Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с мышкой


Rianes

Рекомендуемые сообщения

У меня сложилась очень неприятная ситуация...Вчера моя мышка упала в воду. После тщательной сушки она начала работать, но сегодня с утра я обнаружил что вместо обычного света, она начинает мигать при соприкосновении с поверхностью. Если мышь не касается поверхности то все кнопки работают, но как только она ее все же коснется то она просто перестает отвечать на любые мои попытки ею воспользоваться. Очень прошу не писать по поводу покупки новой мышки, просто это подарок и я не хочу просто так ее менять. Мышка A4Tech X7 F4. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Капитан Очевидность подсказывает, что надобно везти мышку в Сервис-центр компании-производителя, и уже там выслушать то, от произнесения написания чего вы предупредили.

P.S. Можно крыску разобрать, тщательно протереть всё что попадётся, разрезать корпуса микриков, удалить оттуда следы произошедшего, склеить заново, собрать грызуна обратно... Вы лично готовы на такой подвиг? Если да, то всё в руках ваших. Все же остальные, кому вы подобное предложите - посмотрят на вас э-э-э... Без должного уважения и понимания.

P.P.S. Мышки, клавиатуры, CD-DVD дисководы, бытовые принтеры, etс etс etс - уже много лет пребывают в категории "расходный материал". Уж простите, если чо...

P.P.P.S. Благо отопительный сезон вроде как в разгаре - разберите корпус грызуна и, подстелив тряпочку - положите донышко с платой на батарею на сутки-двое. Далеко не факт, что поможет - но хуже уж точно не станет. Хотя глюки в работе всё равно будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышка уже не на гарантии, и можно ли поподробнее по поводу разрезать и прочистит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, мышу надо разбирать, тщательно вымыть снова под подой, с использованием какого-нибудь моющего средства, я использую для этих целей Фейри, удалить все окислы, которые образовались за счёт электролиза. После этого высушить все детали мыши под феном. С феном надо быть осторожнее — не поплавь корпус. После этого собрать. И, если повезёт, то мышь будет как новая. Главное, тщательно просушить.

Резать ничего не надо. Внутрь микросхемы вода попасть не может.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу промыть под водой, это действительно правда, или я нанесу больше вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отключишь её от компьютера, то вреда никакого не будет. Наша задача вымыть какие-либо соли, которые могли остаться от жидкости от первого погружения и результатов электролиза. После этого полностью высушить всю воду. Для этого плату с электроников надо будет хорошенько прогреть феном градусов до 50-60, в общем, сколько рука держать будет. И греть так не меньше получаса, чтобы воды уж точно нигде не осталось. Если после первого погружения мышка не очень долго работала, то есть шанс, что оживёт. Иначе, надо будет разбираться какие дорожки и элементы повреждены и восстанавливать/менять их.

Ах да, промываю я обычно следующим образом, беру малярную кисточку с длинным ворсом, опускаю плату под струю воды, чтобы смочить, и кисть тоже. Потом на кисть наношу небольшое количество фейри и аккуратно намыливаю плату. Намыливать надо тщательно, чтобы мыло проникло во все уголки. Потом всё это тщательно промывается от мыла под струёй воды, если необходимо, то можно повторить процесс несколько раз. После этого хорошенько стряхнуть максимум воды и под фен.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за совет, сейчас пойду попробую реанимировать мышь. Если поможет то отпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но я говорил про микрики, то бишь ни о каких микросхемах речи не было.

Вот в микропереключатели в большинстве случаев вода попасть имеет все возможности - и именно про надёжность и корректность их работы я и упомянул.

А микросхемы... Воды-то они боятся, да - кто б спорил? Но - будучи под напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но промывка не дала результат...при поднесении любого предмета к месту из которого исходит оптический сигнал мышка начинает мигать...если кто знает в чем проблема помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем тут уйма - от незаметных глазу разрывов на токопроводящих дорожках платы (пусть и простейшей), до... Фантазия безгранична. Мыша ведь в воду попала, будучи подключённой? Я правильно понимаю?

Повторюсь. Самая первая фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она попала в воду будучи подключенной, и я так понимаю без серьезных познаний в строении микросхем и прочего я сделать ничего не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже обладая наиглубочайшими познаниями - сделать что-либо с куском кремния невозможно. Ну разве что молотком его...

Микросхемы ремонту неподвластны, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой старый надежный способ для просушки электроустройств, надо опустить его целиком в чистый спирт, подержать там какое то время, потом вытащить и дать высохнуть. Спирт забирает всю воду, а потом легко испаряется. Но спирт должен быть чистый, 96°.

Оставшийся спирт можно употребить по прямому назначению. :arf2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - метод действенный. При одном условии - это делается чуть ли не мгновенно - то бишь в течении двух-трёх минут, а лучше - раньше. Позднее - по сути просто только перевод продукта в смысле излишнего испарения\разбрызгивания.. Ну и - надо быть уверенным, что окунаемое - спиртоустойчиво, иначе сия благословенная жидкость может урону нанести как бы не поболе простой воды :angel_innocent: :baby: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но промывка не дала результат...при поднесении любого предмета к месту из которого исходит оптический сигнал мышка начинает мигать...если кто знает в чем проблема помогите...

Ну, осталось только на будущее запомнить одно правило. Если какое-либо электронное устройство попадает в воду, то первым что надо сделать, после извлечения из воды, это обесточить устройство. И не включать его, пока не будет абсолютно полной уверенности, что все результаты погружения убраны. Это касается не только мышек, но и всевозможных телефонов, ноутбуков.... Только с мобильными устройствами сложнее, надо не только из розетки выключить его, но и вынуть аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, осталось только на будущее запомнить одно правило.

Не работать с ноутом в бассейне/ванной.... Короче, там, где есть вероятность падения в воду! Мышка, лежащая на столе, даже беспроводная, никак не попадет в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работать с ноутом в бассейне/ванной.... Короче, там, где есть вероятность падения в воду! Мышка, лежащая на столе, даже беспроводная, никак не попадет в воду.

Не поверю, что никогда не пили чай/кофе/сок/пиво/воду/что-то ещё за компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверю

Частенько это делаю, но, как-то не получается окунуть мышку в чашку.

Ведь явно не пролила, какаву на мышу

Вчера моя мышка упала в воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, всякое бывает. Я пока только йогурт на клаву проливал :) Он густой, поэтому внутрь не проник, но кнопки залипать через неделю стали. Пришлось разбирать и мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже давно пользую клаву, которую мыть можно... Без фанатизма, конечно, в стиральной машине она вряд ли выживет, но под струёй воды с мягкой щёткою - отлично отмывается от всего....

Впрочем, господа, мы уже в оффтоп скатываемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe, ну, тут дело вкуса. Я, например, не люблю клавы с неклассическим расположением клавишь. Так же я себе специально выбирал клаву с подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня был выбор - с подсветкой или влагозащищенную. В итоге вышло, что защищенность превалирует над подсветкой...

P.S. А расположение у меня - классика. Даже Enter нормальный ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расположение у меня - классика. Даже Enter нормальный ))

Ну, то что на картинке далеко не классика :)

В итоге вышло, что защищенность превалирует над подсветкой...

У меня получилось наоборот. Поэтому пришлось мыть после йогурта. Правда, мне кажется, что и резиновую тоже пришлось бы помыть, может не пришлось бы разбирать до основания, но помыть бы точно надо было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, нормальная пирамидальная классика...

Ну да, много доп. клавиш, восемь штучек - обрезиненные - но прилагаются и стандартные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, нормальная пирамидальная классика...

Т.е. не совсем та модель, что ты привёл для примера?

И подсветки нет :)

У меня такая клава

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...