь действительно стоящее прочесть про дистрибутивы, то тебе сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я в шоке от этой темы - винегрет какой-то!

+ оживление темы годовой давности!

однако, поскольку сам наткнулся на днях на полезную инфу, то решил поделится ей с окружающими.

Она будет полезна новичкам в linux (вроде меня).

Есть прога для запуска виндовых приложений в linux = Wine.

а к этой проге есть полезное дополнение winetrics - которое позволяет выбрать и установить в wine необходимые для виндовых программ компоненты: directX, .net и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...