Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Cтранность со звуком


Yezhishe

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся сегодня со странностью... Предыстория такова:

У товарища достаточно свежая машинка. Хорошая, даже очень, материнка - DFI LanParty 790FX, видюшка Radeon HD5870.

Пока стояла ХР - всё было хорошо.

При покупке лицензионной Семёрки Pro x32 установка прошла нормально, пару месяцев - никаких проблем. Потом пропал звук. И через порты на материнке, и через передние на корпусе... При этом индикатор (который виден при вызове регулятора громкости) демонстрирует меняющийся уровень, так что можно сделать предварительный вывод о том, что звук в системе есть. Подозрение пало на колонки, но подключение наушников показало,что звука не выходит. Естественно, освежили драйверы на всё - толку нет. При подключении телевизора по HDMI звук есть.

Ладно... Ставлю LiveCD Ubuntu 9.10 - звук из колонок ЕСТЬ! Соответственно, смутные подозрения о выходе из строя самого кодека (чипа) или чего-либо ещё - не состоятельны.

Решили переставить ОС. Переставили... Звука - нет. Индикатор - показывает,что есть. При этом при подключении гарнитуры к передним портам звук голоса в колонках - есть. Ставим компакт-диск - звука нет, но индикатор всё так же утверждает, что есть... Снова загружаемся с LiveCD Ubuntu 9.10 - компакт звучит через колонки нормально! Перелопатили в Семёрке все возможные, в том числе Advanced настройки Реалтековского драйвера - не помогает...

Нич-чего не понимаю, право слово. Первый раз в жизни такое вижу...

P.S. Клавиатура, кстати,тоже неплохая - от Enermax, цепляется по USB, со своей звуковушкой внутри. Если её задействовать и подключить колонки либо наушники - звук есть... Отключение лишних девайсов (эта клава, видюшка), чтобы остался работающим только встроенный кодек - результата не приносит. Конструктивные мысли приветствуются, но прошу учесть, что я перепробовал всё, что вспомнил и чему научился за одиннадцать лет работы с железом и ОСями.

P.P.S. ВСЕ драйверы - свежие. Пробовали и предыдущие версии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Что-то меня терзают смутные сомнения, что нужно попробовать отключить эту самую клавиатуру с собственной звуковушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, кабы... Ставили и другую, самую простую, рублёв за двести, даже без мультимедиа-кнопок... Не влияет.

Единственно, чего не делал - это физической переборки машины... Благо самолично собирал и знаю, как там и что :blink: ...

P.S. Добавлю, кстати, что звук пропал не после удаления или установки какого-либо приложения - пропал на ровном месте, во время игры. И повторюсь - при LiveCD звук есть. При аналогичной (с удалением и дальнейшим форматированием системного раздела) начальной* инсталляции ОС - звука нет.

* под начальной имеется в виду, что первая инсталляция Семёрки делалась на системный раздел, где перед тем была ХР, и по тому же алгоритму - удаление раздела, форматирование, установка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема..сразу после установки семёрки нету звука. Драйвера установлены. Пробовал удалить звуковую карту из диспетчера устройств и заново установить драйвера. После перезагрузки Винда не видит драйверов и устанавливает свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж не знаю, что как именно Семерка обходится с железом, но есть несколько фактов...

1. на матери Asus M2R32 на ХР звук работал отлично, на Семерке (и Висте) не было центрального канала и канала саб-вуфера, как я не пытался заставить их работать (в звуковом диспетчере все 6 каналов "как бы" отображались). хотя после замены матери на GigaByte GA-MA790GP-UD4H все каналы работают отлично (даже с включенными улучшалками вроде Natural Boost, Dolbi Home Theatre, Enchances Surround, Dolbi ProLogic как фишек интегрированной звуковой платы)

2. на бюджетной матери Asus (не помню точной модели) точно так же как у Yezhishe внезапно перестал работать звук (подключение с задней панели). правда при подключении с передней панели звук есть до сих пор, и в тот момент стояла ХР.

и на этом же компе (эта же мать) Семерка стала нормально, работала тоже нормально... но недолго. через месяц примерно начал внезапно пропадать звук (после перезагрузки появлялся), а потом и вовсе синьки начали вылетать каждые несколько часов независимо от нагрузки системы. вернули обратно ХР - работает нормально.

вообще, заметил, что Семерка, когда я ее впервые установил, несколько недель выбрасывала фокусы: уходила дважды в ребут при нажатии клавиши клавиатуры, один раз синьку показала при открытии видеофайла, дважды зависала напрочь из-за драйвера мыши Х7 (об этом мне сообщило средство устранения неполадок, предложила установить автоматическое обновление под каким-то там номером, и после этого я драйвер больше не устанавливал).

мой субъективный вывод такой: Семерка каким-то образом адаптируется под оборудование, но иногда точно таким же образом начинает сбоить по непонятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Этот драйвер пробовал обновить - Realtek hd audio codec R2.47? Попробуй также плагин для winamp'a, называется - "rear for Vista". Проблема может заключаться в том, что ни Vista ни Win7 не умеют миксовать звуковые каналы. Возможно происходит накладка. Сталкивался с подобным, когда было необходимо установить 2 источника звука. Отключи переднюю звуковую панель, проверь как будет работать звук на задней панели.

ПЫСЫ. В свое время намучился с дровами под Sound blaster audigy 7.1. Семерка все мозги вытрепала, пока нашел на просторах сети доработанный вариант драйверов, от какого-то умельца. Оригиналы ставится ни в какую не хотели. Раза с 15, таки установил, звук был такой..., как если б я был участником ралли "Париж-Дакар" и по моей звуковухе проехались штук сто различных машин.

Были замечены проблемы c кодеком C-media, винда распознала чип на звуковухе как "черт знает кто" и "фиг знает откуда он к нам пришел" и ни мытьем, ни катаньем не хотела запускать звук. Когда запустила это было что-то с чем-то! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал... И с Реалтековского сайта брал, и с сайта DFI (уже написано про то, что сия версия - конкретно под Семёрку) - увы. Так ведь самый-то прикол в том, что когда я пару месяцев назад ставил эту же Семёрку (благо лицензия) - проблем со звуком не было никаких...

Оффтоп
И, надеюсь - согласишься с тем, что серия LAN Party от DFI - весьма и весьма достойный продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнка более чем достойная, иногда правда "кушает" порядка 290 ватт , в купе с определенными процессорами, но Азусовские "страйкеры" в этом плане поглощают и поболе. Вообще не думаю, что дело в железе. Win7 очень странно определяет и еще более странно использует некоторые компоненты систем. В чем фишка, не могу понять.

Проблема с драйверами так и вовсе стала притчей во языцах...

Мне вот любопытно, если ты попробуешь отключить звук на передней панели корпуса или сзади на материнке, в одном из вариантов звук будет или как с этим обстоит дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал... И так, и сяк... Результат - нулевой. При этом все тестовые программы звуковой контроллер видят! Определяют его однозначно... И - утверждают, что "Устройство работает нормально"... Сама Win7 утверждает то же самое. При этом повторюсь - первая инсталляция этой Win7 х32 Pro (лицензия) прошла нормально, (благо сам делал), звук был и сзади, и спереди, и через эту клаву... Что включишь в Диспетчере звука (микшере) - через то и звучит. И такая вот засада, ёлы-палы...

P.S. БП там, кстати, тоже вполне достойный - 850-ваттный Hyper type R... При наличии всего лишь двух DVD-приводов, двух SATA винтов (80Gb на ОС и 500Gb под данные), видюшка от Sapphire Radeon 5870, плюс USB-терабайтник - проблем с питанием нет "по определению"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там "южник" случаем не старенький SB600 или же обновленная версия в лице SB750? Есть мнение (коллег на работе) о том, что у SB600 не все в порядке с выводом звуковых сигналов, а также с auxiliary storage controllers, при задействовании Win7.

Как минимум двое жаловались на материнки от MSI c Гигабит, в связи с этой проблемой.

Мое мнение, если в системе установлено порядка 4гб. памяти, - оставь 3гб. Возможно сработает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там чипсет 790 FX, а южник SB750 ... И да, стоит 4Gb мозгов, но в ките 2х2...

Ну-с, в общем и целом я склоняюсь к тому, чтобы прикупить что-то типа Audigy 2 - и не париться. Звук она выдаёт вполне нормальный, а учитывая то, что у человека пластиковые пищалки от Genius (помимо ящика, по HDMI подключаемого) - полагаю, что этого хватит вполне. Тем более - что вовсе не меломан.

Ну либо ждать, пока драйверы обновятся настоько, чтобы работали корректно, но это ж неизвестно сколько ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, а если взять "тестовый" жёсткий и установить временную XP и проверить звук на ней. Не пробовали? Дело в том, что в Vista / 7 взаимодействие приложений с драйвером звука кординально поменяли. Если в хрюхе поток сразу загонялся в драйвер и там он уже занимался микшированием и задавал частоту дискритизации и т.п., то в Висте и семёрки, всё это ещё прогоняется через дополнительный софтовый микшер, и только после него уже в драйвер. Благодаря этому и появились фичи отдельного управления громкостью приложений и "горячее переключение" звука на другое устройство. Из-за этого и вполне возможно, что любое приложение, воспроизводящее звук его доводит до софтового микшера, он своё отрабатывает, по этому и показываются уровни в микшере, а что уже происходит с потоком после него остаётся загадкой.

Я бы попробовал прогнать всё это на Xp. К примеру запустить Winamp, думаю произойдёт ступор, время воспроизводимого трека остановиться на 0...1 сек, как и анализатор спектра. Скорее всего это аппаратная проблема с кодеком или южным мостом. Я бы в таком случае отдал бы борд по гарантии, так как нет уверенности, что проблема не пойдёт дальше и не проявиться ещё на чём-то другом. Ну докупать Audigy я тем более бы не стал, сегодняшние реалтеки ALC662, 888 вообще отбивают смысл покупать PCI саунд карточки, ибо какие там запредельные параметры не обещали, это аналоговый выход звука, и разница ничтожна в сравнении тех искажений, которые начнуться начиная со шнура (наводки) заканчивая самими динамиками. Ну а о пластиковых пищалках даже говорить не стОит :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Я вроде как в первом же посте упоминал о том, что с LiveCD звук есть. Ибо это - первейший тест на здоровье железа, не занимающий много времени. И ведь с разных дистрибутивов Linux пробовал - везде всё есть... И нормальный, через обычные аудиовыходы материнки, и через клаву, и через передние коннекторы... В том-то и непонятка.

То бишь железо - однозначно рабочее. И совершенно непонятно, почему при первой инсталляции Семёрки всё было прекрасно, а при повторной - фигня выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, ну это ИМХО не показатель. Ну для примера, не чью-то а одну из своих машинок (знаю, что там кроме меня никто ничё не шаманит :blush2: ), в пример видеокарту, Radeon 9550. Стояла семёрка. В один день, после загрузки на экране отображались разноцветные прямоугольные квадратики, ничё небыло видно "цветомузыка". В безопастном режиме удалил драйвер ATI-шный, поставил родной семёрочный - результат всё работает как и раньше, даже Control Panel атишная, только не все фичи доступны. Ради интереса проверял её на Xp с последним под неё поддерживаемым ATI-шным драйвером - там тоже всё работало. Проработала она месяц на семёрке с "семёрочным" Microsoft драйвером, ну и около недели назад всё опять посыпалось, на этот раз разноцветные полоски, но уже даже при старте БИОС-а.

Я это просто к тому, что если железо начинает сбоить, то с большей вероятностью, если проблема даже вдруг исчезла, то обычно она через некотрое время опять проявиться. А темболее, шина High Defention разводиться с Южного моста, лично я бы уже насторожился оставлять материнку. И не думаю, что оно стОит того, чтобы проводить с бордом танци с бубном, пока оно не работает быстренько отдать по гарантии и не мучаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... Гарантия кончилась около девяти месяцев назад...

Но при этом - машинка целую неделю (благо приятель как раз в командировку сматывался) работала под LiveCD Ubuntu 9.10 (не выключаясь и без перезагрузок) - при этом был заведён в AIMP (через WINE) плейлист с random выбором композиций, размером суток на сорок - и ничего... В смысле - звук как был приличным, таковым и оставался, не пропадал, не хрипел, ну ничего плохого... Поэтому повторюсь - версия о подурневшем железе встала у меня аккурат после вязания крючком и соответствующих электростатических помех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом мы "со товарищ" пришли к выводу (переустановив Форточки ещё два раза с тем же результатом), что нефиг маяться. Поставил я ему валявшуюся у меня Audigy 2...

P.S. Может быть, как-нибудь позже мы просто махнёмся нашими Семёрками (благо обе лицензионные) - глядишь, и на домашней моей машине такой глюк проявится... Зато ковыряться будет несравнимо удобнее...

P.P.S. На этом закрою тему, ибо всё мыслимое было перепробовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...