Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

стоит ли покупать ИБП?


meredian

Рекомендуемые сообщения

У меня введены все три фазы. Обычная хрущовка (или брежневка). На одной кухня с электропитой, столовая, на второй спальня и детская, на третьей стиральная машина и пляжная :)

У соседей та же картина - на щитке в подъезде автоматы сидят на всех фазах.

 

ИБП - это, примитивно говоря, батарея со схемой управления. Пропускает пички ввиду конечного времени срабатывания. Требует периодической замены, как все аккумуляторы.

Именно поэтому провайдеры не ставят их на роутерах в подъездах - пики не фильтрует как следствие будут подвисания, дорого ввиду периодических замен.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на щитке в подъезде автоматы сидят на всех фазах.

И на каждую квартиру по три счётчика? Три автомата - не означает три фазы. Общий пакетник всегда один. У меня на старой квартире было четыре автомата, т.к. стандартные в хрущовках 16-ти амперные, а я на стиральную машину вывел отдельный провод и установил дополнительный автомат помощнее. Мне частенько приходилось залезать в щиты для подключения всяческих трёхфазных агрегатов(циклёвачной машины и тп.) и никогда не встречал трёхфазного ввода в квартиры.

Всегда брал на шабашку батарею конденсаторов чтобы можно было по быстрому переделать движок на однофазный 220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на каждую квартиру по три счётчика? Три автомата - не означает три фазы.

Да, пожалуй, я неправ в этом вопросе.

Ввод в квартиру однофазный, а стояк подъезда - трехфазный. Но возможны варианты.

 

tn-c-s_3.jpg

post-95456-0-70508600-1405538773_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы много видели квартир с вводом трёх фаз?

Почему обязательно в одной квартире? В многоквартирном доме часть квартир сидят на фазе A, часть на B, C.

 

Повторюсь, я был свидетелем, как на работе один за другим из мониторов стал валить дымок... Почему-то они горели по очереди и я успел нажать на клавишу Пилота.

 

Другое дело, что ИБП не предназначен для защиты от обрыва нуля, для этой цели лучше поставить специальное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы много видели квартир с вводом трёх фаз? Здесь я согласен только с kvazimoda по поводу загордных и деревенских потребителей. где могут быть объединены гараж, мастерская и непосредственно дом.

Я же писал:

изначально всё электричество у нас в стране трёхфазное. Соответственно, если замерить напряжение между двумя фазами, там будет 380 вольт, а между любой фазой и нулём - 220. Чаще всего в квартиры многоквартирных домов подаётся одна из фаз и ноль. Для балансировки нагрузки между фазами разные фазы подают либо в разные квартиры, либо в разные подъезды, ну или на разные этажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал: kvazimoda сказал(а)

А я разве писал что-то противоречащее этому?

Кстати, у меня на старой квартире перегорал нуль, т.к. в хрущовках конца 60-х использовался алюминий и сечения не были рассчитаны на современные нагрузки  ( стиралки, и микроволновки и пр.)  Такое же случалось и у соседей. Это приводило к элементарному отключению электричества и только.

Другое дело в современных квартирах где на все точки подаётся третий провод(заземление). Здесь возможны негативные варианты, хотя в таких сетях предусмотрена защита. И срабатывание этой защиты я неоднократно наблюдал, потому что с электротехникой знаком не понаслышке, хотя и не профессионал.

Так что не надо мне объяснять разницу между фазовым и линейным напряжениями и способа подключения к трёхфазным линиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нуль перегорает в квартире, естественно, ничего страшного не произойдёт.

Но если нуль перегорит в стояке, где 3 фазы, то см. выше.

По моему и я наглядную схему дал, и kvazimoda вполне доступно разъяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно талдычить одно и тоже. Этот бедный нуль скоро превратится в бесконечность. Я имел ввиду квартирный нуль. И не оспаривал справедливости выводов про обрыв магистрального нуля. Кстати при перегорании квартирного нуля также остаётся опасность, правда для людей. Поскольку фаза остаётся -кто-то по неосторожности может влезть в розетку или ещё куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати при перегорании квартирного нуля также остаётся опасность, правда для людей. Поскольку фаза остаётся -кто-то по неосторожности может влезть в розетку или ещё куда.

У исправных элекроприборов корпус не соединён с фазой. Влезть в розетку - как тут отсутствие нуля поможет. Если же было сделано зануление вместо заземления, то да, опасность появляется, но сейчас сделали обязательным установку УЗО.

 

Я думаю, пора прекращать обсуждение электрики, т.к. вопрос был про источники бесперебойного питания. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что если у ИБП есть защита от перенапряжения, то он спасёт технику от 380 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...