Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Всемирный заговор


THE OLD VERMIN

Рекомендуемые сообщения

Всемирный заговор

Андрей Реут

Заместитель главного редактора газеты «Известия». Родился 23 ноября 1975 года в Волгограде. В деловую журналистику попал в середине девяностых совершенно неожиданно для себя, прямо из кресла чиновника областной администрации. Тогда, в период массовой приватизации, издавал первую в Нижнем Поволжье биржевую газету «Фондовые ведомости». Ближе к «нулевым» отправился в Москву писать диссертацию по экономике, да так и остался. Работал в «правительственном пуле», возглавлял службу новостей государственных органов в информагентстве AK&M. С 2001 года вместе с Рафом Шакировым создавал газету «Газета» – был журналистом «кремлевского пула», а заодно редактором отдела политики. С 2004 года – в «Известиях». Женат, растит дочь.

У меня не зазвонил телефон. Кто виноват? Он. Специалист по параметризации – новейшему направлению науки, которое программирует старение вещей. Именно из-за него ломаются наши машины, фотокамеры и кофемолки.

Мобильники стали самым ярким и массовым произведением этих гениев разрушения. Казалось бы, ну что может быть проще, чем сделать аппарат в прочном корпусе, который не царапается? Материалы для этого давно придуманы. Но нет. Более-менее прочными были только первые мобильники. Чем дальше – тем быстрее облезает с них краска и царапается стекло. Причем телефоны теряют свой товарный вид строго после истечения гарантийного срока. То есть через год.

Допустим, попался бережливый зануда, который держал телефон в мягком кожаном чехле, сдувал с него пылинки и очень тихо говорил в микрофон. Думаете, поможет? Ничего подобного. Через год–полтора телефон начинает не только терять внешний вид, но и «глючить». То есть в него на программном или аппаратном уровне заложена программа саморазрушения.

В том, что это правда, каждый из нас легко может убедиться на собственном опыте. Когда полтора года назад я купил новейший дорогой смартфон HTC Black Stone, казалось, что это совершенство будет со мной долго. Красивый, удобный, с кучей памяти и прочими атрибутами совершенства. Но ровно через год и один месяц он сломался. Перестал реагировать на нажатия. Меня охватила паника. В телефоне – куча программ, в том числе редких и дорогих. За год он прирос ко мне и пустил корни в мозг. Нахлынуло чувство беспомощности и одиночества. Впрочем, несколько минут поиска в Интернете, и оказалось, что я совсем не одинок. Сотни владельцев таких аппаратов столкнулись с той же проблемой. Некоторые решили её. Кулибины за несколько тысяч вдохнули новую жизнь в мою онемевшую часть тела. О, радость! Еще пару месяцев, и на экране расплылось радужное пятно. Стало «глючить» программное обеспечение. А тут подоспела новинка, еще умнее и еще дороже... В общем, готовлю новую тысячу долларов.

Задача создателей подобных «произведений» в том, чтобы ломался не только экран, корпус или кнопки. Ломаться должно всё. Чтобы даже у бережливого пользователя не было шанса «зажать» деньги на новый аппарат. На ремонт тут редко делают ставку, потому что мобильные чаще всего не ремонтируют, а выкидывают. В отличие, скажем, от автомобиля, с которым совсем другая история.

Лет двадцать назад еще не испорченные параметризацией автоконцерны делали машины на долгие годы. Двадцатилетние Audi и BMW часто и сейчас ездят как новые. Ресурс их двигателей приближался к миллиону километров. Лет десять назад производители поняли свою ошибку и стали делать металл тоньше, запчасти слабее, а масло жиже. В общем, строго после истечения гарантийного срока машина начинает «сыпаться». После этого производитель зарабатывает на запчастях едва ли не больше, чем на продаже самой машины. Но и это не всё. Совсем недавно автопроизводители нашли еще одну нишу для вытягивания денег из покупателей. Есть такие запчасти, которые не подлежат гарантии и меняются по мере износа, даже если машина новая. Вот они и стали «сыпаться» гораздо быстрее – независимо от срока гарантийного обслуживания. Возьмем, к примеру, тормозные колодки. Их всегда приходилось менять часто. Но вот, скажем, последнее «ноу-хау» от компании Ford: делать тормозные диски из такого мягкого металла, что они стираются вместе с колодками. Для тех, кто не в курсе – обычно диски «ходят» не менее 150 тысяч км, а у нового Ford Mondeo – примерно 40 тысяч. Их замена настолько дорогое удовольствие, что обычное техобслуживание нового исправного автомобиля выливается более чем в сорок тысяч рублей. Виртуозное исполнение. Японцы, кстати, до этого еще не додумались.

Есть данные о том, что в мире давно уже изобретены шины, которые не стираются, и колготки, которые не рвутся. Последние – точно не миф, они даже какое-то время выпускались. Пока производители хорошо рвущихся их не уничтожили.

Колготки, бритвы, соковыжималки, даже горшечные цветы – всё это проходит сейчас через специалистов малоизвестной и не особо почетной профессии. У нее даже названия нет. Есть только термины вроде «планируемого старения» и «параметризации». Последний термин означает принцип моделирования товара в виде математической матрицы, в которой учтен срок службы всех составных частей, их стоимость, маркетинговые приоритеты и т.п. Составные части удешевляются до предела, но так, чтобы они не сломались раньше своего времени. То есть гарантийного срока. Далее просчитывается, как эти самые паршивые детали будут взаимодействовать, чтобы сразу не отпугнуть покупателя. Это сложное искусство, которое производители хорошо оплачивают и держат в тайне. Такая параметризация – своего рода «табу», о котором не принято говорить. В рекламе мы слышим только о том, что товар «новый», «лучший» и т. п., хотя на деле он обычно ничем, кроме дизайна, не отличается от старого, а прослужит меньше.

Впрочем, еще есть товары, которые делаются «нормально» и служат долгие годы. Но это товары не для людей, а для промышленности. Турбины, станки, прессы...

Самолеты могут 20 лет летать непрерывно, при этом их износ будет минимален. Двигатели теплоходов работают десятки лет, тогда как ресурс автомобильных сейчас уже приблизился к 150 тысячам километров, т.е. к пяти годам активной эксплуатации. Дрель профессиональная будет работать долго, а домашняя сломается через год. Да что там, в Америке уже дома строят так, чтобы они рассыпались сразу после погашения ипотечного кредита.

Что же со всем этим делать? Ведь это всемирное мошенничество, обман, который заставляет нас постоянно платить деньги ни за что. Но делать нечего. Более того, именно в этом безобразии секрет нашей относительно благополучной жизни. Небывалый потребительский бум последних десятилетий во всем мире связан как раз с тем, что маркетологи заставили людей всё время что-то покупать. Пусть даже ненужное. А потом к ним на помощь пришли инженеры, благодаря которым мы уже просто не можем не покупать. Потому что всё ломается. А чем больше покупаем – тем больше ВВП, тем выше прибыли, в конечном счете, наши же доходы. Еще одна причуда глобализации.

http://vz.ru/columns/2010/8/24/427424.html

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен практически со всем, кроме одного. Первую скрипку в потребительском буме играют не те люди с профессией без названия, задача которых делать непрочные вещи, а простые маркетологи. Взять, например, тот же телефон. В большинстве случаев от него избавляются не по причине его поломки, а из-за того за вышел другой телефон с новыми бирюльками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно! Зачем покупать накрученное? Можно купить то, что оптимально, не более того. Тем более, такие модели с месяцами стоят дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев от него избавляются не по причине его поломки, а из-за того за вышел другой телефон с новыми бирюльками.

"В большинстве случаев" - это потому что поступают так в основном люди не очень умные, недалекие, необразованные и без склонности к критическому мышлению и анализу. А таких, да, большинство.

Но для других телефон с новыми бирюльками - это подчас действительно стоящая, высокотехнологичная и функциональная вещь. И меняют одну модель на другую из-за того, что предыдущая модель перестала удовлетворять растущим запросам. Это просто взгляд на явление в иной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле (IMHO, конечно же...) Андрей Реут попросту "скопирайтил" вот этот текст. Датированный, кстати, 2008 годом...

P.S. Упаси меня Боги, ни в коем случае не обвиняю в плагиате или ещё чём-то подобном! Но очень уж похоже. Впрочем, сии мысли и ощущения настолько густо висят в воздухе, что неудивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, эта то тема не нова.

Тимур Шаов раскрыл ее гораздо раньше. :D

(на правах телерекламы)

Чтоб торговать, иметь навар,

Все врут о вкусе «Рамы»,

В торговле важен не товар,

Здесь главное – реклама.

Вот я советую одно:

Откройте для себя говно.

Самой природой нам дана

Уникальнейшая формула говна!

Если жизнь пришла в упадок,

Если ходишь сам не свой,

Съел кусочек – и порядок!

Вкус устойчивый такой!

Спасает от прыщей говно,

От перхоти и СПИДа,

Так как без сахара оно,

С ксилитом, карбамидом,

Просто добавь воды в говно,

Получишь лучше, чем вино.

Ведь стоматологи всех стран

Говно рекомендуют нам!

Что за сделка без обмана?

Что за пьянка без вина?

Что за ширка без баяна?

Что за жизнь без говна?

В огне не тонет, не горит,

Прослужит долго очень.

И запах пота устранит,

И имидж ваш упрочит,

Причём тут пальцы, старина?

Мы все зачахнем без говна!

Ведь это вам не «Panasonic»!

С говном и бедность не страшна!

Берёшь обычный пирожок

Да и в говно макаешь.

Почувствуй разницу, дружок,

Иначе проиграешь!

А вот холодное дерьмо

Заменит десять эскимо.

Скорее покупай, страна,

Две палочки хрустящего говна!

И гребёт народ активно

Массу всяческой фигни.

Всё надеятся наивно

Пережить критические дни.

Уж так у нас заведено:

Давным-говно, говным-давно –

Говным-говно.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и говорю ж - ощущения такие уже давным-давно :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe и THE OLD VERMIN:

:D

А начало темы было таким сурьёзным. Я уж было призадумался читая коменты, т.к не испытывая привязанности к вещам стараюсь покупать новые. С новыми фишечками-рюшечками. Вот только проблема старая техника никому не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если серьезно, то вот здесь я давал на правах офтопа один пример, а другой расскажу прямо сейчас.

В прошлом году у меня ломался холодильник, и вызванный молодой мастер разоткровенничался и поведал, что будучи на каком-то семинаре от итальянского производителя в Москве, им на полном серьезе втолковывали, что купленная вещь должна отработать только-только свой гарантийный срок и отправлена на свалку.

Так что я всему этому верю, и знаю, что наш жигулевский автозавод давно работает по такому принципу и продает в запчастях автомобилей больше, чем с конвейера. Где-то даже читал статистику. Представьте, какая экономия средств, ведь сборка то не нужна! А теперь задумайтесь: зачем им какое-то качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того что ломается всё отработав гарантийный срок согласен. Но по моему это ещё и от известности брэнда зависит. Вот мы купили стиральную машинку-автомат малоизвестного российского производителя 3 года назад, она уже четыре переезда пережила и работает. А сестра позже нас купила раскрученный рекламой брэнд, уже два раза ремонтировали. Т.е новым малоизвестным фирмам невыгодно делать сразу плохо, просто брать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стараюсь покупать новые. С новыми фишечками-рюшечками
А реально-то эти фишечки нужны? С полгода назад читал исследование, где на основе достаточно репрезентативной (больше трёх тысяч человек) выборки пользователей мобильников последних моделей выяснилось, что всеми функциями, вложенными в девайс, пользуются менее полупроцента(!) опрошенных! Остальные пользуются собственно телефоном, SMS, встроенной камерой, хотя и жалуются на качество снимков. Ну MP3 плейер ещё часто пользуется, и последнее время - GPS. Иногда используется какой-нибудь IM-мессенджер. ВСЁ! Ни органайзеры, ни мобильный офис, ни ещё какая-то хрень, вложенная в устройство - либо не используется вообще, либо употребляется примерно раз в год на "попробовать".

Ну так спрашивается, с какого буйвола я должен переплачивать за абсолютно мне не потребное? Если мне нужно сделать фотографию - я свой Nikon D80 использую, если мне придёт в голову (что сомнительно) послушать музыку - я лучше это дома сделаю, на нормальной акустике, ну и так далее...

P.S. Очень жаль, что те же телефоны нельзя комплектовать, как системник - что нужно, то и вставил. А что ненужно - убрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: комплектовать, конечно, нельзя, но можно подобрать модель по-проще, где только необходимое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё конечно. Я например плотно нашпиговал свой смарт программами, плеером пользуюсь постоянно. Да и камерой тоже, качество меня устраивает, да я и не фотограф, видео можно снять приличного размера в МР4 и потом на компе сразу и посмотреть. Т.е есть всё в одном устройстве и не надо таскать дополнительный груз. Хотя смарт конечно не компьютер, количество зависаний и глюков прямо пропорционально количеству установленных программ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подобрать модель по-проще, где только необходимое

Ну так в том-то и дело, что если бы в одном корпусе выпускались разные начинки - то это можно было бы сделать. Я вот в силу некоторых причин предпочитаю "раскладушки". Слайдеры мне не нравятся, моноблоки - тоже. И что теперь делать? А ни фига не сделаешь... Вот и таскаю до сих пор старый добрый СанЭрик Z600... За те годы, что он у меня - ни одного снимка имеющейся камерой не сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол еще в том, что кто-то заранее определил цену вещей.

То есть кинескопный телевизор меньше чем за 100б ты не купишь, телефон менее 50-60б - тоже, жк телевизор не меньше 350б и тд...

Хотя качество самих вещей уже сильно уступает старым (производимым раньше).

Мы живем в век одноразовых "пластиковых стаканчков" - эта линия прослеживается во всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Последние дни буквально на себе ощущаю этот заговор :D

Сначала сенсорный экран отказал на телефоне жены, купленного около года назад. Только прошивка вернула к жизни, неизвестно надолго-ли. А сегодня в CD-ROMе накрылся вал крутящий диск, вскрыл его внутри вала что-то гремит, похоже теперь только выбросить. Хотя особо я им не пользовался. Куплен тоже кстати где-то год назад. Предыдущий ненамного дольше отработал. Хотел из двух один собрать, а фиг детали разные, хотя спецу может и удалось-бы. Ну и в заключение на моём телефоне отказал разъём USB, с этой поломкой я даже не знаю что делать.

Прям напасть какая-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: мне тут Acronis® True Image Home 2010 посоветовал. Кстати спасибо :D Вот несколько цитат оттуда:

Acronis® True Image Home 2010 позволяет домашним пользователям практически моментально производить резервное копирование и надежное восстановление систем, приложений, настроек и личных файлов.
Acronis Nonstop Backup™обеспечивает постоянную защиту данных и позволяет восстановить систему в состояние на любой момент времени.

Вот-бы для жизни такая программа была :D А то задолбало всё ломатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подпишусь почти под каждым словом из первого поста. Недавно наблюдал подобное на примере моей Ауди А4, после пробега в 180000км. колодки "дали о себе знать".

Поехал к технарикам в местный сервис, зарядили 1500 евро за полную замену.

- За меньшую сумму нельзя? Говорят НУ НИКАК, хоть ты тресни, а нельзя!

Спрашивается и нафига мне эта субдуральная гематома? Поехал к знакомому белорусу-кустарщику, установил все за 200 евро. Почувствуйте, что называется - разницу!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, у автомехаников фирменного сервиса могут ещё быть какие-то "уважительные" причины типа "нормочаса работы"... А вот такое, например? И это - ещё по-Божески... Года два назад читал подобную жалобу, но сумма там была вдвое больше.. (найду - добавлю)

UPD

Вот, собственно, статья в Компьютер-Пресс. Познавательно... Хоть и 2007 годом датирована - но ничего не изменилось, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут хотя бы была хоть какая-то аргументация. У меня был случай, когда после смены интернет провайдера, мне нужно было подключить интернет-тв. И так устанавливаю и эдак, айпишник прописал, соединение проверил по нескольку раз - рутер не определяет тв-приставку!

Настраивал конфиг. и в кривь, и в кось, -ничего не выходит.

После долгих мытарств, вызвал мастера из местного комп. магазина. Тот крутил-вертел... тоже ничего не добился. Звонит провайдеру, спрашивает, - «что за ерунда, у клиента не получается соединится с сервером?», а те и заявляют, - «мол вы знаете, у нас политика своеобразной «привязки» очередного клиента, к собственному онлайн-тв».

То есть, эти «умельцы», без какого либо зазрения совести (да и откуда ему взяться?!) просто напросто залочили рутер, не оставив возможности подключить стороннее телевидение. Причем в контракте об этом нигде сказано не было, я специально его перечитывал. Короче говоря, вызов мастера и его часовое пустопорожнее ковыряние с проводами, обошлось мне в 75 евро + 15 евро я отдал за бензин (хотя контора тут под боком находится). Ох уж я потом на провайдере оторвался... В итоге поменяли модем и просили, чтобы не было судебных разбирательств, ссылаясь на «некомпетентность некоторых работников из тех. cлужбы». Это теперь так называется, ага! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Чтобы подобного избегать - учиться надо. Самостоятельно или как - это уже не суть, не обязательно быть уровня "профи". Но уметь хотя бы отличить "лапшу на уши" от реально необходимого - надо. И это - не такой уж большой труд на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...