Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дела домашние-ремонтные


Рекомендуемые сообщения

Хочу переделать шкаф - подпилить кое-что придется. Простой пилой мебельные панели дсп долго, потно и криво. Вот думаю что купить себе в помощь электролобзик или циркулярку - дисковую пилу. Больше склоняюсь к лобзику Макита -- но осилит ли? Кто имел дело подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Неисправимый Чайник, если тебе надо пилить доски вдоль и распил должен быть ровным, то только циркулярка, причём вместе с нормальным столом, чтобы ровно направлять лист ДСП. Лобзиком ты никогда идеально ровно не отпилишь. Зато лобзиком можно делать фигурные резы. Да и на небольшой длине получается относительно ровно.

В плане осилит или нет, я думаю, любой электролобзик, даже самый поганый, осилит ДСП, только пилку надо правильную подобрать, чтобы не выкрашивала ДСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обычные доски - сосну там, дуб - лобзик осилит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобзик то осилит - за это не переживай.

А вот ровную линию им отпилить довольно сложно, особенно большой длины, проще фигурную.

Нажовкой сделаешь ровнее, но сил потратишь ...

Сосна - без проблем.

Дуб - есть дуб, пилочки конечно сажает.

Но осилит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы циркулярку купил, но не специалисту - опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Неисправимый Чайник, лобзик осилит: доски, ДСП и даже метал. Но, как уже сказали - идеально ровно распилить ДСП не получится.

Короче, чтоб отпилить как можно ровнее, с нелицевой стороны к ДСП, крепи планку, будет типа направляющей. Пару-тройку распилов и принавтыкаешся. Если работа разовая (не проф) то, нет смысла тратиться на Макиту, Бош, хватит и Интерскол - http://market.yandex...;amp;hid=763072

Классные пилки фирмы - KRAFTOOL, очень долго не садятся. Вот такие, по дерев/фанера/ДСП -

de16c65b4ebc.jpg

обрати внимание на направления зубьев, есть в сторону не ту.

Все из личного опыта, все-таки живу в частном доме.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работа разовая (не проф) то, нет смысла тратиться на Макиту, Бош, хватит и Интерскол - очень долго не садятся.

Все из личного опыта, все-таки живу в частном доме.

Работа не разовая, я чтой-то серьезно увлекся переделкой. Макита недорогая 2500, а главное не громоздкая и кажется с ней в комплекте пилки идут. И главное от сети. А то я купил шуруповерт аккумуляторный - постоянно заряжать надо - мутота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работа не разовая, есть смыл купить ручную дисковою пилу. В просто народье зовется "обезьянкой".

Ей можно и доски "распускать", и ДСП отпилить ровно (приладиться недолго).

th.jpg

post-82453-0-57090500-1347732344_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я купил шуруповерт аккумуляторный - постоянно заряжать надо - мутота.

Ну, если только в квартире, то конечно. А так аккумуляторный удобнее, а нормальных аккулей хватает на долго. Ты видимо купил гуано. А что за Макита за 2500, есть № модели? Стоимость подозрительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работа не разовая, есть смыл купить ручную дисковою пилу. В просто народье зовется "обезьянкой".

Ей можно и доски "распускать", и ДСП отпилить ровно (приладиться недолго).

Что значит ручная? На картинке на электрическую похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ручная? На картинке на электрическую похожа.

В данном случае, имеется ввиду, что её надо в руках держать. А электрические они все :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если только в квартире, то конечно. А так аккумуляторный удобнее, а нормальных аккулей хватает на долго. Ты видимо купил гуано. А что за Макита за 2500, есть № модели? Стоимость подозрительная.

Шуруповёрт немецкой фирмы Bort.

Номер модели лобзика от Макиты не знаю - видел в Леруа и возле нашего дома немецкий магазин немецких инструментов. В Леруа лобзик вообще 2410 стоит. В немецком магазине - 2500.

В данном случае, имеется ввиду, что её надо в руках держать. А электрические они все :)

Мне тоже кажется, что циркулярка мощнее, но в кривых неопытных руках - она опасна, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop

Оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что циркулярка мощнее, но в кривых неопытных руках - она опасна, мне так кажется.

В кривых руках опасен любой инструмент. Чтобы инструмент был безопасен, надо соблюдать правила безопасности и понимать что этим инструментом собираешься сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кривых руках опасен любой инструмент. Чтобы инструмент был безопасен, надо соблюдать правила безопасности и понимать что этим инструментом собираешься сделать.

Понимания мало, нужен опыт. Я пока приладился к шуруповёрту - он у меня с дрелью, 5 свёрел сломал и уж не знаю сколько шурупов раздолбал, про доски молчу. В общем в раздумьях. Может и циркулярку и лобзик купить? А там поглядеть. Правда дороговато. Поделаю-поделаю кое-что, а потом всё это лежать будет.

Изменено пользователем Неисправимый Чайник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в руках Макитовская бензопила уже двенадцатый сезон служит... Ну да, четырежды поменял цепь по причине порватости - а так-то нормально...

P.S. Кажется, не от производителя зависит долговечность инструмента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN

Оффтоп
а я две макиты купил - перфоратор и шуруповерт по цене 1 тыр каждая. Как проверить подлинность?

Congratulations 6448d906f37a.gif

А о какой подлинности речь, они все китайские на 100%. Просто, одни лицуха заводская, а другие подполье. В работе себя покажут, если дать им проср...ся нагрузить их, ну и время. Закрепи вверх ногами к верстаку, попили часик - другой и узнаешь 29b1e6febbc8.gif

Свой интерскол почти 4 года нагружаю :molot3: у него по паспорту, режим работы - продолжительный, проверял в деле 6c1472eaa183.gif

Я пока приладился к шуруповёрту - он у меня с дрелью, 5 свёрел сломал и уж не знаю сколько шурупов раздолбал, про доски молчу. В общем в раздумьях. Может и циркулярку и лобзик купить? А там поглядеть. Правда дороговато. Поделаю-поделаю кое-что, а потом всё это лежать будет.

Найми спецов, или купи готовое, имхо дешевле будет.

Следующий шкаф у тебя пойдет уже "на раз". :-)

А там, можно и цех открывать, по изготовлению на заказ.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить ручную циркулярку (см. мое фото выше) и лобзик - вобще хорошо.

А поломанные сверла и шурупы... - ты думаешь ты первый? :-)

Важен кайф от результата, а оно того стоит.

Следующий шкаф у тебя пойдет уже "на раз". :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найми спецов, или купи готовое, имхо дешевле будет.

Спецов - неинтересно. Я уже пару полок в кладовке сделал, колёсики под тумбочку наладил, саму тумбочку на опору поставил, а главное столик на колесиках для клавы сделал, теперь он у меня из под стола выкатывается - низкий, а то вечно руки приходилось задирать- уставали.

Изменено пользователем Неисправимый Чайник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Неисправимый Чайник,

Классные пилки фирмы - KRAFTOOL, очень долго не садятся. Вот такие, по дерев/фанера/ДСП -

de16c65b4ebc.jpg

обрати внимание на направления зубьев, есть в сторону не ту.

Все из личного опыта, все-таки живу в частном доме.

Кстати, спасибо за подсказку. Может знаешь какие хорошие биты для шуруповерта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может знаешь какие хорошие биты для шуруповерта .

Я не заморачиваюсь с ними, беру whirlpower , они средней ценовой категории. С твоими обЪемами, пару штук на 2-10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёдня пошёл в немецкий магазин купить лобзик Макиту. Консультант отговорил, посоветовал купить всё-таки циркулярку, сказал, что лобзиком всё равно доску ровно не спилишь, лучше уж обычной пилой - ровнее будет. Теперь надо думать какой марки циркулярку купить - чтобы не очень дорого и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обычная от "Интерскол" - http://www.toool.ru/...ol_dp-1900.html

Последнее, что делал - распускал доски, "сороковки", на бруски для стропил - крышу делал.

И лобзик есть от "Makita" - уважительная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обзиком всё равно доску ровно не спилишь, лучше уж обычной пилой - ровнее будет.

Если очень сильно захотеть, то можно довольно ровно сделать и лобзиком, как выше предлагали, прикрепить направляющую и по ней вести лобзиком. Другой вопрос, как крепить направляющую, и, скорее всего, надо крепить с той стороны, где не будет видно в дальнейшем следов от крепежа.

Конечно же, циркулярка лучше, но дороже и менее универсальна, на мой взгляд. Если лобзиком можно ещё что-то резать, там фигурно может что-то, то циркуляркой только прямые резы, да и например дощечку тоненькую отрезать, вряд ли циркуляркой будет удобно, она всё же для досок и относительно длинных резов. Просто в итоге получится, что циркулярку ты купишь, а лобзик всё равно понадобиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, как крепить направляющую, и, скорее всего, надо крепить с той стороны, где не будет видно в дальнейшем следов от крепежа.

Есть такая штука - http://images.yandex...pt=simage&lr=14 или саморезами, не насквозь и конечно с НЕлицевой стороны.

Конечно же, циркулярка лучше, но дороже и менее универсальна, на мой взгляд.
Просто в итоге получится, что циркулярку ты купишь, а лобзик всё равно понадобиться...

Вот это точно, одной циркуляркой не обделаешься. Но для шкафа достаточно. Там же все прямолинейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...