Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ограниченная учетная запись


Рекомендуемые сообщения

Рекомендуется работать в ОС рядовым пользователем без прав администратора, для чего надо создать учётную запись с ограниченными правами или вообще использовать режим "Гость". Но есть такое дело: создав такую учётку, я получил проблемы с использованием системных рес-сов: многие программы не запускаются или работают не так как надо (напр. видео показывается в чёрно-белом-зелёном цвете), нет доступа в локальную сеть, не сохраняются пройденные уровни в играх и др. Как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

создайте нормальную учетную запись пользователя с ограниченными правами

подробнее можете прочитать тут учетная запись пользователя или пуск\справка и поддержка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создайте нормальную учетную запись пользователя с ограниченными правами

А что, можно ещё и не нормальную создать? :blush2:

подробнее можете прочитать тут учетная запись пользователя или пуск\справка и поддержка

Читал. Ничего по своей нужде не нашол.

Для запуска некоторых приложений не хватает прав. Как эти права дать? Можно и AdmiLink конечно использовать...Ну а если средствами самой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустите проблемные приложения от имени администратора п.к.м. запуск от имени..,в дальнейшем они должны нормально запускаться.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустите проблемные приложения от имени администратора п.к.м. запуск от имени..,в дальнейшем они должны нормально запускаться.

Я пробовал. Пишет: "Поле пароля не должно быть пустым". Это надо запоролить учётную Администратора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забылся пустые пароли запрещены создайте пароль и для администратора и для своей учетки (желательно) ;)

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем желательно для учетной с ограниченными правами то? Какие могут быть проблемы если не запаролить? Просто не охота каждый раз при входе этот пароль вводить :blush2: ...

Ну, а сами то как сис-му пользуете? Под какой учёткой сидите? Опробовали что мне советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем желательно для учетной с ограниченными правами то?

это просто общий совет, его вам кто угодно даст

- нужен пароль на учетку - да, да конечно!! :)

а пароль администратора нужен (сами уже знаете для чего)

систему дома пользую как все, то есть без пароля :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не про то я. Мне интересно, какую учётную запись вы используете в повседневной, так сказать, жизни: Администратор, Обычный пользователь с ограниченными правами, Гость? И как оно (если не с правами Администратора) у вас пользуется? Трудности, глюки есть? Те проблемы, что я в самом начале описал, решены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вповседневной жизни и использую учетную запись пользователя с правами администратора. пользуется прекрасно , глюков нет когда прямые руки

те проблемы которые вы описали вытекают из прав учетной записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те проблемы которые вы описали вытекают из прав учетной записи

Так я и хотел узнать как такие права дать учётке, для которой они изначально не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и хотел узнать как такие права дать учётке, для которой они изначально не предусмотрены.

почитайте тут например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познавательно. Только там для администраторов локальных сетей, а я рядовой пользователь.

Но всё равно спасибо :blush2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!на просторах интернета,изучая,собирая мнения о выборе антивируса встретилось такое высказывание -"пользуйтесь одним правилом-не сидите в системе под учётной записью администратор,а только под user.Тогда вирусы не будут иметь привилегий и ничего не смогут сделать" Уважаемые,если это существенно,пожалуйста подскажите где конкретно надо смотреть эту запись,что бы изменить её?Только не советуйте читать windows xp для чайников,каковым являюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря вы отказываетесь от чтения мануалов, там есть много интересного...

В ХР по-умолчанию новые учетные записи создаются с администраторскими полномочиями если иное не задано специально, более того, если на компьютере всего одна ваша учетная запись (не считая встроенной Администратор) то понижать ей права нежелательно - логичнее создать еще одного пользователя.

Добавить пользователя можно либо из панели управления, либо выполнив команду control userpasswords2 м нажав кнопку Добавить, запустится мастер, который проведет по всем шагам создания нового пользователя и в последнем предложит задать уровень доступа.

Проверить какие права у текущей учетки можно простым но действенным способом, щелкнув правой кнопкой мыши на кнопке Пуск, если в появившемся меню есть строки Открыть общее для всех меню и Проводник в общее для всех меню - вы локальный администратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,но всё равно не дошло- да я проверил-являюсь лок.администратором,так как тогда быть с userom ,если понижать права нежелательно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,но всё равно не дошло- да я проверил-являюсь лок.администратором,так как тогда быть с userom ,если понижать права нежелательно ?

ради защиты от вирусов надо мне создать ещё одного пользователя? может я зря забиваю себе и Вам голову и полностью довериться КАСПЕРСКОМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте еще одну учетную запись с пониженными правами. Назовите ее как хотите. Тогда при загрузке ОС в окне приветствия появится выбор, в какую уч.запись выполнить вход.

Если желаете следовать правилу

не сидите в системе под учётной записью администратор,а только под user.Тогда вирусы не будут иметь привилегий и ничего не смогут сделать"

то для повседневной работы входите в систему под этой новой учеткой (все настройки рабочего стола и пр. можно перенести из имеющейся) а под администраторской будете входить только когда нужно что-то установить или настроить.

ради защиты от вирусов надо мне создать ещё одного пользователя? может я зря забиваю себе и Вам голову и полностью довериться КАСПЕРСКОМУ?

Решать конечно вам. Еще учтите, чтобы этот способ действительно работал, нужно еще и поставить пароль на уч. записи администраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учтите ещё вот что: под учёткой с ограниченными правами не запускаются не только вирусы, но и многие программы, из-за чего актуальность примениния её под вопросом - ибо просто не удобно. Вот у меня такое дело. И что теперь, если взамен стабильности стало невозможно нормально работать? Есть конечно вариант дать ограниченной учетной записи параметр "Опытный пользователь", но тогда учётка имеет почти админестерские полномочия (тогда, как слышал, можно даже устанавливать некоторые программы), а значит и стабильность/безопасность в ней под угрозой, почти как в администраторской+некоторые программы всё же не запускаются или работают не корректно (а нафиг тогда это надо)...Скажите, это действительно так? А заодно ответьте пожалуйста, можно ли (а главное как?) вообще настроить ограниченную учетную запись так, чтоб было и стабильно и приятно работать?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Как-то упустил из виду имеющуюся тему по вопросу.
Тему объединяю с подобной "Учётная запись с ограниченными правами, полноценное пользование программ".


Гм, как... руками-с, собственно...
Если вы хотите, чтобы простой пользователь мог полноправно работать с какой-то программой - ему нужно дать права на изменение тех каталогов и тех веток реестра, к которым обращается в своей работе эта программа. Имеются в виду ntfs-разрешения на вкладке Безопасность у папок.
В помощь идут утилиты-мониторы, такие как regmon и filemon. Запускаем программу под полноправной учеткой, записываем с помощью этих утилит в лог те папки и ветки к которым она обращалась, настраиваем на них разрешения и пробуем запускать уже под ограниченным пользователем.
Процесс этот, прямо скажем, не быстрый, но тем не менее это единственный способ получить желаемое. (не считая запуска под другой учеткой)


дать ограниченной учетной записи параметр "Опытный пользователь", но тогда учётка имеет почти админестерские полномочия (тогда, как слышал, можно даже устанавливать некоторые программы), а значит и стабильность/безопасность в ней под угрозой, почти как в администраторской+некоторые программы всё же не запускаются или работают не корректно (а нафиг тогда это надо)...Скажите, это действительно так?

Теоретически, да.
Об этом можно почитать у Марка Руссиновича - Опыты над опытными пользователями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, да.

Так сам знаю, что теоретически - оно "да", а вот как на практике? Статью "Опыты над опытными пользователями" я читал ещё раньше, чем написал на форум, но один вопрос у меня так и остался: а стоит ли вообще использовать этот "Опытный пользователь"? Может забить на него, ввиду его явной неактуальности как такового (безопасности не даёт + а возможности подрывает = вывод: а нафик он нужен?) и продолжать сидеть под админом?

Немного конкретизирую: у меня нет проблемы с каким-либо неопытным рукосуем, которого, безопасности ради, надо урезать в возможностях. Мне надо обезопасить ОС от всяких там вирусов (именно этот факт ключевой), которые как слышал, без прав у.з. Администратора действовать не смогут, но при этом не потерять возможность нормально пользоваться ОС Виндовс ХР. Ну вот есть ограничен. у.з. и параметр "Опытный пользователь" и я готов смериться с некоторыми неудобствами (но не с теми что в стандартной ограниченной у.з. без "Опытного пользователя"), но только если он ("Опытный пользователь") гарантирует более-менее хорошую безопасность. Он может дать такие гарантии?

И вот ещё что хочу спросить. А вот вы сами какой учёткой пользуетесь и много ли знаете людей, пользующихся ограниченной и, в частности с правами "Опытного пользователя" (лично я не знаю ни одного)? И как это у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти группы пользователей создавались вовсе не с целью защиты от вирусов и это следует помнить.

В первую очередь их назначение - заблокировать некорректные действия пользователя по отношению к системе. И ОС, в отличие от человека, не понимает разницы когда вы обращаетесь скажем в реестр для работы с нужной программой (причем в раздел, где хранятся преимущественно параметры самой ОС) и когда туда что-то прописывает вирус - она заблокирует все. А вы на это жалуетесь.

Основной рубеж защиты это фаерволл (если требуется) и антивирус.

Работа под ограниченной учёткой помогает антивирусной безопасности но не гарантирует ее (к примеру, "Опытный пользователь" несмотря на все свои привилегии, не может устанавливать драйвера и службы. Поможет это против вирусов, которые прописываются в системе как службы? - безусловно. А против файловых? - сомнительно) И 100% гарантии не даст и работа под Гостем.

И вот ещё что хочу спросить. А вот вы сами какой учёткой пользуетесь и много ли знаете людей, пользующихся ограниченной и, в частности с правами "Опытного пользователя" (лично я не знаю ни одного)? И как это у них?

На работе(ах) я тот самый "Опытный пользователь" и есть, в обязательном порядке.

Дома перепробовал самые разные способы в свое время, вплоть до использования программ типа deep freeze, но в конце концов все это поубирал. На своей машине я администратор, единственно что, использую для подозрительных с моей точки зрения действий и программ виртуальные машины.

Впрочем, возможно я просто не так серьезно отношусь к своей безопасности, как вы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Maikll за чёткий и ёмкий ответ. Поиспользую ограниченную учетную запись - посмотрю как оно будет. Но вот хочу спросить: вот у меня в О.У.З. видео показывает в чёрно-белом-зелёном цвете не зависимо от проигрывателя (терпимо, но привык к цветному / если запустить от админ-ра - всё в норме, но лень каждый раз, когда надо видик глянуть, что-то где-то прописывать) можно это как-то исправить?

И это...есть предложение переименовать данную тему "Как создать ограниченную учетную запись" в, например, "Ограниченная учетная запись и работа в ней" или как-то вроде того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...