Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

Вполне могут появляться новые модели (редко отслеживаю нынешнюю рыночную конъюктуру). Старею... :)

Среди последних, с какими довелось работать были OCZ modXstream и Corsair CX 600 ватт. Главное, чтобы была понятна вышеописанная разница в работе блоков двух видов и их позиционирование. Для мощной видеокарты желателен БП с активным PFC.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Alexander_XX спасибо за сборку, и о новой технологии узнал и о куче игр от Razorblade.

Сегодня ноутбук (тест и обзор) в продаже появился, посмотрите пожалуйста стоит ли он внимания.

Это мой старый ПК

Плата Gigabyte LGA1156 GA-P55-UD3 P55 4xDDR3-2000+ 2xPCI-E 8ch 8xSATA RAID1xU133 GLAN ATX

Процессор Intel Core i7-860 2.8GHz 4.8GT/s 8MB 2xDDR3-1333 LGA1156 OEM

Память DIMM DDR3 2048MBx2 PC 10666 1333MHz Kingston (KVR1333D3N9K2/4G) Retail

Видеокарта PCI-E Sapphire ATI Radeon HD5870 1024MB 256bit DDR5 DVI HDMI DisplayPort

HDD SATA-2 1Tb Western Digital 7200rpm (WD1001FALS) Cache 32MB

SSD 2.5" SATA-3 60Gb OCZ Vertex 3 [VTX3-25SAT3-60G] SandForce SF-2281 (R535/W480MB/s) SyncNAND

Привод SATA DVD±RW Pioneer (DVR-216D) Black DVD-20x/8x/16x DL12x CD-40x/32x/40x

Корпус Miditower ATX T-Man Black (0301SL-BB)

БП Hiper (HPU-5K770) 770W ATX v2.2 EPS12V v2.91 24+6+4пин 4xUSB+1xUSB Charger Type-R MK2 Black

Из этого варианты, первый купить игровой бук, для Lineage 2 его вполне хватит, а для Battlefield 3 и для будущих игр постепенно апгрейдить ПК, либо второй собрать новый ПК, продать старый (в этом случае просьба оценить за сколько его можно продать) а ближе к лету видно будет либо игровой бук покупать либо попроще для общения продолжая копить на более мощный ПК либо апгрейдить собранный.

Вы вероятно скажите что проще заменить на старом ПК материнку процессор, память и видеокарту, но в том-то и проблема что я никогда не занимался сборкой, продавцы в DNS тоже мне не помогут, если у меня с этим будут проблемы то я смогу спросить у вас имея комп под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего все зацепились за этот - активный PFC. Большинство БП сейчас с активным. Нас же, в первую очередь интересуют другие параметры - чтобы у БП был нормальный производитль и достаточная мощность по линии 12v. Систма на 1155, с топовым одночипом, будет потреблять не более 400W - хватит нормального БП 550-650W. Киловатник - явно перебор. Но, почему не рекомендую 550W - имхо, очень мал запас, а разница в цене с 650W копеечная. Не нравится мне, когда БП работает почти на пределе, отсюда и нагрев, и шум ...... У меня комп, не слышно в постое (даже не понятно, включен ли он) и еле слышно в макс нагрузке - чему очень рад.

Вот, чтоб голову не ломать -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0ld

Вы хотите продать старый ПК и купить ноут, или же собрать новый стационар? Второй вариант будет явно дешевле + вам нет необходимости менять большую часть деталей.

Говоря откровенно, на вашем месте я бы просто сменил видеокарту на GTX 690, и, возможно корпус на более привлекательный, ну скажем Enermax spinerex (следуя так сказать веяниям моды). Во всем остальном у вас вполне еще рабочая лошадка!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего все зацепились за этот - активный PFC.

Поддерживаю. Активный PFC влияет на нагрузку сети, т.е. убирает резкие скачки тока и позволяет работать блоку питания от пониженного напряжения. В реальности же только добавляет проблем, т.к. на такой БП надо ставить бесперебойник мощностью не ниже 1000 ВА, либо с синусоидой на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вероятно скажите что проще заменить на старом ПК материнку процессор, память и видеокарту

Я бы вообще ничего менять не стал, кроме видюхи. К примеру на HD7970, или GTX670 и проц в разгон до 4000MHz. И просидишь еще пару лет, безбедно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Активный PFC влияет на нагрузку сети, т.е. убирает резкие скачки тока и позволяет работать блоку питания от пониженного напряжения. В реальности же только добавляет проблем, т.к. на такой БП надо ставить бесперебойник мощностью не ниже 1000 ВА, либо с синусоидой на выходе.

Не вижу проблемы. Покупается самый дешевый ИБП smart класса, всегда подающий на выход синусоидальный сигнал и всего делов. Благо насыщенность рынка позволяет выбрать оптимальную по критерию цена/качество, модель. Помимо уже вышеописанных, к плюсам ативного PFC можно отнести более низкий уровень высокочастотных помех на выходных линиях. Конкретно это благоприятно сказывается на подключенной к компу периферии, предназначенной для работы с аналоговым аудио-видео материалом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупается самый дешевый ИБП smart класса, всегда подающий на выход синусоидальный сигнал и всего делов.

Только цена этого самого дешёвого ИБП будет в несколько выше среднего ИБП с меандром на выходе.

Помимо уже вышеописанных, к плюсам ативного PFC можно отнести более низкий уровень высокочастотных помех на выходных линиях.

Аргументируйте, пожалуйста. Не вижу никаких предпосылок к такому эфекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с САТА3 ведь пошустрее будет, может технологию какую посоветуете для ССД на САТА2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda

Вот уж не думал, что следует аргументировать очевидные факты (вышеописанный низкий уровень помех). Впрочем, соглашаться или нет - дело житейское...

0ld

Сата-3 можно конечно прикупить - погнуть пальцы перед знакомыми, только вот зачем? Те же деньги, лучше пустить на что-то более нужное, к примеру на монитор с IPS матрицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не думал, что следует аргументировать очевидные факты (вышеописанный низкий уровень помех). Впрочем, соглашаться или нет - дело житейское...

Ну, я действительно не понимаю, как форма потребляемого тока может сказаться на форме напряжения на выходе БП. Если вы представляете себе схему работы импульсного блока питания, то должны знать, что сам блок питания генерит значительно больше помех, нежели может быть от отсутствия активного PFC. Если у блока питания нет фильтра на входе, то он будет давать помеху в электрическую сеть, но на выходе будет всё равно прямая. В компьютере больше помех по питанию от самой же электроники, та же материнка генерит кучу частот, плюс сами цифровые сигналы, меандры по сути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с САТА3 ведь пошустрее будет

Апгрейд только из-за SATA3? Жесть.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV,

Оффтоп
Никогда не мерял FPS. Пришлось учится, заняло время.

Пока не скачал Far Cry 3 и при моей скорости интернета для этого нужно пару дней, отпишусь по Metro 2033. Настройки стояли на максимуме только гамма не до конца, трогать не стал, не знаю за что эта опция отвечает, монитор 24 дюйма.

9c6a069c5c6763903226b64e94701fce.png

FPS скакала от 24 до 32 иногда падала до 17, хотя тормозов я не наблюдал. Сриншотов делать не стал надеюсь поверишь на слово.

Изменено пользователем Alexander_XX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В линейке обычно как показатель сравнивают сколько по времени черный экран висит при телепорте, с появлением ССД те у кого САТА3 о нем вообще забыли перемещаются мгновенно, обидно на другом конце уже мертвым появляться (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda

Оффтоп
Схему работы импульсного БП представляю, отсюда вопрос - а отчего у нормального БП не должно быть фильтра? Ну китайское Г, естественно, в расчет не беру. :)

И еще - выходное питание у блоков с активным PFC практически лишено сетевых помех, что благоприятно сказывается на работе высокоточной аудио-видео техники. Сейчас практически все блоки питания к оргтехнике, различного рода электронной периферии являются импульсными . Ну разве что кроме примитивных слаботочных плат управления в "стиралках", микроволновках или бойлерах. Может мы действительно говорим на разных языках? :) Поясни.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander_XX

Оффтоп
FPS скакала от 24 до 32 иногда падала до 17, хотя тормозов я не наблюдал. Сриншотов делать не стал надеюсь поверишь на слово.

Про скрины - поверю на слово.

17-32FPS, тормозов говоришь нет, придется поверить, хотя и сложно Попробуй теперь объяснить 0ld, что при 17-32FPS, очень хорошо играется, особенно в мультике

А чё, в Metro других теней нет, типа HDAO (на скрине SSAO) и сглаживания, типа MSAAx8 (на скрине (АА) AAA)? Мы же о ультра (где-то макс зовется) говорим. Не?

Ладно, Far Cry 3 не качай, там еще печальнее будет Хотя, если тебе 17FPS кажется норм, то, где-то так там и будет.

В линейке обычно как показатель сравнивают сколько по времени черный экран висит при телепорте, с появлением ССД те у кого САТА3 о нем вообще забыли перемещаются мгновенно, обидно на другом конце уже мертвым появляться

Прогнал бы тест скорости своего SSD (AS SSD Benchmark 1.6.4237), чего кажет. А то, может, у него скорость уже как у HDD

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд купить видеокарту с запасом хотя-б на пару лет, чтоб играть эти пару лет всегда на ультра вообще нереально.

У нас на данный момент в топе висит вот такая http://novosibirsk.d...5-dvi-mini.html

Возможно если купить 3 таких, то тогда можно будет не заботится об апгрейде видео пару лет.

А так даже купив самую лучшую видео на данный период времени нет никакой гарантии что через пару-тройку месяцев не выйдет игра, которой твоя крутая видяха уже не потянет на ультра.

Опять же оптимизация игр, тот же Макс Пейн3. Обычная коридорная бегалка/стрелялка, а требования ого-го.

Оффтоп
Чтоб понять что играть комфортнее на 60 фпс, достаточно снизить настройки и побегать, герой движется гораздо плавнее и отзывчевее. Сам недавно столкнулся с тем что вроде как норм всё при 40 фпс, но как-то не так. Ощутимых тормозов нету, но играть некомфортно что-ли. Снизил настройки и совсем другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Вот наступает время когда и я задумался поменять системник. И так как не отслеживал развитие техники последние года 4 то хотел спросить -какую конфигурацию (вернее набор железа) выбрать рублей за 20-25. Комп использую для видеомонтажа, небольших игр ну и конечно на перспективу.. Заранее благодарен! :angel_innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую конфигурацию (вернее набор железа) выбрать рублей за 20-25.

Магазин, или прайс. Что-то из старого перекачует, харды например, корпус, или старый не трогаем? Что значит - для небольших игр? Паук, сапер, косынка? Видеокарта денег стоит, по-этому, требо уточнить. Видеомонтаж в какой проге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовлю геймерскую сборку

хотелось бы выслушать оценку конфигурации:

Intel Core i5 3570 3.4Ghz s1155 6MB, GPU Core, Tray

Arctic Freezer Xtreme Rev.2

Gigabyte H77-D3H s1155 Core i3/i5/i7, Intel H77, DDR3 1600, 2xPCI-E, VGA, DVI, HDMI

G.Skill 2x4GB DDR3 1600Mhz Ares Dual Channel CL9-9-9

Zotac GTX660 Ti 2GB GDDR5 DX11 2xDVI HDMI DP PCI-E

Western Digital Caviar Black 1TB 7200RPM, 64MB, SATA III WD1002FAEX

LG DVD±RW GH24NS x24 Black SATA OEM

Antec High Current Gamer 620W Modular Active PFC 13.5cm PSU HCG-620M

CoolerMaster CM Storm Enforcer Black Atx Case No PSU

+ необходима сборка служебного пк устанавливаемого в транспортное средство (необходима безотказная работа на ходу, ноут не вариант- желание заказчика), возможна необходимость обработки потокового видео, цена гибкая, но все таки желательно дешевле, на сколько возможно :)

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовлю геймерскую сборку

Скорее, сборка середнячок.

Intel Core i5 3570 3.4Ghz s1155 6MB, GPU Core, Tray

3570 без "К" - тупая переплата в 1 - 1.5тыр за 200мгц. Бери i5 3450 или 3470.

Arctic Freezer Xtreme Rev.2

Не плохой, но, я бы поискал альтернативу.

Zotac GTX660 Ti 2GB GDDR5 DX11 2xDVI HDMI DP PCI-E

660 без Ti, или 670, 7950.

G.Skill 2x4GB DDR3 1600Mhz Ares Dual Channel CL9-9-9

Не пойдет, слишком маленькие радиаторы, нужны больше! Там же температуры, как в доменной печи.

Когда вижу такие - великогеймерские G.Skill / Corsair к Gigabyte H77-D3H, становится смешно грустно. Зачем? Лучше на мат. плату денег добавить, или видео. Это имхо. Ну и SSD купить.

Но, если денег деть некуда - бери что сам подобрал.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
<p>
<br><br><br> (необходима безотказная работа на ходу, ноут не вариант- желание заказчика)<br>
</p><p>Замечу что у меня ноуте проехавшему 3000 км в багажнике, приказал долго жить жёсткий диск</p>
И глюки форума править не буду :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ необходима сборка служебного пк устанавливаемого в транспортное средство

Выбирай - http://chinawebshop....egory_1005.html

или так (надеюсь, с руками все в порядке) -

(необходима безотказная работа на ходу, ноут не вариант- желание заказчика)

Кроме как, гарантии на товар, других никто не даст

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(необходима безотказная работа на ходу, ноут не вариант- желание заказчика)

Если посмотреть внимательно на все компьютерные комплектующие, то у них либо на них самих, либо в документации указано "For home and office". Так что, если вам нужна стабильная работа в на ходу, то вам нужно что-то специализированное, за "специальные" деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин, или прайс. Что-то из старого перекачует, харды например, корпус, или старый не трогаем? Что значит - для небольших игр? Паук, сапер, косынка? Видеокарта денег стоит, по-этому, требо уточнить. Видеомонтаж в какой проге?

Приветствую! Видеомонтаж Pinnacle snudio ( карта видеомонтажа имеется) 2 винта остаются- остальное нет смысла Б/п старый 400вт нужно менять мать и видео тоже. Наверно лучше собрать все новое. По играм tom clans -это воздушный бой с-тов тянула и эта карта но лучше что-то новое на перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...