Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Доп.питание процессора, доп.питание видео. Различия.


THE OLD VERMIN

Рекомендуемые сообщения

Новая мат.плата ASUS M5A97 не запускается на двух БП, один из которых заведомо исправный, второй тоже как бы новый.

Если выдернуть питание из разъема EATX 12V (6+2 pin), то при запуске начинает вращаться вентилятор на процессоре, видеокарта не включается.

Сейчас отсоединил все, включая память, оставил лишь процессор. Скинул все лишние провода: USB передняя панель, reset, hdd led, pover led, спикер.

Задался вопросом: какого цвета должны быть провода, обозначенные GROUND?

atx.JPG

Всегда считал, что +12 должны быть красными, а земля - черной.

Здесь же получается, что все четыре верхних провода черные.

При подсоединенном этом разъеме, когда нажимаю кнопку включения, слышен едва различимый щелчок в БП и комп не стартует.

post-31014-0-29382200-1354985900_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля - черный, а вот красный - это +5, по-моему. +12 - желтый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, именно - желтый.

На плате, как и на рисунке этот разъем присутствует с этакими ушами, но все желтые получаются снизу. Оба БП возможно подключить к этому разъему только если черные провода будут вверху, а это совсем не так, как на рисунке.

Можете убедиться, если у кого есть под рукой БП с 8-pinовым разъемом: со стороны замка идет ряд черных проводов, а с обратной - все желтые.

ASUS ошибся в рисунке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разъёме питания процессора должны быть жёлые провода со стороны защёлки. А вот у провода питания видеокарты (это тот, который 6 пинов), у него наоборот, со стороны защёлки чёрные провода. Причём, разъём питания видеокарты втыкается в разъём на материнской плате для процессора, так что тут надо быть осторожным. Можно, несмотря на то, что на материнке 8 пин, воткнуть только 4 пина, если нет восмипинового разъёма на БП.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN

Может прозвучать банально, но перемычка ЧМОСа по дефолту установлена?

Что за проц установлен?

Кстати, детали (бп, матка) новые или же подшаманить взялся?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выдернуть питание из разъема EATX 12V (6+2 pin)

6+2 это от видюхи. В материнку, как сказали выше -

Можно, несмотря на то, что на материнке 8 пин, воткнуть только 4 пина, если нет восмипинового разъёма на БП.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то!

kvazimoda, TOLKOV, я все понял.

Вот зачем они делают одинаковые разъемы с совершенно полярным расположением пинов?

Вставил один четырехпиновый справа, и сразу все запустилось и на телевизор ушел сигнал hdmi. А пока я собираю все провода обратно, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: что делать с пустыми ячейками в разъеме? Можно ли туда засадить еще один 4-пиновик с желтыми проводами со стороны застежки - они как раз вместе выходят из корпуса бп?

Razorblade,

Все детали новые

FX-6100 3.3 ghz

2х4 гига кингстона (пока, там 4слота)

БП FSP 500w

Взялся собрать комп дочери на днюху. Второй блок питания (450w) вынул из компа, который мы с тобою собирали в прошлом году. Он у меня работает в качестве медиацентра и файлохранилища, и тоже - почти новый. )))

Но с первым БП еще не все ясно, потому что вели они себя по разному при подключении к маме Без питания процессора материнка на нем запускалась, но тут же тухла.

В общем - собираю, и всем - огромное спасибо за помощь!

Никуда не уходите. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока я собираю все провода обратно, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: что делать с пустыми ячейками в разъеме? Можно ли туда засадить еще один 4-пиновик с желтыми проводами со стороны застежки - они как раз вместе выходят из корпуса бп?

Если в БП и мат.плате имеются два 4pin CPU - втыкать оба.

Изменено пользователем TOLKOV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли туда засадить еще один 4-пиновик с желтыми проводами со стороны застежки - они как раз вместе выходят из корпуса бп?

Если второй разъём блока питания имеет правильную распиновку и подходит по ключам к разъёму материнки, то надо воткнуть. Просто производитель БП специально разделил восмипиновый разъём пополам, чтобы можно было использовать БП и с материнками с четырёхпиновыми разъёмами, и с восмипиновыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все отлично работает и с одним разъемом. Винда встала, программы установились, в стрелялку про красную ртуть поиграл даже, щас смотрю Кинг-конга в HD, позже выключу и подсоединю остальные. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все отлично работает и с одним разъемом. Винда встала, программы установились, в стрелялку про красную ртуть поиграл даже, щас смотрю Кинг-конга в HD, позже выключу и подсоединю остальные. )))

Да вопрос не в том, нормально работает или нет. Оно и будет нормально работать, если проц не очень мощный. Делают то дополнительные линии питания для того, чтобы на плате не грелись дорожки, чтобы напряжение меньше просаживалось. Вот прикинь, если процессор потребляет 60 ватт, то это 5 ампер при 12 вольтах, и хватит четырёхпинового разъёма, а если проц у тебя будет жрать 120 ватт, то уже 10 ампер, и четырёхпиновый разъём под вопросом. А если ещё и разгонять процессор, то там может быть и под 200 ватт...

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, простой пример - феномы, потребляющие в штатном режиме от 125 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Блок Fatal1ty 750W, как лучше подлючить видеокарту?

http://ocz.com/consu...upply/resources

Верхние разьёмы называются +12V3

Нижние +12V4

Сейчас так подключено

бп.jpg

Или лучше подключить обе вверхние, либо лучше в нижние?

post-92297-0-71940800-1373430448_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taymer, а что-нибудь ещё подключено к этому блоку питания? Иначе говоря, на сколько нагружены линии 12V3 и 12V4? Ну, и сколько потребляет видеокарта? Если больше 18А, но надо на разные ветки сажать, если меньше, то лучше на одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taymer, а что-нибудь ещё подключено к этому блоку питания? Иначе говоря, на сколько нагружены линии 12V3 и 12V4? Ну, и сколько потребляет видеокарта? Если больше 18А, но надо на разные ветки сажать, если меньше, то лучше на одну.

бп.jpg

ЖД отключается в простое через 15 мин, СD, еSАТА тоже не используются. Игрушки стоят на SSD.

Я не знаю где посмотреть сколько потребляет видео, вроде пишут что 250 Вт максимум, а сколько ампер хз.

Карта Гигабайт 780 референс

Я так понимаю что ветки идут вертикально? И у меня сейчас подключено на разные ветки видео.

Сначала подключил так-же как была старая подключена к шестиштырьковым разьёмам, БП издавал в нагрузке какое-то свиристение. Сейчас вроде молчит.

А что значит V3 и V4?

post-92297-0-74933500-1373435327_thumb.j

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить мануалу (а что бы и не поверить?), то подключать видеокарту следует в шестиконтактные гнёзда. Если на видеокарте восьмиконтактный разъём, то на PCI-E кабеле должны быть два дополнительных контакта, которые и надо использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taymer, если видеокарта действительно потребляет 250 Вт, то это более 20 ампер, значит, лучше цеплять на две разные ветки 12V, иначе, блок питания может уходить в защиту при максимальной нагрузке видюхи.

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На блоке есть красные и чёрные гнёзда для подключения, и на кабелях наконечники тоже 2ух цветов.

Вот я и рассудил что если свиристит, то попробовать взять восьмиштырьковый (красный) кабель и подключить его в восьмиштырьковое гнездо (красное). А шестиштырьковый (красный) кабель в красное гнездо

Вроде разницы-то нету по напряжениям, а ветки получаются разные.

Я так понял восьмиштырьковое гнездо тоже для PCI-E.

Вот как сейчас подключено (на скрине выше) это нормально, худо видеокарте не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer

Вот данные с сайта legitreview.com, по энергопотреблению на примере карты EVGA 780 GTX.

power-consumption.png

post-5375-0-02585800-1373467193_thumb.pn

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта Гигабайт 780 референс

На ней же 1х6пин и 1х8пин, макс что она может потреблять в предельной нагрузке, это 300W(25A). У твоего БП 4 линии 12V по 18A, но я сомневаюсь что они раздельные и скорее всего они виртуальные внутри одной общей шины(так сейчас в основном делают). Короче, в любом случае нужно включать 1х6пин и 1х8пин, а в верхний, или нижний без разницы. Куда бы ты не воткнул работать будет, т.к. даже если линии раздельные, то каждая может выдать 18A х 12V = 216W.

В итоге - ПСИ слот даст 75W, 6пин даст 75W и 8пин 150W, нигде не превышает возможности БП. Вроде не накосячил с рассчетами. Если че поправьте.

Ну и, поздравляю с обновой image.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer

Вот данные с сайта legitreview.com, по энергопотреблению на примере карты EVGA 780 GTX.

Ахиреть!!! 400 ватт!

Ну всем спасибо за помощь и разьяснения

Хотя блок всё одно попискивает в нагрузке. Ну да ладно, другова всё одно нету

TOLKOV спасибо:)

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахиреть!!! 400 ватт!

Там же написано - для всей системы.

Хотя блок всё одно попискивает в нагрузке.

Ну, это дросселя пищат и на работоспособность никак не влият. Даже гарантийным случаем не считается, если только на уступки пойдут.

@Taymer, ну что, теперь нужно многое переиграть заново image.png с макс настройками и комфортным FPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taymer, ну что, теперь нужно многое переиграть заново image.png с макс настройками и комфортным FPS.

Макс сглаживание всё равно не тащит, начиная с факрая3 и заканчивая метро лл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс сглаживание всё равно не тащит, начиная с факрая3 и заканчивая метро лл

Карта здесь не причем, это такая оптимизация классная. Да и не нужно x8 MSAA, на х4 достаточно и необязательно MSAA(самое тяжелое и не всегда лучшее). Ну и, я говорил макс, а не ультра image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer

И не будет тащить, извини меня, такая детализация, с таким огромным (кстати сказать отлично) тщательно проработанным миром, что присутствует в данных играх, посадят даже самую навороченную карту. Фаркраевский движок "Дунька", cам по себе - прожорливая скотина. Помнится, запускали эту игру на максималке, на Asus direct cu 2 GTX 680 4гб., на ней игра выдавала порядка 29 фпс! Так что, особо не рубись по этому поводу. Убавь АА+AF до среднего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...