Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Слышится стук HDD


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Надеюсь кто то на форуме использует seagate ST31000520AS

Дело в следующем:

прикупил себе сетевой диск Iomega 34237

c первым пришлось распрощаться по гарантии, вот по второму и возникает вопрос.

Диск меня полностью устраивает за исключением одной мелочи - нет доступа к диску по usb и, соответственно, нет возможности управления параметрами диска и его диагностики.

Первое что насторожило стук - я привык, что головки счкелкают или "стрекочат", а здесь такой стук, как-будто костяшками палцев по столу.

Внутри оказался seagate ST31000520AS с прошивкой с38 - почитал отзывы - вроде 50 на 50.

При этом в разобранном виде не стучит, однако чувствуется рукой достаточно сильный импулсь время от времени. (возможно - при обращении к диску)

Диск загнулся на третий день - поменял по гарантии.

Новый стучит потише, но все равно стук имеет место.

Поэтому и возник вопрос к форумчанам - такое поведение нормально для seagate или нет?

Ведь предполагается хранить на диске данные, а если он внезапно загнется?

Или есть смысл выковырять его из корпуса, вставить в пк и прогнать тесты, смарт посмотреть, в конце концов или порулить параметрами apm?

Ваше мнение и советы по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные проявления - ненормальны. Даже при термокалибровке или резком переходе от внешних дорожек к внутренним (и наоборот) - не должно быть ни громких звуков, ни тем более - ощутимых тактильно сотрясений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот диск имеет особенность парковаться резко с щелчком. в этом случае можно не удивляться.

к 3,5" терабатной балде обычно идет адаптер питания, потому как пол ампера от usb2.0 ему может не хватать.

как только диск фиксирует "недостаточные токи", то он паркуется автоматически. глянуть бы смарт...

что значит "нет доступа по usb"?

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спал не спокойно - как же доверяять непонятной железяке данные!

Утром разобрал - воткнул в системник, гоняю тесты - смарт выложу чуть позже.

Стоит на полочке голый. Практически не стучит.

Рукой чувствуются данные стуки - похоже на работу головок. Однако достаточно тихо.

Значит данный стук усиливается в корпусе диска. Что печалит.

Плю с=еще начал достаточно громко щелкать (звук похож на многократную парковку головок)

Будем дальше мотреть тесты.

Хочу включить на полную ААМ и выключить полностью АРМ

Кто что посоветует по данному поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу включить на полную ААМ и выключить полностью АРМ

ААМ для уменьшения шума нужно понижать. а отключать АРМ не смысла, если диск не страдает излишним желанием парковаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в hdscan 33

Но головки у него реально стукают (не щелкаю - а именно стучат) хотя без корпуса и тихо.

Так винт - классный, но он нужен мне в корпусе и в сети - а это значит + коробка со своими глюками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, успокоит ли мой ответ.

Внешний диск "Сигейт МС Агент" (внутри диск SATA)на 750 гигабайт "стучит" у меня при запуске уже два года. Эти "стуки" еще и красиво иллюстрируются иллюминацией - подсветка диска "то потухнет, то погаснет". Если бы только это... Кроме того, пока диск не разгонится, проходит минуты четыре пять. Точнее, проходило. В конце концов, я плюнул и поменял "родной" блок питания на блок от сканера. Теперь стуки разгона продолжаются секунд 15-20 (они тоже ощущаются рукой и "верифицируются" иллюминацией). Вот так и живем.

При проверке "родного" блока питания выяснилось, что он, при включении под нагрузкой, выходит на токовый режим с большим опозданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом он не стучит?

Гловками?

Дело в том, что идет практически постоянное обращение к винту. Подмигивает диодик и стукает что-то (головки?)

Это вина дебильного софта Iomega

и еще + блок питания 12в 2 а

А стартовый ток винта как раз 2А!

Поотключал АРМ - клацанье пропало, однако стук - остался.

Как уже писал - рядом с системником работает тихо однако при тестах на доступ (HDtune) - рокочет типа как перфоратор в соседнем подъезде

ТО есть головки издают специфичный достаточно низкочастотный шум, а не "стрекот".

Буду колупать дальше.

Еще вопрос: можно ли его положить на мягкое? Типа поролоновых ножек? Где-то читал в отзывах про какой- то винт, что он промахивается мимо дорожек, если плохо закреплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и смарт от HDScan 3.3

Необычно как-то в текстовом виде...

Какой прогой его лучше бы снять?

Старая HDtune пару параметров отметила желтым, но как то неуверено...

Диск пока собран, разберу через неделю ближе к концу 14 дней. :rolleyes:

ST31000520AS-9VX11ST0-SMART.txt

ST31000520AS-9VX11ST0-SMART.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал в отзывах про какой- то винт, что он промахивается мимо дорожек, если плохо закреплен.

промахиваться не будет, но время доступа может упасть: http://www.thg.ru/forum/showpost.php?p=1087307&postcount=165

смарт сделай в виде скриншота, а то все пробелы в тексте пропали и он вообще нечитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом он не стучит?

Гловками?

...

и еще + блок питания 12в 2 а

А стартовый ток винта как раз 2А!

Потом не "стучит", остается только тихое "тукание" головок при обращении.

Вот эти сравнимые токи (предельный для блока питания и разгонный ток винчестера) и понудили меня сменить блок питания. Правда, сначала я убедился в том, что это имеет смысл, подав питание на винчестер от лабораторного блока питания (до 5 А).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня сейчас как раз тоже тихое туканье головок, хотя иногда слышно и клацанье. (типа парковки, что ли)

Блока питания помощнее - нет, есть еще пара от винтов тоже 12В 2А, может попробую заменить на время - посмотрю что там с клацаньем.

Смарт думаю снять где то в пятницу, чтобы иметь в запасе время для замены диска, если что.

Ломает часто разбирать его и системник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лишнего тоже нет, и опять же - это жилая комната, а не радиомастерская. :rolleyes:

Я и так отхватил себе кусок шкафа под кабельый модем, wifi роутер и, теперь - диск.

+ БП от компа имеет вентилятор, а лишнего шума не хотелось бы. Попробую 12В 2А от других девайсов, хотя внешне они вроде одинаковы.

Может напруга будет постабильнее, так как при работе блок питания практически не греется, а клацанье бывает, то, возможно, что то со стабилизацией.

А так - смарт в пятницу покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Seagate Desktop External Drive USB 1,5 TB. Тоже постоянно слышны щелчки. Иногда это нестрашно, но иногда из-за таких щелчков устройство, на котором используется винт (компьютер, ТВ, плейер и т.д.) зависает на несколько минут. Часто копирование одного 1,5 ГБ файла на диск может занимать до нескольких десятков минут (всё из-за того, что во время копирования винт периодически снова будет щёлкать головками, а копирование при этом будет приостанавливаться). Пробовал выполнять все длительные тесты специальной утилитой от Seagate - всё прошло нормально. SMART Сигейтовая утилита делать отказалась, сделал его через HD Tune - всё в норме. На каком-то форуме я читал, что во всём виноват корпус и кто-то даже пробовал менять корпус на другой, вроде проблемы исчезли.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - обычное неудачное позиционирование головки (отсюда и характерные щелчки), лечится перепрошивкой винта. Тема довольно таки избитая и у Сигейтов ставшая притчей во языцах. Короб тут ни к селу ни к городу...никаким боком не задействован.

ПЫСЫ. Для справки. Во все внешние 3.5" накопители Сигейт устанавливаются те же обычные винты - глючной 1.5гб. серии - ST31500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - обычное неудачное позиционирование головки (отсюда и характерные щелчки), лечится перепрошивкой винта.

А при перепрошивке данные на винте удаляются?

----------

Сейчас скачал с сайта Сигейта утилиту Drive Detect, запустил её, выбрал в ней свой винт, щёлкнул New Firmware Check. В открывшейся странице браузера ввёл серийный номер винта, ввёл капчу, мне выдали сообщение, что новых прошивок нет.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не удаляется, поскольку это сродни перепрошивке BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вскрыл корпус винта (гарантия всё равно истекла), достал жёсткий диск и попробовал его подключить через SATA-шный кабель к материнке компьютера. Жёсткий диск снова стал издавать щелчки и глючить. Значит проблема действительно не в корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набери номер своего винта и почитай отзывы о нем.

Например про мой было написано, что проша С32 - глюкавая и винт гремит. После прошивки на С35 - все хорошо.

У меня С38...

Вот подумываю - может отключить (хотя вроде отключено) управление питанием сигейта. (он должен типа сам впадать в спячку и тд.)

Такая опция есть в HHScan

Правда при подключении к компу, щелчков вроде нет - значит какая то байда с боксом, вот и хочу попробовать другой БП.

плохо что у меня доступ к винту только через сеть. Хотя пломб - нет вот и колупаю его через сата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивку надо искать на сайте производителя, лучше вручную. Больше шансов найти что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прошивка CC91. В сети говорят, что CC35 нормальная. СтОит прошиться до неё? Просто почему спрашиваю: 91 вроде новее, чем 35. А про 91 вообще чё-т нигде ничего не написано...

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, походу решил проблему. Один добрый человек подсказал открыть винт в HDD Scan, в опциях IDE Features параметр AAM установить значение 254 (оно рекомендуемое в программе, а по дефолту у винта стоял 0). Вроде клацать перестал винт, и глюки исчезли. И многие писАли, что тоже помогло.

----------

Короче, утром винт снова стал клацать головками. На одном из форумов нашёл инфу про функции APM и AAM. Почти у всех пользователей, после отключения APM (Advanced Power Management), повысилось энергопотребление винта, однако клацанье головок из-за постоянной парковки исчезло. У меня, как выяснилось, винт не поддерживает APM вообще. Тогда я решил снова попробовать отрегулировать значение AAM (Advanced Acoustic Management), я отключил его вообще. Вроде головки перестали щёлкать. Посмотрим, как будет в ближайшие 2 дня.

З.Ы. Кстати, говорят, что почти у всех хардов т.н. зелёной серии (с энергосбережением) есть такой косяк с постоянной парковкой.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...