Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

RAID, РЭЙД массив

Dann
 Share

Используете ли RAID на домашнем компьютере.  

17 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

IMHO было бы корректнее задать вопрос - "Есть ли на какой-нибудь домашней машине RAID-массив" и далее по тексту...

Да, есть. На файлопомойке... В целях сохранности имеющегося, "нажитого непосильным трудом © Доктор Шпак" blushing.gif

мой рейд не дает каких-либо видимых ускорения загрузки приложений (а иногда даже, наоборот, замедляет).

что реально улучшается, так это скорость копирования файлов.

На домашнем? Нет.

Если бэкап правильно организован, то RAID массив на домашнем компьютере не нужен. Он нужен в компании, где есть критически важные данные...

Смысла в массиве дома просто не вижу. При условии, что данные регулярно архивируются.

Но скажем при потребности в скорости, как выше говорили, некоторые геймеры делают себе RAID 0 или RAID 1 для скорости, но я не разделяю подобные решения. Да и вообще зачем дома RAID?

В добавление к предыдущему - на файлопомойке имею RAID 1, то бишь "зеркало". Чтобы при выходе из строя одного диска - всё осталось. Оно да, избыточно, но меня в данном случае не волнует скорость записи\чтения. Меня интересует именно и только - сохранность данных. Кропотливо собранные почти триста гигабайт хорошего блюза - оно дорогого стоит...

Есть возможность, но нет желания.

А у меня наоборот. Давно хочу создать RAID-массив 0 уровня. Хотя, рисковано, конечно. 0+1 - идеально ваще, но дорого, да и не стОит того.

Edited by Shadow TH