Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, прошу помощи.

Дело такого рода, вот тут http://shkolnie.ru/i...7672/index.html чуть нижу в подзаголовке Как проверить, что контроллер SATA работает в режиме AHCI, вот такой вид контроллеров, а у меня только 2 строки и как мне узнать поддерживается моим контрлером этот режим или нет.

Прилагаю скриншот

PIC2.jpg

post-117016-0-91017900-1372140736_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извините, дополнение, виндовс у меня стоит 7, русский 64 бит, хоум премиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@storoz19, если учитывать, что AHCI даёт поддержку NCQ и горячего извлечения, то для SSD дисков первое не актуально, а второе... Ну, посмотрите, если ли возможность извлечь носитель, так же, как флешки извлекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@storoz19, если учитывать, что AHCI даёт поддержку NCQ и горячего извлечения, то для SSD дисков первое не актуально, а второе... Ну, посмотрите, если ли возможность извлечь носитель, так же, как флешки извлекаются.

Если честно ничего не понял, я глубокий "чайник" в этих вопросах, так что если можно более понятно и по возможности "на пальцах" =).

Что это извлечение мне даст, я просто хочу узнать поддерживается моим контроллером режим AHCI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@storoz19, вы задали вопрос в теме про SSD диски. Соответственно, я имею право предположить, что вас этот вопрос интересует не только в отношении контроллера, но и в отношении SSD диска.

Сам режим AHCI даёт два основных преимущества, это поддержка очереди команд (NCQ) и горячей замены.

NCQ — это такая хрень, которая позволяет накопителю, будь то жёсткий диск или SSD, выполнять команды, поступающие от компьютера, не в порядке их поступления, а в порядке "удобном" накопителю. Дело в том, что компьютер может давать подряд несколько команд, например, прочитать такой-то файл с начала диска, потом записать файл в конец диска и прочитать из середины диска. Если накопитель будет выполнять эти команды в том порядке, в котором они поступили, то ему придётся перемещать головки по поверхности не оптимальным образом, гонять их туда-сюда. Поэтому, когда иcпользуется NCQ, накопитель накапливает в своей памяти некоторое количество команд и выполняет их так, чтобы оптимизировать перемещения головок, в нашем случае он сначала выполнит чтение в начале диска, потом чтение из середины и только потом запишет данные в конец диска.

Конечно, это очень упрощенное объяснение, но суть примерно такая.

Вся эта заморочка с очередью команд имеет смысл только в случае, если у нас есть разница между последовательным чтением/записью и случайным, т.е. переход от одного участка диска к другому занимает какое-то время. С SSD дисками такой проблемы нет, т.к. у них нет движущихся частей и доступ к любой части диска в любое время одинаковый, поэтому NCQ не имеет особо смысла. Да, оно может немного поднять производительность SSD диска, но если учесть, что и на жёстких дисках этот прирост был в районе 10%, то на SSD это будет совсем незначительно, а, возможно, и снизит время доступа, т.к. появляется некоторая задержка в выполнении команд.

Что касается горячей замены. То это просто возможность извлечь диск во время работы компьютера, так же, как мы извлекаем USB флешки. Чаще всего, для SSD дисков это не нужно, т.к. SSD диски используются для установки на них операционной системы, а извлечь диск с которого запущена операционка не представляется возможным в принципе, ибо это повлечёт крах системы.

А чтобы понять, включён ли у вас AHCI режим, надо зайти в БИОС и посмотреть соответствующую настройку. Но учтите, что если вы установили систему, когда этот режим был выключен, а сейчас его включите, то система, скорее всего, не запуститься. Т.е. переключение режима требует переустановки Windows.

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, у кого из поклонников SSD какой максимальный срок пользования данными девайсами?

Особенно, когда их использовали в серверах.

Какой срок жизни, либо до того как произошла их замена. (по хот спаре или по холодному).

Что они из себя представляют для серверов. Пока я на Cheetah (SAS) со всеми прибамбасами. Полет уже несколько лет нормальный. А вот SSD? Могут ли они обеспечить долгую эксплуатацию?

Возражения типа "система грузится за секунды!" не принимаются. Интересует долговременная работа. В связи с тем, что диски SAS по стоимости сравнялись с SSD. Имеет ли смысл вообще использовать эту технологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было невыгодно, не выпускались такие серваки как "Ramsan" от "Texas Memory Systems", которые, как я уже говорил пару лет назад, раскупаются у нашей конторы, - массово.

И, таки да, производительность на голову выше обычных серваков т.к (беру в качестве примера вышеописанный продукт).:

А) Низкая задержка (время между запросом и получением данных). Для сравнения, обычный "механический" сервак производит задержки в 5-6мс при самом быстром "рейде". В разработанных TMS системах, данные хранятся в ddr ram или flash. В итоге, задержки составляют 15 микросекунд для ram систем (что в 250 раз больше чем обычный raid), или 80-200 микросекунд для систем, основанных на flash (в 20 раз быстрее raid).

Б) Максимальный IOPS показатель. Механические винты, способны обеспечить от 300 до 500 IOPS. Лучшие raid пашут на 10000 IOPS. Для сравнения, самый тихоходный "Ramsan" способен на 100000 IOPS!

В) Высокая пропускная способность. Как правило, в "Ramsan" системах, предусмотрено расширение до 8 портов fibre channel на высокоскоростном backplane. Это гарантирует, что приложение получит столько данных, сколько физические интерфейсы позволяют пропустить до - 4.5гб/сек от одного устройства хранения данных. Интерфейсные порты, могут обеспечить единый канал с высокой пропускной способностью, или же они могут обслуживать множество отдельных приложений, для достижения макс. эффективности. Доступны системы, подключаемые по 4гб. fibre channel, QDR, Infiband или встраеваемые в сервак c PCI-E.

Ну и наконец - Г) Относительно низкое энергопотребление.

ПЫСЫ. Все упирается в цену. Подобные агрегаты стоят немалых денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было невыгодно, не выпускались такие серваки как "Ramsan" от "Texas Memory Systems", которые, как я уже говорил пару лет назад, раскупаются у нашей конторы, - массово.

Время. По его прошествии, какая статистика?

Сколько вы эти сервера продаете по времени?

Сколько претензий за это время?

Желательно видеть статистику по отказам, а не то, как они работают изначально.

Банально чтобы сравнить SAS от Seagate Cheetah с новыми SSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистику по отказам озвучивать не могу - закрытая информация, и мне она недоступна. По отбраковке (если таковая случается) данный материал приходит тоже не к нам, а в соседнее здание, в отладочное/ ремонтное бюро, так что тут, увы, помочь не в силах...

В месяц, подобных агрегатов уходит штук 7-8 для различных предприятий.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Razorblade, технология достаточно новая, а сервера в компаниях годами стоят.

Поэтому и интерес. Даже если сервер быстрый как чибис над рекой, никого это волновать не будет.

А вот если у него откажут дисковые носители, то сразу.

Поэтому остаемся пока на Cheetah в RAID и HotSpare для него.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Мне и самому было бы интересным узнать про отказоустойчивость, но судя по кол-ву закупаемых, не думаю, что дело обстоит плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, у меня два SSD OCZ-AGILITY3. Один на 60 гигов, он постарше, стоит в большом компе. Второй на 120 гигов, он живёт в ноуте.

Ни на одном ни на другом никаких проблем не замечал. Первый работает уже года два, второй — год.

Первый используется для системы, на нём стоит Мандрива 2011. Там всё, кроме домашнего каталога. В принципе, нагрузка на него не особо большая, т.к. этот комп в последнее время используется как WiFi-роутер + торентокачалка + файловая помойка. Такой себе минисервачок домашний. При этом все данные хранятся на другом диске. Так что, по записи нагрузка только логами, да обновлениями периодическими.

В ноуте диск основной, на него нагрузка побольше. Но работает он раза в полтора-два меньше по времени. Прошивки более менее регулярно обновляю.

Ах, да, забыл сказать, на ноуте стоит Debian Wheezy с последними обновлениями.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В общем - погорячился я с заменой ХДД, но пути назад нет, уже куплено и установлено.

Всем спасибо за советы и желание помочь.

Всем здравствуйте с наступающими праздниками и всех благ...!

Цитирую себя, хотя не совсем корректно сие, но приходится...

Вообщем прошло 10 месяцев эксплуатации и мой SSD приказал долго жить  :49: ...

Отнёс в фирму где покупал, сказали что вернут через 2 недели. Пока его нет, хотелось бы узнать что я делал не так с ним или просто не повезло?

Я старался изо всех сил берег его, а именно устанавливал на него минимум программ и прочих приложений, все шло в основном на диск D.

Так же произвел ряд манипуляций с настройками а именно отключал всевозможные подкачки и прочие вещи, как советовали.

Может не стоило все это делать? "Зовут моего негодника" - Crucial 2.5* SSD 128GB v4 9.5mm SATA 3Gb/s

Виндовс 7/64 домашний расширенный.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если на этом SSD не было витальных данных - ничего страшного.

Да, случается, да - неприятно. Но случиться может на любом накопителе от любого производителя и на любом чипсете\типе памяти.

На настолько ещё отлажены технологии, чтобы не выдавать сравнительно маленький процент брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, отключение различных функций или включение оных, на само состояние ссд диска ни коим образом не влияет. Да, есть определенный круг лиц, которые слышали звон да не знают, где он; готовые денно и нощно строчить разного рода статейки в сети, подтверждая или опровергая данный факт. В реальности, все приходит только из личностной практики работы с той или иной железякой. И вот когда через ваши руки, широким речным потоком на протяжении не одного десятка лет, будут проходить те или иные детали, тогда уже, вы сможете сами для себя сделать выводы по отбраковке/ качестве или полной шлаковости того или иного товара. Никак иначе!

В вашем случае, как мне думается, имел место быть банальный брак.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade, то есть Вы советуете произвести все манипуляции что описаны тут http://rapidsoft.org/articles/hardtuning/item/51-win7_for_ssd мне вновь, дабы увеличить срок службы изделия? Или все оставить как есть, то есть эксплуатировать как обычный ХДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что я предлагал - это обычная установка винды 7 на ссд без каких-либо сторонних вмешательств и пусть себе работает безо всяких там псевдо-твиков, от которых, повторюсь, толку - кот наплакал. Ибо это ссд, а не hdd. При желании, можете прочитать в сети инфу о том, как там все функционирует. Некоторые деятели прибегают к еще более грубым способам садо-мазо... - использованию всяческих ссleaner'ов и прочих чистилок для реестра, применяемых в обычном hdd, к варианту с ссд диском.

Если возвратиться, к указанной вами ссылке со статейкой. К примеру, гибернацию я не отключаю вообще т.к. просматриваемый мною фильм со второго подключенного hdd загружается, и в последствии - выгружается непосредственно из кэша, ж.диск при этом работает в режиме энергосбережения, и включается лишь в те моменты, когда я произвожу какие-либо действия с ним. Это, в свою очередь, достаточно неплохо экономит эл. энергию. Отключение этой функции в системе с несколькими ж.дисками (помимо ссд как основного) не несет в себе ровным счетом ничего полезного или практичного.

Отключение prefetch и superfetch также не несет в себе ничего положительного. Это все равно, что отключить DMA в системе.

Короче говоря..., мне банально лень разбирать ту ахинею из статьи, что пытается подать автор под видом некой сборной солянки, обильно приправленной соусом из бредятины.

А ежели вы испытываете нужду в шустренькой работе ОС, так устанавливайте лучше соответствующие кодеки, свежие дровишки,регулярно обновляйтесь, производите чистку от пыли всего системного блока (хотя бы раз в 4 месяца), "...и тогда мир, и спокойствие вновь воцарятся в галактике", как говаривал персонаж Д.Лукаса. :)

 

ПЫСЫ. Любопытства ради, просмотрел комментарии к статье и вот что обнаружил, цитирую:

 

"Переставил Win7 Ultimate на SSD.
Сделал всё, как здесь сказано...
Перестал устанавливаться "avast Free Antivirus 7.0.1426"...
Кто знает, как лечить?!!..."

 

Так вот, еще раз, чтобы не создавать самому себе проблем, попросту дайте ссд диску работать в штатном режиме, а то, мало ли какие еще "болячки" начнут выскакивать.

Автор комментария, кстати, так и не получил ответ на заданный им вопрос. Выводы...? :)

Изменено пользователем Razorblade
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...