Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

17 мгновений весны в цвете


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а для чего вообще все эта затея с покраской затевалась? Это дело довольно хлопотное и, соответственно, не дешевое. неужели, чтобы привлечь новых зрителей? Тогда встает вопрос: а каких, собственно, зрителей они хотели привлечь? Кого в фильмах в первую очередь интересует картинка, вряд ли, привлечет и раскрашенная версия 17 Мгновений весны. Зрелищным по современным меркам он же все равно не стал. Тем же людям, которые фильмы смотрит не ради "ублажения сетчатки", вся эта "размалеванность" не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, все это делается во имя Его Величества Бизнеса. Не думаете ведь вы, что на первом канале сидят сплошь альтруисты? :)

Скоро фильм будет показываться в HD качестве и уже не бесплатно, а также продаваться в качестве на DVD.

Но не надо забывать также, что перевода старых фильмов в новые форматы требует современная аппаратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "В бой идут одни старики." Очень органично получилось.

Тролль:

Что фильм Лиознова снимала уже в цветные времена.

<...>

(Дмитрий Быков)

Да, но снимала она его не для широкого экрана, а для чёрно-белых телевизоров. Кстати, читал, что красили фильм под её творческим руководством.

Valery:

17 Мгновений в цвете - Плохо.

Все остальные раскрашенные фильмы, например Фан-Фан - Отлично.

Возможно космическое излучение виновато.

Скорее, полюбившееся произведение дорого нам в первозданном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Не думаете ведь вы, что на первом канале сидят сплошь альтруисты?

Нет, конечно. Но в День Победы даже телевизионщики сознательно теряют деньги. Ведь не крутили они в этот день рекламы. Затраты на окрашивание из той же статьи расходов. Хотя, может, что-то и "отобьют" на продаже DVD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирал сегодня фильмы на винтах, ища чтобы хорошего посмотреть вечерком. Пару фильмов промотал, еще парочку тыкнул в нескольких местах. Смотреть было нечего. Потом взгляд пал на цветную версию "В бой идут одни старики". Смотреть начал с долей скепсиса. Но посмотрел полностью, не перематывая. Черно-белый оригинал видел десяток раз, правда тогда был маленьким и смотрел вместе с родителями. Честно говоря не понимал почему он так нравится папе(кстати летчик в отставке). Сейчас же посмотрел полностью и вдумчиво. В конце фильма очень стало грустно, ибо несмотря на то что показывают трагедию нескольких человек, я осознаю - таких же трагедий было сотни тысяч в то время.

Имхо, неважно какой фильм, черно-белый или цветной. Главное - глубинный смысл и события тех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, интересный момент, связанный с использованием кинохроники.

Лётчик-курьер, которого Вольф отправляет с пакетом, садится в советский самолёт Як-12, затем по полосе разбегается совершенно непохожий на него истребитель Мессершмитт Bf.109, а взлетает уже Фокке-Вульф Fw 190.

Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...B8%D0%B0%D0%BB)

Казалось бы 100% баг, ан нет ИМХО, не баг, а суровая нехватка видеоматериала, о чем я и говорил выше.

Советский Як-12, образца 1946 года, очень похож на немецкий Шторьх, которым и должен по логике вещей воспользоваться курьер. Это показывает в общем-то хорошее знание дела.

Но Як-12 скорее всего был нелетающий, и поэтому сцену разбега и взлета пришлось брать из хроники, а там уж что нашлось.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: Это не киноляпы, в том то и дело. :) Это демонстрация того, что в фильме широко использовалась хроника, почему собственно он и черно-белый.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Да, но снимала она его не для широкого экрана, а для чёрно-белых телевизоров.
Согласен, хотя цветное телевещание в то время уже было, правда, цветных телевизоров у населения было очень мало. Но цвет не только что-то дает, но и что-то отнимает, отвлекает. Некоторые вещи выглядят сильнее черно-белыми. Например, я плохо представляю себе раскрашенную версию плаката "Родина-мать зовет". Впрочем, наверное, у разных людей разные вкусы. Мне большинство снов снятся черно-белыми.

В отношении "17 мгновений" - мне кажется, у меня в памяти черно-белый и цветной варианты сохранятся как два варианта, тем более, что там есть переделки. В таких фильмах цвет или его отсутствие - не самое важное. Главное - игра актеров.

Кстати, читал, что красили фильм под её творческим руководством.
Лиозновой 84 года, последние годы она болеет, денег у нее нет, на лечение присылали знакомые актеры. Сделать новый вариант под ее присмотром - можно было убедить, разными аргументами. И, вполне возможно, в этом действительно нет ничего плохого, только хорошее. Но и она согласилась не сразу
Как рассказал после просмотра руководитель проекта Александр Любимов, идея перевести знаменитую картину в цветной формат и дать ей новую жизнь родилась около трех лет назад.

Однако одной из самых сложных задач оказалось уговорить режиссера Лиознову.

"Когда я предложил это Татьяне Михайловне, она посмотрела на меня, как Мюллер на Штирлица", - признался Любимов.

"Мы говорили ей, что сегодня Штирлиц - персонаж анекдотов, рассказывали про мелодии для мобильных телефонов, и что молодое поколение граждан России, которым повезло родиться в эпоху яркого цветного изображения, в полной мере не смогут оценить черно-белое качество", - пояснил Любимов.

Актер Василий Лановой, сыгравший в фильме роль генерала Вольфа, выступает против "перекрашивания" старых картин и даже не остался на просмотр нарезки из "цветной" картины.

(РИА Новости)

Ну и "информация к размышлению":

Как признался Любимов, пока у него нет конкретных планов "раскрасить" еще какой-нибудь фильм. По его словам, сейчас у него душа больше лежит к переводу картин в формат 3D.

Также Любимов не против колоризировать "Я шагаю по Москве" Георгия Данелии, "Девчат" Юрия Чулюкина или какую-нибудь картину Марлена Хуциева, например, "Весна на Заречной улице".

"Можно было бы взять фильмы Александрова "Волга-Волга" или "Веселые ребята", - но они в таком, наверное, жутком качестве", - сказал Любимов.

"Или "Броненосец Потемкин" Эйзенштейна, тем более один кадр там уже есть, - продолжил он, имея в виду то, что в финале черно-белого фильма на мачте броненосца красуется ярко-красный флаг, раскрашенный самим режиссером вручную.

(там же) Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрел (не хотел смотреть) цветную картину, ибо, по моему убеждению, есть фильмы, которые в цвете выглядят хуже. Если кто видел "Гамлет" со Смоктуновским, снятое для экрана уже во времена цветного кино черно-белым - скажите, будет ли он смотреться цветным? Так же и "Семнадцать мгновений...". Для меня это - портить впечатление от хорошего фильма.

Ну а смотреть его в цвете, или нет - личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

да хоть боинг 737 :) во многих цветных фильмах используется хроника причем черно-белая и делается это умышленно для правдоподобности, реальности происходящего.

а цветная версия теперь не отличается от сотен сериалов снятых в новое время. и наш ответ рузвельту будет размыт рекламой растишки, памперсов, краски для волос и прочей дребедени.

мы потеряем историю и отношение к ней, нас уже интересует то, что английчане заказали павла 1 больше чем недавние события прошедшей войны. это плохо .

на мой взгляд.

имха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: Я не пойму в чем проблема. Был у нас один фильм, стало два. :no:

Тем более что не надо смешивать кислое с пресным, не надо смешивать события войны, с каким-то там фильмом, каких сотни. Одна ласточка весны не делает. Тем более, что этот фильм, и книга - художественный вымысел, к событиям войны имеющий отдаленное отношение.

Кстати, вот тоже про Штирлица интересное: http://lib.ru/ANEKDOTY/shtirl-1.txt

нас уже интересует то, что английчане заказали павла 1 больше чем недавние события прошедшей войны.

Нас интересует всё. И события войны, настоящие, а не сошедшие с пера мастеров детективного жанра. Ну и уж конечно судьба Его величества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штирлиц или Как размножаются ежики прикольно :no:

Valery

ты не понял , я про другое, был один фильм - стало два - останется в итоге один, и это мне не нравится. не более того. не хочу спорить и ругаться время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем обсуждать и раскрашивать в данной теме больше нечего. :blush2:

И поэтому закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...