Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Рекомендуемые сообщения

Увы и "Ах", но ноуты с подобными характеристиками и комплектацией дешевле 1300$ - только подержанные встречались...

Опять же, (сугубое IMHO, но тем не менее) - ASUS достаточно неудобен с точки зрения админа, поскольку там всегда стоят SATA винты (флопа нет, а USB-флопы в установщике виндовом не видны), и поэтому невозможно установить туда нормальную ОСь - а стоит там по умолчанию XPHome или того хлеще - XPMedia Edition.

У меня ноута не было никогда, и мож я в этом вопросе невежа, а что, с SATA установщик Виндовый не запускается?

Или на ноутах какой то особый SATA? И флоп при установке зачем? Что за тайна у админов?

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ничего особого нет... И тайн нет...

Дело в том, что многие SATA-контроллеры требуют своих драйверов, коих в установщике нет... И для установки нужен флоп. А установщик не понимает других флопов помимо тех, что встроены в материнку... Поэтому админы (и я в том числе :) ) как правило сильно матерятся при столкновении с ноутами...

А так, если ноут свеж - хорошая машинка. Для своих целей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Оттт... эт точно!! Сколько перебывало на работе подобного "добра". Кстати иногда приходила партия ноутов из Германии, так там не то что винду на сата винт установить, там старую то защиту немецкую шут знает как убивать? Мучались часами! Я даже не в курсе что там творят с ними немцы, в их Хермании; какая то защита на аппаратном уровне что-ли.. так и не допер. Но суть в том что при установке "чуждой" версии винды, СДром наотрез отказывается затирать старую версию установленного продукта! Сделано это видимо с целью "накрутки", чтобы за пакеты с виндоуз для оффисов и фирм (а на Западе стоит это удовольствие будь- будь!) отваливали немалые бабки. А ведь, заметь, в комплекте с ноутом выдается только нафиг никому не нужный Update CD или обновление к Нортону. Вот мол какие мы щедрые! Тфу-ты ну-ты, пальцы гнуты.. Придушить их иной раз хочется.

xedox:

Вот тебе на "вскидку" -

HP Pavilion DV 6188 -AMD Turion 64 X2 1.6ghz / 2gb DDR2 / 120gb sata / GF7200 -- 1200$

SONY - VAIO FE31H - Intel DUO T5500 - 1660ghz / 1gb DDR2 / 120gb ATA / GF7400 256mb -- 1300$

Toshiba Satelite A110-156 - Intel DUO T5500 - 1660ghz / 1gb DDR2 / Sata 100gb / Intel 945gm -- 1100$

Toshiba Satelite A110-153 - Intel DUO T2050 - 1600ghz / 1gb DDR2 / 100gb sata / 945gm -- 850$

Acer - Aspire 5043 WLMI - AMD Turion 64 1.8ghz / 1gb ddr / 80gb ATA / Ati xpress 200m 128mb -- 800$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не в курсе что там творят с ними немцы

Всё крайне просто... Крупные производители подобной техники давно уж договорились с софтописателями... Тебе не приходилось сталкиваться на этапе загрузки машинки с надписью "BOOT BIOS designed specially for ..." (подставить нужное имя)? Хотя и материнка вроде стандартная, и набор контроллеров и функций на ней обычен... А вот BIOS там зашит такой, который позволяет работать только с предустановленным железом... А хошь добавить что - пожалуйте в сервис-центр и никак иначе! Плюс к этому на винте служебная область достаточно большого размера и непонятной файловой системы... Бр-р-р-р...

Потому, собственно, я BENQ этой серии и рекомендовал, что лично сталкивался и убедился в том, что они более чем админофрендли :sm(100): :D :D ... Для ноута, конечно же... Не без заскоков, но не влияющих на возможность приведения их в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последней серии - ASUS Lamborgini - Gallardo, насколько помню. Кто тут из Италии? :sm(100): Кто подскажет, как правильнее. Corgando pour favor, - esto Gallardo :D

Что же касается цены, то разброс может быть от 1500 до 1800баков. Цена высока но и дизайн самого ноута, не оставит равнодушным! По поводу камеры, не в курсе есть ли. Не обратил как- то на это внимания. По идее должна быть..

практика показывает, комп не очень - глючный. для работы самое оптимальное,на мой взгляд, какая-нить Тошиба. за ту же цену можно взять ноут помощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade: Остановил свой взгял на Toshiba.

Ктонить знает где можно выдрать таблицу по сравнению интеловски новых процов на дуо с амдешными семпронами ????

у меня у знакомого на фирме стоят машыны по 512 памяти и 2,5 семпроны - говорит 1с отлично работает (правда подключение через SQl что ускаряет работу - но дома видь не будеш использовать сервер - и базу та такую тоже не вреале всю использовать) вот и хочу сравнить насколько производительность 1,6 дуо лучше чем 2,5 семпроны.

еще вот дитально изучив ноуты возник вопрос.

Toshiba Satelite A110-153 маркеровка у проца T2050

Toshiba Satelite A110-156 //-//-// T5500

какая разница ??? технология чуть другая или как ????

Извените за ламерский вопрос но я преверженец AMD и всю жизнь соберал пк этого производителя -маркеровка INtel для меня немного лес темный =)

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade: Остановил свой взгял на Toshiba.

говорит 1с отлично работает

врядли работа в 1с зависит от мощщей компа. больше от самой базы: у маленькой фирмы база маленькая - 1с грузится быстрее. соответственно: у большой - база большая - грузится дольше. "Я так дУмаю!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врядли работа в 1с зависит от мощщей компа. больше от самой базы: у маленькой фирмы база маленькая - 1с грузится быстрее. соответственно: у большой - база большая - грузится дольше
- близко к правде, но это ещё не вся правда :) ... Вопрос быстродействия заключается не в размере баз как таковых, а:

1) Оптимизации алгоритма предоставления данных на соответствующие запросы...

2) Своевременной архивации непотребных каждодневно данных, дабы программе не приходилось на вопрос о вчерашней транзакции ворочать массив данных многолетней давности...

3) Просто оптимизация машинки - РУЛИТ! :) :g: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мне выбрать ADSL модем? Чтобы подешевле и по качеству нормальный.

Стою перед выбором:

ZyXEL P-630S - маленький USB, ближе склоняюсь к нему.

D-Link DSL-200 - тоже USB, подходит по цене.

ZyXEL P-660RU EE - с USB и Ethernet'ом.

D-Link DSL-500T/RU - он с USB и Ethernet'ом.

Linksys ADSL2MUE ( ADSL 2 , USB and Ethernet ) - знать не знаю что за зверь, но цена подходящая.

В модели D-Link DSL-500T/RU и вроде бы ZyXEL P-660RU EE встроеный роутер. Мне он нафиг не нужен - беру-то для себя одного домой. Но по цене подходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

T5500- модель постарше, частота чуток подбавлена, соответственно и цена завышена. Особых отличий нет. А быстрота работы программы, в конечном итоге, как ни крути, будет зависить от мощности твоей машинки. Что 1С что пакеты - Cinema 4D, требуют соответствующей конфигурации. На двухядерниках, при 2гб памяти, уверяю тебя, независимо от фирмы производителя процессора, все программы будут летать. Машинки с "Турионом", довольно таки шустренькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендовал бы

Linksys ADSL2MUE ( ADSL 2 , USB and Ethernet )
, поскольку все мы двигаемся в сторону новых технологий, и потому лучше взять сейчас тот девайс, который поддерживает ADSL 2, нежели через полгода-год платить больше, оттого что "есть устройства, поддерживающие современные технологии передачи данных"...

К тому же - они обратно совместимы... Плюс к тому - мало ли, что ты возжелаешь подключить к этому модему через некоторое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая архитектура получилась у друзей:

Проц - 945 SL9QB Costa Rica

Мать - Intel - D946 GZIS

ОЗУ - LA 2 - 533N-1G 533Mhz

HDD - SeaGate 320 G SATA в упаковке.

Крутая видяха. И что-то там двухядерное, ПРОЦ, наверное. (или мама? :( )

1. На радиаторе проца круглом, в упаковке, рядом сам проц, уже нацеплен кулер, и какая-то наклейка серенькая, пластичная, закрывающая поверхность посадки на проц. Случайно ЭТО не паста/термосоединение?

Площадка круглая, наклейка квадратная, края немного выходят из круга.

Это вопрос: приобретать-ли термопасту, или эта наклейка пригодится?

2. Для такого двухядерного обычный Винд2000 SP4 и ХР подходят и какая особенность установки ОСей?

Скоро придётся всё это вставлять в кейс, соединять шлангами... :(

Для 2-х DVD-RW есть IDE, знакомо.

Для HDD - SATA - 4 колодки на маме. Начинать с 1, потом (другие харды) 2 и пр.? Или всё равно?

На что обратить внимание и какие ещё нужны подготовительные движения? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

На большинстве современных процессоров, после сорванной наклейки, на дне радиатора, обычно обнаруживается, уже нанесенный слой термопасты; но попадаются экземпляры с отдельно вкладываемыми тюбиками. Никаких особенных танцев с бубном, при переходе на новую платформу не требуется. Разве что обновить прошивку "бивиса", если мать в упор и с биноклем, не видит нового "двухголового дракона" ака - проц. Последовательность подсоединения САТА шлейфов, остается как и у всех порядочных народов, - от 1 до 4/8 :( Я бы еще посоветовал, для начала, все же установить 1 жесткий диск, проинсталлировать винду + нужные драйверы и проги, разбить (если требуется) на разделы, и уж потом приступать к подключению + форматированию остальных ж. дисков. Во-первых, операция подключения и форматирования одного ж. диска займет меньше времени, во-вторых, будет меньше путаницы с партициями, а также меньше глюков с их же разбиением (ибо как известно западло приходит нежданно..).

Крутая видяха? Из разряда каких? Могу сразу предупредить (во избежании паленого запаха железок..), что видео разряда - GF 8800GTX, "кушает" порядка 160ватт. Да, да вы не ослышались! Соответственно БП должен соответствовать уровню - Sylverstone Olympia 1кв., либо как минимум быть уровня - FSP Blue Storm 700 ватт, разумеется, ни о каком подключении SLI речи не идет! В остальном..; будут вопросы, будем рассматривать по мере поступления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

Спасибо! Сообщили, что кейс взяли, скоро буду соединять...

Наклейка на радиатор очень похожа на пластичную, ноготь оставляет вмятину, значит, паста есть.

БИОС пока не вызывает сомнения, так как покупал (в Эмиратах) комплектующие знающий чел. Учту при старте.

Конечно, первый раз ваще только один хард подключу, 320 Гик и так хватает... :doh:

Узнаю какая видяха и БП тоже уточнится.

А вот был неудачный опыт подсоединения кейса: при снятии колодки с мамы был один пучёк и море проводков.

Через несколько дней, когда маму подчинили, "колодка" оказалась рассыпанная на несколько штуков... :blush2: (когда пылесосили кейс)

Инструкции не было, метод "научного тыка" не проканал, все вариации спел... :bleh: а другие ребятки, знающие втыкание сделали это за 5 мин! На этот раз есть талмуд по кейсу и маме... Надеюсь справиться. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой купить HDD ???

Собрался купить новый HDD на 250-300 Гб, но я не спец в "железе". Вот инфа ,часть из отчёта "Сандры", о компе :

Процессор

Модель Intel® Pentium® 4 CPU 2.80GHz

Скорость 2.84GHz

Рейтинг производительности PR3777 (примерно)

Ядер на процессор 1 единиц

Потоков на ядро 2 единиц

Внутренний кэш данных 8kB Синхронный, Сквозная запись, 4-магистральный набор, длина строки 64 байт

Встроенный кэш L2 512kB ECC Синхронный, ATC, 8-магистральный набор, длина строки 64 байт, 2 строк на сектор

Материнская плата

Шины ISA AGP PCI IMB USB i2c/SMBus

Поддержка MP 1 Процессор(а,ов)

MP APIC Да

Системный BIOS Phoenix Technologies, LTD 6.00 PG

Материнская плата 865PE-ICH5

Всего памяти 512MB DDR-SDRAM

Чипсет 1

Модель Intel Corporation 82865G/PE/P, 82848P DRAM Controller / Host-Hub Interface

Скорость системной шины 4x 203MHz (812MHz скорость передачи данных)

Всего памяти 512MB DDR-SDRAM

Скорость шины памяти 2x 203MHz (406MHz скорость передачи данных)

Жесткий диск SAMSUNG SP0802N (75GB)

Вот вместо самсунга надо что-то другое на 250-300 Гб. Порекомендуйте пожалуйста, что купить.Или всё ровно что. Спасибо всем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasj:

Вопрос по большому счету риторический, так как у каждого свое мнение будет!

Но по предпочтениям большинства и по собственному опыту, я бы взял:

1) Seagate

2) Samsung

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasj:

Только вот из отчета не видно, поддерживает ли мать САТА?

Скорее всего, должны быть, так как в ICH5 есть два интерфейса SATA. Но для 100% уверенности, желательно точно знать название мамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Так то оно так, но, если на матери нету распаенного чипа - САТА контроллера.. то и гадать нечего.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все железки, проц, маму и пр. и пр. подсоединил, "кишочки-шлангусы" тоже, всё ОК!

Второй раз у меня подсоединение мамы с кейсом закончилось также: отправили ребятам, которые добили это дело... :)

Хард S-ATA видит БИОС как 320 Гик, а установочник определил 130 Гик, где 190 заблудились?

И БИОС какой-то странный - загрузка а) СД/ДВД, б) флоппи, в) хард, и ещё чего-то... Не переставляется в другом порядке! :)

Что надо сделать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И БИОС какой-то странный - загрузка а) СД/ДВД, б) флоппи, в) хард, и ещё чего-то... Не переставляется в другом порядке!

Значит, устройство должно выставляться в режим "Disabled"...

Что же касаемо

Хард S-ATA видит БИОС как 320 Гик, а установочник определил 130 Гик, где 190 заблудились
- всё просто... Мать новая? BIOS свежий? А установщик для ХРюши когда писался?? Вопросы отпали :) :) :) ... После установки всё будет нормально :bye1: ...

P.S. Народ! Ну покажите мне хоть одну букву К в слове гигабайт!... Откуда она в сокращении "ГиК" берётся?

P.P.S. Без обид... Просто смотреть больно :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Проверим этот Disabled, если он поймёт, о чём. (и я накопаю подход к нему)

Пробовал переставлять - не понимает, млин... Значит, отключать получается.

Мама с БИОСом совсем свеженькие, а загрузочник от перестроечных времён... :(

Неужели такая взаимосвязь? :(

Следующее по расписанию идёт инсталл ХП SP2 от 2006 года со свежим (ру) загрузочником. Надеюсь, все увидится?

Ставился Вин2000 СП4 от 2002 года. И, к сожалению, загрузочник тоже глюкнутый по разделу партиций...

Гигабайты и Гик = это произношение, принятое в написании по умолчанию. (Гиков)

G = Гик

Будем считать, что великий и могучий может и ЭТО стерпеть... :( :mad:

Хотя, можно на Форуме полностью определиться и записать сиё в Правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D :D

Увы... Загрузочник был писан в 2000-2001 году, а в те времена столь больших винтов как-то не было :blush2: ... И, что прикольно, вряд ли он изменился с тех пор, невзирая на интеграцию SP2. Другое дело, что с появлением SP2 осуществлена нативная поддержка винтов рамером больше 137Gb, и не надо ухищряться для активации этой функции. Так что несмотря на то, что установщик не увидит винт полностью, ОСь сама по себе, после инсталляции - увидит его целиком. Посему рекомендую - при установке ХРюши убей все разделы на винте, создай под систему сколь надо (15-30Gb), а остальную часть разметь потом, хоть собственными Виндовыми средствами, хоть Акронисом, хоть Partition Magic'ом. Оно и шустрее будет - пока там видимые 130Gb отформатятся - немало времени пройдёт...

P.S. По поводу "принятого в написании по умолчанию" - позволю себе не согласиться. Но фиг бы с ним - пониманию не вредит... Хотя лично мне глаз сильно режет :blush2::g: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe - парадокс! Тоже ждал такое, но не видит Винд!!! Всё правильно: найденные в ДОСе 130 Г были отформатированны (S-ATA очень быстро это дело сварганила!!!) и установлена Винда. Акронис тоже ничего не увидел.

Надеюсь на ПартишнМэджик, небыло под рукой. Хотя я предполагал, что буду ставить ХР и его загрузочник увидит оставшиеся 190 Г, на которые можно ставить, а можно и НЕ ставить Винд. А потом всё причесать по норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...