Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

USB порты на фронтальной панели.


torch777

Рекомендуемые сообщения

Ситуация довольно странная, точнее с такой сам не сталкивался, прошу поделиться советом.

Дано:

USB флэшка Kingston DT108 8Гб,

2 usb порта на фронтальной панели,

4 usb порта на задней части,

win 7 pro sp1.

Ранее флэшка работала замечательно с фронтальными портами, но однажды начала себя вести подозрительно-то пропадая, то появляясь. Естественно это раздражало, но проявлялось крайне редко, потому не обращал особого внимания. В последствии, настал момент, когда она стала появляться и исчезать каждую секунду, и при этом система сходила с ума издавая истошный звук подключения-отключения устройства, создавая неповторимую какофонию ввергающую меня в панику и долгие рассуждения над происходящим. Я подумал проблему можно будет решить, если снести старую систему(а на тот момент это была хрюша сп3) и поставить win 7. Но это проблему не решило, воз и ныне там. Хотя все дровишки на чипсет и концентраторы самые актуальные.

А самое интересное то, что на задней панели флэшка работает корректно.

Вот, собственно, все повествование. Надеюсь на ваш отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое наблюдается и у меня. Проблема в том, что передние порты подключены к материнке проводом, из-за длинны провода не все устройства работают корректно. А то что она раньше работала нормально, то стоит посмотреть конденсаторы на материнке и блоке питания, у меня пару раз вздувались и из-за этого переставали работать передние порты и картридер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как было правильно сказано выше - проблема с кабелями. Скажу больше, на дешевых корпусах, как правило стоит говеный "экран" или его вообще нет, как результат как раз та ситуация, что вы описали и возникает. Что за модель корпуса?

2. Слабый БП

3. Банальная статика. Характерно в случаях, когда комп. стоит на ковре. Требуется заземлить, переставив комп. на деревянную поверхность.

4. Проверяйте подключение к материнке. Какой-то один провод не туда воткнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее флэшка работала замечательно с фронтальными портами, но однажды начала себя вести подозрительно-то пропадая, то появляясь.

4. Проверяйте подключение к материнке. Какой-то один провод не туда воткнут.

Как это? f2a549138b14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USB кабели на фронт. панель в современных корпусах идут штампованным "блоком", просто вставляешь в гнездо и всего делов... На старых вариантах, либо просто "noname" корпусах кабели поставлялись пучком и каждый надо было правильно подсоединить. Часто бывает, что человек по ошибке втыкает "+" в "-" или наоборот, либо забывает подключить какой-то из кабелей, либо путает... Вариантов масса.

Но наиболее частый случай, с которым доводилось встречаться - статика. Корпус установлен не в том месте либо его коротит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает, что человек по ошибке втыкает "+" в "-" или наоборот, либо забывает подключить какой-то из кабелей, либо путает... Вариантов масса.

Автор пишет -

Ранее флэшка работала замечательно с фронтальными портами, но однажды начала себя вести подозрительно-то пропадая, то появляясь.

Они сами, ни с того, ни с сего, перепутались что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же? Какой-нибудь горе-сборщик мог банально неправильно подключить, работало до поры до времени..., а потом бац и приехали!

Кстати, еще один повод не покупать так называемые "магазинные сборки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает, что банально разболтались гнёзда для подключения. В дешевых корпусах бывает часто, в дорогих (дороже 80$) - реже. Но всё равно бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же? Какой-нибудь горе-сборщик мог банально неправильно подключить, работало до поры до времени..., а потом бац и приехали!

Если перепутаны какие-нибудь провода USB интерфейса, то интерфейс работать не будет, и делать он это будет сразу, а не через какое-то время. Или Вы думаете, что провода перепутались в ходе эксплуатации сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной лишь поправкой, если конкретно замкнуть все с самого начала во время сборки - к чертовой бабушке, а так что мешает работать через пень колоду, если один из кабелей неверно подключен? Доводилось видеть подобное, интерфейс врубался в режиме усб 1.1, но (не поверите) - работало.

В целом же, все предполагаемые мысли о глюках, изложены предыдущими постами.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной лишь поправкой, если конкретно замкнуть все с самого начала во время сборки - к чертовой бабушке, а так что мешает работать через пень колоду, если один из кабелей неверно подключен? Доводилось видеть подобное, интерфейс врубался в режиме усб 1.1, но (не поверите) - работало.

Ну, в теории работать не должно было, т.к. при перепутывании питающих проводов оно может и сгореть, а при перепутывании сигнальных, работать сможет только если само устройство настолько умное, что поняло, что у него перевёрнутая полярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебрал полностью коробочку, посмотрел каждый кондер и на БП в том числе. Экран на кабелях более чем нормальный, сама коробочка от ACER.

Ну и решил вопрос со статикой, так как стояло все это добро на ковре.

Но ситуация не изменилась. Моя любимая флэшка не стала возлюбленной фронтальных USB портов.

Решил по-втыкать другие устройства порядка USB и посмотреть, как развернется история дальше.

Удивительно, но моя нокиа безо-всяких проблем подключается и все работает.

Есть теория, не знаю насколько глупая, но, возможно, не хватает мощности БП.

Изменено пользователем torch777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть теория, не знаю на сколько глупая, но возможно не хватает мощности БП.

Нихрена себе флешка! Что её блок питания не тянет :)

Да не, есть вариант, что проблема какая-то с флешкой, может накрылся какой-нибудь конденсатор в цепи питания в ней, вот она помехи из кабеля, которым передние порты подключены, и ловит. Надо попробовать другие флешки или USB-HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..., занятненько. Попробуйте подключить усб хаб, чтобы проверить будет ли и он работать в нормальном режиме или нет. И еще - так глючат оба или один порт на фронт. панеле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведут себя оба порта. Флэшка полностью исправна и проверялась на других машинах. Хаба нет, но идея хорошая.

Я так и не конкретизировал, почему мои подозрения падают на БП, вся эта канитель началась, когда поставил другую графу. Стоково стояла GT 8600 gs, апосля, как вздулись кондеры на стоковой карточке, в коробке уютно устроилась GT 9500, эта карточка тупо надоела и была отдана на поруки племяннику, себе же поставил GT 440.

Ну вот, другая флэшка нормально себя ведет, все работает, но вот архитектура у нее другая.

Изменено пользователем torch777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда резонный вопрос, на сколько ватт и какой фирмы БП установлен в ПК? Хотя карта и потребляет порядка 70 ватт в разбросе, в пиковой нагрузке, и все же...

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает, что человек по ошибке втыкает "+" в "-" или наоборот, либо забывает подключить какой-то из кабелей, либо путает... Вариантов масса.

Автор пишет -

Ранее флэшка работала замечательно с фронтальными портами, но однажды начала себя вести подозрительно-то пропадая, то появляясь.

Они сами, ни с того, ни с сего, перепутались что ли?

Полностью согласен - фига сее.., взяло и перепуталось??

Отчего же? Какой-нибудь горе-сборщик мог банально неправильно подключить, работало до поры до времени..., а потом бац и приехали!

Неее, Господа - об этом даже и не говорите, "работало...., а потом бац.." Такого и быть не может по определению. Если перепутать + и - ну народ, я вас умоляю - либо устройство выйдет из строя моментально. либо и вовсе работать не будет (если у устройства существуют цепи защиты от переплюсовки)

Нихрена себе флешка! Что её блок питания не тянет

Дело не в том что БП не тянет. На каждый USB порт расчитано 0,5А ни больше не меньше - так вот, если флешка по каким-то причинам потребляет больше, то устройство будет отключаться автоматически защитой от чрезмерного потребления тока. Вот по этому внешние HDD (зачастую) и включаются с 2-х USB портов, чтобы в момент запуска и ракрутки шпинделя в сумме ток составлял - 1А.

Не знаю, насколько я прав, но флешка скоро" прикажет долго жить". А вообще, из давнего опыта, только флешки PQi остальсь у меня в живых - все остальные умерли скоропостижно.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей проблема в матринке, чем в БП. Не отдаёт нормальное напряжение.

С какой стати - обоснуй.

Гугл в помощь.

Не говори чепуху, коль не сталкивался с этим

Обоснуй.

А что, не материнка раздает питание на порты?

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей проблема в матринке, чем в БП. Не отдаёт нормальное напряжение.

С какой стати - обоснуй.

Гугл в помощь.

Не говори чепуху, коль не сталкивался с этим

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что флэшка скоро отдаст концы, т.к. выдергивают её и вставляют постоянно и занимаются этим небезопасно.

Короче, я видел как умирают флэшки, но неужели такие страшные агонии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я видел как умирают флэшки, но неужели такие страшные агонии...

torch777

Всегда по-разному. Самая первая transcend 2GB USB 2.0 hi-speedb и полгода не прожила.

Вторая на 8GB от этого же производителя и этого срока не прожила. Первая, сразу умерла без мучений, но на 8 GB флешка нервишки потрепала, когда идёт копирование, а она на половине процесса вылетает, а потом вообще перестала видится по USB 2.0, но когда по BIOS вырубаешь USB 2.0 то комп её видит - для себя начинаю понимать, всё, контроллеру шахнец, что в целом - эта флешка мёртвый груз.

В 2007 году покупаю PQi 4GB вот и всё, на этом мучения кончились, год назад взял ещё одну, претензий нет, обе работают на ура.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге другие флэшки замечательно работают. Видимо пора идти покупать новую.

Попробуем PQi.

Бери, не ошибёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку могу сказать, что у меня есть не самая древняя мат.плата MSI, на которой за работу задних и разъемных USB отвечают разные контроллеры)) Вот так вот все по уму. У меня мышка глючила оптическая - отключалась каждые 2-3 секунды на 20-30мс. Решилось как ни странно перепрошивкой бивиса.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Решилось как ни странно перепрошивкой бивиса.

Действительно странно, если судить относительно темы про фронтальные порты и работоспособность флешки, а не мышки. По глючности в работе мышек (какой - обычной или радио) есть отдельные темы. Это на будущее, чтобы не мешать мух с котлетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...