Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Материнская плата и 4х1 памяти


Slesh7490

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна Ваша помощь. Давно, лет так 5 назад я купил комп. И вот теперь мне захотелось добавить оперативы. Но возникли некоторое вопросы в плане апгрейда.
Имеется материнская плата Gigabyte GA-EP35-DS3L (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-p35-ds3l_10) в которой стоят 2 планки оперативы (DIMM 1 и 3) по 1 Гб. (Hexon Tech. HEXON 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (5-5-5-18 @ 400 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
В материнке есть 4 слота DIMM, 2 из них уже заняты. Остается еще 2 свободных (DIMM 2 и 4).
Вопрос 1. Если докупить и поставить еще 2 планки (в DIMM 2 и 4) по 1 Гб будет ли все работать нормально?
Вопрос 2. Если да, то какие 2 планки покупать? Такие же как и 2 первые? Или же можно взять другого производителя но 2 одинаковые?
При ответах прошу учесть что железе я дерево средней тупости. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата поддерживает до 8 гб, можно купить два по 4 гига и наслаждаться. )

 

Можно даже докупить две по 2, поставить их в 1-3, а старые перенести в 2-4.

Конечно, планки желательно ставить однотипные, но зачастую все работает и так.

 

Но! Все таки первый вариант предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток подправлю, коллега...

 

Материнка поддерживает до восьми гигабайт оперативки, а следовательно - в слот более чем двухгигабайтный модуль - не вставить. Да и максимальный объём PC-2 планки - 2 Gb.

Плюс к тому бывает, что при полностью всех заполненных банках памяти мать вроде как стартует, но изображения - не выводит. Случалось такое на платах от Gigabyte, от ASUS и от MSI. 

Во всём остальном всё именно так и есть - могут работать и планки разного объёма, и разных производителей. Но - поскольку "караван идёт со скоростью самого медленного верблюда" - связка разнотипных планок будет работать со скоростью наименее скоростных планок. Оно как бы не слишком критично, и практически заметно только в тестах, но лично я - поставил бы три однотипные планки по 2 Gb. Во избежание...

Ну или сделал бы полный апгрейд, но судя по всему - топикстартеру это не слишком нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не так давно целая история была с Гигабайт. Нонаме плашки не хотели работать с самсунгами. Так же ставил 2 по 2 гига, а самсунги были по гигу 2 шт. Пришлось сначала на самсунгах вручную в БИОС поднять тайминги, как на нонаме. То-есть вставлял самсунги поднимал тайминги и только потом добавлял нонаме 2 шт.

 

Потом уезжал, когда приехал комп вообще отказался запускаться. Хотя перед отъездом работал вполне нормально. Всё что вспомнил перепробовал, потом вспомнил что ещё советуют протереть ластиком контакты.

Протёр и - о чудо, комп завёлся.

 

Также помню, была заморочка с прошивкой БИОС, в старом не было пункта нужного. @Yezhishe тогда гиговскую программу посоветовал, она только и помогла прошить.

 

А казалось-б так просто, добавить памяти, я что-то помница много времени убил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и упомянул про однотипные планки, потому что случаются совершенно неочевидные проблемы, и там уж без плясок с бубном - никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за консультацию. Купил 2х2, поставил их в слоты 2 и 4. Со звуком "пип" комп перестал загружаться. Не стал долго париться вытащил 2 старые планки поставил 2 новые и теперь стало 4 Гб чего вполне хватает для остальной конфигурации компа (так сказать достигнут баланс) Старые 1х2 убрал в ящик. 

 

Тему можно клосед.

Изменено пользователем Slesh7490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...