Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

посоветуйте хотроший англо-русский переводчик


Mark3159

Рекомендуемые сообщения

пожалуйста посоветуйте хороший англо-русский переводчик с пользовательским словарем. Основная проблема: пользовательский словарь,открыть один-два клика,занести новое слово- перевод,приятный интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели по чести говорить, то нет таких. Ибо все они, автоматы, страдают "гнутием ствола", то бишь приплетанием незнамо чего невесть откуда, что бы ни утверждали их разработчики в своих рекламных материалах... Поэтому до сих пор встретить "водителя мыши" или того хлеще - "водителей плиты, принадлежащей матери" - дело весьма несложное.

P.S. Надеюсь, что термин "драйверы материнской платы" был опознан корректно?

P.P.S. Именно поэтому самостоятельное знание хотя бы основ чужого языка - дело немаловажное...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: это ты зря тот переводчик что я дал предметно-контекстно и тд зависимый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если переводить фразы из учебников по иностранному языку. Тогда да - могуч и правилен. Дай же ему хотя бы три-четыре фразы сразу - на результат без содрогания смотреть нельзя, к сожалению... Скорми ему хотя бы простейшее слово - devastator... И похихикай над результатом... Не говоря уж о чём-нибудь сугубо техасском типа "U tacha my truck - I breka u face!"

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: ты лингвист-извращенец... человек же про другое спрашивал же :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словарь - один из лучших http://www.ozon.ru/context/detail/id/2804355/

А переводчик - пожалуй гугль из имеющихся не лучше и не хуже других вполне справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про что бы ни спрашивал - только лишь более или менее знающий (нужный) язык человек может хотя бы приблизительно понять ту ахинею, что несут автоматические переводчики... С любыми словарями...

P.S. Может быть, я сноб и максималист, но считаю, что бумажный словарь и немного терпения дадут гораздо лучший результат, чем эти, с позволения сказать, "переводчики". Хоть платные, хоть онлайновые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста посоветуйте хороший англо-русский переводчик с пользовательским словарем. Основная проблема: пользовательский словарь,открыть один-два клика,занести новое слово- перевод,приятный интерфейс.

http://www.google.com/language_tools

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нет хороших надежных переводчиков. Пробовал разные. И тот же Гугл - чушь! Любой из них можно использовать только для получения примитивного чернового перевода, где половина будет переведена совершенно неправильно. А затем уже доводить до ума вручную со словарем - с тем же LINGVO.

Только так. Возьмите для эксперимента хотя бы какой-либо ХЭЛП проги и переведите его фрагмент через Гугл. Очень смешно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользую связку словарь Lingvo или Promt (это не критично - любой бы пошел) +

Традос - нет красоты, но есть удобство - перевел фразу одн раз и забыл. Особенно если учесть, что часто приходится переводить наваянное не носителями языка (французы, испанцы и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то с драйверами материнской платы переводчик Google справился на удивление прилично:

gt.jpg

А вообще существуют определенные гласные или не очень правила машинного перевода. В русском языке много слов которые пишутся одинаково, но имеют разные значения, ну к примеру: Дорогой (любимый), Дорогой (имеет большую цену), ДорОгой (по дороге). Никогда не пишите "У меня есть", это можно перевести как "У вас кушать", :blink: вместо этого пишите "Я имею". И так далее.

Хотя правда сейчас потестировал переводчик Google на подвохи, и он показал большие успехи. К примеру "Эта фотография мне дорога", переводится как "This picture is dear to me". А еще год назад я бы получил нечто о дороге для меня. :1eye:

В общем очень хороший, постоянно развивающийся сервис, особенно в последнее время.

post-4877-1268595503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно пользуюсь переводчиком гугла, но "скармливаю" ему не целые предложения, а только либо отдельные слова, либо словосочетания, а уже потом, в соответствии с грамматикой английского языка и полученных в результате перевода слов, строю предложение на русском. Это работает в принципе во всех переводчиках. Т.е. переводчик нужно использовать скорее как электронный словарь.

Что касается русско-английского перевода, то здесь нужно учесть, что английский язык не такой гибкий, как русский (например, в нём нет инверсии, т.е. нельзя местами поменять скажем подлежащее и дополнение), т.е. перед тем как "скармливать" русские предложения русско-английскому переводчику, нужно тоже выполнять с ними некие преобразования.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

перед тем как "скармливать" русские предложения русско-английскому переводчику, нужно тоже выполнять с ними некие преобразования.

Полностью согласен с вашей рекомендацией! Когда нужно пообщаться на англоязычном форуме, всегда максимально упрощаю фразы русского текста, никаких деепричастных оборотов и т.д. Тогда получается неплохой перевод на английский. Но все равно надо проверять и подправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...