Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Виснет ПК


Sashok1987

Рекомендуемые сообщения

Последние пару месяцев ПК начал виснуть, и не реагировать при включении как будто проблемы с оперативной памятью. В мое отсутствие его даже носили в мастерскую где сказано было что не знают в чем проблема и компьютер работает отлично. Иногда когда ПК не хотел запускаться я переставлял карты оперативной памяти, что помогало, но далеко не с первого раза.

Сегодня ПК напрочь отказывался запускаться не важно что бы я делал. После долгих мучений он загрузился и повис на запуске windows, и на этом все. Виснет при запуске windows, при загрузке в безопасном режиме, пару раз повис в биосе, на восстановлении данных тоже виснет. Хард рабочий 100% с него система загрузилась на другом ПК, ОЗУ тестировал memtest никаких ошибок... В чем может быть проблема, и какие еще проверки следует сделать?

От пыли регулярно чистил, все вентиляторы работают исправно, даже разбирал и собирал полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли упомянуть Блок Питания (БП). От него тоже немалое зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте блок питания и материнку на предмет наличия вздувшихся конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda, конденсаторы вроде в норме. Как блок питания проверить?

Раскрутить его и проверить визуально. Только от электричества отключите его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вздутых конденсатора. Это и есть суть проблемы?

Скорее всего. Дальше два варианта, либо вы меняете эти конденсаторы, либо, что на мой взгляд лучше, меняете весь блок питания на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего. Дальше два варианта, либо вы меняете эти конденсаторы, либо, что на мой взгляд лучше, меняете весь блок питания на новый.

Спасибо за подсказки.

Но это не странно что именно из за них не грузится windows? Это обычная реакция компьютера на вздутые конденсаторы блока питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки. Но это не странно что именно из за них не грузится windows? Это обычная реакция компьютера на вздутые конденсаторы блока питания?

Эти конденсаторы фильтруют высокочастотные помехи на выходе из блока питания. Т.к. они вздулись, они перестали выполнять свою функцию, соответственно, помеха пошла на материнскую плату. Дальше поведение предсказать невозможно. Какую-то часть помех удаётся отфильтровать конденсаторами на материнской плате, какую-то часть — всякими протоколами обмена и т.п., т.е. если где-то ошибка и возникает, то она аппаратно обрабатывается. Но не все помехи так можно убрать. Иначе бы и не ставили конденсаторы в блоке питания. :)

В любом случае, раз есть неполадка в блоке питания, эту неполадку надо устранить и только после этого можно дальше смотреть, будут ли ещё какие-то проблемы. И если будут, то дальше искать причины.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим можно заменить имеющийся?

Я думаю, да, если он, конечно, исправен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне еще предстоит выяснить :wallbash:

Смотрите, не спалите ещё что-нибудь, а то дохлые блоки питания способны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не странно что именно из за них не грузится windows?

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но просто хотелось прояснить топикстартеру.

Нет, это не странно. От нормальной работы блока питания зависит очень многое.

Начиная от проблем с включением, заканчивая проявлением каких-то глюков в уже запущенной системе.

Если БП неисправен, то ожидать можно чего угодно. Обычно это неправильная работа материнской платы, и как следствие процессора.

Но не только это. Это могут быть проблемы с жесткими дисками, с работой кулеров (и на процессоре тоже) и пр. и т..д...

Просто я хочу сказать, что БП это не какая-то просто деталь, типа дисковода CD-DVD. Это часть системы, и очень важная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я хочу сказать, что БП это не какая-то просто деталь, типа дисковода CD-DVD. Это часть системы, и очень важная.

Вспоминается фраза, которая здесь будет довольно уместна: "Ты то, что ты ешь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

И вновь я тут  (и смех и грех)
Решил продолжить обсуждене новой ппроблемы  в  этой теме дабы не засорять форум так сказать своими проблемами  :wacko:

В общем сегодня мой ПК "порадовал" меня новой проблемой. Вчера при поптыке включить его он просто не отреагировал. Это было в мое отсутствие поэтому попросил выключить из электричества пока не приеду домой.  Сегодня я включил его, но не ОС не биос не загрузились.  На экране ничего, системный блок только один раз издал сигнал через минуту после включения, и все. Еще несколько раз пытался включить его, но кроме запуска вентиляторов и т.д. ничего не произошло. Лампочка работы жесткого диска вроде как показывала что он работает, на на экране ничего. Через несколько секунд после нажатия кнопки перезагрузки, ПК выключается, и через пару секунд включается. Один раз просто сам по себе включился.
ПК полностью разбирал и чистил, все конденсаторы включая блок питания - в норме. В чем может быть проблема, и решаемая ли она без покупки нового системного блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигналы БИОСа при загрузке пищанием диагностируют неисправность. Каждый раз один и тот же сигнал? Если да, то какая плата (Вы меняли ведь).

Собственно вопрос, какой БИОС на материнке?

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а БП (Блок Питания) остался от предыдущей машинки? Укажите пожалуйста модель и ваттность оного. Тако же - и возраст.

Если БП остался старый - то, подозреваю, он просто не справляется с возросшими нагрузками. Если есть возможность взять на время другой (поновее и помощнее) - возьмите и попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он. Тот же БП что и обсуждался в этой теме. Я ему 2 конденсатора менял. Куплен был вместе вместе с компьютером в 2009. Другого БП что бы хотя бы проверить нет.  Я в принципе так и подумал что проблемы в нем, поэтому сразу полез конденсаторы проверять. Но все выглядит норм. Хотлесь бы проверить что можно перед тем как покупать новый.

 

 

 

hec-500td-tf%20(2).jpg

Не знаю какие именно данные с него нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигналы БИОСа при загрузке пищанием диагностируют неисправность. Каждый раз один и тот же сигнал? Если да, то какая плата (Вы меняли ведь).

Собственно вопрос, какой БИОС на материнке?

Сигнал он издал только один раз при  одной из попыток включить. Материнская плата такая же точно. Про биос я не очень понимаю в этом. Как и где посмотреть какой биос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...