Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы и за советы по корпусам.

После рассмотрения всех вариантов, я все-таки купил Fractal Design Define R4.

Почему? Рассказываю:

1) Он не просто тихий, а ОЧЕНЬ тихий.

В нем сейчас:

3 штуки корпусных 140х140 через реобас.

1 вентиль от БП. 120х120.

1 боксовый кулер на процессоре AMD

1 кулер на видеокарте.

Итого: 6 штук.

Но... их вообще не слышно.

Этот системник работает тише, чем недалекостоящий бюджетный и не напряжный в корпусе InWin c654, в котором только вытяжной вентилятор сзади, кулер на процессоре и вентиль на блоке питания. Видеоплата там GeForce 8600 GT с пассивным охлаждением.

Итого 3 штуки.

Fractal Design Define R4 меняет представление о том, какой должен быть тихий корпус. :)

2) Качество исполнения. Выше всяких похвал. Примерно, если сравнивать холодильник Electrolux с какими-нибудь Атлантами или Нордами.

Слов нет. Это именно то, что я хотел. :)

Из недостатков:

1) Конструкторы могли бы предусмотреть переходник из одного из имеющихся 5.25" отсеков во внешний 3.5". Если уже FDD никто не использует, то 3.5" кард-ридер вполне распространен.

2) По дефолту там идет два родных вентиля на 140, один на вдув за передней панелью, второй на выдув сзади. Так могли бы по умолчанию укомплектовать родными вентиляторами оба слота передней панели, с которой идет обдув корзины. Просто человек, который использует всего 1 или 2 HDD не будет покупать корпус с корзиной аж на 8 HDD. А во-вторых, достаточно сложно купить подходящий по качеству 140х140 вентилятор в первом попавшемся магазине. А то их (140х140), бывает, вообще там и нет. :)

Но эти недостатки несущественные и вполне себе решаются разными путями.

Помимо корпуса мне пришлось купить еще блок питания (Corsair CX600), и доп. вентиль на переднюю панель (Arctic Fan F14), итого мне все это дело вместе с корпусом обошлось почти в 8000 т.р. БП, потому что предыдущий был спроектирован специально для InWin x633 с верхним расположением, и там банально не хватало длины кабелей, чтобы скрыто проложить их за задней стенкой. Не страшно, потому что этот корпус я буду продавать с родным БП. А вентиль 140х140.. не стал брать Noctua NF-A14 FLX, цена все-таки высокая, хотя вентиль хороший. А Arctic Fan F14 неплохо пока себя показал.

Отдельно хочется отметить предусмотрительность конструкторов. Помимо установленных вентиляторов, есть возможность установить еще 4 (!!!) штуки 140х140. Но для этого придется снимать шумопоглощаяющие заглушки, что превратит этот корпус из тихого в малошумный. Но зато при изменении назначения станции с рабочей в игровую не придется менять корпус. Мне это правда не грозит. :)

В итоге остался очень доволен. Еще раз спасибо всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.

Сгорела видеокарта, выберите пожалуйста из за 10- 15 тыс. для игр, под железо:

Плата Gigabyte LGA1156 GA-P55-UD3 P55 4xDDR3-2000+ 2xPCI-E 8ch 8xSATA RAID1xU133 GLAN ATX

Процессор Intel Core i7-860 2.8GHz 4.8GT/s 8MB 2xDDR3-1333 LGA1156 OEM

Память DIMM DDR3 2048MBx2 PC 10666 1333MHz Kingston (KVR1333D3N9K2/4G)

БП Hiper (HPU-5K770) 770W ATX v2.2 EPS12V v2.91 24+6+4пин 4xUSB+1xUSB Charger Type-R MK2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0ld

Вот - http://ussuriysk.dns...i-hdmi-dis.html

Обзор тут - http://www.overclock...us-dc2-4gb/all/

Можно сделать еще лучше, заказать через поляков - GTX 780. Доставку осуществляют на любой регион. http://techplanet.pl/szukaj/?q=780+GTX

По ценам...Скажем, если брать вот эту карту от Гигабит, с заводским разгоном - http://techplanet.pl...r-oc,38900.html то 2589 злотых, это примерно 470 евро, или - 16-18000 в рублях.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С корпусом тогда прекрасно разобрались. Спасибо всем.

Теперь встает следующий вопрос.

По SSD-дискам.

Какой адекватно брать?

1) На нем будет Ubuntu 12.04 LTS

2) Там же будет Windows 7 Prof x64

3) Если использовать остовные разделы, то они получаются все заняты.

4) Либо SWAP переносить на другой (что не хотелось бы), либо ОС, потому что..

5) Там будет еще и Vista.

6) Либо висту перенести на другой винт., не проблема.

7) Лучше ориентироваться по первым двум пунктам. Чтобы там все уместилось.

8) Особо заботит раздел SWAP, не загнется ли он от частой перезаписи?

Ну и ваши рекомендации. Какой лучше брать по надежности, скорости и пр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, я так понимаю, нужен 256гб. Plextor PX-256M5S, или Plextor PX-256M5Pro. У второго память получше, ес-но ресурс побольше, но и стоит дороже. Вообще, я б не стал забивать голову касаемо SWAP и тем, сколько прослужит SSD, т.к. никто не знает, ~ ресурс конечно есть, но, это так +/- километр без гарантий. Поставил, забэкапил нужное и забыл. У плексов должна быть гарантия 5 лет, у про версии 100% 5 лет, хотя, себе брал 2шт S серии с пятилеткой. Диски отличные, никаких косяков не встречал и не слышал от других. Скорость со временем не падает (как у некоторых). отличные марвеловские контроллеры, с прошивкой справится и ребенок, при этом, она не убивает ОС и файлы. На данный момент, имхо, Plextor - самые беспроблемные SSD по приемлемой цене.

По скорости - SSD 256гб средняя производ-ность (от быстрых к медленным)

image.png

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

Серия OCZ vector 256гб. на обновленном barefoot 3 - неплохо себя показывает. Можно также присмотреться к следующим: Samsung 840 - 256гб., Corsair neutron gtx 256гб., Kingston hyper-x 240гб. Corsair gs 240гб, Transcend 720 - 256гб. Последние трое на SF 2281 контроллере. Ведут себя в разных тестах по разному, в целом держат определенный паритет по отношению друг к другу. На них, кстати, к октябрю будут скидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, я так понимаю, нужен 256гб. Plextor PX-256M5S, или Plextor PX-256M5Pro. У второго память получше, ес-но ресурс побольше, но и стоит дороже. Вообще, я б не стал забивать голову касаемо SWAP и тем, сколько прослужит SSD,

Спасибо. Будем думать. Стоит оно того или не стоит. В итоге есть исходные данные, над которыми надо подумать.

Может в итоге окажется, что HDD более приемлем. Не факт, но вдруг.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Видеокарта PCI-E 3.0 ASUS HD7750-1GD5-V2, 1Гб, GDDR5, Ret - по прежнему самый шоколадный выбор в Ситилинке!?

Её, правда, нет сейчас в наличии,http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/676370/, но я надеюсь - появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Митрофан, тоже самое, только в исполнение SAPPHIRE и дешевле на 300р - http://www.citilink....eocards/670431/

Чуть мощнее от nvidia в исполнении PALIT - http://www.citilink....eocards/709415/ и GIGABYTE - http://www.citilink....eocards/654112/

Две последние требуют доп.питания. Если БП дохлятина, то брать 7750.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Митрофан, тоже самое, только в исполнение SAPPHIRE и дешевле на 300р - http://www.citilink....eocards/670431/

Чуть мощнее от nvidia в исполнении PALIT - http://www.citilink....eocards/709415/ и GIGABYTE - http://www.citilink....eocards/654112/

Две последние требуют доп.питания. Если БП дохлятина, то брать 7750.

Без доп.питания нуно. PCI-E 3.0 SAPPHIRE HD7750, 11202-00-20G, 1Гб, GDDR5, lite, значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнка ASUS P8B75-V

Проц Intel Core i5-3570 3.4 GHz / 4core

ОЗУ 8Гб

Блок питания 500 Вт (чую, маловато будет)

Видеокарта GeForce 9600 GT

Итак, ввиду сгоревшей материнки пришлось менять внутренности системника (первые 3 пункта), но теперь видеокарта не соответствует новой конфигурации. Помогите сбалансировать характеристики, выбрать новую видеокарту (желательно Nvidia, ибо привычка + стереотипы = страшная сила). 150 - 200$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - игры пользуются ли? От этого многое зависит :angel_innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - игры пользуются ли? От этого многое зависит :angel_innocent:

В последнее время всё меньше и меньше, но постоянно установлены FIFA/PES/Warface (там мощности видеокарты хватает) + World of Tanks отец обожает (там уже мощности далеко не хвататет). Так что в принципе расчёт на игры, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабы уже не было приобретено железо - рекомендовал бы процессор AMD серии А8 или А10 - танчики те же бегают прекрасно. А при нужде к ним подбрасывается что-либо типа этой карты, включается Crossfire режим - и для геймера начинается счастье...

Про nVidia увы, не скажу ничего. Хоть и были они у меня - не нравится мне их картинка, а потому про них читаю, конечно, но - не покупаю сам и клиентам не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-либо типа этой карты,

Требования к системе Блок питания мощностью 500 Вт

Это я от жизни отстал, или теперь ко всем видеокартам такие требования в энергопотрбелении? У меня БП только на эту видюху будет расходоваться. Существуют в моей ситуации варианты с меньшей энергозатратностью или мне в любом случае морально готовится к замене БП?

И ещё (не сочтите за флуд, скорее оффтоп)

Оффтоп
Хотелось бы услышать мнение о видеокарте Asus GeForce GTX560 Ti

http://www.mobilluck.com.ua/katalog/video_card/asus/asus-ENGTX560_TI_DCII_TOP_2DI_1GD5-51970.html

Как она будет чувствовать себя на моей конфигурации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не считать того, что она - позапрошлого поколения, да если ещё и не требует дополнительного питания от БП - вполне терпимо. Хотя, конечно, БП тоже надо бы поменять на ватт 650-700-750. Хотя бы из тех соображений, что имеющийся БП уже поработал, а тут новая нагрузка и... В любом случае - останется в качестве резервного. Случаи-то разные бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, вот подскажите, раз уж взялись за это дело)) Предложенная Вами Радеонка банально новее, у неё видеопамяти больше, для неё гнездо PCI 3.0, частота памяти выше. Так почему же по цене она дешевле, чем интересующая меня Нвидиа? Где подводные камни скрыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенная Вами Радеонка банально новее, у неё видеопамяти больше, для неё гнездо PCI 3.0, частота памяти выше. Так почему же по цене она дешевле, чем интересующая меня Нвидиа? Где подводные камни скрыты?

Да не скрыты они (типа "камни"). Просто сейчас продукция компании AMD находится в тренде. Их видеокарты более производительные, чем nVidia, цены они устанавливают. Вот и получается что купить более мощный Радеон дешевле нежели такой же GeForce. Сам я тоже сторонник nVidia, но на сегодняшний день, выгоднее покупка AMD Radeon, нежели подобная карта от nVidia. Мой совет, выбирайте под свои задачи и свою ОС. Я себе купил от nVidia, из-за отсутствия глюков в драйверах под Linux, но это было достаточно давно. Если у вас Windows, то рациональнее взять Радеон, дешевле и мощнее за ту же цену, что стоит подобный GeForce. С драйверами в Linux может тоже что-то изменилось, но я пока не планировал покупку видеокарты. В общем и целом, на сегодняшний день наиболее оптимальными являются видеокарты от AMD, а центральные процессоры от Intel. Правда, может завтра или через месяц все изменится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. В текущий момент значительно предпочтительнее видеокарты от AMD. Правда, лично я предпочитаю и процессоры от них же, не считая нужным переплачивать за бренд при немножко более чем сравнимой производительности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba, Yezhishe, вас услышал. Но вот этот мой вопрос остаётся актуальным:

"Существуют в моей ситуации варианты с меньшей энергозатратностью?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнка ASUS P8B75-V Проц Intel Core i5-3570 3.4 GHz / 4core ОЗУ 8Гб Блок питания 500 Вт (чую, маловато будет) Видеокарта GeForce 9600 GT Итак, ввиду сгоревшей материнки пришлось менять внутренности системника (первые 3 пункта), но теперь видеокарта не соответствует новой конфигурации. Помогите сбалансировать характеристики, выбрать новую видеокарту (желательно Nvidia, ибо привычка + стереотипы = страшная сила). 150 - 200$
Тебе бы сюда GTX760, но бюджет. Бери GTX660 и радуйся.
Требования к системе Блок питания мощностью 500 Вт
Ты и 400W загрузить не сможешь(если чё, обосную), а вот глянуть на наклейку на твоем БП, было б не дурно.

500W - это указано требование для всей системы, причем, с не малым запасом.

Хотелось бы услышать мнение о видеокарте Asus GeForce GTX560 Ti
Не стоит ее покупать, горячая и прожерливая. Есть современные аналоги, даже чуть мощнее и дешевле - http://www.mobilluck...GD_-191851.html

а лучше, как и говорил - http://www.mobilluck...GD_-163709.html она быстрее чем предложенная 7850.

И вообще, покупать сейчас карту для игр, с 1гб памяти на борту, годится только для низкого разрешения.

Совершенно верно. В текущий момент значительно предпочтительнее видеокарты от AMD.

f432f85fda8d.gif

+ World of Tanks отец обожает (там уже мощности далеко не хвататет). Так что в принципе расчёт на игры, да.
Ну и, не в обиду фанатикам, в World of Tanks - карты от nvidia, чувствуют себя ощутимо лучше. 660 нагибает в танках 7950. Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, не в обиду фанатикам, в World of Tanks - карты от nvidia, чувствуют себя ощутимо лучше. 660 нагибает в танках 7950.

Я, конечно ж, дичайше извиняюсь, но... В тех же Танчиках (я там в силу разных причин Yezhishe_II) меня больше волнует адекватность обработки картой тех данных, что пришли с сервера (ну и, естественно - прямизна головы и рук партнёров по команде), а вовсе не какие-то там FPS и прочие свистопер меряния бенчмаркеров.

Поэтому... Кто там кого в Танках нагибает - это дело игроков, но уж никак не видеокарт. Их удел - максимально красиво и при этом - достоверно доносить до геймера происходящее на сервере. Не более того, правда же?

Ну а по красоте и "вкусности" картинки - картам от AMD уже много лет конкурентов нет. Был когда-то Matrox, Но увы...

При всём уважении к скоростным и прочим CUDA'утым фишкам - это так.

P.S. To AleGor

Да, существуют чуть менее "прожорливые" видеокарты с пассивным охлаждением, "downclock'нутые" (уменьшенные частоты видеоядра и памяти), но... Для начала их ещё поискать, а во-вторых - они и подороже будут, потому как "эксклюзив" для эстетов, озабоченных тишиной.

Говоря проще - это та овчинка, что выделки (читай - усилий и денег) не стоит.

Безусловно, это лично моё, максималистское мнение, подкреплённое сугубо личным опытом - не более того.

Посему - берите что-либо из линейки HD 6970 - 7870-7950 и на ближайшие пару-тройку лет забудьте о вопросах производительности. Поверьте геймеру со стажем от '96-го года ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500W - это указано требование для всей системы, причем, с не малым запасом.

Не знал такого.

Ты и 400W загрузить не сможешь(если чё, обосную),

Если не затруднит)

P.S. Спасибо всем за советы, буду выбирать что-то из 3-х предложенных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня больше волнует адекватность обработки картой тех данных, что пришли с сервера (ну и, естественно - прямизна головы и рук партнёров по команде), а вовсе не какие-то там FPS и прочие свистопер меряния бенчмаркеров.

Бенчи тута не причем, я думал мы про игры df102af0c84c.gif а в играх как раз и важен FPS. Даже если данные адекватно обработались, а FPS в пределах 15-20(образно), то какое счастье от этой адекватности.

77c433582fe5.jpg

Если не затруднит)
Не, не затруднит. GTX660 имеет доп питание 6 пин, а это 75W, + слот пси-е 75W = макс 150W. В итоге, хоть че делай, а 250W она потребить не сможет. Ну и остальное на проц и мелочи. Харды много потребляют только при старте, а карта в это время не нагружена, так что - i5+GTX660+перефирия и 400W потребить не смогут. А на БП с честными 600W можно легко повесить две GTX660.
P.S. Спасибо всем за советы, буду выбирать что-то из 3-х предложенных вариантов.
Из трех? зачем тебе 7850, да еще и с 1гб памяти? Если хочешь взять для танков карту, которая там показывает себя хуже, то уж бери с 2гб памяти. Хотя, если у тебя разрешение ниже 1920х1080, вероятно хватит и 1гб. Я тебя уговаривать, или агитировать не буду, мне по барабану что ты купишь.

А что с твоим БП, наклейку на нем покажешь?

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...