Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не знаю как оверклокнуть видеокарту.


Рекомендуемые сообщения

Помогите!

у меня видеокарта Radeon R9 270x, и когда я её оверклокаю (Программа MSI Afterburner, Core clock 1200 MHz, Memory clock 1400 MHz, Power limit +0)  и захожу в игру через некотрое время появляется "Синий экран смерти" и краш  :verysad:. Подскажите, как её оверклокнуть без краша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оверклокнуть не на максимальные параметры, а на промежуточные, которые не приводят к перегреву и синему экрану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не знаю какие они эти параметры.

(Параметры которые сказаны в предыдущем посте не максимальные)

Изменено пользователем deni-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую заниматься подобной канителью. Больше крови себе попортите, уж поверьте на слово. Производительность в играх, при этом, не повысится ни на йоту! Все решает архитектура самой карты + пропускная способность шины (то есть то минимальное время, за которое максимальное кол-во гб информации в виде полигонов и шейдеров, попадет "под молотилку" к блокам растеризации, и, соответственно к буферу). MSI afterburner и подобные проги, есть ни что иное, как попытка производителя "впарить" заведомо слабенький продукт, под лозунгом теоретически допустимого оверклока! ;)

Потому как мозг человека, в основе своей, не отошел от первобытных принципов, и реагирует на внешние раздражители соответственно. Гораздо легче продавать продукт со вкусными рюшками на стикерах, вроде слоганов: "Подвержена оверклоку". Надеюсь, месседж про банальный маркетинг, понятен?

Изменено пользователем Razorblade
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенны что виновата видеокарта а не что-то другое?

 

Если уверенны то стоит попробовать другую версию драйверов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade +100500. Сам пробовал когда-то заниматься подобным. Предварительно читал различные статьи в Интернете на эту тему. Кто-то даже специально менял охлаждение на видеокарте. И всё это делается ради повышения частоты памяти и GPU на какие-нибудь 100 МГц. В играх при этом ощутимого увеличения производительности не будет заметно, а лишь только ко всему прочему могут начать появляться различные артефакты (если слишком сильно увеличить частоты), в виде появляющихся из неоткуда стен, линий и т.п. Проще денег подкопить, да и купить видяху помощнее, с большей шириной шины памяти и более современной версией GDDR.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую заниматься подобной канителью. Больше крови себе попортите, уж поверьте на слово. Производительность в играх, при этом, не повысится ни на йоту! Все решает архитектура самой карты + пропускная способность шины (то есть то минимальное время, за которое максимальное кол-во гб информации в виде полигонов и шейдеров, попадет "под молотилку" к блокам растеризации, и, соответственно к буферу). 

Слова консольщика. У тебя видеокарты чтоль никогда не было?

Ес-но, разгон не принесет увеличения производительности на 50%, а вот 10-20% - вполне реально. GTX670 в разгоне на ~ +150мгц, выдает такой же FPS в играх как и GTX680 в стоке. 

Или, для примера,   возьми  GTX780 и поиграй на сток частотах +/-900мгц, а потом   с разгоном 1200мгц. Для   убедительности, включи мониторинг, чтоб цифры видеть.  

 

 

MSI afterburner и подобные проги, есть ни что иное, как попытка производителя "впарить" заведомо слабенький продукт, под лозунгом теоретически допустимого оверклока!

Кто ж ее впаривает-то? Ночью манагеры будят и предлагают купить? MSI afterburner - отличная бесплатная прога, которая позволяет не только разгонять карту. 

 

 

 

Проще денег подкопить, да и купить видяху помощнее, с большей шириной шины памяти и более современной версией GDDR.

У ТС и так последния верси памяти GDDR5. А про шину, не все решает шина, не всегда важен "размер/толщина". Примеров есть - 770 и 7970, 780 и R9 290. 

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tolkov

 

Не волнуйся ты так, :)  карт у меня за мою многолетнюю практику перебывало тьма тем, собственно на этом и основывается вывод. Недавно прикупил MSI twin frozr GTX 760 4гб (с перспективой объединения в SLI). Все игры идут на "ультра", при задействованных анизатропке, физиксе и прочих наворотах, с включенными тенями по максимуму.

001.jpg

Вот на кой ляд мне ее гнать, объясни? Кое-где, в Metro last light наблюдаются просадки, так это не по причине "слабости" карты, а по вине разрабов, с их кривособранным прожорливым движком! Все остальное: Batman AO, Bioshock infinite, Far cry-3, Castlevania LOS-2, Dark souls 2 - играется влет, без проблем.

В качестве информации, GTX 780, которая выдает и без того приличный фпс, в разгоне не нуждается! От того, что геймеру в играх будут выдаваться 150 фпс или 180 (после 10%-15% разгона), разницы никакой не будет. И еще...Современные мониторы у 90% юзеров имеют частоту развертки в 60-75гц, все что выше 60фпс человек на глаз попросту не различит! А те мажоры, что пользуют 120гц мониторы, так им на твой разгон будет... грубо говоря, - плевать с высокой колокольни, по причине банального наличия остального железа, соответствующего уровня. ;) Данные маньяки, как правило, покупают сразу "титаны", и не забивают себе голову. Хотя, на мой взгляд, гораздо целесообразнее купить парочку карт уровня GTX 760/770, установить в SLI, и эта связка будет уделывать "по самое не балуйси" не только 780, но и "титан", вместе взятые, при явно меньшей цене! Ну, а заниматься разгоном старых железок, вроде GTX 660 это (ИМХО) все равно, что секс в резинке. Движение есть - прогресса нет! :) Кроме "синьки" с артефактами, ничего путного не произойдет, и твои пресловутые +100 мгц ни на что не влияют! Могу только повториться, все решает архитектура карты + cпособность шины за минимально короткий срок, прогнать максимальное кол-во информации к буферу обмена. Иначе будет (как уже упоминал в одном из постов) на примере Playstation 3 c ее RSX, где вершинные шейдеры простаивали, а пиксельные загибались, по причине как раз таки узкой шины памяти. ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйся ты так

Да я спокоен. Просто ты сам себе напротиворечил. Говоришь, что от разгона 

 

 

Производительность в играх, при этом, не повысится ни на йоту! Все решает архитектура самой карты

У 650 и 780 одна и таже архитектура. Но, чипы разные, как и производительность.

 

 

+ пропускная способность шины (то есть то минимальное время, за которое максимальное кол-во гб информации в виде полигонов и шейдеров, попадет "под молотилку" к блокам растеризации, и, соответственно к буферу).

Вот! Т.е. ПСП таки влияет на производительность и это так. Открой GPU-Z и сделай скрин. Потом разгони  память, и снова запусти GPU-Z и сравни значения ПСП. Зачастую, более узкая шина нивелируется более высокой частотой памяти и ес-но увеличением ПСП. Пример тому 770 VS 7970. И более высокая частота ядра(разгон) дает прирост, а в совокупности с разгоном памяти, прирост выше, чем по отдельности.

 

 

 

Недавно прикупил MSI twin frozr GTX 760 4гб (с перспективой объединения в SLI). Все игры идут на "ультра", при задействованных анизатропке, физиксе и прочих наворотах, с включенными тенями по максимуму.

Смотря в каком разрешении. А так, поздравляю с покупкой.

 

 

Вот на кой хрен мне разгон, объясни? Кое-где в Metro last light наблюдаются просадки, так это не по вине карты, а по вине разрабов, с их кривособранным прожорливым движком!

Кривость игр, это уже другая тема и похоже вечная. Но, в разгоне FPS будет повыше. Ес-но, в зависимости от игры. 

 

 

 

В качестве информации, GTX 780, которая выдает и без того приличный фпс, в разгоне не нуждается! От того, что геймеру в играх будут выдаваться 150 фпс или 180 (после 10%-15% разгона), разницы никакой не будет. Современные мониторы у 90% юзеров имеют частоту развертки в 60-75гц, все что выше 60фпс человек на глаз попросту не различит! 

А ты не бери овер 100FPS, а возьми 60. Куда лучше, если просадки будут до 50, чем до 40. Есть у меня 780, уж полода как и знаю, что она выдает и при каких настройках. Еще Taymer, когда свою 780 купил, говорил - ее много где нехватет на ультра для стабильных 60FPS в 1920х1080. И это правда, сколько бы не сетовали на кривость игр, что тоже правда. 

 

 

А R9 270x ТС, в разгоне догонит 760 сток.  Ес-но, сильный разгон если и получится на воздухе, то это шум и температуры. Тут нужно искать золотую середину, или мириться с шумной печкой.

В общем, если есть желание, позволяет СО, руки, то почему бы не разогнать. А так да, каждый для себя  решает, есть смысл в разгоне, или нет.

 

deni-s, по разгону, ты форум  немного не той тематики выбрал. Первая ссылка на  тему по твоей карте и разгону -  http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%92%D1%81%D0%B5%20%D0%BE%20AMD%20Radeon%20R9%20270X%20%2F%20R9%20270%20%2F%20R7%20265%20(Curacao%2C%2028%20%D0%BD%D0%BC)&clid=9582&lr=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так смысла в покупке 780 как не было так и нету!  :arf2:   Это - деньги выброшенные на ветер (читай - подаренные маркетологам)! Две 760 или 770 в SLI - похоронят эту карту вместе с "титаном", и присыпят сверху песочком для верности. Тестировать железо надо, а не "достоевщиной заниматься", тогда и навыки работы с оным придут. ;)

Мне первая 760 обошлась в 270 евро (брал на работе со скидкой), позже, планирую установить вторую карту в SLI. Обе эти карты обойдутся мне минимум на 150 евро дешевле стоимости 780, при более гибкой производительности. От такие дела! "Крылья, ноги..., главное - хвост!" (ц) :)

 

ПЫСЫ. По разгону все сказал, лень нарезать одни и те же круги по информационным рельсам. Никакие разгоны не компенсируют слабую архитектуру карты или узкую шину памяти, и не надо лохматить бабушку CPU-Z и противопоставлять 770 - 7970. Пустопорожнее сравнение буйвола с носорогом! ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, разгон и даст какой-то прирост производительности (особенно если смотреть на цифры в том же GPU-Z до и после разгона). Другое дело, что непосредственно в игре, "на глаз" прирост будет практически незаметен (было 30 fps, станет 33 или чуть больше). Смысл во всех этих телодвижениях в таком случае?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза от разгона есть, и да 780 не хватает во многих играх в разрешении 1920х1080.

На данный момент установлена только Sleeping Dogs (на минуточку, вышла игра в ноябре 2012)

Вот скрин без разгона

HKShip_2014_05_03_22_39_10_225.jpg

 

А вот с разгоном, по моему разница  по ФПС ощутима

HKShip_2014_05_03_22_41_08_689.jpg

 

Но и с разгоном даже, в этой далеко не новой игре, бывают просадки ниже 60 ФПС.

 Понятно если карта древняя то как её не гони толку мало, ну а так по моему наглядно видно что польза от разгона таки есть

post-92297-0-97301900-1399132101_thumb.j

post-92297-0-09401300-1399132174_thumb.j

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Спокойнее, спокойнее. А то ведь и успокоить могу.
Относится к обоим оппонентам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...