Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Стоит ли покупать подставку охлаждения для ноутбука?


PacaVaca

Рекомендуемые сообщения

Приветы. Вот какое дело, давно стал замечать, что во время игр ноут сильно греется. Ну не так что-бы критично, но тормознутость сразу чувствуется. Думал что проблема только в его загрязненности, но оказалось, что нет. После всех процедур по очистке ноутбука, думал проблема будет решена, но оказалось, что нет. Вот и задался вопросом, а стоит ли покупать подставку для охлаждения, реально ли помогает? Да читал обзоры, пишут, что помогает, но обзоры одно, а реальное общение это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того как использовать сам ноут. Ни одна подставка не гарантирует запыленности внутри корпуса, как по мне, так это все от лукавого...

Да, какое-то время ноут будет работать как положено, однако, если сильно загажен, все равно в СЦ нести придется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и задался вопросом, а стоит ли покупать подставку для охлаждения, реально ли помогает? Да читал обзоры, пишут, что помогает, но обзоры одно, а реальное общение это другое.

С подставкой температура снижается на 8-10 градусов , да и не та цена что бы раздумывать , я сразу приобрел подставку после покупки ноута .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое ещё зависит от расположения воздухозаборных отверстий в ноутбуке. Если они располагаются на дне - польза будет несомненной и сразу заметной. Если же они располагаются по периметру - охлаждение будет, конечно же, присутствовать - но не настолько заметное.

И - да... Malik сказал совершенно справедливо - не та цена вопроса. Совсем уж лишней подставка - не будет. Особенно, если помимо питания от USB она будет ещё и USB-хабом служить...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Сколько у меня знакомых с ноутами, никто подставку не покупал никогда. Хватало штатного охлаждения. Когда же ноут начинал сильно греться, то просто приносили его мне и я вычищал из него залежи пыли. При сильной запылённости ноута подставка особо не поможет, только усугубит ситуацию, т.к. будет ещё больше пыли нагонять в ноут. И если со штатным охлаждением пыль оседает практически только в одном месте, там где пропеллер, то с подставкой пыль начинает оседать по всей плате ноута, из-за чего его становится сложнее чистить, т.к. приходится весь разбирать, а не только систему охлаждения.

Так что, моё мнение, что подставка особого смысла не имеет, разве что при использовании какого-нибудь алюминивого макбука, которые, как говорят, ощутимо греются. И то, эта подставка в этом случае нужна чтобы колени не обжигало, т.е. её можно даже не включать :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и задался вопросом, а стоит ли покупать подставку для охлаждения, реально ли помогает? Да читал обзоры, пишут, что помогает, но обзоры одно, а реальное общение это другое.

Мое мнение, что не стоит. Подставка никоим образом не защитит от пыли. И как выше уже говорили, решается это чисткой, а не подставкой. Так что держите свой ноут вдали от пылеобразующих вещей, и все будет нормально. А выкидывать деньги.... Мне кажется незачем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд - зря все в пыль уперлись.

разогрев сильно зависит от устройства.

например у товарища lg - так он снову сильно грелся вплоть до выключения (имея при том дискретную видео карту) - видимо какой-то косяк в конструкции...

сам раздумываю о подставке для своего asus только когда ставлю его, например, на ночь конвертировать видео.

Да и то - проц греется до 80 при длительной нагрузке, (что напрягает - длительное время)

Очистка пыли дала мне - 5-10 градусов при повседневной работе, вернее даже не эти градусы (они как бы остались теже) а -200 -300 оборотов вентилятора.

Да, и мой нот изначально был на целероне, а я поменял его на более мощный 2-х ядерный пень.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например у товарища lg - так он снову сильно грелся вплоть до выключения (имея при том дискретную видео карту) - видимо какой-то косяк в конструкции...

Сами же и ответили... Если новый ноут выключается от перегрева, то, вероятнее всего, это ошибка в конструкции, а это гарантийный случай. Нахрена такой ноут нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Сколько у меня знакомых с ноутами, никто подставку не покупал никогда. Хватало штатного охлаждения.

Тоже нет никого...

Когда же ноут начинал сильно греться, то просто приносили его мне и я вычищал из него залежи пыли.

Именно всегда так и делаю, собственноручно, качественно.

Зависит от того как использовать сам ноут. Ни одна подставка не гарантирует запыленности внутри корпуса, как по мне, так это все от лукавого...

+1

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...