Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Виснет ПК


Sashok1987

Рекомендуемые сообщения

Знаете... Замена пары конденсаторов в БП означает только лишь то, что была решена одна-единственная проблема. Старение других элементов - никуда не делось, к сожалению. Плюс к этому - расколбас по работе самого БП - пожалуй, только увеличился. В смысле, что выдаваемые им напряжения (даже без нагрузки) - скорее всего  выходят за пределы допусков.

Я ж не открою секрета, что элементарная (от слова элемент (!) рассыпуха худо-бедно, но всё-таки подбирается по совместимости даже для наидешевейших БП (да и не только для них, в общем-то), и поэтому смена некоторого количества компонентов чаще всего попросту вредит. Из-за того, что общая схема получается разбалансированной.

 

Ну а если учесть, что шины +3 и +5 вольт в современных компьютерах практически не используются, то выходит, что ваш БП - 320-ваттный. И - немолодой.

IMHO - замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос...

Лично я предпочёл бы 550-600 (в зависимости от комплектующих), но учитывая фактор копроэкономики, предпочёл бы некоторую (ватт на 150-200) избыточность. Исхожу из того, что чем мощнее БП (при прочих равных) - тем меньшая нагрузка на него приходится, что способствует долговечности.

Проследите, чтобы БП по линии 12v мог выдать хотя бы 420-470 w.

Как я уже упоминал выше - слаботочные (+3 и +5v) в современных машинах практически не используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам стоит изыскать возможность взять на, буквально, полчаса другой, априори работоспосоный блок питания, и уже из результатов апробирования с рабочим блоком питания делать выводы о необходимости покупки нового.

На 500W это то что мне стоит брать?

На 500 чистых, учитывая конфигурацию можете и на 450, только не нонейм за $20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам стоит изыскать возможность взять на, буквально, полчаса другой, априори работоспосоный блок питания, и уже из результатов апробирования с рабочим блоком питания делать выводы о необходимости покупки нового.

Я уже если честно никого и не знаю у кого бы был ПК (а  тем более что бы доверили разбирать его для какой то проверки). Мейнстрим диктует ноутбуки покупать)). В любом случае даже если проблема не в нем, все равно компьютер нужен и если буду покупать новый то БП уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дело-то конечно, ваше...

Лично я предпочитаю подобные девайсы использовать в качестве "срочно-подменных" ненадолго, пока новое не куплю. Ну или тестовых - подключил, чья-то мать завелась, значит другой БП - на замену. Или наоборот - подключил-не завелось=материнка сдохла.

Вы, главное, помните, что по нынешним временам качественный БП - это едва ли не половина работоспособной и безглючной машинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял БП на CoolerMaster G550M 550W, проблема осталась прежней. Комп включается, но никаких звуков, на экране пусто, при нажатии на кнопку перезагрузки комп выключается и включается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас до этого регулярно сбивались часы компьютера, то похоже на дохлую батарейку. Цена около 200р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас до этого регулярно сбивались часы компьютера, то похоже на дохлую батарейку. Цена около 200р.

с часами все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё же грешить на БП (типа не хватает мощи) то попробовать убрать видяшку (есть встроенная), отключить винт, СD, чтобы добиться хотя бы загрузки БИОСа.

Заменить процессор на пробу, видимо, нет возможности? 

Ещё довольно слабые предположения - подключен ли разъем (зелёная стрелка) Я как-то ступил и не подключил при сборке.

00.jpg

Можно ещё проверить пальцем после 10 минут работы радиаторы на микросхемах северного и южного моста (синяя и красная стрелка).Если сильный перегрев, то материнка дохлая.

post-95456-0-00162600-1393502311_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё же грешить на БП (типа не хватает мощи) то попробовать убрать видяшку (есть встроенная), отключить винт, СD, чтобы добиться хотя бы загрузки БИОСа.

Заменить процессор на пробу, видимо, нет возможности? 

Ещё довольно слабые предположения - подключен ли разъем (зелёная стрелка) Я как-то ступил и не подключил при сборке.

attachicon.gif00.jpg

Можно ещё проверить пальцем после 10 минут работы радиаторы на микросхемах северного и южного моста (синяя и красная стрелка).Если сильный перегрев, то материнка до

Все это делал и проверял (кроме замены процессора). Безрезультатно :wassat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погнутые ножки процессора?

 

Они у меня на материке, да и все в норме. 

 

В общем не зная что делать я уже решил попробовать поставить старую материнку которая хоть и глючила, но подавала признаки жизни. Ни к каким изменениям это не привело. Так это все оставил и начал уже в сети искать себе новый комп. Почитал про железо что к чему, про сборки ПК и т.д. Перед тем как идти в магазин, решил поставить "рабочую" материнку назад, ну и вообще полностью собрать комп перед тем как ставить его в кладовую. Подключил только монитор что бы удостовериться что все без изменений, но к моему удивлению заработал. И это после того как я его в течении двух дней по тысячу раз безрезультатно перебирал. Мистика... Остается только ждать от него новых сюрпризов.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железки - это таки да... "Темна вода во облацех", увы. Работают (или нет) по своему собственному разумению...

Тринадцатый год с ними плотно работаю, и до сих пор диву даюсь иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил поставить "рабочую" материнку назад, ну и вообще полностью собрать комп перед тем как ставить его в кладовую. Подключил только монитор что бы удостовериться что все без изменений, но к моему удивлению заработал.

В данном случае могу предположить эелементарное - мать коротила на корпус (пыль, влага etc.), что приводит к выводу(аксиоме) - прибирать надо не только в квартире, но и в системнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

решил поставить "рабочую" материнку назад, ну и вообще полностью собрать комп перед тем как ставить его в кладовую. Подключил только монитор что бы удостовериться что все без изменений, но к моему удивлению заработал.

В данном случае могу предположить эелементарное - мать коротила на корпус (пыль, влага etc.), что приводит к выводу(аксиоме) - прибирать надо не только в квартире, но и в системнике.

 

Чищу регулярно, да и вообще первое что сделал прежде чем обращаться на форум, разобрал (полностью), прочистил все, проверил визуально. Настроение у него испортилось видимо :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем, кто помнит, кто забыл и тем, кто и незнал :alco:

Тоже проблемы с железякой возникли, собрал из двух динозавров одного, и тот кривой, при включении пищит на видео, даешь постоять минут пять включеным, ресет, и все пошло. В работе идет очень сильный загруз проца, толи он тащит на себе видяху, толи, где-то другая проблема закопалась. Конфиг системы будет ниже, что есть толкового из софта, чтобы железо потестить!? Сейчас не до нового компа, надо в квартире обжиться. ;)

 

Модули

Операционная система

Windows XP Professional ‎()‎ Service Pack 3
Дата установки системы: 31.12.2001  

Процессор

Intel Pentium 4 630 работает на 3 ГГц
Число ядер: 1 физич., 2 логич.
Сокет процессора: Socket 775 LGA
Частота шины: 199.99 МГц
 

Материнская плата

Intel Corporation D915PLWD AAD16710-102
Серийный номер (материнской платы): LAWD53428573 
Версия BIOS: VG91510A.86A.0048.2005.0722.1031
Дата: 21.07.2005
 

Чипсет

Северный мост : Intel i915P/i915G
Ревизия устройства: 00
Южный мост : Intel 82801FB (ICH6)
Ревизия устройства: 03  

Память

1.50 ГБ всего памяти тип DDR
Чип памяти Transcend Information из 512 МБ
Максимальная частота: 200 МГц
Максимальная полоса: PC3200

Чип памяти Kingston из 1 ГБ
Максимальная частота: 200 МГц
Максимальная полоса: PC3200
 

Графическая плата

RADEON X600/X550 Series
Версия DirectX: 9.0
RADEON X600/X550 Series Secondary
Версия DirectX: 9.0  

Жёсткий диск

Жёсткий диск SAMSUNGHD120IJ из 111.79 ГБ SATA II
Прошивка: ZL100-41
Серийный номер: S0AEJ1KL902592
Температура диска: 46 °C
Время работы: 18285 часов

Жёсткий диск SAMSUNGHD160HJ из 149.05 ГБ SATA II
Прошивка: BF100-12
Версия SATA: SATA Rev 2.5
Серийный номер: S0D4JDQP516495
Температура диска: 37 °C
Время работы: 11710 часов
 

CD-ROM

Optiarc DVD RW AD-5170A
Тип события: DVD+R/DL Recorder
Ревизия: 1.13

_NEC DVD_RW ND-3540A
Тип события: DVD+R/DL Recorder
Ревизия: 1.03
 

Сеть

Intel® PRO/100 VE Network Connection - Teefer2 Miniport
Тип адаптора: ethernet
Realtek RTL8185 54M Wireless LAN Network Adapter - Teefer2 Miniport
Тип адаптора: ethernet
MS TCP Loopback interface
Тип адаптора: Loopback  

Мультимедийные карты

Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) High Definition Audio Controller
Philips Semiconductors SAA7130 Video Broadcast Decoder
 

Клавиатура

Стандартная (101/102 клавиши) или клавиатура PS/2 Microsoft Natural
Elan Microelectronics Corp. ActiveJet K-2024 Multimedia Keyboard
 

Мышь

KYE Systems Corp. (Mouse Systems) NetScroll+ Mini Traveler / Genius NetScroll 120 (Optical Mouse)
 

Экран(ы)

VE155b
Производитель: ViewSonic Corporation
Максимальное разрешение: 1024 x 768
Размер экрана: 14.9" (30 cm x 23 cm)
Дата производства: 29.12.2002
Соотношение сторон: 4:3
Тип видеовхода: 0.7V/0.3V (1Vp-p) Analog Signal
 

USB периферия

Elan Microelectronics Corp. ActiveJet K-2024 Multimedia Keyboard
Поддерживаемая версия USB: 2.0
KYE Systems Corp. (Mouse Systems) NetScroll+ Mini Traveler / Genius NetScroll 120 (Optical Mouse)
Поддерживаемая версия USB: 1.10

БП-300Вт

Изменено пользователем R&K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R&K

OOCT perestroika - в помощь, как один из мощных инструментов тестирования.

Процессор - одноядерный, просадки в определенных приложениях - вполне закономерное явление. Совсем недавно менял клиенту похожий процик, на двухъядерный - Pentium d 820, что на фото -

Предыдущий одноядерник (раскочегаренный до 3.4ггц), в каких-то простых задачах был еще туда-сюда..., стоило установить антивирь, кое-чего еще по-мелочи, - зависал по-страшному!

 

Что касается писка... Не мешало бы проверить с другим БП. Сдается мне, старенький уже изрядно "подсох" за годы эксплуатации, и не выдает положенных токов. Учитывая, что это 300 ваттное чудо китаезной ноунейм мысли, наверняка (с огромной долей вероятности), можно утверждать, что там своих "честных" ватт никогда не было. В натяжку - 230-250...и то при хорошей погоде, в невисокосный год. :) Хотя..., железки не особо требовательные, но лучше все же проверить, для надежности!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс, попробуем! Так виснет даже в браузерах, особенно если видео запустить. Я его собирал наобум, лишь бы запустить и проверить работоспособность :)

Может оперативу местами поменять, как там они ставятся, на большую или на меньшую? У меня до этого Семпрон был 1,8, я на нем пинейклом работал и все было норм, а этот тупит по страшному:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На интеловских чипсетах там, в общем-то, по барабану как ставить. Это ж не капризный нфорс-4. Sempron 2100+  - двухъядерный камень, а в твоем случае, даже 3ггц не спасают ситуацию.

Вот, посмотри на фото (вытащил из пыли забвения) - 

Он был разогнан до 3.4ггц на 533мгц шине, и все равно был банально слабеньким камушком. Так что, тут, как ни крути, но годы берут свое...;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тот тоже был одноядерный, в 2004-ом комп покупали. :)

Он помоему 2200 обзывался

Изменено пользователем R&K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь на эту материнку другой - самый захудалый двухъядерник, и увидишь как изменится ситуация. На мой взгляд у тебя просто слабенький процессор, и тесты там ни к селу, ни к городу...

Радиатор сидит плотно? Крепление кулера проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...