Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Сегодня День Рождения Александра Сергеевича.

А Пушкин — наше всё: Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами. Пушкин — пока единственный полный очерк нашей народной личности, самородок, принимавший в себя, при всевозможных столкновениях с другими особенностями и организмами, — все то, что принять следует, отстранивший все, что отстранить следует, полный и цельный, но еще не красками, а только контурами набросанный образ народной нашей сущности, — образ, который мы долго еще будем оттенять красками. Сфера душевных сочувствий Пушкина не исключает ничего до него бывшего и ничего, что после него было и будет правильного и органически — нашего.
(Аполлон Александрович Григорьев)

Это, действительно, так: даже в обычной речи мы часто используем либо ссылку на Пушкина, либо его слова. Поэтому, предлагаю тему-игру: вспомнить все, что касается Пушкина. Допускаются шутки, анекдоты, афоризмы, поговорки и т.д. про Пушкина (без пошлости, пожалуйста :) ).

Первое, что сразу вспомнила я - вынесла в название темы :)

Итак, Пушкин - наше всё. Поехали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уст румяных без улыбки,

Без грамматической ошибки

Я русской речи не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear, у нас по-моему, только он и работает )))

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас по-моему, только он и работает )))

Мольшать! я сам фидала,

Мольшать! я гуфернер!

Мольшать! — ты сам софрала –

Пошалуюсь теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится фраза Раневской

Меня врач спрашивает: «Как вы спите?» Я говорю: «Я сплю с Пушкиным».

Она, конечно, имела ввиду томик стихов под подушкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня День Рождения Александра Сергеевича.

Друзья, в сей день благословенный

Забвенью бросим суеты!

Теки, вино, струею пенной

В честь Вакха, муз и красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теки, вино, струею пенной

Лишь для безумцев, Зульма,

Вино запрещено.

А не даны поэту

Ни гений, ни вино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: "Ну что, брат Пушкин?" - "Да так, брат, - отвечает, бывало, - так как-то все..." Большой оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое любимое стихотворение Пушкина читали Андрей Миронов и Иннокентий Смоктуновский.

Но больше всего мне нравится вот это "урезанное" исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто, когда вдруг встречаю, как обо мне сказаннное, приходят на ум слова "Себя как в зеркале я вижу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же мне досадно, одиноко:

Ведь эта Муза - люди подтвердят! -

Засиживалась сутками у Блока,

У Пушкина жила не выходя.

Вот две строки - я гений, прочь сомненья,

Даешь восторги, лавры и цветы:

"Я помню это чудное мгновенье,

Когда передо мной явилась ты"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный наш язык, под пером писателей неученых и неискусных,

быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика

колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по

произволу всех и каждого. В журналах наших еще менее правописания,

нежели здравого смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Я вас любил"

" Мой дядя самых, самых честных, честных правил, когда не в шутку, эх, не в шутку занемог…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот любопытная пародия

"Как грустно мне твое явленье,

Весна - зачетная пора!

Какое томное волненье

Перед контрольною с утра!

С каким тяжелым умиленьем

Я наслаждаюсь изученьем

Законов, формул, теорем,

Программ, зависимостей, схем.

Иль мне пора уж с тем смириться,

Что неподвластны моему

Непросвещенному уму

Конспектов пестрые страницы?

Понять конспект мне не дано,

Мне все в нем кажется темно."

Левконоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю еще цитату из моего любимого "Бронзового мальчика" Крапивина

Четвертым и пятым часами стоял в расписании труд. Преподавал его молодой и энергичный Геннадий Романович. В нем не было ничего от привычного образа трудовика, похожего на завхоза или фабричного бригадира. Геночка был строен, интеллигентен и вежлив даже с разгильдяями и балдежниками. "Сударь, ваше разухабистое обращение с таким тонким инструментом, как стамеска, может иметь непредсказуемые последствия... Весьма сожалею, но, если вы не перестанете ковырять вашего соседа напильником, я предоставлю вам свободу действий за пределами этого помещения..."

Девчонки болтали, что Геночка пишет стихи и готовит к печати книжку. Диана Осиповна однажды высказалась: "Представитель нового поколения. Весь из себя демократ..."

Он и правда был демократ. И сейчас, в коридоре перед мастерской, не стал орать и грозить "неудами", увидев на полу свалку семиклассников, решивших малость поразмяться. Он встал над ними и раздумчиво проговорил:

О поле, поле, кто тебя

Усеял мертвыми костями...

"Кости" поднимались, отряхивались, говорили "здрасьте" и шли в мастерскую, которую Геннадий Романович отпер для мальчишек (девчонки ушли на домоводство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся многие высказывания Мелихана. В том числе и о Пушкине. Хотя не совсем, но всё же:

В России два святых: один — Пушкин, а другого все время меняют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда стране, где раб и льстец

Одни приближены к престолу,

А небом избранный певец

Молчит, потупя очи долу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это из "Легенды об учителе" Севериной (в юности оказала большое влияние на меня :) )

- Знaешь, Нaтa, a онa своими зaписочкaми скоро ему нaдоест! - шепнулa мне Светa нa уроке геогрaфии, кося глaзом нa зaдние пaрты, где Лилькa что-то писaлa, a Кирилл рaвнодушно смотрел в потолок.

Крaсивaя, скучaющaя позa. Новоявленный Онегин. Недaром мы сейчaс изучaли Пушкинa. Вaлентинa Мaксимовнa зaдaлa учить нaизусть отрывок из ромaнa "В крaсaвиц он уж не влюблялся…".

Я знaлa "Евгения Онегинa" чуть ли не целиком. Для меня не было большего нaслaждения, чем твердить оттудa целые строфы. Нaчнешь одну, a зa нее цепляется другaя, третья, кaк жемчужное ожерелье. Сойдя с поездa и взглянув нa звездное небо, я тут же вспоминaлa:

Морознa ночь. Все небо ясно: Светил небесных дивный хор Течет тaк тихо, тaк соглaсно…

Отпрaвляясь зимним утром нa колодец, гремя ведрaми, зычно оглaшaлa воздух:

Пришлa, рaссыпaлaсь; клокaми Повислa нa сукaх дубов…

Что же мне выбрaть сейчaс? Может быть:

Врaги! Дaвно ли друг от другa Их жaждa крови отвелa?

Нет, это, нaверное, выучил Кирилл, он кaк-то говорил, что ему тут нрaвится философскaя мысль.

- Быстрее, десять минут остaлось до звонкa! - подгоняет Вaлентинa Мaксимовнa.

Я вздыхaю и погружaюсь в пушкинские стихи, кaк в чистое, глубокое озеро:

Условий светa свергнув бремя, Кaк он, отстaв от суеты, С ним подружился я в то время. Мне нрaвились его черты, Мечтaм невольнaя предaнность, Неподрaжaтельнaя стрaнность И резкий, охлaжденный ум…

Все дaльше, дaльше… остaновиться нет сил. Колдовские строки влaстно тянут зa собой. Я перешaгнулa положенные по норме три строфы, но меня никто не остaновил. Ох, кaкaя стоит тишинa! А может быть, все дaвно ушли и я однa в пустом клaссе?

Адриaтические волны, О Брентa! нет, увижу вaс…

Я, кaжется, тону в этих волнaх. Теплые, лaсковые, они нaкрывaют меня с головой. Теперь уж точно ничего не слышно и все ушли.

Придет ли чaс моей свободы? Порa, порa…

Я выныривaю, нaконец, нa поверхность и зaкaнчивaю тaк, словно действительно былa под водой и мне не хвaтaет воздухa, нa полушепоте:

Вздыхaть о сумрaчной России, Где я стрaдaл, где я любил, Где сердце я похоронил…

Я со стрaхом оглядывaюсь и вижу, что все сидят нa своих местaх. Вaлентинa Мaксимовнa смотрит нa меня блaгодaрными глaзaми. С последней пaрты во весь рост поднимaется Кирилл и нaчинaет громко aплодировaть.

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, какая мука, блажь какая и блаженство изваять, увы, из звука, Вас, о Ваше Совершенство.

Хотела вставить в подпись, но у меня нет такой опции :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...