Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дела домашние-ремонтные


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то в хозяйстве надо иметь и циркулярку, и электролобзик. Но я обходился электролобзиком плюс небольшой рубанок - пилю, а потом стесываю до ровной поверхности. Но при наличии циркулярки, конечно, быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Профессионально пользовались вот такой пилой с 2003 (если мне не изменяет память) по 2010 год. Неубиваемый аппарат, за это время не был в ремонте, если не считать случая когда сетевой шнур зацепила пила и он намотался на неё, отрезали перебитый кусок, подсоединили, до сих пор работает. При покупке смотрите внимательно, не купите подделку. Видел в магазине на одной полке оригинал и подделку. Makita японская фирма, имеет несколько заводов по всему миру, наша циркулярка собрана в англии (если я правильно понимаю это в гонконге).

Есть электролобзик и электрорубанок макитовские, в принципе хороший бытовой инструмент, большого восторга не вызывает. Для домашних нужд можно купить и дешевле.

Изменено пользователем Alexander_XX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

англии (если я правильно понимаю это в гонконге)

Гонконг это не Англия

Очень Ералаш напомнили :)

Вообще-то в хозяйстве надо иметь и циркулярку, и электролобзик.

Зачастую возникает вопрос, где же всё это хранить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции написано сделано в Англии. На форуме макиты была инфа расположения заводов и их буквенное обозначение на серийном номере, а так-как Гонконг бывшая колония Великобритании, производитель допустил маааленькую не точность. Это чисто моё предположение, может оно и не верное.

Добавлено.

Вот тема на оф.форуме

Изменено пользователем Alexander_XX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобзиком ты никогда идеально ровно не отпилишь.

От опыта зависит. Я для этого медленно веду или направляющую креплю. Но видел как профи лобзиком плиту ДСП распустил точно по линии без направляющей.

Другой вопрос, как крепить направляющую, и, скорее всего, надо крепить с той стороны, где не будет видно в дальнейшем следов от крепежа.

Струбцинами, подложив кусочки старой кожи.

Зачастую возникает вопрос, где же всё это хранить?

Человек же сделал пару полок в кладовой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но видел как профи лобзиком плиту ДСП распустил точно по линии без направляющей.

Легко, я обычно линию распиливаю пополам df3c834dafc8.gifбез направляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко, я обычно линию распиливаю пополам Изображениебез направляющей.

Поперёк. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, неудивительно, мастерство приобретается с годами, и потом его уже не пропьешь.

Я 5 лет назад сложил дом из кирпича, так сейчас небольшие строения (овощная яма, гараж) кладу без уровня. Просто лень за ним идти, и так знаю, что ровно.

Да, и столбы на заборы ставлю так же. Правда, один столб все же проверить надо,.. Ориентировался по соседскому дому, а он у него, кажется кривой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентировался по соседскому дому, а он у него, кажется кривой.

Знакомая ситуация, с ориентированием на местности ba8d98e9cf70.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую возникает вопрос, где же всё это хранить? file:///C:/DOCUME~1/Alla/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif

Я инструмент в кладовке храню. Помимо всякой мелочи там и ударная дрель макита и шуруповерт, и промышленный фен - мы им старую краску со стен снимали. Теперь валяется без толку. Даже не знаю куда его можно применить. Разве что для приготовления барбекю.

У меня вот такой вопрос. Может ли в циркулярке диск сорваться или сломаться? Всё-таки грозная машина, одно неверное движение...., даже страшно подумать.

Изменено пользователем Неисправимый Чайник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может случиться все, что угодно. Особенно у нерадивых и малохольных. Если нет деловой и мужской хватки, лучше не беритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос. Может ли в циркулярке диск сорваться или сломаться? Всё-таки грозная машина, одно неверное движение...., даже страшно подумать.

Нет, там защитный кожух стоит. Но пользоватся следует осторожно. Без пальцев можно остаться легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли в циркулярке диск сорваться или сломаться?

Если он сорвется, то, тебе уже будет все-равно, сломается ли он. Я тебе предлагал -

Найми спецов, или купи готовое, имхо дешевле будет.
Без пальцев можно остаться легко.

Тут и пила не нужна, можно прищемив в дверном проёме ebaff0373493.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я инструмент в кладовке храню. Помимо всякой мелочи там и ударная дрель макита и шуруповерт, и промышленный фен - мы им старую краску со стен снимали. Теперь валяется без толку. Даже не знаю куда его можно применить. Разве что для приготовления барбекю.

Вот ещё варианты применения строительного фена:

ЗАЧЕМ НУЖНЫ И ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ФЕНЫ

Удаление старых лакокрасочных покрытий, синтетической отделки стен. Старая краска легко снимается металлическим шпателем. Главное не забыть о хорошем проветривании помещения во время такой работы.

Удаление наклеек, снятие линолеума и виниловых покрытий, ковровых плиток на основе синтетических волокон. Фен поможет быстро снять ценники и другие этикетки с нового товара. Конструкция прибора позволяет устойчиво расположить его на горизонтальной поверхности.

Удаление/нанесение защитного покрытия (полос).

Размягчение/плавление смол, припоя, битума, воска, восстановление деформированных свечей, удаление свечного воска. Используя обычные свечи разных цветов и керамические формы, можно легко изготовить оригинальный подарок.

Вощение лыж, мебели, антисептическая обработка древесины.

Ослабление заржавевших/сильно затянутых металлических винтов, гаек, болтов, горячая посадка, термоусадочная обработка.

Размораживание водопроводных и канализационных труб, морозилок холо­дильников.

Размораживание и просушка замерзших автомобильных замков.

Очистка ото льда элементов машин и механизмов.

Пайка тонкостенных медных труб. Для пайки используется специальная насад­ка, позволяющая прогреть место спайки со всех сторон.

Формование пластиковых труб и всех пластмасс с низкой точкой плавления (полиэтилен, поливинилхлорид и т.д.), сварка пластмасс.

Формование пластмасс с высокой точкой плавления (оргстекло и т.д.).

Формование и гнутьё деревянных деталей.

Ремонт досок для серфинга, лыж и другого спортивного инвентаря, ремонт бамперов и других пластмассовых деталей автомашин.

Разравнивание вздутостей после наклеивания поливинилхлоридных этикеток.

Соединение садовых шлангов.

Сушка краски, лака, гипса, строительного раствора и штукатурки, древесины, а также строительных швов перед применением изоляции или герметика.

Чистка и дезинфекция клеток для животных и птиц, уничтожение вредителей.

Просушка стен помещений после протечек.

Демонтаж микросхем и других радиоэлементов, лужение.

Разжигание угля в мангале.

Специальные требования по безопасности, на которые хотелось бы обратить особое внимание.

Не пользуйтесь инструментом во взрывоопасной среде, вблизи с легко­воспламеняющимися жидкостями, газа краской, лаком и подобными материала­ми, могут выделяться ядовитые и воспламеняющиеся газы.

Никогда не используйте инструмент вместе с химическими растворителями и в плохо проветриваемых местах.

При очистке старой краски, разогреве легковоспламеняющихся веществ (битум, смазки…) необходимо иметь под рукой средства для тушения огня: огне­тушитель, песок, асбестовые материалы или стеклоткань.

Перед укладкой инструмента на хранение убедитесь, что он окончательно остыл, для этого надо установить фен на тыльную сторону в вертикальном поло­жении, либо подвесить.

При снятии старых покрытий в помещениях необходимо знать, что в прошлом могли использоваться краски содержащие свинец, который является высокотоксичным веществом. • При снятии старой краски с деревянных окон, обязательно используйте насадку, препятствующую нагреванию стекла горячим воздухом, что может привести разрушению стекла и травмам.

Нагревание газовых труб может привести к взрыву.

Не допускайте домашних животных в зону работы с инструментом.

Не следует использовать технический термофен в качестве парикмахерского инструмента.

Источник - http://anufrievaa.ru/post133693615/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем купил сёдня лобзик Макиту 4329 и уже даже опробовал. Если плотно прижимать машинку к доске срез получается ровный. Еще потренируюсь, авось и сварганю шкафчик. Вот только не знаю там нужны специальные мебельные шурупы или можно обычные саморезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не знаю там нужны специальные мебельные шурупы или можно обычные саморезы.

Во ты строитель d45b3df62d59.gif

http://images.yandex...lr=14&noreask=1

http://images.yandex...%BD%D1%82%D0%B0

Сверлишь отверстия и ...... дрель-то есть 10884ec87462.gif

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлишь отверстия и ...... дрель-то есть 10884ec87462.gif

Даже две - Макита (ударная, но можно перевести и на обычную) и Борт с функцией шуруповерта.

А насчет шурупов так и не понял - можно обойтись простыми саморезами? А то мне специальные биты для мебельных придется покупать.

Изменено пользователем Неисправимый Чайник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто ж мешает обычными воспользоваться? Мебельные-то нужны, если в дальнейшем предполагается разбирать-собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то мне специальные биты для мебельных придется покупать.

Зачем "100 штук", всего одну и надо. Цена вопроса 15-40р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет шурупов так и не понял - можно обойтись простыми саморезами?

Стенки лучше крепить такими евровинтами - надёжнее конструкция. Покупать ничего дополнительно не надо. Просверли обычныв сверлом меньшего диаметра отверствие в длину винта, а потом ещё большим сверлом фаску под головку. Работать с ними - одно удовольствие.

KON%207,0x50IB.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас этих мебельных евровинтов (наконец узнал как они называются) дома больше , чем в магазине (отец в свое время накупил), и даже ручные отверточки есть буквой z - только я никак не пойму как подбирать сверла - они должны быть точно толщиной с шурупом или чуть тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом ещё большим сверлом фаску под головку.

Не обязательно, они и так утопятся.

только я никак не пойму как подбирать сверла - они должны быть точно толщиной с шурупом или чуть тоньше.

Замеряешь штангенциркулем диаметр, а сверло взять, равного или на 0.5мм меньше, диаметра полученного от замера.

3acf4a6a7ea3.jpg

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, они и так утопятся.

Если ставишь полку посередине стенки, то - да. Но стенка к днищу или крыше монтируется на краю - там может и трещину в опилках дать. Лучше подстраховаться.

Замеряешь штангенциркулем диаметр

Не у всех же он есть. Можно просто подобрать сверло, прикладывая основанием к точке, что ты стрелками пометил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стенка к днищу или крыше монтируется на краю - там может и трещину в опилках дать. Лучше подстраховаться.

Если не перетянуть, то не треснет. Если зенковать, как ты предлагаешь, то с вероятностью 50% покрошится ламинация, и может так, что заглушка уже не закроет полученную "срамоту". И сверло для этого должно быть правильной заточки, под шляпку именно этого винта, если будет простой конус, то рискует утопить винт глубже нужного и придется заглушки сажать на клей.

В любом случае, ему бы не помешало "на кошках потренироваться". В общем, методом проб и ошибок - набъёт руку.

Не у всех же он есть.

Значит нужно купить, 200-300р небольшие деньги, а пригодится он не раз, если человек затеял поделками заняться.

Можно просто подобрать сверло, прикладывая основанием к точке, что ты стрелками пометил.

Можно, если глаз - алмаз. Просто, если взять сверло большего Ø, то, тело винта не будет сидеть плотно в отверстии и ...... что не есть хорошо.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

1 Как вырезать квадрат внутри доски, ну к примеру в столешнике или в панели мебели.

2. Что делать если шурупы ни шуруповертом, ни ручной отверткой не выходят, сидят намертво. Прям беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...