Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ADSL соединение


ermac

Рекомендуемые сообщения

На территории России при подключении к провайдеру по технологии ADSL есть какая либо нормативная документация описывающая сами парметры этого подключения?

Тоесть например, открывая вики внизу страници видно параметры различных стандартов ADSL соединений, например при ITU G.992.5 Annex L скорость вхобящего подключения 25 мегабита а исходящего 1мегабит или при ITU G.992.5 Annex M соответственно 24/3.5. Там же есть и парамтеры линии для подключения и прочее.

Но вики это просто сайт в интернете, а для реальной работы провайдеров наверняка необходима информация вроде ГОСТа, ТУ или просто постановления по стандартизации этих технологий.

Я искал такую документацию но не смог найти. Кто нибудь может помочь с ее поиском или хотябы просто перечислить перечень конкретных нормативных документов по этому вопросу. Интересуют именно актуальные документы и именно действующие на территории РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не позвонить провайдеру и не поинтересоваться, какими нормативными документами он руководствуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

К сожалению для этого надо жить в нормальной стране и пользоваться услугами нормального оператора :bye1: А мне с моим оператором приходиться судиться (достаточно успешно) и на подобную просьбу я буду отправлен по конкретному трехбуквенному адресу без этой документации.

Old men

Спасибо.

Пока из нормативных документов по линиям нашел только РД.45.129-2000 но там ничего даже в сносках нет по ADSL, максимум это v.92 и аналоги :) Если начинать искать дальше просто на основе этой информации, то получается очень большой массив документации 99,9% из которой не имеет вообще отношения к этим стандартам. Просто не получается найти в этом массиве то что нужно не зная даже как это назвывается правильно (эти стандарты, конкретно по ADSL). Вот и прошу как то "пнуть" в нужном направлении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что провайдеры могут относить такого рода информацию к категории ДСП. И, натурально, прячут её от пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ermac:

К сожалению, когда мне приходилось лазить по этому сайту, вопросы по DSL соединениям меня не интересовали, более точно сказать не могу.

Кроме того, добавлю, что я нигде больше не встречал такого запутанного и громоздкого сайта, как сайт Минсвязи. Мало того, что он очень тяжелый (в смысле, медленно открывается, оптимизация страниц ни к черту), так и найти нужную информацию обычно удавалось через несколько десятков ссылок. Иногда приходилось ссылки выискивать в тексте какой-либо инструкции :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

И скорее всего вы правы. И именно той точки зрения что "простым смертным" клиентам они не предоставляются. Но тем не менее все прекрасно понимают, что невозможно даже в нашей стране предоставлять такого рода услуги без их законодательной подоплеки. Значит есть какая либо общая документация и документация ДСП прилагаемая к конкретной лицензии конкретного провайдера. Но я не могу найти даже общей документации по этому поводу.

Я думаю что сейчас в каждом более-менее крупном городе РФ есть провайдер предоставляющий ADSL доступ, но даже четкой юридической формулировки DSL вообше нет. Прожавци воздуха какие то чесное слово :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Есть альтернативный метод, но не знаю, легче ли он для вас будет. Попробуйте найти в сети компанию - системного интегратора (они обычно оказывают и услуги по получению лицензий, поэтому очень хорошо знают действующую нормативную документацию) и попросить к них консультацию. А там - как получится. У меня получалось, но я вел деловые переговоры от лица своей компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут подумалось, что любые нормативные документы должны основываться на международных стандартах. Вот тут есть довольно много про технологию ADSL. И вот тут чуточек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ermac: Я собственно не понимаю, зачем вам их "кухня". Если вы сами хотите стать провайдером, то в этом случае наверно лучше нанять профессионалов. Ваш тариф, а значит скорость соединения и плата за нее, указана в договоре на подключение. Если у вас есть подозрения, то всегда можно просто позвонить и спросить, какой у вас тариф и скорость. Это как правило сообщается легко и без всяких судов.

Другую информацию можно извлечь из "Свойств соединения", там прописана и скорость, и многие другие настройки (Особенно в XР, в Висте не так подробно).

А более глубокие сведения о протоколах на самом деле могут оказаться служебной информацией, с точки зрения провайдера простому юзеру совершенно не нужной.

Ну к примеру, садясь в автобус, вы же не спрашиваете у водителя об уровне компрессии в цилиндрах двигателя его автобуса (интересно, что бы он ответил), а платите, садитесь и едете. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, Yezhishe спасибо. Буду рыть в этом направлении. Вариант с системным интегратором кстати вполне реализуем я думаю.

Valery

В нашей стране не нужно писать в договоре тарифный план. Честное слово. И спецификацию писать не нужно. Тариф у меня подразумевает полную линию ADSL 2+ без каких то ограничений скорости и с оплатой за трафик. А на практике это 5/0.5 мб вместо 24/3.5. И это совершенно не смешно учитывая что линия эта у меня специально проведена (не первая интернет линия) и именно из за потребности острой в скорости 24/3.5 мб. И независимо от того сколько я раз посмотрю на свойства соединений и позвоню в службу поддержки я получу только "А вам кто то сказал что больше должно быть?". Тоесть чтоб решить эту проблему мне нужно как минимум написать провайдеру заявление с указанием где конкретно написанно что 5\0.5 мб это не ADSL2+. И не на вику ссылку а на документ действующий в россии.

Собсвтенно юридическая подоплека это тема вообще другого плана и по большому счету другого форума, а вот концентрация специалистов технических которые могут помочь мне с этим вопросом в техническом плане на softboard.ru самая большая в интернете :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... Встречалась мне некоторое время назад информация, что по технологии ADSL (не ADSL2+) максимальная скорость (ширина канала) не превышает 6 Mb/s... Просто в силу физических ограничений телефонных линий. Если же вспомнить состояние наших проводов... И по фигу, что станции переходят на цифру - сами-то провода, валяющиеся кое-где по нескольку десятков лет, от этого новее никак не станут...

Собственно, тут расписано всё практически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Задумал подключить ADSL. Оптиковолокно, конечно, лучше, но тянуть кабель до компа затруднительно (разве что докуплять маршрутизатор и адаптер).

Насколько стабильна связь? Насколько реально получить на входе ту скорость, что заявлена в пакете (АТС цифровая)? Много ли проблем при работе? Стоит ли брать ADSL или всё-таки разориться на кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумал подключить ADSL. Оптиковолокно, конечно, лучше, но тянуть кабель до компа затруднительно (разве что докуплять маршрутизатор и адаптер).

Насколько стабильна связь? Насколько реально получить на входе ту скорость, что заявлена в пакете (АТС цифровая)? Много ли проблем при работе? Стоит ли брать ADSL или всё-таки разориться на кабель?

Здесь такое дело.

1) ADSL очень зависит от линии. АТС может быть и цифровая, но если до нее телефонная "лапша" идет через кучу кроссов и пр., то о хорошей скорости можно забыть. Моя линия, когда я пользовался ADSL держала максимум 1,5 Мбит/сек. 2 Мбит/сек тоже работало, но были постоянные обрывы примерно 2 раза в день и чаще.

2) ADSL это асинхронная технология, то есть если к примеру вам обещают 5 Мбит в сек входящую скорость (и она будет работать), то на отдачу как правило дается не более 512 Кбит/сек. Если вы пользуетесь торрент-трэкерами, где считается рейтинг, то это очень невыгодно и неудобно.

3) Имея оптику, входящий канал будет равен исходящему, то есть что получать, что отдавать можно с одинаковой скоростью. Плюс независимость от помех в телефонной линии.

4) При необходимости канал может быть расширен до необходимой скорости и ни от каких линий это не зависит. По Питеру, я могу например перейти на тариф со скоростью в 40 Мбит/сек. и проблем не возникнет.

5) Не знаю как у вас, а у нас провайдер предоставляет оптический мультиплексор и роутер бесплатно в пользование. То есть покупать их дополнительно не надо. Наверное им выгодно. То есть они находятся в собственности у них, но пользуется ими безвозмездно клиент, то есть я. Хотя роутер заменил почти сразу. :)

Я просто не в курсе сколько у вас провайдер просит денег и что обещает и за какую цену? Сссылка на него не помешала бы. Тогда более конкретно можно было бы сказать. А так, оптика на порядок лучше ADSL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, спасибо! Чтобы мой провайдер дал что-либо бесплатно... :sm(100): Я фильмы и музыку не качаю, потому большая скорость пока не нужна. Выбираю здесь(1гр. = 4руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Вот честно. Ты спросил про выбор между оптикой и ADSL. Я выбрал оптику. Причины указал выше. И если есть возможность подключиться по ней, то "Why not?". Может особенность провайдера, но ночью скорость бывает до удвоения (утроения) тарифной. Оптика - это качественно, надежно и выгодно. Если можно конечно судить за полтора года. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптика - это качественно, надежно и выгодно.

:(

У себя выше 3-х никогда не видела (и то - большая редкость), хотя подключение - 8...

Да ещё, бывает работает со сбоями... Вообщем, явно зависит от поставщика услуг...

Он у нас один, вот и соответствующее качество...

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумал подключить ADSL. Оптиковолокно, конечно, лучше, но тянуть кабель до компа затруднительно (разве что докуплять маршрутизатор и адаптер).

Насколько стабильна связь? Насколько реально получить на входе ту скорость, что заявлена в пакете (АТС цифровая)? Много ли проблем при работе? Стоит ли брать ADSL или всё-таки разориться на кабель?

Тут все зависит от провайдера.

В Москве например ужасная АДСЛ связь у Акадо и даже у МГТС, в то время как у Стрима, который давно по факту у одних собственников с МГТС, связь более- менее.

По своему опыту скажу так.

Если только для форумов и e-mail - в принципе хватит АДСЛ, несмотря на постоянные разрывы и невысокую скорость передачи (она как правило в 2 и более раз ниже приема).

Если что-то качать, и тем более в торентах - однозначно кабель.

Кабель лучше даже просто при использовании IP связи - с АДСЛ у указанных проблемных компаний разрывы бывают практически сразу после соединения, даже неуспеваешь с скайпа послать вызов абоненту, а возобновление его требует зачастую десятков минут.

Причем эти проблемы с цифровой АТС, которая и введена в замен аналоговой в 2007 году.

Изменено пользователем Жидт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если есть возможность подключиться по ней, то "Why not?".

Лишь потому, что ADSL-модем купил и сам подсоединил, а с оптикой надо ждать установщиков, ходить и звонить по квартирам верхних этажей, дабы пустили в тамбур протянуть кабель плюс опять долбёж стены. Только эта морока напрягает. Хотя предпочтение, конечно, отдаю кабелю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...