Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перестал работать USB диск Western Digital


DISEPEAR

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Вчера вечером смотрел фильм на переносном жёстком, 1 т. памяти. Всё было отлично.

Сегодня не включается. При этом на самом диске лампочка горит и по звуку слышно что он работает.

В чём может быть причина?

На линуксе увидел и пишет. Не удалось присоединить диск.

DBus error org.gtk.Private.RemoteVolumeMonitor.Failed: An operation is already pending

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй проверить диск на ошибки, сообщение похоже на повреждённую файловую систему. Как вариант, попробовать от рута примонтировать в режиме только чтение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету - внешний диск всего лишь контейнер, в котором находится обычный HDD, в вашем случае стандарта SATA, разберите корпус (конечно же если диск не на гарантии) извлеките диск и попробуйте подключить его стационарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю самоочевидное дополнение - к SATA-порту на материнской плате, а не через USB...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузиться с какого-нибудь Live cd и проверить файловую систему на ошибки. Можно воспользоваться различного рода "реаниматорами" Hdd.

Вот тут чел сталкивался с подобным и похоже решил проблему. Второй пост - http://bbs.archbang.org/viewtopic.php?id=922

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузиться с какого-нибудь Live cd и проверить файловую систему на ошибки. Можно воспользоваться различного рода "реаниматорами" Hdd.

Вот тут чел сталкивался с подобным и похоже решил проблему. Второй пост - http://bbs.archbang....opic.php?id=922

У меня Live CD только под Windows есть. А на винде его не видно, жёсткого диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема на уровне ядра, и появляется она после апдейта с 11.10 на 12.04 версию. Лучше переустановить систему заново или воспользоваться проверочными прогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно попробуйте сменить USB кабель.

Если это и проверка диска на ошибки не поможет - тогда смело обращайтесь по гарантии.

У меня Live CD только под Windows есть. А на винде его не видно, жёсткого диска.

В диспетчере устройств он отображается?

Есть большое подозрение на неработоспособность самого контейнера (модель Вы так и не указали).

Лучше переустановить систему заново или воспользоваться проверочными прогами.

Razorblade, это переносной винчестер, при чем тут система? Тем более что и на Linux с ним проблемы.

Тьфу ты, наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема на уровне ядра, и появляется она после апдейта с 11.10 на 12.04 версию. Лучше переустановить систему заново или воспользоваться проверочными прогами.

Я не делал апдейт. И на винде тоже жёсткий диск не видно.

Элементарно попробуйте сменить USB кабель.

Если это и проверка диска на ошибки не поможет - тогда смело обращайтесь по гарантии.

В диспетчере устройств он отображается?

Есть большое подозрение на неработоспособность самого контейнера (модель Вы так и не указали).

В диспетчере иногда отображается. Модель WD Elements на террабайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так кабелек то поменять попробуйте. Да и подключать надобно не на морде системника, а к портам на материнской плате (они сзади).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда резко выиащил диск то появилась такая вот ошибка:

НЕ УДАЛОСЬ ПРИМОНТИРОВАТЬ ELEMENT HDD

Error mounting: mount exited with exit code 13: The disk contains an unclean file system (0, 0).

The file system wasn't safely closed on Windows. Fixing.

ntfs_attr_pread_i: ntfs_pread failed: Input/output error

Failed to read NTFS $Bitmap: Input/output error

NTFS is either inconsistent, or there is a hardware fault, or it's a

SoftRAID/FakeRAID hardware. In the first case run chkdsk /f on Windows

then reboot into Windows twice. The usage of the /f parameter is very

important! If the device is a SoftRAID/FakeRAID then first activate

it and mount a different device under the /dev/mapper/ directory, (e.g.

/dev/mapper/nvidia_eahaabcc1). Please see the 'dmraid' documentation

for more details.

Failed to sync device /dev/sdb1: Input/output error

Failed to close volume /dev/sdb1: Input/output error

Ну так кабелек то поменять попробуйте. Да и подключать надобно не на морде системника, а к портам на материнской плате (они сзади).

А у меня и нет такого второго кабеля в наличии. И к материнке я не подключу. Я с ноутбука пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смонтировать вы его и не сможете, если не проверите файловую систему, о чем и писалось выше

Первая строка вашего текста: The disk contains an unclean file system все четко и ясно выражает.

Диск попросту впал в своеобразный ступор.

А еще может быть понадобится поковыряться в ядре и включить режим питания для усб, как это описано тут - http://cateee.net/lk...SB_SUSPEND.html

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключить к Windows-машине и прогнать chkdsk \r... Раз уж там NTFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключить к Windows-машине и прогнать chkdsk \r... Раз уж там NTFS.

А на Live CD возможно? Установленной винды рядом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коль LiveCD основан на Windows, то в его командной строке и вводим "chkdsk [имя диска]: /r". Но при одном условии - диск появится в списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коль LiveCD основан на Windows, то в его командной строке и вводим "chkdsk [имя диска]: /r". Но при одном условии - диск появится в списке.

На винде не хочет появлятся. А возможно ли в случае неисправности восстановить данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть. Можно попробовать самое простое - открыть наутилус и в нем отключить автозапуск. Делается в меню "Правка", "Параметры", "Носители".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли в случае неисправности восстановить данные?

Неисправности чего? Диска? Контейнера? Шнурка?

Вы сейчас проделываете лишние телодвижения:

Вот только что сам открылся ни с того ни с сего.

Теперь опять пропал... :wassat:

В диспетчере иногда отображается.

Проблемы все же аппаратные, как по мне. Уж изыщите шнурок что ли. Другой компьютер. Не поможет - по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неисправности чего? Диска? Контейнера? Шнурка?

Вы сейчас проделываете лишние телодвижения:

Проблемы все же аппаратные, как по мне. Уж изыщите шнурок что ли. Другой компьютер. Не поможет - по гарантии.

Информации нужной много на диске..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему то мне кажется, ежели подключить диск (не контейнер) напрямую к материнской плате SATA кабелем то проблем с данными не возникнет. Тут уж замкнутый цикл, разобрать не можете поскольку на гарантии, в гарантию сдать не можете поскольку данные важные. А может попробовать договориться с ребятами из сервиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему то мне кажется, ежели подключить диск (не контейнер) напрямую к материнской плате SATA кабелем то проблем с данными не возникнет. Тут уж замкнутый цикл, разобрать не можете поскольку на гарантии, в гарантию сдать не можете поскольку данные важные. А может попробовать договориться с ребятами из сервиса?

Завтра буду пробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...