Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Добавление оперативной памяти с 4 до 8 ГБ


lamut

Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем:

При установке дополнительной оперативной памяти, 2 планки по 2 Гб, той же фирмы, при запуске компа не включается монитор.

Вытаскивал планки, менял местами. Все без изменений. Один раз было. Вытащил 1 планку,осталось 3 по 2 Гб, комп загрузился, показал 6 Гб оперативной памяти, работал нормально. При следующей перезагрузке опять не включился монитор, но системный блок работает, но вентиляторы начинают шумней работать. При оставлении 4 Гб оперативы, все загружается и работает нормально.

Что подскажите? Как установить еще 4 Гб оперативы?

Microsoft Windows 7 Ultimate 64bit

Системная плата Asus P7P55 LX

Intel® Core i3 CPU 540 @ 3.07GHz

DIMM: Samsung M378B5773CH0-CH9

Тип памяти DDR3 SDRAM

Скорость памяти DDR3-1333 (667 МГц)

2 планки по 2 Гб, двухканальный режим.

Видеокарта:NVIDIA GeForce GTS 450

Диск #1 - WDC WD10EARS-00MVWB0 (931 Гб)

БИОС НОВАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При установке дополнительной оперативной памяти, 2 планки по 2 Гб, той же фирмы

просто той же фирмы? или, точно такие же, той же фирмы?

Samsung M378B5773CH0-CH9

Тип памяти DDR3 SDRAM

Скорость памяти DDR3-1333 (667 МГц)

это то что у тебя было установлено по - умолчанию? если да, то почему оно работает на половинной частоте? PC3-10600 DDR3 SDRAM (1333 МГц)

Попробуй не менять комбинации из всех имеющихся планок памяти, а просто вытащи заведомо рабочие и поставь на их место две другие (новые, которые ты пытаешься добавить), в этом случае работает?

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в биосе есть функция Memory remap - воспользуйтесь ею, если нет - см. подробнее об особенностях чипсета P55, а именно - он использует двухканальную систему работы с памятью, а это добавляет некоторые ограничения как на модули различных производителей так и на процесс их установки в мат. плату.

Вот еще почитайте - http://fastpic.ru/view/16/2011/0124/31d9b73b26ca2abf7d0f8f3a982907e4.png.html

Как вариант попробуйте зайти в msconfig - вкладка "Загрузка", "Дополнительные параметры" и проставьте галочку напротив "Максимум памяти".

Отпишитесь о результате.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в биосе есть функция Memory remap - воспользуйтесь ею, если нет - см. подробнее об особенностях чипсета P55, а именно - он использует двухканальную систему работы с памятью, а это добавляет некоторые ограничения как на модули различных производителей так и на процесс их установки в мат. плату.

Вот еще почитайте - http://fastpic.ru/view/16/2011/0124/31d9b73b26ca2abf7d0f8f3a982907e4.png.html

Как вариант попробуйте зайти в msconfig - вкладка "Загрузка", "Дополнительные параметры" и проставьте галочку напротив "Максимум памяти".

Отпишитесь о результате.

Перепробовал все, нифига. Все по старому, не загружается. Есть подозрение, что что то с памятью (планками). Потому, что когда вставляешь еще 2 планки по 2 Гб, загорается на маме красная лампочка и кулеры начинают гудеть и вращаться сильно. Память одной фирмы и одинаковые с установленными ранее.

Memory remap в БИОСе нет. Учу дальше матчасть :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эверест: 2 планки которые стоят.

DIMM1: Samsung M378B5773CH0-CH9 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)

DIMM3: Samsung M378B5773DH0-CH9 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эверест: 2 планки которые стоят.

DIMM1: Samsung M378B5773CH0-CH9 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)

DIMM3: Samsung M378B5773DH0-CH9 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)

Еще вопрос. Почему указано что установлено 4Гб, доступно 2 Гб?

Комп..jpg

post-45210-0-19184400-1313348341_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsung M378B5773CH0-CH9

Тип памяти DDR3 SDRAM

Скорость памяти DDR3-1333 (667 МГц)

это то что у тебя было установлено по - умолчанию? если да, то почему оно работает на половинной частоте? PC3-10600 DDR3 SDRAM (1333 МГц)

Может с этим как-то связано.

Еще вопрос. Почему указано что установлено 4Гб, доступно 2 Гб?

Вот здесь попробуйте изменить размер на 4Гб.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально материнка не поддерживает данные модули памяти. Меняйте мать и впредь, на будущее, читайте в руководстве какие модули заведомо поддерживает мать, а какие нет. Никакие иные пляски с бубном не помогут, поверьте на слово.

ПЫСЫ. Можно грешить на брак в модулях памяти, но картина была бы иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально материнка не поддерживает данные модули памяти. Меняйте мать и впредь, на будущее, читайте в руководстве какие модули заведомо поддерживает мать, а какие нет. Никакие иные пляски с бубном не помогут, поверьте на слово.

ПЫСЫ. Можно грешить на брак в модулях памяти, но картина была бы иной.

Вы это насчет материнской платы серьезно? :sm(100): А не проще ли найти поддерживаемые планки? К стати в руководстве мои планки поддерживаются. Разобрался почему горит красная лампа на маме(memOK) Это настройка планок. Нужно нажать на маме кнопочку для автоматической настройки. Но , увы, тоже не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ты пробовал вынуть рабочие планки и на их место поставить новые? что получилось? работает или нет?

2) прогнать память memtest'ом

3) если эти две пары по отдельности работают, а вместе - нет, поинтересоваться латентностью, она может оказаться разной, даже при одинаковом названии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это насчет материнской платы серьезно? А не проще ли найти поддерживаемые планки? К стати в руководстве мои планки поддерживаются. Разобрался почему горит красная лампа на маме(memOK) Это настройка планок. Нужно нажать на маме кнопочку для автоматической настройки. Но , увы, тоже не помогло.

В общем-то, верить можете чему угодно. Здесь, если хотите убедиться,

можете скачать ( пригодный список модулей памяти) с оф.сайта в формате PDF, ваших планок там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это насчет материнской платы серьезно? :sm(100): А не проще ли найти поддерживаемые планки? К стати в руководстве мои планки поддерживаются. Разобрался почему горит красная лампа на маме(memOK) Это настройка планок. Нужно нажать на маме кнопочку для автоматической настройки. Но , увы, тоже не помогло.

Более чем серьезно, ибо исхожу из практики.

Mem-OK - предназначена для тестирования памяти на момент работоспособности, и в данном случае она ни к селу, ни к городу! Ваша материнка не будет поддерживать более-менее современные модули, а покупать менее производительное старье... ну, тут уже хозяин-барин. По мне так проще сменить связку мать+память чем вот так вот мучаться. Благо, разнообразие продукции и более чем разумные цены, позволяют это сделать без проблем.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете Asus P7P55 LX старьем?

Razorblade, просто, компьютерный гурман... с его точки зрения, в этом сезоне, это уже не едят... но насущной необходимости в спешном порядке менять эту материнку я, на самом деле, не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Год с лишним для материнской платы не Premium\Top сегмента - это существенный жизненный срок.

Дело ведь не только и не столько в году производства платы, сколько - в модели чипсета и поддерживаемых технологиях. Плата может выйти с конвейера на прошлой неделе - но тем не менее быть уже достаточно устаревшей.

P.S. Те же, пардон, Жигули (Lada) взять. Вот вышла машина за ворота завода... Новая она? Формально - да. А по сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эка, вас занесло, Господа! не несите "пургу" с глубокомысленным видом... с каких это пор материнская плата с Intel Socket 1156 (Core™ i7 Processor/Core™ i5 Processor) с поддержкой 16 Гб памяти pc3-16000 (2000 МГц) стала для домашнего пользователя "старьем", которое только и остается, что викинуть незамедлительно...

Дело... - в модели чипсета и поддерживаемых технологиях.

в каких конкретно технологиях??? они уже реально доступны широким массам?

Те же, пардон, Жигули (Lada) взять.

даже если взять Жигули... ты всегда их меняешь, когда пепельница наполнится?

Изменено пользователем Andrey_al
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Насчёт "выкинуть" - я себе таковых резкостей вроде как не позволял blush2.gif... Но как ни крути, но 55-й чипсет можно считать вполне немолодым. Или я неправ?

Впрочем, о разнице чипсетов лучше расскажет Razorblade - я значительно менее "в теме", поскольку я как-то больше по AMD платформе... Что ж касаемо примера с пепельницей - оно да... Другое дело, что меня лично гораздо более удовлетворяет двадцатилетний VW Golf, нежели "с иголочки" выкидыш нашего "автопрома".

Это гуано ведро с болтами я даже в дар не приму. Sorry.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни крути, но 55-й чипсет можно считать вполне немолодым

не могу не согласиться, что, явно, не завтрашний день... но, не до такой же степени, что бы сразу идти с ним, без вариантов, на помойку... тем более, что вопрос был просто подобрать пару подходящих планок памяти стоимостью от 300 руб.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за банальность, но зачастую помогают тривиальная "перезагрузка" планок. Вынули, переставили местами и "аккуратно, но энергично" вставили обратно. Утром так добавил клиенту 2 Гига к 2-ум. А то он весь инет перерыл. Хотя я программер, но покопаться в нутре этого монстра - разновидность гурманства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставлял и вынимал. Не помогло. Буду ставить ( пробовать) 2 по 4 ГБ., когда найду.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда найдёте, не забудьте свериться со списком совместимости модулей памяти (ссылка была дана выше)... И, на всякий случай - посмотрите описания обновлений BIOS - случается, что производитель материнской платы добавляет иногда возможностей по работе с памятью, отсутствующей в изначальном списке совместимости.

P.S. Повторюсь - ни слова про помойку я не говорил! Ну, если нашей "автомобильной" промышленности не считать... Хотя и продолжаю оставаться приверженцем платформы AMD. За счёт хотя бы совместимости сокетов и камней, не говоря уж о соотношении цена\производительность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Не надо цитировать полностью предыдущие сообщения, а тем более - с той же страницы... OK?
Ибо и бессмысленно не нужно, и внимание отвлекает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - ни слова про помойку я не говорил!

да не говорил, не говорил... про нее, вообще, никто не говорил, это я утрирую слова Razorblade:

По мне так проще сменить связку мать+память
Хотя и продолжаю оставаться приверженцем платформы AMD.

да никто и не агитирует тебя в другую веру (по секрету, я и сам не гнушаюсь изделий этой фирмы), только при чем тут AMD, у топикстартера вполне определенная платформа и вопрос не о том, комплектующие каких производителей предпочтительнее приобретать, а как заставить работать то, что уже имеется в наличии...

Переставлял и вынимал. Не помогло.

я уже пять раз слышу что ты что - то вынимал и куда - то переставлял... что и куда, так, по - моему, и осталось секретом, но на три (простых, надеюсь) вопроса ответа так и не удалось получить... как ведут себя новые планки в тех же слотах, что и заведомо рабочая память... и резyльтаты memtest'a

Привлекла внимание следующая сноска на сайте Асуса:

*Hyper DIMM support is subject to the physical characteristics of individual CPUs. Some hyper DIMMs only support one DIMM per channel.

в вольном переводе: гипер - "пупер" режим памяти зависит от индивидуальных особенностей конкретного процессора, в некоторых случаях возможна работа только одной планки на каждом канале...

только как предположение: возможно в твоем случае эти условия совпали? как вариант, попробуй тупо скинуть настройки BIOS в дефолтное состояние (никто же не знает кто и что там выставлял в "пупер" режимы, другие то нам и даром не нужны) и попробуй еще раз помучать память...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al

Утрировать не нужно, требуется простой логический подход. И, если вы спросите меня, то я вам скажу - P55, в свете дня сегодняшнего (с учетом вышеописанных проблем совместимости с памятью) это не просто, а - музейный нафталин! Любая, самая захудалая материнка на даже P67 даст фору сто очков вперед (не упоминаю о падающих с каждым днем в цене, системах АМД с 890 - отличным чипсетом). Коль вы не считаете благоразумным затраты на новое железо (опять же с вашей точки зрения) то не нужно выставлять это мнение мне в укор. Оно настолько же субъективно, насколько субъективен выбор расцветки трусов в дни майских распродаж... Я никого ни к чему не принуждаю, и тем паче - не склоняю. Нравится человеку колупаться с проблемным железом - бог в помощь! ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...